go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany
16 года

Неправильный запуск. Что теперь делать? (страница 3)

Здравствуйте.
Краткая предыстория.
Во время похода на базар, забрели на территорию птичьего рынка. Там увидели петушка. Красивейшая рыбка сразу же захватила воображение. Решили купить. Так как опыта не было абсолютно, во всем слушались продавцов.
Теперь вот, по прошествии 3х дней начал осознавать, что дело-то не так просто как кажется. Нашел сайт, почитал форум и ужаснулся...

Что было сделано:
Куплен аквариум на 40 литров. К нему китайский фильтр с аэрацеей. Градусник. Грунта в виде гальки - 3 кило. Пластиковая водоросль. Свет в виде лампы дневного света врезанной в крышку.

Рыбки: Петух (само-собой Смайлик :) ), две золотых рыбки, две молинезии, пелиция, сомик, барбус пятиполосный и, под занавес впаренная, самка петуха.

Для запуска продан флакон химии с целью подготовки воды путем отстаивания в течении 2 часов. Флакон с бактериями упоминался...

Запустили. Рыбки из банки пересажены в аквариум. Все шевелиться и плавает. Красота...

Сегодня начались проблемы. Из видимых: Золотые рыбки сильно потрепали петуха и продолжают его гонять. Смайлик :( Барбус все время пытается спрятаться, даже старается забиться между фильтром и стенкой.
Но это все лирика...

И вот возникли осознанные вопросы:
Как я понимаю, надо делать подмены воды. Но как готовить воду?
Чем контролировать концентрацию азота?
Что делать с золотыми, что бы они петуха не обижали?


Просьба сильно не ругаться (ругательный пост в FAQ читал), а расписать по шагам. Либо накидать ссылок.
Признаюсь, что я полный ламер в этом вопросе, но желание научиться есть. И очень большое желание исправить ситуацию.

2008-06-0303/06/2008 21:54:48
#617106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

под отсадник подойдет таз или большая эмалированная кастрюля. если собрались лечить, то отсадите больных рыб отдельно и проводите с ними процедуры, здоровых в общем аквариуме не надо про запас травить лекарствамиСмайлик :smart:

2008-06-1010/06/2008 15:38:50
#619961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Griffin


при лечении акриметом подойдет пластиковая 5л бутылка с обрезанным горлышком. Заливаете в нее лекарство по инструкции, ставите аэрацию, сажаете рыб на полчаса в раствор, потом назад в акву. И так каждые 12 часов в течение 4-5 дней. Каждый раз новый раствор делаете. Отсадник при таком методе не нужен. Только обратите внимание на боций-возможно, им нужна половинная доза лек-ва, они некоторые препараты плохо переносят, но точно я не знаю Смайлик :(
2008-06-1010/06/2008 15:43:38
#619962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Ответьте плиз на вопросы:
1) Сколько и какие рыбы у вас сейчас есть, в настоящий момент?кто болеет, а кто нет? я запуталась-кого-то докупили, кто-то сдох..
2) Какой тест Вы использовали? Просто, если тест 5в1 от тетра, то он считается неточным Смайлик :(
3) Какие препараты у Вас сейчас есть? ( лек-ва и кондиционеры д/воды)

ПС: Дозировку точно можно соблюсти, используя обычный шприц из аптеки ( 1кубик=1мл)
Боций купать отдельно от других рыб в половинном растворе, но чуть большее время, если будете лечить акриметом.

Удачи!

2008-06-1010/06/2008 16:21:45
#619979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Если диагноз верный и я сама вдруг не ошибаюсь, то ихтик через отсадник не вылечить. В отсаднике можно только помочь отдельным особям быстрее освободиться от чрезмерного количества паразитов. Но сам ихтик лечится в общем, так как должны погибнуть еще и многочисленные "бродяжки".
Но, если это все-таки бактериалка от плохого качества воды, то отсадник может помочь наряду с параллельными мерами по нормализации водной среды.
Тогда в качестве отсадника-больнички можно использовать любую нейтральную емкость нужного объема - пластиковая бутыль из-под минералки со срезанным верхом, глубокий стеклянный или фарфоровый салатник, стеклянная или эмалированная чистая кастрюля, пластиковый или эмалированный таз, в котором не применялись ранее химические моющие средства и т.п.

2008-06-1010/06/2008 16:52:24
#620000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ElLe


Был у меня ихтик в свежезапущенном аквасе, лечила в отсаднике, все прошло..Правда, у меня он слабый был, максимум 5 точек на рыбе. Прямо на глазах было видно-сажаешь в отсадник рыбу с точками, через полчаса вытаскиваешь назад-а она уже без точек, ихтик отвалился..
2008-06-1010/06/2008 18:27:31
#620032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany
16 года

Прилетел с работы и первым делом к аквариуму... Вроде все живы. Правда пелиция забилась в свое спальное укрытие на дне и лежит там слабо шевеля плавниками...
Все в белых точках, на ком-то больше, на ком-то меньше... У золотой начали чернеть кончики хвостовых плавников.


GalinNiK

1) На данный момент имеется семь рыб: золотая, пелиция, курица, сомик, 3 клоуна. На всех есть точки.
2) Пока что тетровский 5-в-1. Других нет.
3)Сегодня купил из лекарств акримет и костапур. Из кондиционеров: nitrivec и toxivec.

В общем, судя по открывшейся картине, я думаю буду лечить всех в общем аквариуме. Так как на всех емкостей и оборудования не хватает, вариант с акриметом придется отбросить...

Сейчас остывает грунт после кипячения. Как только он будет готов, засыплю его в аквариум. Сразу же волью и токсивека. Вечером, перед сном поменяю литров 10 воды и волью костапура половину дозы... Ну и перед подменой нитрит померю тетровским тестом. Пускай он и не точный, но хоть примерно знать, все равно другого нету...
2008-06-1010/06/2008 18:55:20
#620042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Вот инструкция токсивека: http://www.sera-onli... Обратите внимание на это ее место - "Также эффективен в качестве устранителя остатков дезинфицирующих средств и примененных лекарств". То есть, похоже, его следует вносить не до применения лекарств, а после.
2008-06-1010/06/2008 19:45:25
#620068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

ElLe


Да, получается, что если добавлять вместе с лекарством, то оно будет ослаблять его действие. Что-то я не обратил на это внимание... Ну тогда алгоритм несколько изменится: на ночь поменяю воду, внесу лекарство, а утром сделаю тест. Если No2 будет высоким, залью токсивек.

Кстати, спасибо за подсказку как вносить лекарство в аквариум, сам то я про такую мелочь бы забыл... Смайлик :)
2008-06-1010/06/2008 20:06:35
#620075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Учтите еще несколько обстоятельств:
Лечение Костапуром не одномоментно - требуется увеличение дозы (внесение в два приема) и цикл в несколько дней вплоть до полного выздоровления или повторения процедуры;
Заселение аквариума (грунта, фильтра и т.д.) полезными бактериями при помощи бактериальной закваски типа Нитривек тоже происходит отнюдь не в момент внесения препарата, а требует как минимум неделю и более;
А химия вроде Токсивека и Аммолока действуют быстро, но лишь связывает и нейтрализует вредные вещества, но не уничтожает их.
То есть - ждать мгновенных результатов тут не приходится, но и бросаться из крайности в крайность не стоит.
2008-06-1010/06/2008 23:17:35
#620180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

ElLe

Я уже понял, что быстро не получится... Ради рыбок пришлось даже отказаться от поездки на праздники, потому что больше ими заниматься некому...

Вчера сделал тест воды перед заменой. No2 - 10. Рыбки плавают как обычно. Залил половинную дозу костопура.
Сегодня с утра опять сделал тест. No2 опять 10. Сдается мне, что эти тетровские тесты, действительно показывают состояние воды на Марсе...
Но все равно, залил токсивека и заодно нитривека.
Еще с утра забарахлил фильтр, в частности аэрация. Пришлось поднять его повыше... Вчера стоял перед витриной и смотрел на фильтр и думал, что надо бы купить... Смайлик :( Придется в магазин ехать опять, там меня уже узнают, здороваются... Смайлик :) Заодно нормальных тестов на нитриты куплю...
2008-06-1111/06/2008 09:18:41
#620278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

У вас сейчас как в задачке про волка, козу и капусту. Приходится повторить - Нитривек не дружит с лекарствами, лекарства не дружат с токсивеком. Причем для воздействия как лекарств так и Нитривека нужно выдержать время, измеряющееся днями. А, если залить все вместе даже с паузой в ночь, желаемого эффекта никак не получится, но и без того проблемная вода получит дополнительную нагрузку.

Да еще и, не видя ваших рыб хотя бы на фотках, нельзя быть уверенным в верности поставленного диагноза.

Если это на самом деле ихтик, то главным становится лечение - то есть интенсивные подмены воды с внесением лекарства и пересчетом его необходимой концентрации при каждой новой подмене.

Если следствие плохой воды, то лекарства в сторону, а главное - улучшение ее качества через подмены, затем внесение Токсивека и Нитривека, увеличение уровня грунта, добавление быстрорастущих растений типа роголистника (который, кстати, тоже не очень дружит с лекарствами).

Соединять же обе эти стратегии, мне кажется, еще опаснее, чем вообще ничего не предпринимать.

Внутренний фильтр можно поднимать лишь до определенного уровня - он обязательно должен быть целиком под водой. Иначе может сгореть. А вы его чистили? Проблемы с аэрацией могут возникнуть из-за упавшего напора воды. Для чистки фильтр нужно отключить от сети, осторожно вынуть и разобрать. Губки промывают в слитой из аквариума воде и при необходимости чистят крыльчатку.

Но то, что у вас из оставшихся рыбиков все пока живы, несколько обнадеживает. Держитесь!
2008-06-1111/06/2008 13:33:36
#620357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

ElLe

Уже не все... Смайлик :( Стало на одну меньше.
Хм, а разве Костапур надо заливать не через день? В инструкции по крайней мере так... А фильтр все равно поменять хочу, уж больно он не надежный...
2008-06-1111/06/2008 14:20:18
#620382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

Ну что ж, лечение уже начало давать свои результаты. На золотой белых точек существенно поуменьшилось, но почернение кончиков хвостовых плавников осталось.
На большой боции тоже стало меньше, на маленьких же на одном много, а на другом несколько меньше. Сдается мне, что пока они сидели в укрытии, лекарство к ним не особо поступало, вот и получился у них там рассадник заразы. Поэтому, на всякий случай, их пещерку вытащил и прополоскал в кипятке. Завтра верну на место.
Купил капельный тест на нитриты. По прежнему выше 5mg/l.
Поменял фильтр с китайского на Aquael. Старый что-то начал работать с перебоями.

2008-06-1111/06/2008 23:42:43
#620609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

Выкиньте ваще эту пещерку. Я их видеть не могу, после того, как мой золотух там застрял и утонул.

2008-06-1212/06/2008 14:54:29
#620741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Мне тоже не нравятся все эти замки-акрополи-гроты и "затонувшие корабли", не говоря уже о "водолазах", в аквариуме. И потому у меня там кроме рыб и улит только - вода, грунт, трава и необходимое оборудование (штатный фильтр с грелкой и градусник).
Но по любому лекарство, растворенное в воде с течением, через несколько минут после внесения и в укрытии и вне укрытия в одинаковой концентрации. Поэтому там не могло быть рассадника заразы. Но на время становления аквариума все эти красоты, действительно, лучше бы убрать. Тем более что они обычно еще и травмоопасны.

2008-06-1212/06/2008 15:13:24
#620749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany
16 года

Ну как показала практика, мои клоуны себя несколько неуютно начинают себя чувствовать без пещерки. Нервничают и переживают. Сегодня, к примеру, маленький клоун начал гонять золотуху длиной в два раза больше себя... Вернул обратно, все, все склоки прекратились и рыбки успокоились...

Но это пол беды, мне никак не удается сбить уровень нитритов, все так и держится >5 mg/l... Смайлик :(
Хорошо хоть, лекарства действуют...

2008-06-1212/06/2008 21:02:49
#620853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Griffin



проверьте водопроводную воду, вдруг в ней нитриты, чего тока не бывает. Если она нормальная, может, стоит увеличить подмены(по частоте, или если никак по-другому, то по объему)
2008-06-1313/06/2008 21:08:44
#621171



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top