go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Данио. Повышенная температура!

В аквариуме температура около 28 градусов, пока всё никак не могу скинуть её до 25-26 Смайлик :( Грелка уже как сутки не работает снизила отметку до 22, аэрация от компрессора и от фильтра, даже крышку открывала но чего-то всего полградуса скинула и при закрытой крышке он восстановился. В комнате не жарко!

2 пары молодых данио с ампуляриями запустила как первопроходцев в 120л, в магазине они были при 23-24, температура выравнивалась где-то немного больше чем полчаса (+ потихоньку добавлялась вода из акваса для выравнивания показателей).

Рыбки уже всю эту вторую половину дня живенькие как и в магазине, руки чуть увидят подплывают когда в воде то вообще, играются, гоняются друг за другом! НО везде написано в рамках до 26 для них, (учитывая что основных хочу скалярий, собираюсь 26 на постоянку держать) не отразится ли это поввышение температуры на них в дальнейшем? И вообще насколько это для них может быть плохо? Смайлик :(

P.S. Пока попробовала несколько кубиков льда завёрнутые в пакетик и ещё в одном опустить, про лёд много пишут, но как-то оно не эффективно учитывая как завернула а меньше заворачивать боюсь как бы не слишком было...

2008-06-0505/06/2008 21:09:57
#618020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

у меня жили и принасили патомство при 28-29 но при етом стреют ранше чем 23-24 а ваабше нармално живут и при 20 и ниже

2008-06-0606/06/2008 02:33:53
#618122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Denessa
Можно открыть крышку и направить внутрь вентилятор, можно маленький. (не прям перпендикулярно в воду, а чтоб он дул на поверхность как бы вскользь. За счёт ускоренного таким образом испарения воды температуру можно сбить градуса на 4. Ну и завтра придётся с литр воды добавитьСмайлик :)
2008-06-0606/06/2008 07:04:49
#618150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Спасибо за ответы!

Сейчас до 27 опустилась за ночь с выключенной крышкой, всё-таки и такие лампы как-то не слабо греют по-моему, у меня встроенные в комплекте 2х20w.

Если постареют пораньше ещё ладно, тут уж ничего не поделаешь, в любом случае скаляриям надо 26-27 =( а у данио 26 для нереста вроде как только..

Просто чего-то испугалась не будет ли у них теплового удара =( Или там ещё чего такого.. К тому же в магазине они при другой температуре жили.
Они мне уже полюбились =) Да и вообще первыми в аквариум запущены, поэтому как-то особенно переживаю =( =)

Про вентиляторы/кулеры вот читала какраз недавно, но там где видела на картинках чего-то они в воду были направлены перпендикулярно. А вообще крышку жалко =) если бы ещё самодельная была..
Вот ещё читала что можно копрессор на улицу вывести...

P.S. И ещё мне уже кажется что в магазине у них наверное больше температура была... Хоть они и без грелки там, но свет рядом, аквариумчик маленький, в магазине теплотища.

2008-06-0606/06/2008 08:27:54
#618173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

не могут 2 лампы по 20 ватт нагревать аквариум 120 л. до температуры 28 градусов. У вас скорее или что-то еще греет воду аквариума, или неисправен термометр. Прежде всего вытащите из аквариума обогреватель он может греть выше выставленной температуры. Обратите внимание на внутренний фильтр если он у вас есть, он тоже может нагревать воду. Посмотрите может вы еще чего впихнули в аквариум например подсветку...

ЗЫ у меня 20 л. одна лампа 20 ватт, температура за ночь падает до 22-23, так что обогреватель нужен.

2008-06-0606/06/2008 16:30:41
#618371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Ну я не говорю, что толкьо лампы, но от них тепло очень существенное чуствуется. Обогреватель точно не работал уже давно и не подогревал после того как я отметку снизила. Термометр на себе проверяла =) 36 показал так что если и врёт то максимум на градус.
Вот фильтр может наверное греть... у меня fan-3 стоит. Но его не отключишь... А больше ничего не стоит в акве.

Я вот думаю может быть просто температура в комнате тоже не даёт остывать, читала тут по поиску на форуме не одной у меня такая температура без грелки порой держится. А постоянно охлаждать тоже не дело =( Пока пытаюсь комнату проветривать-охлаждать, выше 28 не поднимается. Учитывая что чуствуют они себя судя повсему (уже сутки наблюдаю за ними) преотлично, надеюсь ничего страшного им не будет...

2008-06-0606/06/2008 17:46:39
#618399

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top