go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

замена губок в фильтре

наконец-то купил губки для фильтра внутреннего единственно нехорошо то что нитритная губка от более большого фильтра ну ничего обрежу немного...
а вот вопрос можно ли все губки поменять за один раз при очередной замене воды?
другими словами меня интересует ничего ли неслучится если когда я буду менять воду вытащу все губки из фильтра и поставлю туда новые губки?

2008-06-2222/06/2008 16:54:47
#624074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

зачем вам менять все губки? их просто промывают водой и они становятся как новые, можно не менять несколько лет, пока от старости не порвутся

2008-06-2222/06/2008 17:01:02
#624078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

в инструкции немцы советуют менять раз в две недели вату
раз в месяц угольную губку
а остальные раз в 4-6 месяцев
только непонятно разом или поочереди...
а насчёт промывать...
я промывал просто помпа качает гораздо хуже чем когда была новая.. пропеллер я из неё вытаскивал... помогло но несильно

2008-06-2222/06/2008 17:09:18
#624084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

не вата - это синтепон. его действительно придется менять. угольную губку можно заменить на обычную. что касается остальных губок - их замена выгодна производителю и только, это простое зарабатывание денег на расходных материалах. на самом деле губка служит несколько лет, проверено на собственном опыте

2008-06-2222/06/2008 17:23:39
#624092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Markus

Если вы внимательно читали инструкцию немцев, то не могли не заметить, что строго настрого запрещено не только менять все разом губки рабочего фильтра, но даже одновременно их промывать.
2008-06-2222/06/2008 18:52:17
#624134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение ElLe

Markus

Если вы внимательно читали инструкцию немцев, то не могли не заметить, что строго настрого запрещено не только менять все разом губки рабочего фильтра, но даже одновременно их промывать.

а подскажете как лучше в какой последовательности?
раньше я менял только вату и угольный фильтр...
а вот как лучше сделать остальные фильтра?
2008-06-2222/06/2008 20:15:41
#624164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Markus

Последовательности немцы в инструкции, увы, не нарисовали и тут можно только догадываться или действовать методом тыка. Когда настала пора, я при очередной подмене воды выполоскала в слитой аквариумной воде зеленую и грубую синюю (первый держатель). А через неделю первый держатель вынула и вместе с губками окунула в ведро со слитой водой, а выполоскала уже нижние тонкие (второй держатель). То есть мыла в той последовательности как проходит через них фильтрующаяся вода и вроде как - ничего не обрушила.
Я бы на вашем месте не стала менять губки пока они не потеряют упругость и не начнут рваться. Лучше почистить фильтр и крыльчатку, а главное - почаще выполаскивать или заменять синтепон и скорость потока тут же восстанавливается.
И наверное лучше все-таки не обрезать зеленую губку, а поменять на нужный размер (важно, чтобы в фильтре она стояла без зазоров). Но, честно говоря, в самой зеленой губке я не вижу большой нужды и использовала ее только на этапе запуска. Отложила в сторону и угольную губку пока не понадобится какую-то конкретную химию из воды убирать.
2008-06-2222/06/2008 21:27:46
#624189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Нижние губки вообще не стоит менять, да и промывать их надо очень редко не чаще 2-х раз в год, также не стоит менять и губку грубой очистки. А вот угольную и нитритную(или нитратную) ярко зеленая такая, желательно менять по инструкции + 1-3 месяца, если вы их конечно хотите использовать. Согласен что в инструкции ювель разводит на свои причиндалы, в данном случае губки, которые не стоит менять так часто, как они предлагают. И вообще дешевле использовать простые губки не ювелевские, на птичке их полно, разницы не будет.

2008-06-2323/06/2008 08:11:57
#624291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

Akotov
а вы уверены что губки следует промывать так редко???Смайлик :o
судя по форуму, многие сидят с крутыми внешниками, но у автора темы, как и у меня фильтр внутренний.....
я промываю губки в нем где то раз в месяц, иногда чаще и там стоооолько успевает накопиться... страшно подумать что будет за полгода...
тем более при засорении губки производительность фильтра слегка падает, а кому это надо?
2008-06-2323/06/2008 08:42:56
#624302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Чехов
8 года

сообщение Akotov
Нижние губки вообще не стоит менять, да и промывать их надо очень редко не чаще 2-х раз в год


А вот позвольте не согласится. Вероятно необходимость промывки и замены индивидуальна и зависит от количества рыб и ещё кучи параметров.
Сама сейчас (вот допишу и полезу в аквариум) буду менять две нижние губки.
Губки не менялись с момента запуска вот уже 9 месяцев. Первые месяцы необходимости в промывке особой не было, но промывала раз в две недели по две губки. Угольную сразу выкинула. Синтепон меняю два раза в неделю. Месяца через три-четыре стал ослабевать поток воды. Поменяла помпу в пользу более мощной - не помогло. Стала промывать по две губки при каждой подмене воды (т.е. два раза в неделю). Примерно с месяц назад начала промывать нижние губки при каждой подмене уже водой из под крана, т.к. промывки в аквриумной воде уже не хватало. Сейчас аквариум уже неделю стоит без двух нижних губок (там сейчас синтепон), т.к. помпа не тянет через эти губки. Губки не сгнили, но если на них нажать, то они не возвращаются к прежней форме и остаются деформированные.
Для себя сделала вывод - буду менять постепенно все губки раз в 6 месяцев.
2008-06-2323/06/2008 10:24:58
#624346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение Deva

Akotov
а вы уверены что губки следует промывать так редко???Смайлик :o
судя по форуму, многие сидят с крутыми внешниками, но у автора темы, как и у меня фильтр внутренний.....
я промываю губки в нем где то раз в месяц, иногда чаще и там стоооолько успевает накопиться... страшно подумать что будет за полгода...
тем более при засорении губки производительность фильтра слегка падает, а кому это надо?


В нижних губках содержится основная масса бактерий, грязь туда практически не попадает (ее очень мало), по крайней мере у меня всегда было так, поэтому нет смысла их промывать, тем более менять. Кстати вроде(неуверен) там где расположены нижние губки ток воды меньше из-за верхних отверстий фильтра. А вот верхние надо промывать чаще, по мере их загрязнения, я промывал раз в 1-2 недели. Производительность фильтра падает в основном из-за загрязнения верхнего синтепона.

Lilenok конечно промывка/замена губок индивидуальна, если аквариум перенаселен или содержатся рыбы которые по своей природе "грязные". У вас поток помпы слабеет по причинам 1- заселение губок бактериями, что очень хорошо 2- со временем все помпы качают воду слабееСмайлик :( 3- загрязнение верхней губки. ИМХО Не надо считать, что раз поток помпы фильтра стал меньше, то фильтр стал хуже работать (при условии конечно не загрезненных верхних губок), нет совсем не так, наоборот он начал работать. Частой промывкой губок вы будете стремиться к тому, что поток помпы фильтра быдет, как у свежезапущенного фильтра, но будет ли он работать? Конечно не стоит допускать сильного падения потока помпы фильтра.

ЗЫ вы помпой хотите создать течение в аквариуме или осуществлять нитрат-нитритный цикл, если первое, то вам вам вобще губки не нужны, хватит и одной губки ей и будете осуществлять механическую фильтрацию и будет сильный поток от помпы.

Все вышеуказанное только для фильтров Ювеля РИО

Изменено 23.6.08 автор Akotov
2008-06-2323/06/2008 13:21:13
#624422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Чехов
8 года

сообщение Akotov

Lilenok конечно промывка/замена губок индивидуальна, если аквариум перенаселен или содержатся рыбы которые по своей природе "грязные".

ЗЫ вы помпой хотите создать течение в аквариуме или осуществлять нитрат-нитритный цикл, если первое, то вам вам вобще губки не нужны, хватит и одной губки ей и будете осуществлять механическую фильтрацию и будет сильный поток от помпы.

Все вышеуказанное только для фильтров Ювеля РИО

Изменено 23.6.08 автор Akotov


У меня из "грязных" рыб только два 20-см птерика на 240 л. Остальное мелочевка вроде живородок (8 молли, 2 мечика, 3 гупешки), 3 петушка, 1 гурами, 1 скалярия, 6 аманок, десяток ампуляр. Перенаселением это не считаю ))
С азотным циклом все было в норме до того как с месяц назад почти совсем перестала качать помпа. Сейчас поперла нитчатка при том, что рыб почти не кормлю две недели. Появлении нитчатки считаю следствием плохой работы фильтра. После замены двух нижних губок поток из помпы снова нормальный, ждем результатов. Через пару-тройку недель будет видно кто прав - Akotov или я (а я все же придерживаюсь рекомендации производителя фильтра).
2008-06-2323/06/2008 14:34:52
#624457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

блин не знаю о каких вы фильтрах говорите но у меня акваэль фан 3 и там всего ОДНА губка!!!!

2008-06-2323/06/2008 15:16:52
#624487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Deva
но у меня акваэль фан 3 и там всего ОДНА губка!!!!

Так вашу единственную губку и надо промывать при каждой подмене воды. А тут речь идет о штатном ювелевском фильтре, где одних только толстых губок 4 - по две в двух корзинах-держателях в едином пластиковом коробе, а еще синтепон, а еще у некоторых и штатная угольная...
2008-06-2323/06/2008 15:25:58
#624492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Akotov
Не надо считать, что раз поток помпы фильтра стал меньше, то фильтр стал хуже работать

Многие жалуются, что со временем напор у фильтров уменьшается. А разве это, действительно, так страшно? Биофильтрации меньше не станет, а физическая очистка - неужели в акве может быть столько мусора, что фильтр не успевает все собрать? Смайлик :) У меня за сутки внутрений аквабол сделал кристально чистую воду, а дальше для поддержания чистоты, по-моему макималныя мощность не нужна. Ну если, конечно, постоянно грунт не ворошить Смайлик :)
2008-06-2323/06/2008 22:59:16
#624638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

mcfmun

Многое зависит от плотности посадки, режима кормления и видового состава. Многие рыбы ведут себя как экскаваторы.
2008-06-2424/06/2008 05:51:50
#624704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Даже, если "рыбы ведут себя как экскаваторы", всю реальную грязь соберут несколько слоев верхнего синтепона, если он правильно и без зазоров лежит над губками. А вот сам синтепон надо чаще промывать или менять.

2008-06-2424/06/2008 06:11:30
#624708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top