go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation
16 года

Как и какие плавающие растения "комфортно" разместить в Jebo R331

Вопрос сразу и про растения, и про аквариум и про фильтрацию, поэтому пишу здесь. Если я не прав - пусть модераторы меня поправят :0)

Есть аквариум Jebo R331, нужно обеспечить его плавающими растениями (риччия, роголистник, ряска и т.п.) Проблема в том, что от встроенного фильтра вода идет лостаточно большим потоком, создающим неслабые течения по всему аквариуму...

Собственно вопрос: что можно сделать?
1. Можно ли снизить каким-то образом напор на выходе фильтра, чтобы при этом его не испортить?
2. Если на воду сверху положить МНОГО роголистника (чтобы он был по всей поверхности воды аквариума, типа как шапка), то позволит ли это избежать его "мотания" по всему аквариуму? Может ли чем-то грозить жителям аквариума (рыбы, креветки, улитки) наличие роголистника в таких "сверхколичествах"?
3. Тот же вопрос что ив п.2., но касательно плавающей ричии?

Изменено 18.7.08 автор Booby

Уточняю. Фильтр фирменный от этой модели. Забор идет через донный модуль (под грунтом), выброс идет над водой на фильтр расположенный в крышке. И далее из крышки через несколько отверстий вода "сверху" льется в аквариум

Изменено 18.7.08 автор Booby

2008-07-1818/07/2008 11:37:46
#633374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение Booby
1. Можно ли снизить каким-то образом напор на выходе фильтра, чтобы при этом его не испортить?
[/quote]
можно немного перекрыть чем нибудь или вход или выход фильтра, более безопасно выход.
2. и 3. для рыб (креветкам скорее даже нравится риччия и роголистник на поверхности, а улиткам вообще по барабану если тока есть их не начнут) если только это не рыбы которые дышат атомосферным воздухом думаю куча рогололистника и ричии сверху не помешает (от ряски имхо лучше избавиться), а вот для растений которые сажаются в грунт все что сверху только мешает.
Если напор достаточно силен он все равно будет сминать растения.

Вы кого там держать собираетесь (около 16-17 литров воды получается)? Может просто будет достаточно растений и вообще выключить фильтр?Смайлик :)


Изменено 18.7.08 автор Vlad74_ru

2008-07-1818/07/2008 12:54:46
#633404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
13 года

Для уменьшения течения от фильтра я сделал так - на выводящюю трубку от фильтра я надел шланг подходящий по диаметру, сантиметров 10 длинной, при этом проделал в нем много дырочек, а в конце шланга поперек отверстия просунул два кусочка зубочистки. В итоге течение от трубочки рассеивается во все стороны и пузырьки воздуха получаются гораздо меньше.

2008-07-1818/07/2008 15:59:27
#633438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года


от встроенного фильтра вода идет достаточно большим потоком, создающим неслабые течения по всему аквариуму...


Я просто вставила кусочек губки в сифон фильтра(или как там эта штука называется...)
Напор сильно уменьшился:сверху до этого вода лилась струйками , сейчас просто капает. У меня R338.
2008-07-1818/07/2008 16:52:03
#633448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

я тоже навставлял кучу синтепона в держатель губки и помпа в разы стала меньше качать, однако позже губка и без того загрязнилась, что синтепон не нужен стал - напор чуть уменьшился и не был уже таким убойным, чтоб его надо было уменьшать..)

2008-07-1818/07/2008 18:37:31
#633474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation
16 года

Сделал как и советовали - вставил кусок губки в флейту. Помогло Смайлик :)
Риччия прилипла к роголистнику и вместе с ним теперь относительно неподвижны.
Только вольфия теперь под "водопадом" и летает по всему объему Смайлик :) Но с ней-то уж ничего не поделаешь. Если только совсем фильтр отключать, а этого делать не хочется...

2008-07-2424/07/2008 05:08:41
#634975

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top