go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Помогите подобрать оборудование для 250 л.

Куплен аквариум АРГ 250 литров.
Предполагаемое население: 6 скалярий, птер, 2-6 коридорасов, 2 акантофтальмуса, стайка данио (или неонов).
В ныне действующем 100 л. аквасе достаточно много растений, подмены примерно на 1/4 еженедельно.
Соответственно для запуска 250 л требуется набор оборудования. Самое главное - с фильтрами особого опыта нет, в настоящее время в 100 л. установлен только внутренний фильтр Акваэль Фан 2 Плюс, внешника никогда не было. Почитала темы на форуме, но вопросы остались.
1) нужен ли внешник для 250 л с моим населением и хорошей растительностью?
2) если нет, то какой посоветуете внутренний?

2008-07-1414/07/2008 07:34:00
#631708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Если бы у вас планировался чисто травник, с маленькими рыбами, то порекомендовал бы EHEIM 2026, но учитывая то, что у вас будут скалярии и особенно птер, рекомендую 2028. Сам пользую - хорошая машина. И не берите термофильтр, возьмите лучше грелку отдельно.

2008-07-1414/07/2008 08:20:29
#631714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

У меня в 480-ти 18=ть скаляр + средняя харацинка (довольно много) + сомы и трава - без внешника... только компрессор стоИт, чтобы вода перемешивалась... Когда в 240л жили четыре пары взрослых скаляр + лабео крупный + взрослый плекостомус + пара пельвикахромисов + штук восемь крупных взрослых мечей, тоже с травой, ессно, воду перемешивал польский ФАН-3.

2008-07-1414/07/2008 08:28:59
#631717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Helga77

а в 480 л какой внутренний фильтр сейчас стоИт?

В моем нынешнем 100 л за неделю Акваэль загаживается прилично, каждую неделю промываю, и это учитывая, что у меня сейчас только 2 пары скалярий и птерик около 17-18 см. Нового акваса поджидают еще 2 малька скаляр в отсаднике Смайлик :)

Внешний фильтр смущает тем, что вода из аквариума куда-то там переливается, несколько тем по протечкам фильтров читала, а у меня 6 этаж... страшно Смайлик :(
Поэтому вопрос даже не в марке, а в необходимости его ставить, но если буду ставить, то выбирать буду самый надежный.
Кстати от наличия внешника как-то будет зависеть частота подмен, или такой фильтр - гарант стабильности системы и с объемом и кол-вом подмен его наличие не связано?


Изменено 14.7.08 автор Левелена
2008-07-1414/07/2008 08:57:40
#631727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


а в 480 л какой внутренний фильтр сейчас стоИт?

Никакого, один компрессор с губкой, спрятанной за эхинодорусом Смайлик :)) Вода прозрачная, крупный мусор убираю с песка шлангом при подмене воды...
Акваэль и я мыла каждую неделю при подмене воды. Это же не сложно...
2008-07-1414/07/2008 20:30:07
#632004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Левелена
Кстати от наличия внешника как-то будет зависеть частота подмен, или такой фильтр - гарант стабильности системы и с объемом и кол-вом подмен его наличие не связано?


В общем случае вряд ли поменяет. Рассматривайте обьем фильтра как запас прочности по переработке соединений азота.
Чтобы не было проблем если вдруг лишний раз покормите или вырвете грядку "сорняков" при прополке Смайлик :)

Изменено 15/7/2008 автор jav
2008-07-1515/07/2008 13:04:59
#632311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

В 250л если лишний раз покормите или погибшую ампулярку не уберете все равно никак не скажется... Эти правила с запасами прочности работают, в основном для маленьких аквариумов до 100л или для цихлидников с символическим количеством растений. 250л с травой сам по себе достаточно стабильный баланс поддерживает, если рыбой совсем "под завязку" не набивать.

2008-07-1516/07/2008 00:34:51
#632558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

сообщение Helga77
250л с травой сам по себе достаточно стабильный баланс поддерживает, если рыбой совсем "под завязку" не набивать.

В моем случае, если будет 6 скалярок, 4 коридораса, птерик, 2 аканта, стайка данио и, скажем, одна-две пары гурами или лялиусов, это будет "под завязку" или норма?
2008-07-1616/07/2008 05:24:06
#632571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Левелена
В моем случае, если будет 6 скалярок, 4 коридораса, птерик, 2 аканта, стайка данио и, скажем, одна-две пары гурами или лялиусов, это будет "под завязку" или норма?


птерика правда лучше не надо, и будет норма.

имхо, вам неособо то и фильтр нужен, если растений будет много. Хотя что-то внутреннее повесить для перемешивания воды и для вашего спокойстия можноСмайлик :)

Скаляр когда вырастут и образуют пару как хочеш но прийдется рассаживать... ну или они и сами справятся.

так что вам решать.

Для меня лично ни один из выпускаемых внешников не вызывает восхищения, да и вообще желания его ставить в акву.
2008-07-1616/07/2008 05:40:35
#632574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Спасибо всем за советы.
Если не буду ставить внешник, то уж внутренний фильтр будет однозначно.

Vlad74_ru
А что с птериком все так плохо? Он такой милый Смайлик :), не решусь его отдать. Изначально при покупке мне сказали, что это анцик, у него светлые пятнышки такие круглые были, на птерика и непохож был, а теперь выяснилось, что птерик, но не парчовый, а какой-то другой, который до 60 см не растет, поменьше раза в 2.

По поводу скаляр - у меня сейчас 2 взрослые пары, которые в 100л нерестятся по-очереди с завидной регулярностью, и в общем-то, можно сказать, что приспособились друг к другу, обычно плавают стайкой, кроме периода нереста, пара, что послабее, предпочитает во время кладки икры домининтной пары сидеть в кустах. Бывают во время нереста и стычки между самцами, но вот больше года уже живут все вместе.
Еще в отсаднике есть два малечка (подозреваю, что там самец и самка) от доминантной пары - очень хорошенькие, отдавать в нерадивые руки тоже рука не поднимется, так что попытаюсь к ним после запуска 250 л подсадить родителей Смайлик :). В крайнем случае буду искать хороших хозяев.

2008-07-1616/07/2008 11:38:00
#632681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Левелена
А что с птериком все так плохо? Он такой милый Смайлик :)


нет, я ничего против птерика не имею... просто это вырастит в сомищеСмайлик :), да и еще скорее всего повадится растения грызть... ради удовольствия, да и лень ему обычно уже становится водоросли скоблитьСмайлик :)

Ну или менять как вырастает на мелкого и трудягуСмайлик :), кстате у меня с анциками все так-же вышло хоть и не очень болшие были (понравилась им альтернантера и все что не давай а ее все равно грызутСмайлик :( ) и пришлось двоих отдать... но всякое бывает.
2008-07-1616/07/2008 12:25:31
#632701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

сообщение Vlad74_ru
нет, я ничего против птерика не имею... просто это вырастит в сомищеСмайлик :), да и еще скорее всего повадится растения грызть... ради удовольствия, да и лень ему обычно уже становится водоросли скоблитьСмайлик :)

Во вредительстве пока замечен не был Смайлик :). Даю ему огурчик и таблеточки спирулиновые + в новый аквас еще коряжку ему прикупила большууую!
По поводу работоспособности тоже пока нареканий нет - стенки читые Смайлик :)
2008-07-1616/07/2008 14:23:17
#632744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Левелена
Во вредительстве пока замечен не был Смайлик :).
По поводу работоспособности тоже пока нареканий нет - стенки читые Смайлик :)


ключевое слово пока. Все верно вот подрастет... а вообще главное чтоб травка не нравилась...да и все может быть.

У меня вот одна ампулярия живет (чуть меньше года)... растения пока не ест принципиальноСмайлик :), но я уже несколько раз пытался еще завести, так нет эти гады почти сразу-же (от 10 минут до недели) принимались за нежную травкуСмайлик :), а некоторые так вообще ели то что первое под "лапы" попалось или что там у нихСмайлик :)

Изменено 16.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-1616/07/2008 14:56:50
#632754
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Левелена
.Если не буду ставить внешник, то уж внутренний фильтр будет однозначно.


Ставьте для успокоения внутренний Фан 2 и убавьте напор, я бы вообще Фан1 поставил и на минимум. Не шумит вообще, дешевый и долговечный/не ломучий. И мой совет, фильтр на липучки около дна в углу. Купите два дождевателя и посредством уголков, поднимите трубку над водой и продлите дальше с дырочками. Это позволит решить/не допустить/замедлить, некоторые проблемы с водорослью. Удачи. А от Ампулярий давно избавился, каждый день по листу от Амазона отгрызали, нафик их.

Изменено 16.7.08 автор Чейз
2008-07-1616/07/2008 15:11:59
#632756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

сообщение Чейз
Купите два дождевателя и посредством уголков, поднимите трубку над водой и продлите дальше с дырочками. Это позволит решить/не допустить/замедлить, некоторые проблемы с водорослью.

А как эта конструкция на наличие/появление водорослей влияет?
2008-07-1616/07/2008 17:21:49
#632790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Левелена
1) нужен ли внешник для 250 л с моим населением и хорошей растительностью?
2) если нет, то какой посоветуете внутренний?


с внешником больше запас прочности биосистемы. в принципе можно реже менять воду, но рыбам всегда нравится свежая вода, поэтому лучше менять ни когда азот зашкалит, а когда есть возможность и желаниt это сделать - рыбки будут благодарны Смайлик :)

если фан устраивает, то можно его и оставить или купить тот же фан, но помощнее Смайлик ;)
флейта - вещь полезная, особенно в жару. улучшает аэрацию и течение из выхлопной трубы фильтра не так сильно колбасит растения.
хотя если выхлоп направлен в пустой центр аквариума и рыбкам нравится играть в струе, то можно обойтись и без флейты Смайлик :)
2008-07-1919/07/2008 16:34:09
#633661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение hobbit_24
с внешником больше запас прочности биосистемы.


это в принципе верно.



в принципе можно реже менять воду

можно и реже только внешник здесь не причем.



если фан устраивает, то можно его и оставить или купить тот же фан, но помощнее Смайлик ;)

а зачем помощее то? Лучше наоборот скорость уменьшить... лучше фильтровать будет.

Да и у спрашивающего травка как никак будетСмайлик :).

Смайлик :idea:То что в акве большого объема устойчивей биосистема никто не сомневается, тогда почему чем больше аква тем более мощнее и быстрее и побольше фильтр рекомендуют?...Смайлик :clever: это вопрос на который пусть каждый сам себе ответитСмайлик :P
2008-07-1919/07/2008 17:37:19
#633669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Vlad74_ru
То что в акве большого объема устойчивей биосистема никто не сомневается, тогда почему чем больше аква тем более мощнее и быстрее и побольше фильтр рекомендуют?...Смайлик :clever: это вопрос на который пусть каждый сам себе ответитСмайлик :P


элементарно: чтобы фильтр перемешивал весь аквариум целиком, а не только половину Смайлик :)

с запасом по мощности, разумеется Смайлик ;)
2008-07-1919/07/2008 18:59:30
#633691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение hobbit_24
элементарно: чтобы фильтр перемешивал весь аквариум целиком, а не только половину Смайлик :)
с запасом по мощности, разумеется Смайлик ;)


Элементарно он в любом случае будет перемешивать воду. (И необезательно делать стиральную машинку из акваса... Смайлик ;)
А если еще и выброс воды сделать подальше от фильтра..Смайлик :)

P.S. каждый решает для себяСмайлик :)...

Изменено 19.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-1919/07/2008 19:14:31
#633695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Vlad74_ru

Смайлик :idea:То что в акве большого объема устойчивей биосистема никто не сомневается, тогда почему чем больше аква тем более мощнее и быстрее и побольше фильтр рекомендуют?...Смайлик :clever: это вопрос на который пусть каждый сам себе ответитСмайлик :P


Улыбнуло Смайлик :)))
1. Патаму што именно большие аквасы используют для цихлидников БЕЗ растений. А там с биосистемой самого акваса напряженка легкая Смайлик :)))
2.Патаму что именно в большие аквасы запускают "грязных" рыб, много едящих и соответственно выделяющих, типа дискусов или золотух, независимо от количества растений...
3. По поводу разогнанных голландских травников кто=то где-то писал, но я не помню, что именно, т.к. сама разогнанные банки с травой не держу.

А вот ежели в растительный аквас запустить адекватное количество рыбы, то вода отлично перемешивается обычным компрессором за 300ры.
2008-07-2020/07/2008 04:28:26
#633788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Helga77
А вот ежели в растительный аквас запустить адекватное количество рыбы, то вода отлично перемешивается обычным компрессором за 300ры.


так в данном случае именно о таком аквариуме и идет речь, а не безрастительном аквариуме с золотыми и крупными цихлидамиСмайлик :), да и рыб вроде как намечается не слишком много... скалярии это да, но им еще вырасти надо, да и когда подрастут их в таком количестве все равно прореживать прийдетсяСмайлик :)... ну или сами Скалярии разберутся кто лишний, о чем я уже писал вышеСмайлик :).

в качестве аэратора и перемешивателя я лично больше предпочитаю внутренние фильтры типа Акваель, так как относительно любого аэратора сами практически не шумят.

а на счет того что вы выделили скажу проще, все подбирается индивидуально (смотря какая будет рыба и сколько ее будет, будет ли растительность и опять-же сколько ее будет), а не по объему аквариума.


P.S. Установка внешника в аквариум данного объма и типа, считаю даже более опасной чем без него.
1. Бактерии нитратного цикла при установки внешника в большинстве своем будудт селиться там, так как там более подходящие условия будут для их существования (а не в грунте и других поверхностях как без него.
Но при остановки работы внешника, что будет думаю объяснять не стоитСмайлик :). Имхо хотя если вход воды в фильтр и выход воды из фильтра расположить не далеко, эфект будет не столь плохим).
2. А вот если и поставить какой нибудь внутренний фильтр, то при его остановке практически ничего не измениться... ну разве что перемешивания не будет... (и растениям побольше еды будет в легкоусваемой форме), что опять-же при небольшой плотности посадке, еще и присутствии растений ничего особо плохого не даст.Смайлик :)
3. При использования внешника существует еще и опасность протечки...


Изменено 20.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-2020/07/2008 06:26:44
#633790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top