go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Странное поведение данио...

У меня появился ещё один вопрос...
Одна из четырёх рыбок-первопроходцев данио регулярно/постоянно стала торчать между торцом толстой коряги и стенкой в углу... просто заплывает туда и зависает в воде, только извивается немного чтобы удерживаться на месте О_О

Когда пододвигаюсь ближе к тому месту замечает меня и сразу же оттуда выплывает (хотя вообещ все рыбки меня не боятся включая её, когда чего-то в воде делаю прямо трутся иногда! =) ) и начинает нормально плавать с остальными.

Если к ней туда подплывает какая-то другая рыбка она сразу же к ней выходит, чуть покрутится с ней и опять в укрытие... Кушать выходила со всеми, так абсолютно нормальна. Температура 27 градусов.. иногда 28 ниже опустить пока не получается =(

Как сказала мне продавщица им примерно 2-3 месяца... Хотя одна из рыбок что-то с таким пузом, как будто бы икрой набита =)) ну или она просто любит поесть больше других... И та в общем то тоже была слегка пузатая.... А сейчас вроде нет или даже и не знаю...

Подскажите, пожалуйста, кто знает что это может быть? Может быть какие-нибудь предположения?

2008-06-0707/06/2008 12:55:51
#618659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

скорее всего эта рыбка особо нервная, она чего то боится, там в укрытии она чувствует себя уверенее, а боятся может чего угодно за пределами аквы, мож у вас телевизор рядом или еще что нибудь..
к вам выплывает потому что знает что вы покормите))
попробуйте купить водные плавающие растения, пистию например, может успокоится.

2008-06-0707/06/2008 13:17:06
#618662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Да уж покушать им только дай! Выпрашивают прямо =)) Особенно учитывая что в первый день я их не кормила конечно.

Но ведь вчера и позавчера она себя так не вела... Они все вместе активно плавали и она тоже регулярно оттуда выплывает и также активно плавает с остальными и играется. При моём подходе или приплыве другой рыбки не резким рывком выплывает, а просто вроде как её смутили и нашли её уголок.... =)

Телевизора рядом нет, аквариум на небольшом расстоянии от угла стоит, их точно никто не пугал и не шугал... В доме только я и молодой человек, в аквариуме только улитки ещё.

Чего/кого она может бояться? =) Или что она там может делать, реально просто странно выглядит...

Это началось толкьо сегодня утром, ну или ночью... Временно есть возможность весь день наблюдать за ними.

2008-06-0707/06/2008 13:30:16
#618665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

да ничего страшного с ней не будет, я думаю она чего то испугалась, может кто то быстро в комнату зашел.. может у нее просто такой характер пугливый))
рыба стайная, по этому она и выплывает к своим, а потом видимо пугается увидев страшную по её понятиям вещь и опять прячется)) мои цихлики сотиков раньше боялись и фотоаппрата, сейчас нет, привыкли. боится может чего угодно, хоть газеты хоть косметички. а то что не резко выплывает при вашем появлении как раз и значит что именно вас она не боится. она кстати и звуков может пугаться, мож кто то дверью хлопнул..
вы не беспокойтесь, раз она не давно так делает, есть надежда что она успокоится и будет нормально себя вести.

2008-06-0707/06/2008 13:54:57
#618672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Да уж... =)
А вроде как-то пугливыми совсем не кажутся...

Надеюсь так и будет... А то мне чего-то её уже даже жалко становится сидит там одна бедненькая =( Посмотю что завтра после ночи будет..
По крайней мере резких движений у аквариума, хлопанья дверьми и подобного точно не было и нет.

Спасибо за ответ! =)

2008-06-0707/06/2008 14:56:19
#618694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Столько всего написала и стёрлось =(

С рыбкой всё в порядке уже давно. НО моё безумное предположение похоже оправдалось! Походу она так себя вела после нереста.......... Потому что я ещё тогда обратила внимание, что это была именно вторая пузатая рыбка из 4х, и какраз тогда её животик куда-то исчез....

Просто учитывая все обстоятельства, особенно свежий запуск и разговоры про их возраст....

А тут при смене дизайна в ведре с грунтом были случайно обнаружены мальки! =)

Продолжительность жизни бактерий вот здесь про них писала... До сих пор не верится, учитывая все обстоятельства, может они всё-таки не мальки =)

Но уже плавают и корм стали потихоньку брать, как я поняла.

2008-06-1717/06/2008 15:05:21
#622325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

поздравляю)) тогда можно предположить что девочку самцы загоняли, вот она и пряталась от них)

2008-06-1717/06/2008 15:38:28
#622345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Спасибо! =)
Ой я так рада что вообще, правда я совершенно была не готова, ну никак не ожидала! Но очень постараюсь чтобы они все выжили, они такие миленькие... =))

Всё новых достаю из ведра и в контейнер отсаживаю, видимо они выкапываются из грунта, вернее выплывают, ведь щели между камешками для них предостаточные...

Сейчас и улиточек ещё каких-то нашла неизвестных мне, тоже отловила и в другой контейнерчик посадила, тоже довольная =) Весна, жизнь =)))

2008-06-1717/06/2008 16:03:50
#622365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

вот и хорошо)) главное почаще подмены делайте малым отстоянной водой, выкармливать можно сухими кормами тетрамин и тд. и даже яйчным желтком вареным, но он сильно воду мутит. еще сухим молоком. можно пару крупных ампулярий подселить, во первых у них в раковинах тусуются простейшие, а во вторых улитки будут остатки корма доедать.

2008-06-1717/06/2008 16:46:25
#622391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

А почаще это сколько? Раз в день? Я пока по чуть-чуть доливаю, они у меня где-то в поллитрах сейчас сидят, половина литрового аквариумчика. Планирую где-то раз в день и также отсасывать шприцем муть на дне.

С инфузорией тут проблематично, да и не готова я ещё, в магазине вообще на меня круглые глаза сделали, посоветовали корм, Sera но вроде не микрон, может микрогран, хотя не знаю.. =) палец туда опускаю, а потом его к малькам и то что прилипло по сухому выплывает к ним, какраз понемножку получается.

Где-то штук 20 их сейчас, но до сих пор ещё продолжаю вылавливать из ведра и, как оказалось из банки где тоже грунт временно хранится в воде аквариумной =)

Ампулярий пока боюсь, они такие маленькие пока что... Смайлик :15: И ещё несколько не поплыли до сих пор или не знаю, может умрут, но мало ли =( А с поверхности ампулярия 2см с копейками их точно не успеет заглотить?
И главное у меня ампулярии чего-то так, извиняюсь гадят...

И ещё, скажите пожалуйста, вот в таком http://www.zooservis... контейнерчике им воздуха хватит? Вообще, как я почитала у многих они и просто в банке вырастают и как только не, но хотелось бы перестраховаться =) В принципе у меня есть ещё шланг для компрессора и распылитель могу им тоже воздух подвести, но их пока всех снесёт или даже вынесет из контейнера =) Вот не зна может быть верхнюю крышечку открывать? Но тогда будет пыль падать...

2008-06-1717/06/2008 17:41:25
#622435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

берете самый большой контейнер или на крайний случай баклажку 5 л, обрезаете верх. подключаете компрессор, распылитель! на половину в воду, что б хоть чуть насыщал кислородом. подмены чем чаще тем лучше но только на отстоенную, раз в день минимум, 1/3 1/2 обьема. растений бросьте, только не элодею - сок ядовит для маленьких, и не пузырчатку- сьест мальков.

берете шприц, насыпаете туда на кончике ножа тетрамин или любой другой корм для мальков (только не отечественные!! гадость!!), он цвета обычно или зеленого или красноватого, такая пыль.. значит насыпаете, закрываете шприц, набираете пару кубов воды, встряхиваете пару раз, и в скопление мальков льете. они с поверхности могут не кушать((

и главное гигиена)) убирать у них почаще, а то потравятся( за пыль не беспокойтесь.

за улиток не волнуйтесь, если будет веточка растения, мальки будут вокруг нее плавать и спать на ней, улитка их не сьест. а то что гадит много - это плохо, а то что сьедает остаки - хорошо. выбирайте, как вам удобней, с улиткой подмены можно пореже делать.

2008-06-1717/06/2008 18:12:07
#622447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Олеся

Спасибо за советы! =)

С растениями пока напряжёнка =( Никаких маленьких-плавучих сейчас нет, не купить...
Пока толкьо кладофоры шарик кинула. Могу разве что что-нибудь из того что у меня в списке в подписи..

Вода отстаивается всё время. Корм конечно же не отечественный, у меня Сера.

Кстати улитки у меня по растениям любым будьте нате ползают и если просто в воде плавают(если конечно к стенки прилегают) и если растут =) Так что там какраз сожрут сразу...

Наверное лучше подожду пока с улитками, пусть подрастут чуток.

=)
2008-06-1717/06/2008 18:46:44
#622464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

бакопа отлично подойдет, мягкое растение, и всяких инфузорий в ней туча.

2008-06-1717/06/2008 19:08:44
#622474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Ещё вчера кинула, сегодня с утра заметила что некоторые на ней вовсю рассиживаются =)

По-прежднему продолжаю вылавливать новых.... Интересно когда ж они закончатся =))

2008-06-1818/06/2008 13:56:48
#622737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

наверное через пару дней)) обычно кучно вылупляются и плывут.

2008-06-1818/06/2008 17:14:35
#622817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

У малёчков уже видно хвостики =)
А новых до сих пор вылавливаю..

И кстати, про самочку вы походу правы были - её самцы загоняли, сейчас заметила что она опять так прячется, а как выходит или заметят они её гоняют =( Может где-то отнерестилась опять, в принципе времени вроде уже достаточно прошло...

2008-06-2020/06/2008 17:52:26
#623564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

сколько же у вас их ?)) если много, больше 40 -50 хвостов придется рассаживать на 2 выростника.

2008-06-2020/06/2008 18:37:42
#623576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Была мысль посчитать, но они так мельтешат, что я махнула на это дело, да и прячутся многие =) Миленькие такие, хочется чтобы выросли поскорее =))
Я думаю не больше, штук 30 наверное, ну 40...
Просто находила то по одному, то по 3-4. Но теперь уже всё, грунт вернулся в аквариум и воду проболтав с мутью я вылила...
В принципе у меня сейчас большой тазик освободится где временно взрослые даньки жили, можно будет их туда пока поселить, там им раздол будет и бояться меньше будут со стенками непрозрачными, а попозже может ещё аквариумом озабочусь =)

2008-06-2020/06/2008 23:42:27
#623654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

тогда желательно тазик накрывать стеклом, могут выпрыгнуть как подрастут чуть.

2008-06-2021/06/2008 00:44:01
#623670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Перевела в тазик, заодно посчитала (а то в обрезанной бутыли было неудобно: примерно 35-40 хвостиков =)

В принципе уровень воды особо повышать не буду не должны выпрыгнуть, у меня и взрослые-то не прыгают совсем =) И улитки, кстати тоже из тазика не выползают.....=) буду следить, если ка кподрастут решать прыгать, то подумаю над стеклом, но мне кажется маловероятно.

Кстати, ещё тогда попробовала покормить с помощью шприца(с перемешиванием с водой), чего-то оно плохо получается =( Так корм падает почти сразу на дно и они его не едят =( С пальца вроде как-то получше, может у меня просто корм другой, но так попадает и в воду и на воду. Но это было нормально в бутылке.. а в тазике свет насквозь не проходит и они лучше видят что сверху и поэтому пальца пугаются, теперь просто сыплю как приправу в места их скопления, сверху они у меня почему-то охотнее берут, в прочем как и их родители =))
Особенно если включен компрессор и корм движется..

А ещё к ним улиточек найденных подселила, мои ампулярии слишком уж большие, а эти честно подъедают несъеденный корм (видно, что уже подросли =) )
Подскажите, что за улитки?

2008-06-2222/06/2008 14:12:42
#624035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

наверное корм другой)) я уж не помню как мой назывался. у меня почему то с поверхности не брали, видно правда дело в тазике, у меня в акве выростнике очень светло было, корм и со дна подбирали.

улитки это хорошо))

на счет выпрыгивания все же осторожней, любая рыба может прыгнуть. у меня один раз цихлида 25 см выпрыгнула и за тумбочку запрыгала, я чуть не поседела пока доставала. и гуппи прыгают и барбусы. а данио вообще любители поскакать, особенно если муху какую нибудь увидят.

2008-06-2222/06/2008 15:41:47
#624051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

сообщение Олеся
на счет выпрыгивания все же осторожней, любая рыба может прыгнуть. у меня один раз цихлида 25 см выпрыгнула и за тумбочку запрыгала, я чуть не поседела пока доставала. и гуппи прыгают и барбусы. а данио вообще любители поскакать, особенно если муху какую нибудь увидят.

Ужас =((

Посмотрю как пойдёт, у меня см 10 над поверхностью воды в тазике, а они пока совсем крошечные, чего-то медленно растут =( Улитки уже ито вмахать успели! =) на подножном-то корме...

Кстати! У меня некоторые мальки уже более похожи на мальков стали, если присмотреться даже чего-то на плавнички похжее видно, а некоторые такие же крошечные как был, разница в размерах до 3х раз!!! Если не все 4... МОжет быть от того что они неравномерно выбрались, может они и вылупились неодновременно... Или такого не может быть?
2008-06-2828/06/2008 15:07:17
#626483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28

11 года

Здравствуйте всем...не стал создавать новой темы, может в этой кто подскажет... Еще неделю назад решил отнерестить таки данио розового...отсадил, начал кормить...самка моя приобрела достаточно кругленький животик... вчера ровно неделя была как самец с самкой порознь живут...с вечера посадил на нерест...Сегодня утром обнаружил на дне икринок 5-6 всего...Разве могла половозрелая самка столько отметать (причем живот у нее нисколько не уменьшился)...???

2008-06-2929/06/2008 14:48:34
#626753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Подскажите плиз! Вчера посадила данек в новый аквас, они как сума посходили, их правда и так спокойными не назовешь, но тут просто не понятно. Они держатся дна (черный грунт) и гоняют друг друга! Просто гонки устроили! Это нормально? Никогда не держала данек, первый опыт.

2008-09-1818/09/2008 20:07:03
#655164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top