go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany
16 года

Фильтр для 200 л с золотыми рыбками...

Привет всем! У меня такая проблема. Так как в технике не очень, прошу совета...Мы купили аквариум на 200 л. Там 6 золотых рыбкок (4 из них 5-6 см в длину, 2 около 15 см с хвостами). Мой старый фильтр Fluval 3plus, естественно, уже не справляется с нагрузкой, да и он только для аквариума до 130 л подходит (старый акв был 100 л). Поэтому я хочу купить новый или подержанный внутренний фильтр с мощностью около 1000-1500 л в час. Какой фильтр вы можете мне посоветовать? Видел в интернете продают фильтр с фильтрующей губкой и с отсеком для активированного угля. Вот так он выглядит. Он качает 1000 л в час. Для моих золотых его, наверное, достаточно, или нет? Мне уже надоела мутная вода. Все параметры воды нормальные, подмен воды 30-50 & в неделю, чистка грунта. Да, еще видел продают с шариками. Какой для меня лучше, для супергрязнуль золотых губчатый или же с шариками? Всем заранее спасибо.


Filter
2008-07-1111/07/2008 20:13:36
#631159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

dimar


Какой для меня лучше, для супергрязнуль золотых губчатый или же с шариками?

Нужен с большим объемом наполнителей (точнее с большей площадью поперечного сечения) Иначе забиваться будет очень быстро. На мой взгляд, внешник все-таки лучше. Но если все же хотите внутренний, посмотрите на
Внутренний фильтр тонкой очистки . Что точно не стоит покупать - так это Ехейм Акваболл. Стоит почти как внешник, а толку ноль.
P.S. Губка лучше. ИМХО.
2008-07-1112/07/2008 00:01:26
#631218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
4 года

Расскажу свою историю, а Вы думайтеСмайлик :)

В мае прошлого года купил аквариум 112 литров Акваэль. В комплекте шел какой-то внутренний фильтр с синтепоновым наполнителем, эффективность которого оставляла желать лучшего - в воде постоянно была взвесь. Через некоторое время мне это надоело и я купил другой внутренний фильтр - Акваэль-1000. Эффективность фильтрации резко повысилась - вода стала кристальной. Правда, вскоре выяснилось, что чтобы вода так и оставалась кристальной, этот фильтр нужно каждую неделю промывать и чистить. Так я и трахался с ним месяцев 8 - каждую неделю снимал крышку аквариума, ибо иначе фильтр не извлечь, осторожно двумя руками, чтобы фильтр не развалился на составляющие, лез в аквариум и, пугая все его население и наводя муть, вытаскивал фильтр наружу. Естественно, слегка залив окрестности, клал его в ведро и нес мыть в ванну. О какой-либо биологической фильтрации в таком режиме говорить не приходится. Отдельно стоит отметить "простоту и легкость" мытья всех закоулков моего Акваэля. Это песня! В апреле этого года мне это наскучилоСмайлик :) Победив жадность, купил Eheim-2222. Ну что сказать? Это счастье! Я его еще не мыл! Уже 3 месяца! Т.е. в аквариуме ни соринки ни пылинки, а я для этого НИЧЕГО не делаю!

Короче, думайте...

2008-07-1212/07/2008 14:48:17
#631302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

у меня история похожая но закончилось все фитофиольтром.Смайлик :) правда пришлось побеждать свое лень... но уж сильно хотелось зделать отличный фильтр.

кстате подумайте для золотых оч. хороший вариан, хоть что-то будет поглощать нитраты и фосфаты.

если заинтересовало введите фитофильтр в фильтре по словам... много раз его обсуждали.

можете и мое фото посмотреть... жмем на фото внизу Смайлик :cool:

да... и еще при выборе фильтра забудте про скорость прокачки... ИМХО все эти сумашедшие литры в час на качество фильтрации влияют слабо.
Для эфективного биофильтра главное объем и качество субстракта и то как правильно вода через этот субстракт проходит, а излишняя скорость вполне может влиять отрицательно.

Смайлик :) скажу по сектрету у меня фильтр дай бог в час один объм аквы прокачивает.

Изменено 12.7.08 автор Vlad74_ru

2008-07-1212/07/2008 16:27:34
#631315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

У меня с золотыми стоит внутренний фильр на 650 л/ч для механической очистки с довольно большой губкой и JBL внешник 700 л/ч. Иногда (после кормления, когда поднимают муть) кажется, что и этого мало. Я думаю, что мой аквариут только растительность и спасает. Золотуки - большие грязнули.

2008-07-1213/07/2008 00:10:09
#631408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany
16 года

Спасибо большое всем! Теперь понимаю, что надо внешний фильтр покупать. Даже не смотря на цены...По-другому ну ни как. Сажусь усиленно форумы про внешники читать. Если будут вопросы, то опять вернусь... Спасибо...)))

2008-07-1414/07/2008 15:43:51
#631892
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Дмитрий Тихонов
Расскажу свою историю, ..



Вы бы сразу обозначили, что это сказка, а то как-то забавно читать о необходимости снятие крышек, залезания аж двумя руками в аквариум, ибо, почему то его, видите ли, иначе не вынуть и он рассыпется, при этом, распугивая население, наводит какую то муть (не понятно только от куда она берется при вытаскивании), о необходимости его чистить каждую неделю и главное при этом, что если каждую неделю его не чистить то вода будет почему-то грязная (не понятно только, какое имеет отношение фильтр, к чистоте воды в нормально сбалансированной банки). О каких то мифических заливах окрестностей и совершенно не понятных походах в ванную.
И главное, фиг с ним про рассказанную Вами сказку, но только воздержитесь говорить о том, в чем Вы не разбираетесь, а именно --- об отсутствии какой либо биологической фильтрации----при таком режиме. Здесь наверно не только Вы один Акваэли пользуете. Да и про био процессах есть кому рассказывать. Ну нельзя же так!!! Принцип Вами описанный подходит под поговорку с дуру можно…….. А ведь кто-то может эту лабуду и за чистую монету принять.
2008-07-1414/07/2008 17:23:10
#631932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
4 года

Чейз


Не сказка это, к сожалению. И вот почему:

1. Внутренний фильтр висел на задней стенке аквариума, а сам аквариум стоит в нише, поэтому крышка аквариума открывается только на 45 градусов. Фильтр Акваэль-1000 - высокий, поэтому снять его с кронштейна, вынуть, а потом одеть обратно, не сняв крышку полностью, не представлялось возможным. А пока его извлекаешь из аквариума - с него капает. Он же мокрый, и внутри его вода. Это, конечно, относится к моему частному случаю. Тем не менее, это правда.
2. Почему двумя руками? Объясняю. Творение польских инженеров состоит из трех частей, которые держатся между собой за счет масеньких пластмассовых крылышек-фиксаторов. И если пустой фильтр еще как-то держится, то с водой его извлечь из аквариума целиком можно только удерживая двумя руками - сверху и снизу. Иначе в руках остается только его верхняя часть, а низ со всяким г...м радостно падает на дно. Более того, при установке этого фильтра в аквариум приходилось его опускать до дна, чтобы он вдруг не распался.
3. Про биофильтрацию: какая она там может быть при том, что отделение для наполнителя сильно меньше пачки сигарет?
4. Если фильтр не чистить неделю, вода, конечно, грязной не станет. Просто однажды мне пришлось отсутствовать три недели, а по возвращении оказалось, что поток из фильтра уменьшился до смешного, а поролоновые насадки в нижней части фильтра были практически забиты.


Мою "лабуду" можно принимать за что угодно. Я рассказал, как все это было у меня. Честно признаюсь, я ни фига не фанат ухода за аквариумом. И для себя я решил, что мне будет комфортнее два-три раза в год мыть Eheim, чем еженедельно Акваэль. Причем, Eheim мыть проще и быстрее.

Изменено 14.7.08 автор Дмитрий Тихонов
2008-07-1414/07/2008 18:17:29
#631954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany
16 года

Увы, но все что рассказал Дмитрий у меня с моим фильтром на 100 % сходится. Да, он не достаточный для 200 л, но те же лужи, та же муть при вынимании...Так что, к сожалению, это не сказки...(((

2008-07-1414/07/2008 18:33:48
#631966
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Дмитрий Тихонов
Про биофильтрацию: какая она там может быть при том, что отделение для наполнителя сильно меньше пачки сигарет?


Задайте себе вопрос, А какая она может быть в аквах, где вообще никаких фильтров нет? Тогда придет понимание, что фильтр это скорее украшение в качестве гирлянды елочной, которая вполне может простоять и без нее. Но она хоть светится и елку украшает. Это я не к тому, что фильтры вообще бесполезны, хотя с определенным кол-вом населения и растений, они скорее выполняют успокоительную (не обосновано, ибо вырубят свет и рыб может травануться) чем практическую роль. Хотя польза конечно и есть, но не такая, что бы их в культ био фильтрационный возводить.


сообщение Дмитрий Тихонов
4. Если фильтр не чистить неделю, вода, конечно, грязной не станет.


И за месяц и за год тоже, в нормальной акве, ибо очисткой воды там занимаются маленькие живульки, а не фильтры.
Почитайте Экология/Биология, статьи, дессиртации и т.д., исключив аквариумные статейки, чисто научные труды, тогда придет понимание процессов и «необходимости» фильтров вообще и в частности, в отдельно взятом водоеме.
2008-07-1414/07/2008 19:18:09
#631979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
4 года

Чейз


Я не собираюсь умалять значение других (кроме фильтра) факторов, влияющих на чистоту воды в аквариуме. Просто у меня есть глаза, и ни одна умнейшая диссертация не убедит меня, что вода в моем аквариуме чистая, если я вижу в ней всякую муть от корма, от рыб, которые постоянно что-то там роют в грунте. Так вот, с Акваэлем она была чистая первую неделю после промывки фильтра, а потом... потом я видел, что в ней что-то плавает. А с Эхеймом этого нет. Значит он лучше.
2008-07-1414/07/2008 19:35:49
#631982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Два Акваэла фан3 подают очищенную воду в пластиковую трубу с керамикой (длинна 1,5 м). Результат неплохой. На неделю хватает. Хотел бы купить что нибудь получше, но у нас либо Акваэль, либо продукция китайских товарищей. С мутью Акваэль справляется.

2008-07-1414/07/2008 19:47:45
#631987
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Дмитрий Тихонов
Так вот, с Акваэлем она была чистая первую неделю после промывки фильтра, а потом... потом я видел, что в ней что-то плавает. А с Эхеймом этого нет. Значит он лучше.


Блин, посмотрите сюда, посмотрите на кол-во рыб, посмотрите на чистоту воды и после этого почитайте статьи, может и у Вас получится. Стаит Акваэль Фан1 на 80 литров, такой же Фан1 стоит и 120 литрах, с такой же кристально чистой водой. Причем стоит на самом, возможном минимуме, еле бз..т, а в принципе его можно вообще выкинуть и будет тоже самое. Вот и все.
Сеголетки


Фильтры Акваэлевские просто замечательные, не слышные, дешевые и все такое……Самое то для новичков в качестве успокоительности.
Фильтры все равно не способны подменить замену воды.

Изменено 14.7.08 автор Чейз
2008-07-1414/07/2008 20:01:58
#631994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
4 года

Чейз


Мне нравится Ваш аквариум. И я не могу с Вами спорить в силу своей некомпетентности. Я просто сделал так, как мне удобнее. И мне это нравится. Просто не у всех людей есть умение, возможности и желание должным образом ухаживать за аквариумом. Более того, у большинства из них (как и у меня) нет никакого желания этому учиться. Охренительное признание на форуме аквариумистов! Вот для таких как я фирма Эхейм и выпускает свои хитроумные "облегчители жизни". И кошелька тоже. Но меня это устраивает.
2008-07-1414/07/2008 20:16:28
#632000
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Чейз


Дышите глубже Смайлик :clever: Смайлик :)
2008-07-1414/07/2008 22:05:34
#632048
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Дмитрий Тихонов


Дело не в не компетентности, дело в задурманенности головы рекламой и не правильной подачей материала. Подбор оборудования идет под конкретную банку с конкретными целями. И умение, причем еще и ухаживать за аквой, не надо. Это тоже ошибочное мнение не компетентных людей. "Старички" за аквами не ухаживают, да и знаний как таковых у них и нет, потому что не нужны они. Все идет своим чередом, они просто в аквариумы не лезут со своими корячками и не мешают ни кому там жить, со своими знаниями. Уверяю Вас у многих "знатоков/советчиков» их тоже нет, ибо все гораздо сложнее или просто проще. В 1см., кб., воды в водоеме, живет от 5 до 40 миллионов бактерий, не считая другой живности, грибов... без которой жизнь данного водоема просто не возможна. Вот и все знания, на которое просто плюют, разглагольствуя только об Азотном цикле, а он крайний. Я к данной акве подходил три недели назад, что бы подменить воду, вот и весь уход. С детства помню, если у тебя аква более 200 литров, то там вообще ничего делать не надо, люди и не подходили к ней по пол года, вот и еще один уход со знаниями. Вот и все учение. Совет просветиться, только для того, что бы было понятно, что ни био процесс, ни другие процессы, к сожалению, от фильтров на прямую не зависят. Это типа чудо таблетки/пустышки, поверил человек, уверовал в ее чудодейственность и вылечился (врачебный факт, самовнушение) Так же и с фильтрами в акваах с растениями, уверовал в чудо фильтр, успокоился и перестал аквариумное население доставать и мордовать и это тоже хорошо, но для этого можно и без фанатизма обойтись, если конечно это не сама цель.Смайлик :mir:
2008-07-1414/07/2008 22:08:36
#632051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Чейз



Странно слышать, что в акву с золотыми не надо фильтра. Хотя в Китае их и не был 2000 лет назад. Но ведь и держали их в прудах.
2008-07-1515/07/2008 09:39:05
#632231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Mario79
Странно слышать, что в акву с золотыми не надо фильтра. Хотя в Китае их и не был 2000 лет назад. Но ведь и держали их в прудах.


ничего странного их-же не пытались запихнуть в пруд 20л.Смайлик :), да и что-то наподобия протоки там обычно былоСмайлик :))).

никогда не забудуСмайлик :)))) как в одном магазине узнав что у меня Ириатерина Вернера в количестве 10 штук жило в 80 литрах только со светом и приличной биомасой растений, А продавец мне усердно пытался сказать что без фильтра и аэротора все подохнут, а если не подохнуть то болеть начнут ... низя!!!
И как минимум надо ставить такой, он расчитат на 80 литров он качает столько то объемов в час и т.д.
Я уж молчу о том что там растениям еды не хватало не то что водорослямСмайлик :)

без фильтра и всего можно обойтись... , сомы и некоторые боции которые любят рытся в грунте здесь не причемСмайлик :)

я вот одного не могу понять какого обычно фильтр подбирается по прокачиваемым обьемам в час?Смайлик :)


Изменено 15.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-1515/07/2008 09:53:46
#632236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Vlad74_ru

я вот одного не могу понять какого обычно фильтр подбирается по прокачиваемым обьемам в час?


Опытным путем. 5-7 обьемов в час и вода в акве с золотыми прозрачная. Другое дело что это только механическая очистка воды.
2008-07-1515/07/2008 17:29:56
#632394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Mario79
Опытным путем. 5-7 обьемов в час и вода в акве с золотыми прозрачная. Другое дело что это только механическая очистка воды.


А если в акве не золотые?У меня ведь не золотые были.

ну вот опять я это читаю.... ну чем.. фильтр качая с такой скорость будет лучше фильтровать чем фильтр качающий 1 обьем в час?
Даже для механической очистки воды, кстате у меня в акве большой фильтр качает максимум один объем в час.

То что он будет воду гонять быстрее верю (только вот зачем)
А вот то что частички летящие в потоке воды с такой скоростью будут зацепляться за фильтрующий материал лучше чем в том-же фильтре но качающего гораздо меньше обьем воды, тотесть эти частички движутся медленее. (Не верю... не теоритически не практически)

Объясните мне на пальцах не понятливому такому, зачем такие скорости?

И еще одно наблюдение, если фильтр работая на большой скорости перевести на малую ничего лишнего из фильтра не выходит, а вот если наоборот сразу летит гадость всякая.

И кстате не забудьте то куда мне советовали пихать этот фильтрСмайлик :)


Изменено 15.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-1515/07/2008 17:42:42
#632396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Vlad74_ru

..........А если в акве не золотые?У меня ведь не золотые были...........

Ответ. Смотрите тему топика. Фильтр для 200 л с золотыми рыбками...

...........То что он будет воду гонять быстрее верю (только вот зачем)
А вот то что частички летящие в потоке воды с такой скоростью будут зацепляться за фильтрующий материал лучше чем в том-же фильтре но качающего гораздо меньше обьем воды, тотесть эти частички движутся медленее. (Не верю... не теоритически не практически)
Объясните мне на пальцах не понятливому такому, зачем такие скорости? ..............

Для меня определяющее не скорость выброса, а скорость всоса. Дерьма от золотых просто кучи. Вылетание дерьма зависит от пористости фильтрующего материала. У меня ничего не вылетает. Если заведу парочку гуппи на полутонник, то вообще фильтрами пользоватся не буду.
2008-07-1515/07/2008 18:09:10
#632412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
4 года

Mario79


Кажется мне Смайлик :), что скорость "всоса" и выброса не могут отличаться, ибо вода не сжимаема. А количество объемов в час влияет на врумя, за которое фильтр очистит аквариум от, скажем так, внезапно возникшей мути.
2008-07-1616/07/2008 07:27:16
#632586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Любой частичке проходящей через фильтр (из любого материала) вместе с водой будет проще остаться (застрять) на поверхности фильтрующего материала, чем меньше будет скорость движения воды.
(надеюсь это никто не будет оспариватьСмайлик :))
ну а дальше делаем вывод...

а за сколько времени фильтр все очистит эт. уже совсем другой вопрос.

Изменено 16.7.08 автор Vlad74_ru

2008-07-1616/07/2008 08:00:56
#632596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Vlad74_ru

Любой частичке проходящей через фильтр (из любого материала) вместе с водой будет проще остаться (застрять) на поверхности фильтрующего материала, чем меньше будет скорость движения воды.
(надеюсь это никто не будет оспаривать)
ну а дальше делаем вывод...

Теория без практики мертва. При низкой скорости всасывания, дерьмо просто не попадет в фильтр, а будет лежать где нибудь в углу. Мощный пылесос лучше слабого, но с более мелким фильтрующим материалом.


Дмитрий Тихонов

Кажется мне , что скорость "всоса" и выброса не могут отличаться, ибо вода не сжимаема.

Никто с этим и не спорит

Изменено 16.7.08 автор Mario79
2008-07-1616/07/2008 09:50:11
#632635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany Munich
16 года

Привет всем! Я купил фильтр Эхайм. Вода теперь просто кристальная. Теперь вот вопрос: я всасывающий шланг засунул в аквариум, прикрыл большими камнями, что бы он рыб не засосал. Может быть есть что-то более профессиональнее и безопаснее для этих целей? Какая-нибудь насадка или что-то в этом роде? Что-то ведь должно быть. Спасибо. Д.

2008-08-2222/08/2008 11:21:45
#645288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top