go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Цвет цветных ампулярий

С Сашей и Женей поменяли мою смешную травку на их чудных крохотных ампулярок. Просила светлых. Отловили 5 белоснежных жемчужинок и 4 бледно-бледно розовых. Дети у меня ползали, хорошо кушали, росли... А, когда совсем выросли, две розовые превратились в темно бордовых на желтой ноге, другие две - в лиловых с полосками и без на желтой же ноге, а две белые стали ярко желтыми, три оставшиеся тоже потихоньку желтеют и все на желтой же ноге.
Понимаю, что при наличии в одной воде разноцветных ампул не уследишь - как там они переженились. Но это у всех происходят такие превращения или просто у меня так генетическая карта упала? В каком возрасте у ампулок определяется цвет? И бывают ли уже взрослые ампулки белыми?

2008-07-2727/07/2008 10:40:54
#635913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

для поддержания цвета -надо отдельно держать породы.
белые взрослые -да бывают-жемчужный панцирь-вы на витавотере разыщите Люду Сориде-она специалист в этой области

2008-07-2727/07/2008 20:05:53
#636139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

user367

Понятно. Но эти оставшиеся недо-белые (сразу пожелтевшие вместе с побордовевшими и полиловевшими еще раньше съехали на ПМЖ в дружественные аквы) уже накидали своих кладок, и поползли по стенам новые жемчужинки. Значит - надо просто подождать и попытаться отобрать из них тех, кто как можно дольше будет оставаться белым и расщеплять дальше до полной белизны, хотя - как ее можно получить на желтой ноге не очень представляю.
А Людмила это SORIDE? Но она вроде как и здесь тоже иногда бывает. Попробую позвать, так как цветные у многих теперь есть и интересно - что от них можно ждать.
2008-07-2727/07/2008 23:15:15
#636239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

По законам Менделя (генетики) рецессивный ген проявляет себя через поколение. Так что даже при "серо-пестром" первом поколении все "жемчуга" и "белизны" не исчезают, а проявляются потом. У меня золотые возродились из коричневых. Даже пецилий разноцветных я получил от одной самки (разделяя конечно в последующем). А вообще, у меня случился случай размножения ампулярии в единственном числе (!). Жду вот потомства. Подробности веду по адресу: http://malacolog.com...

2008-07-3131/07/2008 09:14:19
#637566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

ElLe_Елена!
user367_Тома, права - для поддержания цвета - надо отдельно держать ампуляшек по окрасам! Смешивание окрасов, даёт в потомстве расщепление, часть
малышей в папу, часть - в маму, НО!!! Отчасти поэтому, пропадает изначальный, изумительный крап на ноге, исчезает обводка глаз и усиков!
Константину отвечу, всеж таки в моём хозяйстве не было случая размножения ампулярии в единственном числе, а даже из оставленных пяти штук одного цвета,
потомства увы, неполучила - т.к., улитки оказались однополыми!
С искренним уважением и наилучшими пожеланиями,
Людмила.

2008-07-3131/07/2008 13:32:54
#637627

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top