go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

После уборки гибнут по одной

Не пойму что делаю не так. Аквариум месяца три. и кол-во обитателей сократилось за это время раза в два. Хотя как новичек взяла неприхотливых рыб, там неонов расбор данио. Когда мою аквариум, сифоню дно, в воде муть появляется, это же нормальноЮ, я все боломучу. Доливаю всежей воды. и на следующий день наблюдаю больную рубу( причем одну) на боку белое пушистое как плесень, или неон дергать ся начинает или вон все даньки загнулись. что я делаю не так?(

2008-06-3030/06/2008 12:13:07
#627001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

сифоню дно, в воде муть появляется, это же нормальноЮ, я все боломучу

как раз это не нормальноСмайлик :clever: сифонить дно нужно аккуратно, берете сифон и втыкаете его в грунт, чуть поворачивая насадку на месте грунт начинает переворачиваться, как бы закипать)))) грязь быстро уплывает в ведро, потом вынимаете сифон из чистого участка (не из воды) и тоже самое проделываете рядом. чистить только открытые участки, где растения там не трогать грунт. если в аквариуме нет сомов, то чистку грунта можно проводить реже, по мере его загрязнения. воду наливать тоже аккуратно, тонкой струйкой. никакой мути при уборке быть недолжноСмайлик :clever: напишите сколько литров аквариум и сколько рыб в штуках там было и осталось. как часто делаете подмены воды и по сколько литров?
2008-06-3030/06/2008 12:28:51
#627009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

SSS21
на боку белое пушистое как плесень

меня вот это насторожило..
может грибок какой-тоСмайлик :idea:

Изменено 30.6.08 автор Deva
2008-06-3030/06/2008 12:40:54
#627012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Так ведь чтобы все аквариум просифонить это же сколько ведер мемять? я так по верху чищу, а она чуть мутнеет. и когда даже стенки мою аквариума, вода шевелится и со дна поднимается.. аквариум 100 литров, изначально было рыб 40 , осталось 20 ( были расборы, неоны, данои, орнатус грацилис) и еще меченосца два (девочка стала мальчиком, почему?) есть два сомика. меняю 20 летров в неделю.

2008-06-3030/06/2008 12:47:49
#627014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

а еще у моих данио ( которые все умерли) лопнул живот от икры. а еще рыбок как кровоподтеки и на них уже была плесень. толькот не маленькие точечки а прям пушистая

2008-06-3030/06/2008 12:52:50
#627015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

чтобы все аквариум просифонить это же сколько ведер мемять?

все дно и не нужно чистить. обычно чистят в местах наибольшего скопления грязи - это под кормушкой и под фильтром. чем меньше вмешательства, тем лучше. от вашего ворошения и мути вылезает всякая фигня у рыб. живые растения есть?
2008-06-3030/06/2008 13:00:49
#627017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

ну да, я понимаю что от этого вылазит.. только я не корм собираю, а то что они накакали, а делают это мои рыбули где хотят.. а опчему только у одной какой нибудь рыбы вылазит?

2008-06-3030/06/2008 13:04:30
#627021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

есть растения, достаточно много, рогалистник кувшинка ваненсия, еще какое то с листиками

2008-06-3030/06/2008 13:06:17
#627023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

какашки не страшно, даже наоборот полезны для растений - это удобрение. собирать их по всему аквариуму каждый раз не нужно.

а опчему только у одной какой нибудь рыбы вылазит?

заболевает обычно слабая рыба. если у какой-то одной что-то появлятся, значит она была слабее других и более уязвима болезням.
2008-06-3030/06/2008 13:27:48
#627034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

А вы не знаете почему меченосец пол поменяла? была девочка, а вырос хвост как у мальчика, уже большой длинный? плохие для нее условия?

2008-06-3030/06/2008 13:33:51
#627037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

все с ней нормально. взрослые меченосцы могут изменять пол. или у вас была просто молодая рыба, которая еще не определилась по полу, подросла и поменялаСмайлик ;)

2008-06-3030/06/2008 13:39:32
#627039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Mezhdurechenskiy
14 года

сообщение brains
все с ней нормально. взрослые меченосцы могут изменять пол. или у вас была просто молодая рыба, которая еще не определилась по полу, подросла и поменялаСмайлик ;)


жутьСмайлик :o
2008-06-3030/06/2008 14:01:58
#627052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Спасибо вам, что помогли, и просто выслушали, а то я прям не знала к кому со своими дуратскими вопросми пристать.. а их еще , если честно много примного...

2008-06-3030/06/2008 15:06:25
#627076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Не ясно описано хозяйство!

Зайди сюда: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! Прочти всё внимательно. Задавай вопросы так, чтоб можно было видеть картину твоего аквариума по описанию.
Какчество ответа на вопрос зависит от качества самого вопроса. Чем более понятно опишешь своё хозяйство, тем проще будет дать правильный ответ.
Я не поняла, как часто ты делаешь подмену аквариумной воды? Какую воду используешь? Рыба может была больна ещё до того, как её купили. Так всегда - вначале помирают самые слабые рыбки. Но потом, если ничего не предринимать, погубнут и те, которые считались до этого неуязвимыми. В известных аквариумных магазинах можно найти много лекарств, что бы вылечить рыбу. Только перед покупкой придётся помучать своими вопросами аквариумиста-консультанта, если сама ничего не знаешь, чтоб он помог подобрать нужное лекарство.

2008-06-3030/06/2008 18:55:49
#627144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

16 года

Я уже поняла, что скорее всего от направильного ухода болееют.. я делаю подмену раз в неделю, по 20 литров ( аква 100 литров) вода фильтрованная два дня еще стоит.
я наверное не буду каждый раз сифонить дно, тем более я их меньше кормить стала, а они меньше какать.
я когда ловила больную рыбу (расбору), от нее отвалилась эта плесень и ранка осталась большая красная, она так и плавает в общем аквариуме.. в банку ее отсадить? и еще мои даньку умерли от того что у них от икры лопнули животы( почему такое? температура в аквариуме 22 градуса

2008-07-0101/07/2008 02:25:22
#627292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

SSS21

А у этих лопнувших данек случайно ерошения чешуи не наблюдалось (см. водянку)???
Мох/плесень на теле рыб, это сапрольгения (грибок), лечится долговременными ваннами с подсоленой водой (в отсаднике) и микопуром в общем аквариуме (есть аналоги других фирм изготовителей. Температуру поднимите до +25С, большинство такую рыбу держит при этой температуре (холодновато у Вас). Хорошо бы еще водичку протестировать на нитриты и нитраты, часто качество воды неблагоприятная (среда обитания) играет роль в причине заболевания.

Почему все списывается на сифонку и подмену я вообще не поняла. Раз в неделю по 20% вполне нормально.
А это в помощь: http://www.fishy.ru/...
2008-07-0707/07/2008 20:21:27
#629567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

16 года

наверное потому что они так хорошо себя чувствуют, играют, а после того какя муть подыму они умирают...у меня до 25 поднялась температура (дома жарко) и они не такие резвые... ничего делать не нужно? и вот еще говорят что нет биологии в аквариуме, а как проверить? и вообще я хочу перезапустить его (грунт поменять) посоветуйте как?

2008-07-0808/07/2008 01:22:20
#629677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

SSS21

Я не пойму почему у Вас столько мути после сифонки....???
Ведь вся муть должна уходить в сифон.... Наверно с навыками плохо... Копаете Вы там что ли сифоном...

Вы жалуетесь, что нет биологии в акве, а сами решили сию акву перезапускать... ЗАЧЕМ ПЕРЕЗАПУСК??? ЧТОБ ЕЩЕ ХУЖЕ СДЕЛАТЬ? АКВЕ ВСЕГО 3 МЕСЯЦА!
Чтоб грунт поменят не нужен перезапуск.
Сливается 50% воды в чистую емкость (№1), если объем велик - в вымытую (без химии) ванну. Грунт выгребается руками. Потом надо оставшейся воде в акве дать постоять и сифоном собрать осадок в другую емкость (№2)(перестраховка, если осадка много, можно много воды слить). Потом кладется новый промытый и провареный грунт, выравнивается, сажается вся трава. После заливается вода из емкости №1, после того ка в емкости №2 осадок уйдет на дно, трубкой (как при сифонке) по максимуму собирается вся чистая вода без осадка. Оставшийся недобор воды заливаем свежей.
Всех рыб с "плесенью" необходимо отсадить и провести лечение. Всех с подозрением на водянку тоже (если откровенно видно ерошение чешуи или пучиглазие).

Кстати, меня поразила одна весчь... Акве всего 3 месяца, объем 100 литров... Откуда в акве может всятся столько взвеси и дерьма за такой маленький срок? Либо реренаселение, либо перекорм... А где излишек органики, там может быть повышенное содержание нитритов или аммиака. А где плохая вода, там ослабленная или больная рыба. Вы же болезнями от условий окружающей среды болеете, вот и рыбы тоже.
Тесты снимали? Ампулярии в акве есть и как они себя чувствуют??


Изменено 8.7.08 автор Ent
2008-07-0808/07/2008 20:25:12
#629981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

SSS21


к тому что сказали выше добавлю.




вода фильтрованная два дня еще стоит.


чем фильтровали ? Что за фильтр? И что в этом фильтре?
Если ответов не знаетет то лучше не фильтровать.




хорошо себя чувствуют, играют, а после того как я муть подыму они умирают...у меня до 25 поднялась температура (дома жарко) и они не такие резвые...


Интресен что за грунт и сколько его? Вернее больше даже интересут он крашенный или нет?
А также вы писали что стекла моете... чем моете? Или просто соскребаете?

И судя по всему у вас появляются проблемы именно после сифонки и подмены воды, а так-же чистке и мойки стекол.
Раскажите об этих трех вещах оч. поподробней. Либо сами подумайте где может быть гадость?Смайлик :)

Данио не могут икру отметам.. потому как условия очень не подходящие, либо это вообще не икра была а водянка.



Изменено 8.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-0808/07/2008 21:50:42
#630009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

16 года

Копаете Вы там что ли сифоном...

Ну примерно так и происходило..я буду исправляться

Грунт мне не нравится, ( он не окрашенный) он белые камешки и они острые, сомикам наверняка больно по нему ползать, и вообще я прочитала что светлый грунт это стресс для рыбуль.

И менять грунт я так и собиралась, слить воды половину из аквариума, половину потом свежей добавить.. хочу сделать песок только не мелкий, правда мнения расходятся и растениям питательный грунт положить под..

есть одна ампулярия, большая выросла, и ничего вроде нормально все с ней, ползает усы длинные)

Вода обычным аквафором фильтруется..лучше просто из под крана? и чтоб постояла несколько дней. я на Дальнем востоке вообще, у нас вода так себе, но не жесткая..

Мою стекло просто губкой, рукой залажу и тр. вода колыхается, а на дне какашки вот они и начинают подыматься.. у меня меченосец (который был девочкой, потом вырос см 10 и стал мальчиком) он какает больше чем все мои рыбули вместе взятые..

У данио была икра, я посмотрела потом. ( они остались вдвоем еще с девочкой, икра созрела а выдавить ее некому уже было) а от чего мальчик умерли я так и не поняла(((

и рыб с плесенью нет, были по одной, но они умирали через пару дней.. сейчас вроде все без изменений, только грустные они какие то((

2008-07-0909/07/2008 02:05:44
#630098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

SSS21

Ни в коем случае не меняйте так грунт как описали выше. Аквариум у вас запущенный, в грунте появились правильные бактерии. Если вы так поменяете, то бактерий не останеться, мало того резко подскочет аммиак и будет очередная катастрофа, не наступайте на мои грабли. Если хотите менять, то меняйте понемного, вытащите процентов 10 грунта%, засыпьте новый, через неделю снова, и так пока все не поменяете. А чтобы он не смешался, подставьте планку на слоях грунта.
А на ДВ где именно живете?
2008-07-0909/07/2008 06:05:39
#630108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

16 года

Женюсик


в Хабаровске. ну а как иначе, если я начну выгребоать грунт, у меня вообще такое начнется... и растения как пересаживать? я лучше с водой рыбуль отсажу куда нибудь, а потом с той же водой обратно налью
2008-07-0909/07/2008 08:16:31
#630125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

сообщение Женюсик

SSS21

Ни в коем случае не меняйте так грунт как описали выше. Аквариум у вас запущенный, в грунте появились правильные бактерии. Если вы так поменяете, то бактерий не останеться, мало того резко подскочет аммиак и будет очередная катастрофа, не наступайте на мои грабли. Если хотите менять, то меняйте понемного, вытащите процентов 10 грунта%, засыпьте новый, через неделю снова, и так пока все не поменяете. А чтобы он не смешался, подставьте планку на слоях грунта.
А на ДВ где именно живете?



При нормальном заселении аквариума ничего не подскакивает, а при перенаселении и без замены грунта подскочит Смайлик ;) Тем более в акве остается практически вся старая вода и фильтр не в коем случае не моется - если фильтр внешний, вообще замечательно. Я снимала тесты на аммиак и нитриты после такой замены - все было в норме!
Посему не вижу смысла геммороится с 10% подменой грунта, так делаете наверно только Вы. Оно конечно можно и совершенно не повредит, но смысла так перестраховаться я не вижу.
Мелкий грунт лучше брать Зоолюкс (кварц).
У меня подозрение что у автора в акве лежит мраморный неокатанный грунт. Надо попробовать грунт уксусной кислотой - если зашипит, значит грунт точно не подходящий и имеет смысл его сменить. Мраморный грунт смещает показатели воды в сторону жесткой. А рыбы в акве любящие мягкую воду. Жесткость воды не проверяли?
Зоолюкс: http://www.aquatic-s...
2008-07-0909/07/2008 08:33:22
#630130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

SSS21

Рыб необходимо отсадить в ранее слитую из акваса воду.
Ничего с ними не будет за пару часов в ведре.
2008-07-0909/07/2008 08:35:19
#630132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

16 года

Ent

он не мрамор, кварц было написанно.
я хочу мелкий, как песок или подобие, чтобы было похоже на африканский водое (мания сделать африку в комнате..)
тесты не делала, пойду искать, найду куплю сделаю
2008-07-0909/07/2008 09:08:06
#630143



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top