go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Рамирез перестали есть (страница 4)

Помогите пожалуйста!!! Купили недавно маленького и большого рамирезов через день перестали есть ( не едят уже второй день). Боюсь как бы не умерли Смайлик :( Что могло с ними случиться? До этого месяц назад покупали пару они тоже умерли. Как сохранить рыбок? Температура воды 26-27, грунт- камни, подмена раз в 4 дня, кормлю живым мотылем. Аквариум запущен давно приморно года 2 назад, сейчас там 2 хасемании, 3 данио, 3 гуппи, 2 тернеции, 1 меченоска сомик и червяк (название не знаю нос не острый, тело оранжевое с черными полосками), еще есть улитки 1 желтая, 3 тигровых и море донных. Что может не нравиться рамирезам?Смайлик :(

2008-06-2525/06/2008 23:43:10
#625518
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7

Вам нужны мальки? Я не уверена что можно поднять икру....но можно попытаться. Мне нужно знать какой отсадник(литраж), есть ли куда пересадить рамирез? есть ли метиленовый синий? Есть ли грелка и аэрация в отсаднике? И тогда можно попробовать....имхо.
По поводу температуры, то медленно повышайте ее пока на 28-29гр.
2008-07-1717/07/2008 16:05:10
#633154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

У меня поправка Смайлик :( - во время ужина рамирезки забыли про икру и пигмеи радостно на нее накинулись. Родители увлеклись ужином, икру спасла я . Опыт по выращиванию мальков есть, правда не рамирези, буду пробовать. Инфузория тоже есть. Пожалуйста, ответьте, что мне делать с водой? Подменивать часть на кипяченую или нет? Камень с икрой положила в сачок и подвесила возле распылителя аэратора.

2008-07-1717/07/2008 16:12:23
#633156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Рамирезы часто кушают икру. Вроде все идет нормально и вдруг откуда ни возьмись Смайлик :zastryal:
И нет икры. Вообще для увеличения выхода малька рекомендуют икру в отсадник. Без родичей.

Изменено 17.7.08 автор Serjlav

2008-07-1717/07/2008 16:30:58
#633162
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Светлячок

Я не знаю как умягчать воду, вроде умягчают дистиллянтом. Но это к химикам. Я не умягчала воду никогда, у меня в Питере очень мягкая вода, поэтому мне это и не надо было делать. Но знаю, что если карбонантная жесткость больше 4, то выклева можно не ждать, икра погибнет. У нас в Питере kH-2. поэтому поднять малька проще.
Я знаю, что советник shurae знает. У него тоже нерестились рамирези. Спросите у него, как умягчить вашу воду. И еще, знаю что резкие изменения параметров воды и температуры икра просто не выдерживает и погибает.всё надо делать плавненько.
Могу только написать как сделать чтобы икра выклюнулась, это только из моего личного опыта и в отсаднике без родителей.
И с учетом, что вода у меня мягкая.
2008-07-1717/07/2008 16:45:58
#633165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Пожалуйста, Нелена, напишите! Думаю оставить камень с икрой в сачке до появления личинок, потом перенесу их в отсадник.

2008-07-1717/07/2008 17:03:02
#633171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Нелена

Конечно нужны, интересно вырастить рыбку с малька. Отсадник где сейчас живут рыбки 30 литров, в качестве укрытия стоит скала (помоему глиняная). Есть свободные малявочники 5 и 10 литров. Метиленового синего к сожалению нет, сегодня искала во всех магазинах не нашла ;( Подогреватель есть, аэрация тоже есть, могу поставить фильтр в нем есть губка и угольный фильтр (коробочка). Рамирез могу пересадить в 100 литровый аквас. Сейчас икра попрежнему розовая, рыбка над ней сидит и охраняет ее, но иногда уплывает.
2008-07-1717/07/2008 17:32:18
#633177
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Светлячок
Думаю оставить камень с икрой в сачке до появления личинок, потом перенесу их в отсадник.

Не получится. Икра созревает в зависимости от температуры примерно 4-5дней. Она не успеет выклюнуться и просто побелеет и погибнет. И ей нужна мягкая вода, что Вы не можете сделать в сачке и в общей акве, иначе загубите рыб именно в акве.
---------------------
В общем, я напишу но это только в отсаднике!!! и без рыб, так как надо влить "мителеновый синий" от грибка. Я так делала пять раз, малька видела, но...он погибал по многим причинам.
Итак, это кусочек моего дневника по нересту рамирез:

Икру надо аккуратно перенести в отсадник. Переносить так, чтобы она обязательно была в воде, не соприкасаясь с воздухом. изменения t икра не выдерживает. поэтому при переносе икры, вода должна быть той же t, где она лежала. Далее. в отсаднике должна быть аэрация. как бы имитация самцом обмахивания икры на камушке. Поставить поближе к икре. t в отсаднике нужно поднять грелкой до 32 градусов. грелку поставить на полную мощность. тогда t поднимется до 34. сверху должна быть лампа, чтобы тоже нагревала воду. весь этот отсадник закутывается либо пледом, либо полотенцом, либо другим метриалом, чтобы вода не остывала. для быстрого выклева икры. желательно в этот же день, конечно, в отсадник залить метиленовый синий. из рассчёта 1 мл на 10 л. т.к. икра будет поражаться грибком. т.е. она начнёт белеть. белая икра - это мёртвая икра. её уже спасать не надо. но чтобы здоровые икринки не поразились этим же грибком, берёте в руки иголочку или зубочистку и аккуратно "выклёвываете", т.е. убираете эти белые икринки от здоровых. икра начинает белеть через 12 часов. за первые два дня если икра выживет, то при такой t появятся живые хвостики в икринках. их можно увидеть через лупу. это будет означать, что в ближайшие сутки икринки отделятся от камушка. икра вылупляется 3-4 дня. но при такой t она вылупится раньше. как только появятся хвостики, икра начнёт двигаться на камушке. то нужно вывести из отсадника метиленку. для этого надо подвесить мешочек с аквариумным активированным углём (приобретается в зоомагазине) в капронке под аэрацию. потому что рамирези не переносят химию.
если за первые два дня икра останется вживых, т.е. она не побелеет, а будет бежевого цвета, и в ней будут видны чёрненькие точечки, как глазки, то это означает, что выклев икры, скорее всего, будет. обычно за 2 дня она белеет полностью, если не оплодотворена самцом.
Всё это нужно делать в отсаднике, а не в общей акве. так как мителеновый синий, губит биофильтрацию!! И рыбы его очень не любят. Будет иначе, банальное отравление рыб. Предупреждаю- Только в отсаднике!!! Удачи!!

Изменено 17.7.08 автор Нелена
2008-07-1717/07/2008 18:17:46
#633196
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение tata7
Сейчас икра попрежнему розовая, рыбка над ней сидит и охраняет ее, но иногда уплывает.

А это именно для Вас:
Аккуратно вылавливаете только лишнюю рамирезку, оставляете в отсаднике только родителей. Больше в этот отсадник не залезаете, чтобы не травмировать рыб, чтобы они почувствовав опасность не съели икру.
Аккуратно поднимаете температуру, до 30гр, больше не надо, и внимательно следите за парой, они иногда уходят от икры, ничего страшного, они о ней помнят и вернутся. Им просто надо иногда отдыхать. Только свет выключать нельзя, иначе могут забыть что это их икра и слопать. Иногда они будут подъедать икринки, которые уже поражены грибком, это не страшно, они так убирают их, чтобы грибок не перекинулся на здоровую икру, но смотрите чтобы не вошли в раж и не слопали всю икру, у меня за 15мин слопали, спасла очень малую часть. Если начнут уничтожать, то просто отсадите их и попробуйте выходить икру, как я написала выше, без родителей.
В отсаднике обязательна должна быть аэрация. Фильтр не нужен, только компрессор и температура, для быстрого выклева икры.
И больше не нарушайте покой родителей, иначе от малейшего стресса, (испуга) они уничтожат икру. Может Вам повезет больше чем мне и ваши рамирезки будут заботиться о икре. Если икра не погибнет, я потом напишу что дальше делать.
Удачи!
2008-07-1717/07/2008 18:35:56
#633201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Нелена

Метиленовый синий купили только что, может отсадить родителей. А воду подменивать не нужно? Не знаете, случайно, чем воду можно греть без света? Объявление повесили на подьезд, что света не будет завтра ;( Боюсь как бы не икра погибла.

Изменено 17.7.08 автор tata7
2008-07-1717/07/2008 19:53:31
#633221
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Метиленовый синий купили только что, может отсадить родителей.
Вы знаете, я не знаю, можете просто отсадить родителей. У меня столько раз съедали икру, что я только ЗА.
И тогда уж вливайте синьку.

А воду подменивать не нужно?
Нет не нужно.

Не знаете, случайно, чем воду можно греть без света? Объявление повесили на подьезд, что света не будет завтра ;( Боюсь как бы не икра погибла.

Просто нагрейте сегодня, а потом укутайте акву, чтобы она не остывала. Плохо что не будет аэрации, вот из-за этого быстрее может икра погибнуть....имхо. Но может и выдержит какое-то время. Сделайте как я написала в отсаднике без родителей. Может всё получится. Если вода чуть подостынет, это не страшно, просто дольше будет развиваться икра. Если закутаете отсадник, падение температуры будет не значителен.
2008-07-1717/07/2008 20:11:16
#633224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Нелена

Над икрой должен сидеть самец? У меня помоему сидит самка, брюшко розовое. Может она нереститься не закончила? Икринки некоторые белые, но рыбки их не трогают. Как лучше собирать икру, она лежит на дне аквариума, я боюсь если начать собирать она повредиться.
2008-07-1717/07/2008 20:21:43
#633229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Над икрой у меня и самка и самец попеременно сидели.
Снижать жесткость предлагаю покупной водой в больших бутылях столовую, а не минеральную. Для отсадника расход небольшой-недорого получится.

2008-07-1717/07/2008 20:41:17
#633233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Serjlav

Так воду все-таки подменивать? Сколько стольвой воды можно доливать за раз?
2008-07-1717/07/2008 20:43:28
#633234
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Над икрой должен сидеть самец? У меня помоему сидит самка, брюшко розовое. Может она нереститься не закончила?
Может сидеть и самец и самка. поочереди.

Икринки некоторые белые, но рыбки их не трогают. Как лучше собирать икру, она лежит на дне аквариума, я боюсь если начать собирать она повредиться.
При родителях никак! Только если родители отсажены.
Аккуратно зубочисткой, выбираете только белые икринки, просто сковырните и отложите в другое место, подальше от здоровой икры. Икра приклеена, поэтому если аккуратно, то можно выбрать.

Если не отсаживать родителей, то это они сделают сами, когда придет пора.
Невздумайте при них тронуть икру, иначе ее сразу начнут уничтожать.
2008-07-1717/07/2008 20:58:54
#633236
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Так воду все-таки подменивать? Сколько стольвой воды можно доливать за раз?
При родителях на икре, я бы не советовала. Иначе всё испортите. Нельзя вмешиваться в отсадник!!! Не будет икры, ее банально скушают. имхо.
2008-07-1717/07/2008 21:00:56
#633237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Vyksa
16 года

Нелена

Мене кажется, на нескольких рядом лежащих икринках появился мутный налет типа как на желтке, который полежал пол дня. Рыбка по прежнему сидит над икрой, но икру не трогает.

Изменено 17.7.08 автор tata7
2008-07-1717/07/2008 22:57:01
#633272
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение tata7
Мене кажется, на нескольких рядом лежащих икринках появился мутный налет типа как на желтке, который полежал пол дня. Рыбка по прежнему сидит над икрой, но икру не трогает.
ничгео не делаете и ждёте. это единственный шанс, если завтра выключат электричество, сохранить икру. т.к. они будут стоять над икрой и обмахивать её своими плавниками. это та самая "имитация" с аэрацией без родителей в отсаднике. доверьтесь своим рамирезам, они сделают всё сами. только свет на ночь не выключайте, чтобы рамирези не забывали об икре.. и поднять температуру до 30-ти градусов.И ещё пожелание: синьку в отсадник с рамирези не лить, лить только в том случае если вы родителей отсадите.
удачи.
2008-07-1717/07/2008 23:16:23
#633275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Vyksa
16 года

1 рыбка сидит над икрой, не подпускает к ней вообще никого, машет на нее плавниками, переодически съедает что-то. 3 рыбку отсадить не удается ;( она сразу уплывает в сторону икры или в скалу прячется, рыба на икре начинает нервничать.

2008-07-1717/07/2008 23:41:28
#633277
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение tata7
1 рыбка сидит над икрой, не подпускает к ней вообще никого, машет на нее плавниками, переодически съедает что-то. 3 рыбку отсадить не удается ;( она сразу уплывает в сторону икры или в скалу прячется, рыба на икре начинает нервничать.
Она подъедает погибшую(неоплодотворенную)икру. Ту, которую уже поразил грибок.
Оставьте до завтра всё как есть. Может у Вас лучше рамирези, чем у нас и не уничтожат икру.
Не ловите больше третью рыбку, чтобы не нервничали родители. Пока она есть, они будут более бдительны. Это у них в крови, охранять икру. Только свет не выключайте.

Изменено 17.7.08 автор Нелена
2008-07-1718/07/2008 00:09:25
#633289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Vyksa
16 года

Нелена

Огромное спасибо за помощь. Я бы без вас не справилась Смайлик ;) 3 рыбку пробовала ловить раза 2, после 2 попытки перестала, родители уж больно нервничать начинают. Я и так боюсь лишний раз их беспокоить. Сейчас температура 28, резко поднимать боюсь. Еще раз спасибо за помощь.
2008-07-1718/07/2008 00:19:55
#633291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Vyksa
16 года

Большая часть икры побелела. Рыбки отсажены, налила метиленового синего, белые икринки убрала, температура 30 градусов без подогревателя.

2008-07-1818/07/2008 17:27:01
#633457
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Большая часть икры побелела. Рыбки отсажены, налила метиленового синего, белые икринки убрала, температура 30 градусов без подогревателя.

Всё хорошо. Можете подменить небольшую часть водички, чтобы температура не падала. Просто чуть потеплее влить. аккуратно по стеночке из ковшика.(можете подлить кипяченую, будет мягче вода, только не кипяток). Соразмерно подмене, добавить метиленовый синий. Это пока у Вас нет электричества. И укутайте отсадник, чтобы температура не падала. Белые икринки убирать обязательно. Когда включат электричество, то постепенно поднимайте выше температуру, для более быстрого выклева икры.
Пока всё.

Изменено 18.7.08 автор Нелена
2008-07-1818/07/2008 17:50:53
#633464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Sarov
16 года

Нелена

Свет уже дали в 17:00, у нас просто очень жарко и температура сама держится около 30. Сколько кипяченой воды вливать? 10%? Температуру повышать до скольки и насколько быстро? Вчера поднимала на 1 градус каждые 2 часа.
2008-07-1818/07/2008 19:30:54
#633485
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Свет уже дали в 17:00, у нас просто очень жарко и температура сама держится около 30.
Свет дали, очень хорошо. Усильте аэрацию, так как будете подливать кипяченую воду.

Сколько кипяченой воды вливать? 10%?
Да, примерно столько. Только не кипяток, сравняйте по температуре в отсаднике, сильных перепадов не должно быть.

Температуру повышать до скольки и насколько быстро? Вчера поднимала на 1 градус каждые 2 часа.
Температуру поднять на максимум, включить свет, чтобы лампы нагревали. С икрой ничего не будет, выше чем до 35гр, вам всё равно не поднять, а для икры это важно, чтобы быстрее прошел выклев. Выдерживает икра такой подъем, я так делала. Поднимать не резко, я поднимала за ночь. Этим мы сэкономим дни выклева, чтобы икра созрела и не поразилась очень быстро грибком. При такой t, она созревает за 2-3дня.

Изменено 18.7.08 автор Нелена
2008-07-1818/07/2008 19:46:24
#633490
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

tata7

Как икра? Жива или всё же погибла?
2008-07-1919/07/2008 20:44:36
#633720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top