go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Помогите спасти население акваса.

Аквариум 45 литров.
Живут: пара петухов, 4 нотобрахиуса, 1 анциструс.
Живые растения: 4 анубиаса, ряска, риччия.
Аквариум запущен в начале марта.
освещение порядка 10 часов в день, стандартное для такого аквариума (16вт)
температура 26-27 градусов.
Фильтр с подачей воздуха, Blucompact, рассчитан на 50-75 литров, новый. Наполнитель: губка + керамика.
Грунт - средних размеров обкатанные камни, толщина грунта 3-4 см.
Чистка раз в неделю сифоном, с подменой 10-20 % воды.
В воду добавлены витамины, концентрацией ниже указанной нормы + TetraVital.
Кормление рыб: живой корм коретра и мотыль. Съедают все, редко когда корм достигает дна.
Есть коряга железное дерево, вываренная и вымоченная.

После запуска аквариума, проблем не было, запускала постепеннно и по правилам.

Около 2-х месяцев назад подарили 4-х нотобрахиусов. Все самцы. Человек купил ярких рыбок, а потом я уже узнала, что они агрессивны друг к другу. Первая жертва легла на дно с явными признаками физической травмы, которая вылилась в абсолютную неспособность всплыть. По всей видимости был поврежден плавательный пузырь. Ел хорошо, активен, но не мог плавать, ползал по дну. Отсадила его в отдельный отсадник, чтобы не шпыняли остальные, думала оклемается, но он стал худеть, мало есть и явно таять на глазах. А пару дней назад обнаружила что еще один нотик забился в угол и явно проявляет все признаки забитости, не выплывал есть уже дня три. Отсадила к первому.
Сегодня вернулась домой, оба погибли, хотя утром были в норме. Рты широко открыты, нижняя челюсть словно вывернута, плавники оттопырены, жабры тоже, глаза вытаращены, но не так, как при водянке.
Подскажите, что это? Видимо второй был болен. Хотя выглядел абсолютно здоровым, только запуганным.
Честно говоря, побаиваюсь туберкулеза. Какова вероятность, что у меня в акве начнется эпидемия и как можно предотвратить?

2008-06-2727/06/2008 20:04:22
#626291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.
2008-06-2727/06/2008 22:03:39
#626323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Прочитала, но признаков, замеченных у моих рыб, не нашла. Более того, две оставшиеся рыбы чувствуют себя отлично, они крупнее погибших, здоровые и сильные, никаких признаков стресса не проявляют.

2008-06-2727/06/2008 22:10:23
#626329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Moreta


ссылка была правильной, а две оставшиеся просто были здоровее (вернее здоровья хватило)... успели прывыкнуть...

Изменено 27.6.08 автор Vlad74_ru
2008-06-2727/06/2008 22:28:43
#626340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

сообщение Vlad74_ru

Moreta


ссылка была правильной, а две оставшиеся просто были здоровее (вернее здоровья хватило)... успели прывыкнуть...

Изменено 27.6.08 автор Vlad74_ru


Но травмированный-то до посадки к нему второго тоже был вполне нормален. А тут резко, за сутки вдруг оба с совершенно одинаковыми синдромами погибли. Воду не меняла, подливала постоянно только из основного акваса, чтобы не менять среду.

Вы поймите, я не спорю, просто хочу исключить вариант инфекции, потому что в основной банке плавает петушок, а под него все и делалось, уж очень потерять его боюсь.
2008-06-2727/06/2008 22:55:53
#626355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Moreta


Рыбы в какой воде жили до того как попали к вам?
А в какой воде их к вам везли?
а у вас какая вода?

Все параметрв от жесткости до нитратовСмайлик :).

Скорее всего была резкая смена условий... о чем написано в этой ссылке...

Изменено 27.6.08 автор Vlad74_ru
2008-06-2727/06/2008 23:10:33
#626363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

сообщение Vlad74_ru

Moreta


Рыбы в какой воде жили до того как попали к вам?
А в какой воде их к вам везли?
а у вас какая вода?

Все параметрв от жесткости до нитратовСмайлик :).

Скорее всего была резкая смена условий... о чем написано в этой ссылке...

Изменено 27.6.08 автор Vlad74_ru


Ага, 2 месяца они с условиями мирились, кушали, росли, резвились так, что аквариум кипел, а потом в течении суток передумали?
2008-06-2727/06/2008 23:14:33
#626365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Moreta


Но на счет тубика это врядли..

извеняюсь не досмотрел на счет двух месяцев...

Хм... даже не знаю.. что сказать... а что за условия там куда вы их отсаживали?

В общем аквариуме доминант не гонял второго которого вы отсадили???

и укрытий как я понял почти никаких.


Изменено 27.6.08 автор Vlad74_ru
2008-06-2727/06/2008 23:22:08
#626369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

сообщение Vlad74_ru

Moreta


Но на счет тубика это врядли..

извеняюсь не досмотрел на счет двух месяцев...

Хм... даже не знаю.. что сказать... а что за условия там куда вы их отсаживали?

В общем доминант не гонял второго которого отсадили???

и укрытий как я понял почти никаких.

Изменено 27.6.08 автор Vlad74_ru


Укрытий в основной акве масса, у меня же петушки. Плавучая трава, полно кустов + коряга и грот. Доминанта гонял всех. Сначала покалечил одного, первого, а потом, как я решила, загонял второго. Сейчас в основной банке два нотика осталось, оба друг другу спуску не дают, кто доминирует непонятно.
В отсаднике же вода из основного акваса, активная аэрация, плавучая трава, только живой корм (хотя я всегда живым мотылем кормлю). В отсаднике они друг друга не трогали, у обоих сил на это не было. Да и при последствиях драки врядли оба сдохнут с одинаковыми синдромами.
То, что не тубик, меня успокаивает, боюсь я петуха потерять, он селекционный, привозной. Я и так намучалась, вытаскивая его, пока он думал, нравится ему в наших условиях жить, или стоит сдохнуть. Он азиат и первый месяц дал мне жару, так что я теперь трясусь над любым признаком болезни.
2008-06-2727/06/2008 23:29:54
#626372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Moreta


Отсадник в общей акве? Или отдельная емкость?
И то как вы описываете вид рыб которые погибли сильно похоже именно на отравление.
2008-06-2727/06/2008 23:37:19
#626374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

сообщение Vlad74_ru

Moreta


Отсадник в общей акве? Или отдельная емкость?
И то как вы описываете вид рыб которые погибли сильно похоже именно на отравление.


Отдельная банка на 2 литра, но вода бралась из общего. Банка не новая, использовалась уже не раз, так что вроде все в норме. Да и травмированный сидел в ней недели 2 точно, без всяких проблем. Туда подведен фильтр с подачей воздуха, так что нехватка кислорода тоже отменяется. Воду меняла раз в 3 дня, просто черпала из основного акваса.
К сожалению тестов воды нет, но и так могу сказать, что жесткость повышенная, но в пределах нормы. Даже креветки вишни переносят нормально, живут и размножаются, а уж они капризные к жесткости.
2008-06-2727/06/2008 23:45:30
#626380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Moreta


Скорее всего еслиб не отсаживали... выжила-б вторая.
А так в двух литрах шансов мало... тем более что одна рыбка и две на 2литра это оч. большая разница, плюс корм.
Одна рыбка загнулась первой... ну а если труп не убрать сразу то и у второй уже практически небыло шансов выжить.

И на счет болезней... я пока ничего такого не вижу что подтверждает болезнь.
2008-06-2828/06/2008 08:39:16
#626412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

сообщение Vlad74_ru

Moreta


Скорее всего еслиб не отсаживали... выжила-б вторая.
А так в двух литрах шансов мало... тем более что одна рыбка и две на 2литра это оч. большая разница, плюс корм.
Одна рыбка загнулась первой... ну а если труп не убрать сразу то и у второй уже практически небыло шансов выжить.

И на счет болезней... я пока ничего такого не вижу что подтверждает болезнь.


Корма там не было, вода менялась накануне. Да и рыбки-то всего по 2 см размером. А загнулась думаю первой та, что позже отсажена, потому что он совсем вялый был.

Спасибо всем откликнувшимся, успокоили по поводу болячек. Правда от осознания собственной вины не спасли, а только подтвердили. Учту на будущее ошибки.

И может кто подскажет недорогие тесты для воды?
2008-06-2828/06/2008 11:06:16
#626433
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Погиб еще один нотик. Признаки те же:

Начинает забиваться в угол, не ест пару дней, лежит на дне, чаще всего на боку. Никаких внешних проявлений нет. Окраска яркая, чешуя в норме, ни пятен, ни болячек. Выделения нормальные. Рыба просто пару дней не ест, лежит на дне, а потом погибает. Прожили у меня уже пару месяцев, хорошо ели, выросли по сравнению с тем, что было раза в полтора. В чем проблема???

Страшно боюсь за петуха. У него выпали пара чешуек на боку, но ест нормально пока, правда несколько вялый.

Помогите, пока весь аквас не вымер!

2008-07-0303/07/2008 22:33:10
#628478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Умер последний нотик. Этот вообще не проявлял никаких признаков, еще утром плавал нормальный, ел. Вечером нашла побелевший пятнами труп с мутными, покрытыми белесым налетом глазами и почерневшими плавниками у самой поверхности воды.
Сейчас самка гуппи сидит в отсаднике, у неё побелел и помутнел грудной плавник и кожа на боку и животе со стороны плавника. Это не налет, а просто странный белесый цвет самой кожи, как отмирание. У петушка на голове появились изъязвления, выпала пара чешуй на боку.

Я не могу рассадить весь аквас по отдельным банкам, помогите. Что можно добавить в общую банку? Честно говоря вообще теряюсь в определении болезни, все признаки разные. А началось все с раздувшегося и погибшего за пару часов сомика анциструса.

2008-07-0606/07/2008 21:52:58
#629283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Попробуйте Омнипур (Сера) или ДженералТоник (Тетра) или Трипафлавин-Ультра (Зоомир) в виде кратковременных ванночек или лечением в отсаднике. Все эти препараты в той или иной степени универсальны - от грибка, паразитов и бактериалки.

2008-07-0707/07/2008 11:11:32
#629415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Сегодня консультировалась у консультанта по аквариумным рыбкам, сказал, что лечить препаратами уже бестолку. Посоветовал добавить морской соли и пролечить общий аквас метронидазолом или пенициллином. Насколько этот рецепт успешен, я не добью оставшихся?
Кстати гуппи погибла.

2008-07-0707/07/2008 19:00:27
#629539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Интересно, от чего лечить солью, метронидазолом и пенициллином? Смайлик :o
Но поступайте, как считаете нужным...

2008-07-0707/07/2008 19:52:20
#629557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

или тем или тем. Я же не утверждаю, а поделилась тем, что мне посоветовали и спросила мнения. Как он сказал, зараза скорее всего от живого корма и является чем-то типа неоновой болезни по признакам.
Соль - хорошее средство для восстановления здоровья слизистой оболочки, потому что соль является её основным компонентом. А слизистая - основная ступень иммунитета рыбы.

К сожалению пока купленные лекарства непосредственно для рыб никак не помогли. Антибак, бактопур, сэровские... все бестолку.

Так что скажете, знатоки?

2008-07-0707/07/2008 22:08:13
#629613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Moreta
К сожалению пока купленные лекарства непосредственно для рыб никак не помогли. Антибак, бактопур, сэровские... все бестолку.
Что-то я не увидел, когда это вы ими лечили? Смайлик :o
Ни одного упоминания лекарств тут не обнаружил.
Если таковые были, опишите, пожалуйста, чем именно и как именно вы лечили (точные названия, применённые дозировки и т.д. и т.п.).
Если будем знать, чем лечили и что не помогло, может, получится понять, что за бяка.

PS. А ещё, вы уж извините, я как-то запутался в ваших рыбах.
В первом посте (27.6.08 в 21:04) вы пишете:
Живут: пара петухов, 4 нотобрахиуса, 1 анциструс.
То есть до дарения вам нотиков у вас в 45 литрах жила пара петухов и 1 анциструс.

Теперь (6.7.08 в 22:52) "всплыла" ещё какая-то самка гуппи. И вдруг неожиданно (так и непонятно, когда) раздуля и погиб анцик.

И там же "Я не могу рассадить весь аквас по отдельным банкам"

Так сколько у вас там ещё рыб? Откуда они и когда появились? Если всё без карантина, то у ваших рыб может быть просто букет болячек...

PPS.

И может кто подскажет недорогие тесты для воды?
НИЛПА - дешевле не бывает. Хотя и они не супер-дешёвые. Тесты на аммиак, нитрАт, gH вполне приемлемого качества, остальными не пользовался.
2008-07-0808/07/2008 07:54:29
#629710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

гуппи появились недели три назад и жили 2 недели в отсаднике на 10 литров на момент написания поста. Посадила я их в общий аквас, когда меня убедили, что первые пара рыб погибли не от болезни, а скорее всего от отравления. Остался самец гуппи. а Анциструсов было два, один погиб еще месяц назад, я писала в отдельной теме.
Всех своих рыб я держала после покупки на карантине по 2-3 недели, ни одной не запускала в общий аквариум сразу.

Лечить я пыталась последних двух нотов и самку гуппи.
Стандартная доза антибака, указанная в инструкции к нему для нотика. Второго нотика пыталась в такой же стандартной дозе бактопура пролечить. Сейчас концентрации не скажу, потому что не дома, а так не помню. Но разводилось лекарство в соответствии с инструкцией.
Что бестолку использовать что-то еще из рыбьей фармоцевтики, сказал консультант в зоомагазине, который и посоветовал лечить рыб описанным в прошлых постах способом. Он же предположил, что скорее всего инфекцию я занесла с живым кормом и очень похоже, что это неоновая болезнь.

За тесты спасибо, куплю.

2008-07-0808/07/2008 19:37:53
#629954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Moreta
Лечить я пыталась последних двух нотов и самку гуппи.
Стандартная доза антибака, указанная в инструкции к нему для нотика.
У Антибака 2 дозировки: одна для долговременного лечения, другая для кратковременных купочных ванн. Вы какую использовали? И сколько дней длилось применение Антибака?

Второго нотика пыталась в такой же стандартной дозе бактопура пролечить.
Если не взял Антибак, то вероятность положительного исхода при лечении Бактопура (жидкого) стремится к нулю. Другое дело - Бактопур-Директ (таблетки).

Что бестолку использовать что-то еще из рыбьей фармоцевтики, сказал консультант в зоомагазине, который и посоветовал лечить рыб описанным в прошлых постах способом. Он же предположил, что скорее всего инфекцию я занесла с живым кормом и очень похоже, что это неоновая болезнь.
Неоновая болезнь и ложная неоновая болезнь - две большие разницы, так что постарайтесь их не путать.
Почитайте про них:
http://vitawater.ru/...
http://www.fishy.ru/...
2008-07-0808/07/2008 21:53:32
#630010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Спасибо, почитаю.

К сожалению это не я поставила диагноз, а человек, который вроде как разбирается, но уверенности и у него нет.

Антибак я использовала в длительной дозировке, но больше суток все равно не вышло, рыба погибла, хотя была отсажена в лекарство при первых же признаках вялости и отказа от еды.

То же самое с бактопуром. Бактопур директ под рукой не оказалось, а на следующий день было уже поздно.

И все-таки, подскажите, какую схему лечения в моем случае использовали бы Вы?

2008-07-0808/07/2008 23:52:39
#630071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Moreta
И все-таки, подскажите, какую схему лечения в моем случае использовали бы Вы?
Какую использовал бы я, я уже писАл.
Но учитывая множество изменений у вас с тех пор, хорошо бы ещё раз вспомнить и понять, кто остался, кого мы лечим и от каких симптомов.
2008-07-0809/07/2008 00:06:48
#630076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Хочу пролечить аквас от возобновления инфекции.
Петух похоже страдает вялотекущей формой. Стал вялым, выпало несколько чешуин и на голове появились дырочки (уже такое было, он переболел и теперь это возникает у него при малейшем недомогании).
Остальные пока в норме, но, как я успела убедиться, болезнь затихает на неделю, а потом стремительно поражает рыбу, уничтожая за сутки буквально.

И еще, у петуха уже давно и стабильно опухшая губа, словно разрастание соединительной ткани с внутренней стороны... Сначала решила, что это после драки с самкой, они тогда друг друга крепко потрепали... Губа вроде пришла в норму, затем снова опухла. Прошел месяц, если не больше, а губа так и осталась опухшей. Он постоянно держит приоткрытым рот, не может сомкнуть губы. Воспаления там нет, светлое, белесое, похоже на расслоившуюся кожу. Опухоль? Хотя беспокойства он не проявляет, кроме того, что когда ест, выбирает куски помельче.

Изменено 8.7.08 автор Moreta

2008-07-0809/07/2008 00:46:08
#630085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top