go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

Повреждения кожи у угрей

Как всегда- сначала сделали , потом подумали- завели угрей (макрогнатус глазчатый) а потом выяснили, что им нужен песочек, чтобы закапываться, и без песочка у них всякие кожные болезни.
А угрики еще маленькие- см по 5, и расти пока особо не собираются.
Но грунт уже есть, грунт хороший, его много, и всем, кроме угрей, хорошо. Если верить прочитанным статьям, такой грунт взрослых угрей может устроить.
У них с нехорошим постоянством возникают дырки в коже, как соскобленные места. Обижать их вроде некому, все добрые, мне кажется, что они шкрябаются об грунт.
Или это может быть какая-то зараза?
Вопрос в том, что теперь сделать, чтобы предотвращать появление таких повреждений? И чем лечить уже имеющиеся?
Заливаю с какой-то периодичностью мелфикс- он безвредный для всего остального (экстракт чайного дерева) Но если он и имеет эффект противовоспалительный, то не длительный.
Спасите-помогите!!

- Объём аквариума (150)
- Население есть в подписи
- и фильтрация и аэрация
- Сведения о грунте грунт камушки мм 3-5 в диаметре, толщина слоя см 7
- Частота и режим подмен воды раз в 2-3 недели, чистки грунта оч редко, чищу местами, где требуется. (ковер из мелкой травки)
- Использование лекарственных препаратов : капала мелфикс, чтобы избегать как раз такой проблемы
- сведения о гидрохимических параметрах:
рН 7- 7.5,
жескость 12
- Кормление рыб: преимущественно мороженный мотыль, ибо угри. + корма tetra.

2008-08-0505/08/2008 20:25:00
#639217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Если нет откровенных язв, а просто полоски в виде небольших потертостей, ничего страшного. Все это от шараханья по незнакомой банке. Ничего ни капать н поливать не надо. Все лекарства кроме пользы еще и вред приносят. Все у макров скоро будет хорошо, если их никто тиранить не будет, они и зарываться будут очень редко.

2008-08-0606/08/2008 09:12:34
#639325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

тетраодон

в аквариуме они не совсем новички, держатся парой, остальные рыбы их не замечают. Из возможных обидчиков- если только на стурисом грешить, очень уж они червяков любят обгрызать и мертвых рыб.
А вот повреждения на коже появляются с завидным постоянством (чем дальше тем чаще)- мм 5 в диаметре (а для них это много) снятой кожи. Я бы сравнила с сошедшей мозолью. Тоесть не язвы, не красные, а просто нет куска кожи. А под ней розовый такой полупрозрачный угорь.
Не получается сфоткать, полвечера просили его другим боком повернуться- стесняется. Движения нарушаются из-за этой фигни- видно, что болит.
А капаю чайное дерево, так как боюсь что воспалится, а они такие масечки, их фиг выловишь, и организмы хрупкие- химией жалко травить. Думаю, мож закопать мисочку с речным песком под их любимые кусты?
2008-08-0606/08/2008 17:12:54
#639472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Naro-fominsk
11 года

gainat


Я вот тоже взяла пару макров и столкнулась с тем, что бедняги в попытках зарыться колечат себя о крупный грунт, да еще и устраивают мне подкопы. Решение с моей точки зрения, очень простое: Я сместила часть грунта и насыпала в их любимом углу мелкого обкатанного речного камня, чуть крупнее песка. Теперь все довольны. Макры окапываются, никто больше не роет основной грунт, да и сомам это место нравится. Хотя, советую закопать в миске, потому что иначе будет идти постепенное перемешивание с основным, более крупным грунтом. Сама вот поняла ошибку, да теперь поздно перебирать, да и макры большие уже, им теперь и тот грунт не так страшен, тем более в смеси с мелким.
2008-08-0909/08/2008 21:46:54
#640653

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top