go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Бурые водоросли при хорошем свете (страница 2)

В аквариуме растёт напасть в виде налёта бурых водорослей. При том что свет хороший как по мощности, так и по спектру (см. подпись), однако это не мешает им развиваться как на дне, на листьях криптокорин, так и прямо под лампами на листьях гигрофил в верхней трети аквариума, и даже на стелющемся по поверхности воды листе валлиснерии появились обрастания!
Активный их рост начался после того как я боролся с зелёными водорослями, которые покрывали переднюю часть дна, листья криптокорин, некоторые нижние листья гигрофил и смотровые стёкла, путём сокращения светового дня с 12 до 10 часов и пары чисток. После того как пошли бурые, длительность светового дня поднял до 11,5 часов, однако после этого уже больше недели они продолжают развиваться дальше. Зелёные же вроде как в пассивную стадию пока перешли, кроме тех что на стёклах.
Не совсем понимаю как с бурыми бороться при хорошем свете. Может ли как-то существенно на их развитие влиять также освещение в комнате? У нас после окончания светового дня в аквариуме, в комнате ещё продолжает часов четыре-пять гореть обычный потолочный светильник, 45 Ватт энергосберегаек.
Параметры аквы в подписи.
Параметры воды:

Подмены раз в неделю 20%.
pH: колебания в районе 7,8-8,2 (Tetra, Red Sea)
В принципе, по утрам подаётся CO2 в небольшой стакан площадью 12 см2, но толку от него пока никакого не вижу, pH не удаётся ни на долю снизить ниже водопроводной (7,8).
gH: 11 (Tetra)
kH: 7 (Tetra)
NH3: 0 (API)
NO2: 0 (API)
NO3: ~0 (Sera)
PO4: ~0 (Sera)
По причине последних двух параметров, а также признаков азотного голодания на некоторых старых листьях гигрофилы, некоторых листьях криптокорин и листьях кабомбы, в акву ежедневно лью удо "Унифлор Аква-7" от Зоомир, содержащее полный комплекс микро и макро, включая азот и фосфор. Доза 2,5 мл (по инструкции еженедельная доза 18 мл). За день всё удо потребляется полностью и тесты каждый день мне показывают всё по нулям.
Это для меня и удивительно - света много, излишков питания нету, а бурые прут! Почему так происходит и что можно ещё сделать для их подавления?

2008-07-1313/07/2008 02:15:56
#631425
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Tetera
Вы не учли суточные ритмы - дыхание травы и рыбы, ...

Естесственно, этого учесть невозможно, у всех рыбы, ботва и их количества разные. Как экс-физик вы должны понимать, что это выкладки давались в первом приближении.
ЗЫ. А думать никогда не вредно Смайлик :P
2008-07-1717/07/2008 14:34:39
#633107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Естесственно, этого учесть невозможно, у всех рыбы, ботва и их количества разные. Как экс-физик вы должны понимать, что это выкладки давались в первом приближении Sheer

Часто первое приближение далеко от истины. Это говорю именно как экс-физик. Пример: первое приближение теории относительности или квантовой механики - механика Ньютона (так их проверяли на вшивость и непротиворечивость). Смайлик :P
Поэтому часто счет в первом приближении не дает понимания картины. Как в случае брага-колокол.
Думать не вредно, попробовать и то и другое полезней Смайлик ;)
2008-07-1717/07/2008 15:25:11
#633138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Итак, прошло полтора месяца со времени обсуждения вопроса избавления от водорослей, и вот уже последние три недели как аквариум практически чист и от сине-зелёных и от зелёных. Что в итоге было сделано и что не было, делюсь опытом.

Ну, во-первых, тогда ещё сразу же перестал лить Унифлор, а также избавился от угольного фильтра. Водорослей это не шибко остановило, хотя бурный такой их рост сбавил свои обороты. Добавлять отдельно азотные удобрения не получилось, ибо нигде не нашёл нитрата калия или какого-нить другого нитрата кроме аммиачного, так что нитрат как был, так и остаётся по сей день в районе нуля.

Во-вторых, я избавился от своего реактора-стаканчика и ежедневного его заполнения CO2, и по совету Sheer смастерил себе постоянную систему подачи CO2, предпочтя использовать всё же лимонку и соду вместо браги; также поставил себе турбо-диффузор от Hydor. При этом kH опустить, к сожалению, не получилось - в кипячённой воде он оказался не слишком отличающимся от водопровода (5 против 7), смешивать значит смысла не много, а заливать только кипячённую - излишние сложности. Кроме того, в акве kH быстро восстанавливается опять до 7, стало быть из-за грунта. Суточные колебания pH в таких условиях удалось снизить до стабильных 7,5-7,6. Световой день убавил до 9-ти часов.

Заметный рост сине-зелёных прекратился, но умирать они тоже не собирались. Зато активизировались ещё и зелёные, особенно на смотровом стекле, - за неделю оно сильно заростало. Решил эксперементировать со светом. Тогда у меня были: T8: osram fluora 18W, daylight 18W/965 и у переднего стекла два КЛЛ osram 18W/930. Сперва решил переместить два КЛЛ от смотрового стекла к центру аквы, на место родного короба с ЭПРА, вынеся последние на верх крышки, при этом развернув КЛЛ патронами внутрь (чтобы лампы освещали растения непосредственно у боковых стенок). После таких манипуляций зелёные также активно стали расти и на боковых стёклах, равно как продолжали и на смотровом. Вывод был понятен - тёплый свет способствует росту водорослей. В этой ситуации решил отойти от некоторых стереотипов в отношении к красному спектру и последовать совету ADA, во-первых, увеличить цветовую температуру освещения, а, во-вторых, ввести ступенчатый метод. К тем лампам что были, добавил Sylvania AquaStar (10000K), одну КЛЛ 18W/930 заменил на 24W/930 - получил общий свет 1Вт/л; общий световой день увеличил до 10 часов, при этом тёплые лампы повесил на второй таймер, который включается через три часа после основного, работает пять часов и отключается. Т.е. получил две группы ламп с примерно равной интенсивностью каждая и резко сократил общую интенсивность красной части спектра.

Результат меня поразил. После дальнейшей чистки сине-зелёные исчезли как явление вообще и более не появлялись, а скорость роста зелёных стала такая ничтожная, что за неделю все стёкла остаются практически чистыми. Растения от водорослей очистились и принялись в активный рост. Кабомба, которая до этого почти сгнила, дала несколько новых порослей, которые успешно растут и развиваются. Междоузлия у растений сократились, они стали более симпатично выглядеть, как впрочем и внешний вид аквы под дневным освещением. Растения активно пузыряют, даже криптокорины на дне покрываются пузырьками. Вообщем, лепота одним словом. Честно говоря, я и сам не ожидал такой сокрушительной победы над водорослями!

Для меня это оказался очень ценный опыт, который показал внушительную силу действия комплекса "CO2 + ступенчатый метод освещения" и заставил переоценить ряд теоретических выкладок в различных статьях по аквариумистике, где говорится о том, что в освещении для растений должен преобладать красный спектр. Обратные свидетельства и рекомендации от ADA на моём опыте оказались более соответствующими правде.

Всем спасибо за дискуссию.

Ну и в заключении пара фоток растений из моей аквы, водрузивших знамя победы над водорослевой агрессией Смайлик :)

Ротала индийская
Кабомба каролинская
2008-09-0303/09/2008 01:35:49
#649473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304
Самара
12 года

FIreGuard


Поздравляю вас. Я сама уже месяц безрезультатно борюсь с водорослями, правда у меня нитчатка и вьетнамка. За вас искренне радаСмайлик :happy:
2008-09-0303/09/2008 07:17:59
#649497

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top