go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Периодически умирают гуппи в карантиннике

Новенькие самцы гуппи поочереди померли. И я решила их пролечить антибаком. Вот, уже прошёл курс лечения антибаком - 5 дней. Но одна рыба меня всёравно беспокоит. Сегодня до подмены воды самец выполнял такие трюки, что словами не смогу нормально описать - похоже на сальто, только в воде. После подмены воды, промывки грунта и добавки новой дозы антибиотиков - тех трюков уже не наблюдала - он просто находился на дне и шевелил плавниками. Остальные гуппи никакого беспокойства не вызвали.

- Объём карантинника - 20л.

- Его возраст - перезапускался неделю назад.

- Видовой и количественный состав населения - 4 гуппи;. Все самки, крое одного. Растений нет.

- Интенсивность и длительность освещения - настольная лампа 60W. Светит примерно по 8 часов в сутки.

- Температура - 26-27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Акваэль - работает постоянно.

- Сведения о грунте - 3см. фракция - 3мм - 5мм. Сегодня проверила его положив в уксус. Результат плохой - наличие пузырей.

- Частота и режим подмен воды и чистка грунта - 2 раза в неделю.

- Использование лекарственных препаратов - рыбы лечатся в антибаке уже в течение 5 дней.

- Сведения о гидрохимических параметрах не имеются.

- Кормление рыб: кормёжка раз в день сухим кормом. Иногда подкармливаю творогом с кальцием.

Изменено 27.7.08 автор juliettik

Изменено 11.8.08 автор juliettik

Изменено 11.8.08 автор juliettik

Изменено 11.8.08 автор juliettik

2008-07-1415/07/2008 00:30:05
#632127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
И я решила их пролечить антибаком.
От чего лечили? Если добавляли Антибак, видимо, как-то идентифицировали болезнь по описанным вами симптомам - похоже на сальто, только в воде
Откуда самцы гуппи? Какие они (были)?
"Новенькие" - это с когда они у вас?
Сколько воды подмениваете "2 раза в неделю"?
Уже подменивали 2 раза?
Какой дозировкой Антибака лечите?

Иногда подкармливаю творогом с кальцием.
Это новых-то рыб да в карантиннике на 20л без биофильтрации?! Ну-ну!
2008-07-1515/07/2008 07:46:40
#632185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

О, это долгая история...


shurae

Взяла я их как-то 1,5 месяца назад у одной форумчанки. Прокарантинила сразу, и оставила на некоторое время в 20-ти литровом аквасе, т.к. в остновном на то время было рыб достаточно. Через некоторое время я собралась их перемещать в 30-ти литровый, но не успела - мама ( аквариум у ней на кваритире) со своей инициативы без моего ведома докупила новых рыб (в Мытищинском магазине "Капуцин") к тем, что приготовились переезжать в мой основной аквас. После этого - было 2 смерти вуалевых самцов и мальки самок казались вялыми ( сейчас мальки живут в литровой банке отдельно - нестала малышей карантинить). Поэтому, посчитала необходимым по второму разу карантинить тех, что были изначально куплены у форумчанки, и в первый раз тех, что докупили в магазине. На 20 л. - 5 часть таблетки (если я незабыла)... Но несмотря на то, что курс лечения прошёл (получается, аж 2 раза за 1,5 мес - кажется поведение рабки странным. На 6 день я решила добавить ещё одну дозу - сначала в 20-ти литр. аквариум бухнула по 0,5 таблетки, через 3 часа слила 70% воды и добавила новой отстоянной. Получается, они плавают сейчас в 0,3 растворе таблетки. Подмены с того раза не производились.

Считаю, что лечение антибаком нужно вообще прекратить, и попробовать лечить капсулами с тетрациклином. Но сначала хочу посоветоваться с вами.

Изменено 15.7.08 автор juliettik

Изменено 15.7.08 автор juliettik

Изменено 15.7.08 автор juliettik

Изменено 15.7.08 автор juliettik
2008-07-1516/07/2008 00:56:46
#632560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Растений нет. - настольная лампа 60W. Светит примерно по 8 часов в сутки.

зачем вам лампа в голом аквариуме?Смайлик :o, да еще на 60 ВтСмайлик :o для рыб она совершенно лишняя, у них и так стресс от переезда и ваших манипуляций, так еще и яркий свет в глаза - позагорайте рыбкиСмайлик :D грунт в карантиннике не нужен, без него проще убираться. если после лечения кто-то останется жив, то киньте им живой травы, с ней рыбки будут получше себя чувстововать. пока травы нет уберите лампу, без нее рыбкам будет комфортнее
2008-07-1616/07/2008 09:21:42
#632625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
Считаю, что лечение антибаком нужно вообще прекратить, и попробовать лечить капсулами с тетрациклином. Но сначала хочу посоветоваться с вами.
Извините, но я бы предложил вам для начала несколько другой вариант действий. Учитывая отсутствие биофильтрации и стеснённое проживание без подмен, но с хорошим кормлением, начать всё же с подмен воды (уж простите, что всё так прозаично Смайлик ;)). Всё, как обычно - каждый день по 10л.
Прежде, чем вносить антибиотик, постарайтесь ответить всё же постарайтесь ответить на вопрос: для чего и/или от какой болезни?.

Сальто редко является признаком бактериалки.
А 2 смерти вуалевых самцов и мальки самок казались вялыми вполне могут быть банальным отравлением.
2008-07-1717/07/2008 09:49:58
#632989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae
Почему Вы говорите, что стеснённое проживание? Разве 4 гуппи на 20 литров с фильтром это плохо? С этим я не соглашусь. И ещё: Неужели ежедневная подмена воды изменит поведение рыб?
Вчера я подменила воду 90% на новую отстоянную (чтоб антибиотиков не осталось) и влила полезных бактерий из 2 пакетиков по половине покетиков из каждого, что я обычно покупала в магазине (название не помню, но говорили, что вливают сразу после курса лечения антибиотиками). Но улучшения не увидела. Теперь вместо самца гуппи так крутится самка.

Изменено 18.7.08 автор juliettik
2008-07-1818/07/2008 23:42:56
#633554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik

shurae
Почему Вы говорите, что стеснённое проживание? Разве 4 гуппи на 20 литров с фильтром это плохо?
Дело не в фильтре и не в чистоте воды, а в том, что при неработающей (незапущенной и/или убитой антибиотиками) биофильтрации и ежедневном кормлении (включая творог) подмены воды крайне редки (или их за неделю не было вообще? вы ведь так и не ответили). Не считая последней 90%-й...

С этим я не соглашусь.
Дело ваше. Я ни на чём не настаиваю, просто пытаюсь разобраться вместе с вами и начинаю с самого на мой взгляд логичного.

И ещё: Неужели ежедневная подмена воды изменит поведение рыб?
Если им плохо от отравления, то конечно же да.

полезных бактерий из 2 пакетиков по половине покетиков из каждого, что я обычно покупала в магазине (название не помню, но говорили, что вливают сразу после курса лечения антибиотиками)
Ну неужели у них нет никакого названия? Смайлик :o Я, видать, тёмный, но чтобы бактерии были в 2 пакетиках, тем более разных, что-то не припомню с ходу.

Нет, конечно же это может быть и болезнь. Только вот какая? Я уже писал, что такое поведение не может быть следствием бактериалки, которая просто так "снимается" традиционными антибиотиками.
2008-07-2121/07/2008 11:55:43
#634067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Тот самец гуппи, который болел в начале моей темы - выглядит сейчас нормально. А вот самочка - ужасно. Сегодня к маме пришла, а она совсем плохая - плавать не может, только лежит на дне, или извивается на дне. Её так корёжит так, что аж сердце щемит. Удивило то, что у ней хвост разрушился, буд-то её покусали так, что даже некоторых лучинок хвостовых не осталось. Может ли быть это плавниковая гниль? но тогда странно, что антибак в этом не помог...

2008-07-2727/07/2008 23:52:47
#636243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

А у Вас рыбки кроме "сальто" ничего не делают больше?

У меня вот тоже гуппи умирают практически так же, сидят иногда на дне тоже со сжатыми плавниками. А еще они качаются и худеют перед смертью обычно.

У вас они держат координацию, не раскачиваются, когда прямо плывут?

2008-07-3131/07/2008 19:36:37
#637727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Рыбешка
Не уверена, но помойму раскачиваются тоже. На дне тоже сидит. Притом болеют они по очереди, по 2 рыбы или более одновременно - никогда не белели. Как только одна из них погибнет - сразу следующая заболевает. Но болезнь длится очень долго. А присмерти рыба может лежать на дне несколько дней. Вот та, что боеет сейчас - уже слизью обросла.
2008-07-3131/07/2008 22:29:41
#637781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

juliettik

Да, у меня они тоже долго мучаются, может отарвление все-таки, но в книге отравлений этих ТАК много написано, от чего они только не отравливаются, я уж не знаю, что винить... Вроде и аквариум запустила недавно только.

Что ж за напасть.
2008-07-3131/07/2008 23:55:07
#637811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

juliettik

О как? Вот что выясняется. Спасибо Рыбёшке, что помогла получить у вас такую информацию.
Очень не хочется вас расстраивать, но почитайте на всякий случай о грустном:
http://www.fishy.ru/...
2008-08-0101/08/2008 08:55:42
#637872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae
Да, но у них наоборот, нету "Вздутия живота". Напротив, они так быстро худеют! А перед смертью вообще от них почти ничего не остаётся... Да и ерошения чешуи у них не наблюдала...

Изменено 1.8.08 автор juliettik
2008-08-0101/08/2008 12:08:04
#637936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

juliettik

Я только предположил, я ведь не видел вашу рыбу, как и результатов лабораторных исследований.
А вы просто вспомните о том, что не всегда болезнь проявляется в полной картине симптомов.
И прочтите ссылочку не только первые 10 строк, а до самого конца.
2008-08-0101/08/2008 15:00:04
#637995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

shurae

Если чем-то помогла, то я рада. Определить бы только теперь, ихтиофоноз это или нет, я еще почитали про микобактериоз и так тоже многое сходится. Так что же с моими маленькими Гупешками?

Почитала статейку, вопрос - подскажите пожалуйста, что такое кератозный конъюнктивит, у двух моих гупешек на одном глазике появились какие-то точечки свиду похожи на ихтиофтириоз, но только на глазу, вокруг зрачка такая "рамка из точечек", точки белые, немного выпуклые, видно из и сверху и сбоку, сфоткать не смогла, т.к. рыба резво бегает..
Может это то и есть, или что это? Первый раз вижу такое.

Пока посадила их в бактопур, может поможет... Хотя тупо как-то лечить наошупь, я ж не знаю точно, лечится это им или нет. Эх.

А у меня по разному бывает, бывает, что перед смертью они толстеют, а бывает и худеют, у них тогда бошка становится больше всего остального тела, жабры аж выпирают. Так что я и не знаю...
А когда они сидят на дне, они не дергают плавниками, останавливают их.
2008-08-0101/08/2008 22:26:16
#638117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

А мои не такие- лежат на дне в скрюченном состоянии и шевеля плавниками - вот так выглядит их предсмертная стадия, когда уже на то чтоб плавать и сальто выполнять - сил не остаётся.

2008-08-0102/08/2008 00:45:38
#638147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

juliettik

А я недавно вылечила глазик моей гупешки, правда она теперь снова "вернулась" к привычным симптомам моих гупешек, качается, не работает плавничками... Что ж с ними делать.
Делаю вывод, что лекарства от бактерий здесь бессильны, раз вылечилась другая болезнь, а та осталась. Так что у наших видимо что-то внутреннее, не бактериальное.

Перечислю симптомы и заболевания, при которых эти симптомы бывают (из книжки), может поможет вам, что у вас совпадает?
--Рыба трется о разл. предметы - гиродактилез, дактилогироз, ихтиоспоридиоз, ихтиофтириоз, костиоз, лернеоз, оодиноз, триходиноз
--Рыба производит качающие движения телом - воспаление желудочно-кишечного тракта, гидродактилез, ихтиоспоридиоз, лернеоз, простуда, туберкулез, хилодонеллез
--Отказ от корма - бранхомикоз, дактилогироз, ихтиоспоридоз, костиоз, пластифороз, туберкулез
--Рыба малоподвижна - ацидоз, бранхиомикоз, воспаление желудочно-кишечного тракта, ожирение, простуда, туберкулез
--Рыба выпрыгивает из воды - алкалоз, ацедимия, отравление, хлороз
--Жабры покрыты слизью - алкалоз, дактилогироз, хлороз
--Чешуя приподнята на отдельных участках тела - лепидортоз, ихтиоспоридоз, туберкулез
--Рыба часто подходит к аэрации - ихтиофтириоз, триходиноз
--Кожный покров тускнеет - алкалоз, воспаление желудочно-кишечного тракта
--Дыхание учащенное - алкалоз, асфиксия
--Рыба пуглива - ацидоз, отравление
--Анальное отверстие краснеет - воспаление желудочно-кишечного тракта, гексамитоз
--На теле рыбы местное покраснение с ранкой и обильной слизью - аргулез
--Наблюдается пучеглазие - глюгеоз, ихтиоспоридоз
--Края плавников растопыренные, мутного голубовато-белого цвета - гниль плавников
--Рыба плавает скачками - ихтиоспоридоз, пластифороз
--На теле и плавниках ватообразный налет белого или светло-желтого цвета - дерматомикоз
--По телу рыбы проходит дрожь, темнеют жабры - эмболия газовая
--На теле рыбы мелкие темные пятна, переходящие в язвы - язвенная болезнь

Вот, может вычислите заразу...

Изменено 3.8.08 автор Рыбешка
2008-08-0303/08/2008 21:31:10
#638623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Рыбешка
Спасибо! Сегодня распечатаю, пойду к больным рыбкам, чтоб понаблюдать за ними, и поставлю галочки в соответствующих строчках, где будет сходство.
2008-08-0404/08/2008 15:29:56
#638797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

juliettik

Да, пожалуйста!
потом пишите, что получилось
Я вот еще тут
[img]http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag[/img] провела диагностику моих рыбок, мне написали подозрение на две очень похожие между собой болезни: ихтиофоноз и микобактериоз, а еще в придачу В-гиповитаминоз, т.е. из-за некачественного корма. Все очень даже совпадает.

Я согласна с диагнозом вполне, т.к. очень долго моих Гуппи кормлю только сухими и нефирменными кормами, так что я им "добавила" проблем этим.
Корм нужно будет им поменять, да и условия. Буду ориентироваться на эти две похожие болезни, правда они толком не лечатся, одна из них вообще неизлечима. Вот такая у меня картина по моей диагностике.

А вы проводили диагностику по этому адресу? Что у вас получилось?
Болезней может быть и несколько на наших многострадальных рыбках...
2008-08-0404/08/2008 18:19:44
#638865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Здравствуйте, juliettik! Ну как ваши рыбки?
Не удалось определить болезнь, вот тут http://www.aqualogo.... схожая ситуация у человека, я ему тоже писала (я рыба кит), темка развилась очень хорошо, симтомы у его Гуппи были похожи на симптомы наших. Но самое главное, что он нашал, что это за болезнь и вылечил их очень быстро. Может, и нам поможет. Решила попробовать.
Почитайте. Очень похожая ситуация с решением!
Удачки!

2008-08-0505/08/2008 18:29:11
#639180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Рыбешка

Перечитал 2 раза вашу ссылку на Аквалоговский форум. Так и не нашёл, где вы увидели, что человек всё определил и вылечил.
45 гуппей на 55 л без грунта и при 2-разовом кормлении и всего лишь 25%-й подмене воды раз в неделю - это не болезнь, а Освенцим.
Упаси вас довести свою акву до такого состояния.
2008-08-0606/08/2008 11:32:09
#639366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

shurae

Как не увидели? Там же ясно написано, он потом вычислил, что это был костиоз, вылечил простой солью и марганцовкой, причем на поправку пошли рыбки сразу (а если б не от того лечил, то не пошли б на поправку сразу).
Вот, стало быть болезнь-то распознал, вылечил и продолжает отдавать излишки рыб детским садам.
2008-08-0606/08/2008 21:05:58
#639591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Рыбешка
Те, что сейчас остались в живых (2 самочки гуппи, что были куплены в магазине) в принципе, ведут себя нормально. Из всего перечисленного, могу сказать, что сейсас рыба бывает пуглива. А скачками плавали те рыбки каких сейчас уже нет. Может, их ещё не поразила Ихтиоспоридоз (если это ещё вообще он)? У всех трупиков замечала, что их живот жёлтого цвета, а остальное тело всё белое – независимо от прежней окраски рыбы.
У их мальков наблюдается учащённое дыхание, но думаю, что это от того, что в том аквариуме нет аэрации (они отдельно живут, но боюсь, что их тоже лечить нужно).


Изменено 14.8.08 автор juliettik
2008-08-1111/08/2008 15:53:38
#641230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбешка

shurae

Как не увидели? Там же ясно написано, он потом вычислил, что это был костиоз, вылечил простой солью и марганцовкой, причем на поправку пошли рыбки сразу (а если б не от того лечил, то не пошли б на поправку сразу).
Вот, стало быть болезнь-то распознал, вылечил и продолжает отдавать излишки рыб детским садам.

Читайте, пожалуйста, внимательно:

1.8.2008, 16:55
Плавники склеены, рыба шатается и дергается? Приглядитесь есть ли на теле легкий белесый налет?
Если подходит ..то это болезнь костиоз...типичная и самая распространенная болезнь живородок... (кстати, типичная и самая распространённая болезнь живородок - вовсе не костиоз, а после традиционно самого частого ихтик - колумнарис - прим.)

2.8.2008, 12:57
Да, есть на теле небольшой белый налёт, но плавники не склеены, плавники нормальные, только на концах белёсая кайма, которая потом начинает разрушаться вместе с хвостом

Так где же совпадение? Смайлик :o
Белёсая кайма по краю разрушающихся плавников - типичная картина плавниковой гнили, которая как раз и может быть вылечена солью (можно и без соли) с марганцовкой (хотя метод всё же жестокий и требующий очень аккуратного использования).
2008-08-1515/08/2008 08:09:33
#642696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

В аптеках нет тех лекарств, что мне посоветовали - фенокситол и парахлорфенокситол. Какой другой способ лечения есть?

2008-08-1515/08/2008 11:23:34
#642767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top