go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

Jebo R338 первый запуск (советы, предложения) (страница 4)

Имеется:
JEBO R338 в стандартной комплектации (освещение, биофильтр+аэратор)(30л, собственноручно проверял 6 бутылок по 5л), обогрева пока нету;
термометр;
6кг мраморной крошки 5-10мм(взял очень хотел белый грунт, кварца не было, обсуждение в разделе "Грунт") ;
башенка (вроде из гипса, обсуждение в разделе "Декорации") .

Планы:
1. Хочу положить имеющийся грунт.

2. Не знаю какие растения выбрать и что из них будет в магазине, у меня 2 мага на весь город. В "Грунте" посоветовали для мрамора(по части его влияния на рН и жесткость воды) : Элодею, Роголистник, Валиснерию(кто советовал, кто нет) .

3. Хочу замерить параметры воды хотя бы жесткость и рН и то опять же если найду тесты. Это планируется в уже запущенном состоянии, но пока без рыб. Параметры воды сообщу позже.

4. Рыб советовали(там же в "грунте") : Пецилий, Малинезии, Гуппи/Меченосцы(это посмотрел по совместимости: или-или)

Вопросы:
1. По части растений: каких и сколько посоветуйте??(может еще какие нибудь??)

2. Хотелось бы Яванский мох. Стоит или нет??

3. По рыбкам собственно говоря тоже самое: каких и СКОЛЬКО, может что то еще? (с учетом что у меня всего 30л.)

4. Сколько см грунт делать??

P.S. Это моя первая еще не запущенная банка, со всеми вытекающими от сюда последствиями... Жду коментов, советов и пр.... Отвечу только после выходных

Изменено 20.6.2008 автор Bahus

2008-06-2020/06/2008 15:36:30
#623515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223

13 года

brains


Сейчас схожу посмотрю что нибудь из вашего списка кормов... сера и тетра однозначно отпадают, такого к нам не возят... от "малыша" вода мутнеет это да...

Меня немного смущает размеры мальков и улиток, мальё они по 1 см (и то если есть), а ампулярки крупные (2,5см диаметром), не засосетли??? и не перенесут ли они чего лишнего из большей аквы??

А малявник сифоню почти по вашему способу, кусок трубки от аэратора+клизма=минисифон

Там у мальков ветка кабомбы плавает..

из 7 осталось 6, но сегодня с утра 1 или 2 заваливались на бок, но после подмены вроде чуть поотошли, что там щас пока не знаю... не дома нахожусь

А по поводу большой аквы что думаете??
2008-07-1616/07/2008 11:53:43
#632686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ампулярии мальков не тронут, одну сажайте, две ненадо. про большой аквариум - на вашем месте, раз там никого не осталось, я бы поменяла ваш острый грунт на окатаную гальку. про дезинфекцию аквариума решать вам, может и не стоит этим заморачиваться, точно неизвестно ведь от чего сдохли рыбки, может и болезни никакой небыло.....

2008-07-1616/07/2008 12:12:19
#632693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223

13 года

brains

А песок не советуете?? одна из основных причин по которой хочу песок, это то что, растения при малейшем задевании (там ампулярка сверху упала или еще чего), просто выплывают из грунта...

Все же думаю большую продизинфицирую... вопрос: чем обрабатывать растения?? и улиток??

Изменено 16.7.2008 автор Bahus
2008-07-1616/07/2008 12:20:08
#632697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

песок с очень большой вероятностью будет слеживатся, его сифонить трудно, будет постоянно засасываться))) растения всплывают потому что они еще неукоренились, вернее плохо держатся старыми корнями за грунт. когда приживутся и вырастут новые корни, всплывать ничего не будет. можно для начала камушками их обложить от всплытия

2008-07-1616/07/2008 12:37:40
#632706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223

13 года

brains


на валлиснерии и сагиттарии корней нет вообще, а вот карликовая осока пришла уже с хорошей корневой системой, и неплохо сидит в грунте...

а обеззараживать все же чем посоветуете??
2008-07-1616/07/2008 12:42:29
#632709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

а обеззараживать все же чем посоветуете??

к моему счастью никогда не приходилось этим заниматься))) поиск поможет найти темы, где это обсуждалосьСмайлик ;)
2008-07-1616/07/2008 12:48:08
#632711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

[q]сообщение Bahus
У меня две такие банки R-338.... Оптимально - все самое мелкое.... Мелкие растения, грунт фракции 0,2-0,3 (не мраморный), рыбок масеньких...

Имеется:
JEBO R338 в стандартной комплектации (освещение, биофильтр+аэратор)(30л, собственноручно проверял 6 бутылок по 5л), обогрева пока нету;

Летом и так обогрева хватит, но купить грелку совсем не помешает.

6кг мраморной крошки 5-10мм(взял очень хотел белый грунт, кварца не было, обсуждение в разделе "Грунт") ;
башенка (вроде из гипса, обсуждение в разделе "Декорации") .

Белый грунт иногда до безобразия меняет цвет. Там и так места мало, еще и башенка... Аквас же больше в высоту... Нафиг мрамор?

Планы:
1. Хочу положить имеющийся грунт.

2. Не знаю какие растения выбрать и что из них будет в магазине, у меня 2 мага на весь город. В "Грунте" посоветовали для мрамора(по части его влияния на рН и жесткость воды) : Элодею, Роголистник, Валиснерию (кто советовал, кто нет) .

Нормально, но валлиснерия быстро перерастет акву, а роголистник надо часто полоть.

4. Рыб советовали(там же в "грунте") : Пецилий, Малинезии, Гуппи/Меченосцы(это посмотрел по совместимости: или-или)

Меч слишком крупный (до 8,5 см.),
1) пецилии, гуппи (классно самцы вильчатой венесуэлы смотрятся), штуки четыре коридорасов панд (или Джулии), стадо креветок (вишни, мандаринки, тигры, шмели, кристаллы, но лучше вишни).
2) неоны, кардиналы, вишневые барбусы, коридорасы и вишневые креветки.

Вопросы:
1.По части растений: каких и сколько посоветуйте??(может еще какие нибудь??)

По опыту - роголистник придется часто полоть, валлиснерия в высоту попрет (крупновата).
У меня в двух банках: хемиантус микрантемоидес, яванский мох, нежные эхинодорусы (маленькие), людвигия бревипес, щитолистник белоголовый, пузырчатка.
Для этой банки хорошо подойдут мелкие сорта крипт, саггитария нана, различные мхи, глоссостигма.
Но это не в мраморном грунте.


2. Хотелось бы Яванский мох. Стоит или нет??
Стоит, особенно прирастить к коряжке (вместо замка) и на нем табун кревет

3. По рыбкам собственно говоря тоже самое: каких и СКОЛЬКО, может что то еще? (с учетом что у меня всего 30л.)

Чуть чуть…. Оговаривается.

4. Сколько см грунт делать??

В этой банке 3 см. нормально.

2008-07-1616/07/2008 21:41:37
#632886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

опять про глину (страница 4)

ребята, можно я опять подмину вопрос о глине? дело в том что пришла пора подготавливать грунт, есть глина голубая вот ее состав:голубая глина высокой очистки, экстракты хитозана, спирулины, минералы Мертвого моря.; и черная:черная глина высокой очистки, экстракт алоэ и эхинацеи. Значит получаеться, что черную глину в качестве подкормки нельзя, так?
и как лучше сделать: перемешать глину с нижним слоем грунта, или скатать из нее шарики?Смайлик :clever:

Изменено 19.7.08 автор July79

2008-07-1919/07/2008 11:17:47
#633610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

и как лучше сделать:

развести ее до консистенции йогурта или чуть жиже и шприцом загнать в грунт под корни растений
2008-07-2121/07/2008 08:47:17
#633999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

brains
и черную тоже можно?
2008-07-2121/07/2008 10:22:27
#634031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

Ent спасибо конечно за совет, но аква уже на середине запуска...

Текущее положение дел:
из 7 мальков осталось 3... все хорошо кушают, ведут себя очень активно... кормлю измельченным гаммарусом и дафнией (за советы с кормёшкой отдельное спасибо Brains, "Малыш" благополучно выкинут думаю рыбки активно умирали из-за него + щас вода стала чистая)... вместе с ними в малявнике обитает одна ампулярка..

Позавчера было 4 малька, вчера с утра в малявнике было только 3... перерыл весь малявник не знаю куда он мог подеваться, думаю на ампулярку...

Сколько может прозапускаться бОльшая аква с 2 ампулярками???

2008-07-2121/07/2008 13:40:30
#634101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

у меня еще вопрос по запуску: сегодня залью воду, установлю оборудование, завтра посажу растючку, через два дня запущю 5 ампулярий, но ведь на 250 литров это очень мало... какую и сколько рыбы можно будет запустить? может на 5 день с момента запуска можно парочку крапчатых сомиков, или двоих анциков?

2008-07-2121/07/2008 14:58:07
#634128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

1. Оставшиеся 3 малька ведут себя активно, но проблема не растут или растут но очень медленно, может проблема в рационе?? кормлю дафнией и измельченным гаммарусом, при кормлении перетираю корм пальцами, когда "солю" в кормушку..

2. Какую пишу можно еще малькам, но из того что можно найти в человеческих магазинах???

//-------перенесено в другой раздел-------------
И еще хочу пару креветок в основную акву...
3. Каких посоветуете?? В акве скорее всего будут пецилии и обязательно неоны, поэтому хотелось бы тех которые не кушают вышеперечисленных и наоборот, чтобы вышеперечисленные не кушали креветок

4. И количественный состав креветок... 2 это много или мало будет??

5. Чем их подкармливать?? ампуляркам кидаю немного хлопьев
//-------перенесено в другой раздел-------------

P.S. Аквы в подписи, параметры там же... основная - Jebo

Изменено 25.7.2008 автор Bahus

2008-07-2525/07/2008 10:00:47
#635352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

из того что можно найти в человеческих магазинах

желток от крутосваренного яйца, йогурт без вкусовых добавок, на котором написано "натуральный", творог. давать очень маленькими порциями, остатки такой еды после кормления обязательно сразу убирать надо, иначе быстро испортится вода.
креветок можно вишен они неприхотливые, для начала посадить 5-10 шт., со временем они сами расплодятся до количества стада
2008-07-2525/07/2008 13:28:39
#635412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

С креветками пока облом, но если где нибудь увижу то куплю...

Еще присмотрелся к отоцинклюсам, думаю если увижу то куплю... как думаете стоит или нет???
Просто они вроде не совсем присосочники, так что сильно по грунту елозить не должны... в теме про них мне посоветовали до 3 шт...
В связи с возможным появлением новой рыбы (указанных выше) вопросы:

1. есть предположение что предыдущие рыбки могли принести ихтик, скорее всего от него они и умерли... после этого прошло около 2х недель, в аквариуме 2 ампулярии, стоит ли чем то обрабатывать аквариум/новых рыбок???

2. Уживуться ли отоцинклюсы с пецилиями дисковыми и неонам??

3. коряжки которую любят сомы у меня нет... сильно ли она им нужна?

2008-07-3131/07/2008 15:08:44
#637654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Bahus


1. карантин нужен. А обрабатывать - бесполезно.
2. уживутся.
3. не обязательно совсем.
2008-07-3131/07/2008 15:28:20
#637662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top