go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

самец северум

в августе 2002 купил на птичке 5 шт. 3-х месячных северумов.
Насколько мне известно, у самцов северумов с возрастом на голове появляется так называемая "маска" из темных штрихов и характерный крап на теле( о чем меня проинвормировал продавец на примере своих взрослых рыб). У моих ничего подобного нет, хотя возраст уже около 1,4 года, но судя по удлененным концам плавников у 2-х рыб и по умеренной агрессивности одной из них похоже что это самцы. или все же все самки (окрас у всех 5 одинаковый)? Подскажите, кто знает!

2003-09-0404/09/2003 18:13:44
#57037
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

"маска" и характерный крап на теле


Originally posted by ихтиандр
у самцов северумов с возрастом на голове появляется
Я бы сказал наоборот: у самок с возрастом исчезает. У мальков-северумом независимо от пола рябой окрас. Взрослые самки имеют практически однотонную окраску (зеленую или желто-оливковую). Например, у меня сейчас живут 7-месячные рыбы. У двух из них уже очевидно однотонный лоб, т.е. на 99% они самки. Кроме того, у самцов, как правило, более высокое тело; лоб становится характерно выпукло-округлым к 1,5–2 годам, у некоторых может и раньше. Кроме того, у 1,5-годовалых самцов вполне отчетливо виден семенник.

Начиная с где-то с 9—12-месячного возраста рыбы должны делиться на пары, что сопровождается драками. Самки могут образовывать однополые пары или тоже драться — между собой, соперничая из-за самца, или наоборот, отгоняя непонравившегося самца.

СМ. также.
Ложный дискус (Северум)
пол у Red Parrots
2003-09-0707/09/2003 20:33:20
#57370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Увидел в магазине взрослых северумов - очень понравились! Но! У меня банка будет не большая - 80х40х45.. ;( Из литературы я понял что маловата для них.. даже для пары. Расскажите плиз, кто разводит их - какая банка устроит пару, чтоб она еще и нерестилась? Я думаю содержать их вместе с мирными цихлидами - попугайчиками, апистограммами, чернополосыми цихлазомами. подойдут?

2003-09-0808/09/2003 06:14:00
#57398
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

разьер "банки"

У меня точно такой же размер "банки" (80*40*45) и живут в ней: северумы (если я правильно понимаю-все самки)-5шт., попугайчик(самец)-1 шт., красный хромис-2шт.(по моему самцы),2 анциструса (самец и самка), 2шт. синодотис, макрогнатус-1шт. и лабео биколор-1 шт. скалярии-2пары.
Аквариум для декоративных целей (разводить рыб пока не планирую). рыбы чувствуют себя прекрасно. Всех рыб приобретал в возрасте 3-5 месяцев(за исключением лабео) и взрослели они все вместе. Правда пара скалярий 3 раза пыталась отложить икру , но хромисы ее тут же съедали. Конечно очень много рыб для такого маленького аквариума, но если возникнут вдруг проблемы или куплю еще один или лишних рыб (по своему усмотрению) отдам знакомым.

2003-09-0808/09/2003 18:25:47
#57536
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

у самцов северумов с возрастом на голове появляется[/quote]Я бы сказал наоборот: у самок с возрастом исчезает. У мальков-северумом независимо от пола рябой окрас. Взрослые самки имеют практически однотонную окраску (зеленую или желто-оливковую).


Под крапом на теле я подразумевал наличие темных точек на чешуйках у взрослых самцов, а не вертикальную полосатость в подростковом возрасте. А у моих, относительно взрослых северумов почти однотонный окрас (хотя в зависимости от настроения полосы иногда проступают), так что я уже склонен думать , что все 5 самки(лучше бы-наоборот, самцы красивее).
Спасибо за ответ!
2003-09-0808/09/2003 18:38:30
#57541
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Jaster
какая банка устроит пару, чтоб она еще и нерестилась?
У меня молодая пара северумов нерестилась и в 50 л. Не скажу, правда, что ей было там комфортно.

Думаю, для одной пары и при условии нормальной технической оснащенности Ваших 80*40*45 вполне достаточно.
2003-09-1111/09/2003 22:05:15
#58187

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top