go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Помогите спасти население акваса. (страница 2)

Аквариум 45 литров.
Живут: пара петухов, 4 нотобрахиуса, 1 анциструс.
Живые растения: 4 анубиаса, ряска, риччия.
Аквариум запущен в начале марта.
освещение порядка 10 часов в день, стандартное для такого аквариума (16вт)
температура 26-27 градусов.
Фильтр с подачей воздуха, Blucompact, рассчитан на 50-75 литров, новый. Наполнитель: губка + керамика.
Грунт - средних размеров обкатанные камни, толщина грунта 3-4 см.
Чистка раз в неделю сифоном, с подменой 10-20 % воды.
В воду добавлены витамины, концентрацией ниже указанной нормы + TetraVital.
Кормление рыб: живой корм коретра и мотыль. Съедают все, редко когда корм достигает дна.
Есть коряга железное дерево, вываренная и вымоченная.

После запуска аквариума, проблем не было, запускала постепеннно и по правилам.

Около 2-х месяцев назад подарили 4-х нотобрахиусов. Все самцы. Человек купил ярких рыбок, а потом я уже узнала, что они агрессивны друг к другу. Первая жертва легла на дно с явными признаками физической травмы, которая вылилась в абсолютную неспособность всплыть. По всей видимости был поврежден плавательный пузырь. Ел хорошо, активен, но не мог плавать, ползал по дну. Отсадила его в отдельный отсадник, чтобы не шпыняли остальные, думала оклемается, но он стал худеть, мало есть и явно таять на глазах. А пару дней назад обнаружила что еще один нотик забился в угол и явно проявляет все признаки забитости, не выплывал есть уже дня три. Отсадила к первому.
Сегодня вернулась домой, оба погибли, хотя утром были в норме. Рты широко открыты, нижняя челюсть словно вывернута, плавники оттопырены, жабры тоже, глаза вытаращены, но не так, как при водянке.
Подскажите, что это? Видимо второй был болен. Хотя выглядел абсолютно здоровым, только запуганным.
Честно говоря, побаиваюсь туберкулеза. Какова вероятность, что у меня в акве начнется эпидемия и как можно предотвратить?

2008-06-2727/06/2008 20:04:22
#626291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Moreta
Хочу пролечить аквас от возобновления инфекции.
Отличная мысль. Так давайте же его опишем, как следует.

Петух похоже страдает вялотекущей формой. Стал вялым, выпало несколько чешуин и на голове появились дырочки (уже такое было, он переболел и теперь это возникает у него при малейшем недомогании).
У вас петух сильно особенный? Привозной?
Хотите совет? Срочно посадите его на нерест и получите потомство, а то есть шанс, что этого не получится...
Где выпали чешуины у петуха?
Какого размера дырочки?
Чем вы кормите петуха и какие у него фекалии?

Остальные пока в норме, ..
Кто же эти "остальные" и сколько же их?

но, как я успела убедиться, болезнь затихает на неделю, а потом стремительно поражает рыбу, уничтожая за сутки буквально.
Какие именно симптомы? Как у петуха? Вялость, выпавшие чешуины и дырочки на голове? Или какие-то другие? Какие именно?
Раньше у вас описывалось только "Никаких внешних проявлений".

И еще, у петуха уже давно и стабильно опухшая губа, словно разрастание соединительной ткани с внутренней стороны... Сначала решила, что это после драки с самкой, они тогда друг друга крепко потрепали... Губа вроде пришла в норму, затем снова опухла. Прошел месяц, если не больше, а губа так и осталась опухшей. Он постоянно держит приоткрытым рот, не может сомкнуть губы.
А можно фото?
Может, последствия травмы-драки с неудачным срастанием повреждённого участка?
2008-07-0909/07/2008 12:42:38
#630213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

Аквас я описывала подробно и по пунктам. Скажите чего я не указала - укажу.

Петух привозной, селекция, азиат. Нерестился уже не раз, но малька поднять не удается, нет у меня опыта и условий. Но бесплодием петух не страдает, мальки вылупляются.

Чешуины выпали в районе хвоста, где-то в полусантиметре от начала хвостового плавника, словно просто выпали. Ран нет, место выпадения затянулось и выглядит просто неровностью в рисунке. Неделю назад так же было на другом боку в том же месте. Выпадает 2-3 чешуйки.
Отверстия маленькие, как проколы иголкой, на жабрах и голове, пока только парочка, не так, как было во время прошлой болезни, когда изъязвления были по всей голове. Он болел, как только приехал. Недели три лечила. Тогда у него еще был бархатный золотистый налет и из дырочек выходила белая творожистая масса. Но дело было аж в январе. После того ни разу не проявлял даже недомогания.
Сейчас из признаков той болезни только вновь появившиеся отверстия.
Кормлю, как уже писала, всех рыб живым, либо мороженным кормом: мотыль, коретра. Петух в основном коретру ест, мотыля не жалует.

Остальные - это самка петушка, самец гуппи, оставшийся анцик и пара данио, купленных, откарантиненных и посаженных вместе с гуппи. (парой постов раньше писала). Больше никого.

Признаки нездоровья имеют симптоматику только у петуха. Ноты болели без всяких внешних признаков, кроме отказа от еды и лежания на дне, как я писала. Ни потери окраски, ни ран, пятен и прочего. Фекалии у всех рыб в норме, специально отслеживала, когда погибла первая рыба. Только гуппи еще заболела с внешними признаками: белый плавник и весь бок вокруг плавника, не налет, а как отмирающая кожа, проявилось в течении пары часов и рыба была тут же отсажена из общего акваса.
Ненормальности проявлялись только на трупах рыб. Выше тоже писала об этом.

Фото будут только на следующей неделе, когда вернут фотоаппарат, пока не на что фотографировать.

2008-07-0909/07/2008 23:42:40
#630494

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top