go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

JEBO R338 (30л) перезапуск

Вобщем решил делать полный перезапуск, т.к. вчера обнаружились планарии + у умерших пецилок возможно был ихтик + буду менять грунт + садить туда пока кроме ампулярий некого...

Вчера выкинул весь грунт, декоративную башенку думаю постигнет таже учесть... её корягой заменю.
Грунт был куплен новый черно-белый не острый с хорошей фракцией 1-2мм, но он оказался крашенный... буду брать другой, постараюсь такой же фракции и окатый (или по крайней мере не острый)...

1. Чем из аптеки можно обеззаразить оборудование и акву?? (после планарий и возможно ихтика)

2. Чем обработать растения перед посадкой в перезапускаемую акву?? (желательно так же из аптеки)
Вчера пересадил их в отдельную банку литра 3-4... им воздух подавать?? пока одни стоят может чем нить подкормить?? дня 3-4 у них будет на набор сил

3. Что можно вносить из наших отечественных биостартеров, ну или что есть еще из неотечественных?? потому что Нитривека не нашел вообще, есть какая то наша закваска, написано что помогает налаживанию биобаланса, убирает нитраты(может нитриты, точно не помню) + делает воду кристально чистой... вобщем вроде бы по определению биостартер

4. Рыбу новую чем обработать??... что нибудь типа резервуар с магазинной водой, далее ванночка с химией, далее резервуар с магазинной водой к которой будет добавляться своя... из имеющихся в магазинах препаратов только Антипар и Антибак... можно чтонибудь еще только не сильно навороченное т.к. см. P.S.

5. Корягу думаю буду брать мангровую в аквариумном магазине, её сильно обрабатывать или раз прокипятил и хватит??

6. Обновляется вопрос по рыбонаселению:
-хочу пару отонциклюсов (но проблема в магазинах нету, а хочу чтобы чистили акву новичка от водорослей) ;
-так же 2-4 креветки стеклянных или вишен или кристал рэд;
-будет стайка неонов... сколько в 30-ку то??? (отталкиваюсь от 10шт. для формирования стайки) ;
- по остальным рыбам пока предпочтений нет, пецилий не будет (т.к. сегодня умер последний малёк Смайлик :( ) , может кто что посоветует, только что бы мирные были и не трогали выше перечисленных, растения и ампулярий

7. Ампулярии могут перенести на себе возбудителей ихтика или планарий?? (их то чем обработать??)

P.S. Была на форуме тема "запуск в условиях глуши", вобщем у меня похожий случай... так что о Sera & Tetra мне в большинстве случаев приходиться только мечтать...

2008-08-0707/08/2008 09:15:20
#639713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Bahus
1. Чем из аптеки можно обеззаразить оборудование и акву?? (после планарий и возможно ихтика)
как выяснилось, планарий у Вас нет, значит от них обеззараживать смысла не имеет....далее, ихтик есть в любом аквариуме, просто проявляется в неблагополучных....от него обеззараживать тоже не надо....если страшно - промойте аквариум содой (если совсем страшно - "белизной" ), а потом тщательно водой......

2. Чем обработать растения перед посадкой в перезапускаемую акву?? (желательно так же из аптеки)
Вчера пересадил их в отдельную банку литра 3-4... им воздух подавать?? пока одни стоят может чем нить подкормить?? дня 3-4 у них будет на набор сил
тут я не специалист, попробуйте в бледном растворе марганцовки замочить.....

3. Что можно вносить из наших отечественных биостартеров, ну или что есть еще из неотечественных?? потому что Нитривека не нашел вообще, есть какая то наша закваска, написано что помогает налаживанию биобаланса, убирает нитраты(может нитриты, точно не помню) + делает воду кристально чистой... вобщем вроде бы по определению биостартер
ни импортных, ни тем более отечественных биостартеров я в природе не видел ни разу.....все эти нитривеки, бактозимы и прочее - фигня.....настоящий биостартер продается только из холодильников, имеет крайне малый срок хранения, бывает только жидким и стоит - будь здоров.....

4. Рыбу новую чем обработать??... что нибудь типа резервуар с магазинной водой, далее ванночка с химией, далее резервуар с магазинной водой к которой будет добавляться своя... из имеющихся в магазинах препаратов только Антипар и Антибак... можно чтонибудь еще только не сильно навороченное т.к. см. P.S.
если рыба выглядит здоровой, не вижу смысла ее чем либо обрабатывать.....

5. Корягу думаю буду брать мангровую в аквариумном магазине, её сильно обрабатывать или раз прокипятил и хватит??
достаточно просто промыть под краном.....кипячения, замачивания и засаливания хуже не сделают, но совершенно не необходимы....

6. Обновляется вопрос по рыбонаселению:
....может кто что посоветует, только что бы мирные были и не трогали выше перечисленных, растения и ампулярий
можете на дно несколько коридорасов посадить.....только ни дай бог Вам всю эту толпу запустить в аквариум сразу.....

7. Ампулярии могут перенести на себе возбудителей ихтика или планарий?? (их то чем обработать??)
нет....
2008-08-0707/08/2008 10:49:49
#639742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Bahus

Если вам так с вашими ампулами будет спокойнее, то см.: карантин для улиток
А тут по внутренним ссылочкам подробно про растения: чем обработать новые растения от заразы


Изменено 7.8.08 автор ElLe
2008-08-0707/08/2008 10:58:13
#639748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Bahus
1. Чем из аптеки можно обеззаразить оборудование и акву?? (после планарий и возможно ихтика)

Оборудование - марганцовкой, аквариум - содой. Или и то, и другое - "Белизной". Потом промыть тщательно чистой водой.

2. Чем обработать растения перед посадкой в перезапускаемую акву??

я бы просто промыл водой.
Если хочется "похимичить" и помучать растения - повыдерживайте их в ванночках, в слабом растворе бицилина или той же марганцовки.

3. есть какая то наша закваска

а название можно узнать? в принципе, если есть желание пошаманить - можно и закваску...

4. Рыбу новую чем обработать??... что нибудь типа резервуар с магазинной водой, далее ванночка с химией, далее резервуар с магазинной водой к которой будет добавляться своя...

... ага, прыг - сперва в чан с горячей водой, потом в чан с кипящей смолой, а потом в чан с мазью вишневского.... Смайлик :D

Если новые рыбы не будут иметь никаких внешних признаков заболеваний - не нужно их ничем обрабатывать. Достаточно пассивного карантина. Вообще, прочтите вот это . Только не спешите применять все, что там описано.

5. Корягу думаю буду брать мангровую в аквариумном магазине, её сильно обрабатывать или раз прокипятил и хватит??

хватит. Можно еще подержать в проточной воде, чтобы меньше красила воду.

кто что посоветует, только что бы мирные были и не трогали выше перечисленных, растения и ампулярий

выбор велик - родственники неона - харациновые, мелочь вроде кардиналов... карликовые гурами... коридорасы....


7. Ампулярии могут перенести на себе возбудителей ихтика или планарий?? (их то чем обработать??)

ампулярий просто нужно подержать недельку в отдельной емкости, без рыб и растений.

З.ы. пока писал, уже два ответа появилось выше...

Изменено 7.8.08 автор BigMen
2008-08-0707/08/2008 11:07:45
#639755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

Значит так и зделаю... акву содой, оборудование марганцовкой, растения + кабомбу из малявника в марганцевку перед посадкой, корягу повымачиваю в проточной + покипячу, ампулярии посидят пока 1-2недели в 5 литрах безо всего...

2 elle: спасибо за ссылочки

2 SaX: спасибо за советы в теме болезни и тут... всё рыбу сразу само собой в акву садить не буду...

2 BigMen: спасибо, почитал по ссылке на живую воду, общий настрой статьи понял... здоровою на вид рыбу буду только пассивнокарантинить... а то что лишний раз подробно прокомментировали, дак это как раз не лишне, веть сколько людей столько мнений... и опытом делиться надо Смайлик :)


А чем всё же растючку можно подкормить пока она отдельно??? но только не спец удобрениями... глушь всё таки

Изменено 7.8.2008 автор Bahus

2008-08-0707/08/2008 11:50:06
#639769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Bahus
Вобщем решил делать полный перезапуск, т.к. вчера обнаружились планарии + у умерших пецилок возможно был ихтик + буду менять грунт + садить туда пока кроме ампулярий некого...
Если приоритетом является именно замена грунта по причине его неподходящести, то тогда всё путём.

Если перезапуск из-за планарий и других червяков, то рыбы их со временем радостно съедят.

А из-за ихтика перезапускать аквариум совершенно ни к чему: просто оставьте там ампулярий и кормите их, установите грелкой температуру около 30 градусов и подождите дней 7-10 (для верности 2 недели). За это время ихтик, если и был, благополучно погибнет, не найдя рыбы-хозяина для продолжения жизненного цикла.

P.S. Была на форуме тема "запуск в условиях глуши", вобщем у меня похожий случай... так что о Sera & Tetra мне в большинстве случаев приходиться только мечтать...
Уже давно для таких случаев придумали интернет-магазины с доставкой наложенным платежом. Ссылочки дать или сами найдёте? (для начала внимательно посмотрите сверху экрана) Смайлик ;)
2008-08-0707/08/2008 15:25:05
#639842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

shurae

Изначально перезапуск планировался имеено для замены грунта... прошлый уже убрал из подписи но это была белая мраморная крошка фракции от песка до 1см....

Аква уже пустая, а ампулярии карантинятся отдельно в 5 литрах..

Интернет-маги это конешно хорошо, но ждать иной раз просто некогда... да и не доверяет еще глубинка таким вещам
2008-08-0707/08/2008 15:53:16
#639851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Vatutinki
14 года

Bahus

растниям воздух подавать не надо. 3-4 дня их можно не подкармливать.
надо поставить банку в тёплое светлое место Смайлик :)
например, на стол под лампу и не открывать ночью форточек Смайлик :)
2008-08-0707/08/2008 16:46:46
#639866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

hobbit_24


Я как раз наоборот хотел их чем нибудь подкормить, что нельзя в общую акву, пока они отдельно
2008-08-0808/08/2008 07:26:45
#640081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Bahus
Я как раз наоборот хотел их чем нибудь подкормить, что нельзя в общую акву, пока они отдельно

удобрения лить бесполезно - чтобы их переварить растениям нужно много света и подача СО2.
2008-08-0909/08/2008 13:35:02
#640517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

На сегодняшний день положение такое...

Jebo отмыт с содой и банка и оборудование

В акву положен новый грунт (развесной, не фирменный) окатанная речная галька 2-4мм, слоем от 3 до 5 см. Грунт предварительно промыт, отмочен пол часа в растворе марганцевки (раствор случайно получился концентрированным) и прокипячен в течении 1 часа. Чисто ради интереса проверил уксусом... наблюдал феерическое шоу с пузырьками Смайлик :( ... у меня мраморная крошка по сравнению с этой галькой не пузырила вообще... Ну да третий грунт с которым я накалываюсь... Так что оставил как есть.

Посадил растения (промытые в марганцевке) , запустил оборудование... теперь жду ампулярий, у них срок 2хнедельного карантина заканчивается к 21.08...

Вроде бы все пока идёт своим путём...

А вопрос по рыбам, сколько и уживуться ли?? (по пунктам, в скобках планы, если ??? - то сколько?)
- сомы либо отоцинклюсы, либо коридорасы (2шт.) или кого ?? чтобы водоросли ел
- неоны голубые (10шт.) хватит для стайки?
- барбус вишневый (???)
- креветки стеклянных или вишен или кристал рэд (5-6шт)
- какую еще яркую цветастую мелочь можно???
Уже есть 3 ампулярии Смайлик :D

Изменено 20.8.2008 автор Bahus

2008-08-1919/08/2008 13:40:04
#643959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top