go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Когда светлеет полоса у пальмери?

Сегодня увидел, что у одного пальмери почти вся полоса стала мертвенно-белой. Пульс подскакивает, руки трясутся: вспоминается метод лечения неоновой болезни "заражённых рыб, растения и улиток уничтожить, грунт прокипятить, аквариум продезинфицировать". Поймал, отсадил виновника. Полоса нормализовалась.

Собственно, вопрос: может ли полоса светлеть при нормальных условиях - например, при стычке двух самцов?

2008-06-0304/06/2008 00:19:17
#617175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
6 дн.

Окраска может меняться много от чего: стресс в результате стычки с соплеменниками и не только, от резких изменений параметров воды, в темное время суток, в результате испуга, в свледствии болезни и т.д.

Если Ваша рыба нормально ест, если она ведет себя как обычно, если у нее нет нарушений в координации движений или каких-либо других признаков болезни, то думаю причин для беспокойства нет.

2008-06-0404/06/2008 06:22:35
#617211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня пальмери тоже ночью светлеют. Причём выглядят как больные, но утром всё нормально. То же наблюдаю у красных неонов.

Ну а про способность пецилобриконов (были раньше) менять окраску ночью думаю знают все...

2008-06-0404/06/2008 11:46:29
#617310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

a_solynin

Пальмери, похоже, свойственно менять окраску в повседневной жизни.
У меня живут черные.
Так вот они по-настоящему густо-черными (радикально чернымиСмайлик :D) бывают лишь изредка.
А в остальное время они и бархатно-густо-зеленые, и в синеву, и с сильно светлой продольной полосой (как у Вашего, наверное), и в наиболее непрезентабельном виде: линялые, как стираные-престираные.
Определение такое даже есть применительно к платью самочки, которая не готова к нересту: сиротское у нее платьеСмайлик :)
Такое же часто замечала у больного самца, который нормально плавать не мог, а вот в кустиках самочек привечал, пока доминирующий самец сражался за территорию. Сиротская окраска у больного самца наблюдалась несколько часов после нереста с его участием.
Продольная полоса, я заметила, может быть при стрессе, когда доминирующий самец притесняет всех прочих. Вот у некоторых особо притесненных и возникает. Временно:-)В общем, пальмери живут своей жизнью - и при случае меняют окраску.
2008-06-0404/06/2008 13:04:27
#617330

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top