go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Что за фигню я занес?

Купил в аквариум какие-то мохнатые зеленые шарики. Якобы впитываю грязь и все такое. Взял просто потому что понравились. Поплавали они немного, внешни вид слегка потеряли, т.к. появились подгнившие бока. Выкинул. Но теперь на листьях растений и камнях стали появляться нитевидные водоросли, очень похожие на те, из чего состояли эти шарики.

Аквариум 40 Л. Растений всего три. Изображенное активно растет, за две недели пускает второй лист. Еще есть "спиралька", но что-то у нее я роста не замечаю. Она в более темной части аквариума, и там постоянно пасутся улитки, анцитрусы и напуганные рыбы Смайлик :) И еще какое-то растение плавает на поверхности: листья над водой, корни свисают.

Я думаю, это все из-за слишком сильного освещения. На 40-й аквариум я поставил 17W нейтральную экономку, что аналогично почти 80W лампы накаливания. К тому же сейчас жарко и температура поднимается до 28-ми градусов. Но меня все же очень беспокоют эти водоросли. Аквариум совсем новый, и делать все заново совсем не хочется. А тут еще прочитал соседнюю тему и посмотрел фотки - ууу..... Что скажете? У меня есть шанс спасти аквариум от заростания этим мхом? Или сразу выкидывать все водоросли и капятить грунт? И если спасать, то хватит ли уменьшения освещения, или нужно принимать серьезные меры?

Водоросли1

Водоросли2

Водоросли3
2008-08-1212/08/2008 16:25:43
#641672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

raa

«Купил в аквариум какие-то мохнатые зеленые шарики»
Называется – Кладофора.
«На 40-й аквариум я поставил 17W нейтральную экономку, что аналогично почти 80W лампы накаливания»
А это по барабану скольким лампам накаливания она аналогична. Мощность света в аквариумах измеряется в «люминисцентных ваттах». Так что света у вас не много. 0,42 ватта на литр.
2008-08-1212/08/2008 16:46:14
#641682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Эта Кладофора могла стать причиной того, что я сейчас имею?

И как рассчитать люминисцентные ватты? Ведь на лампе пишется мощность потребления...

Изменено 12.8.08 автор raa

2008-08-1212/08/2008 17:31:07
#641703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

raa

"И как рассчитать люминисцентные ватты? Ведь на лампе пишется мощность потребления... "

Не надо их расчитывать Смайлик :) . Вы написали "поставил 17W нейтральную экономку" это ее потребляемая мощность, она же и "люм. мощность". 17/40= 0,425.

«Эта Кладофора могла стать причиной того, что я сейчас имею..»

Не думаю, что кладофора.

«хватит ли уменьшения освещения, или нужно принимать серьезные меры?»

А как долго горит свет? А как часто и сколько воды подмениваете? А какое население? Режим кормления? А сколько растений и каких? Применялась ли химия? Есть ли фильтр?


Изменено 13.8.08 автор MAL
2008-08-1313/08/2008 08:30:52
#641912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Шарики-это колониальная водоросль, называемая кладофора, нынешнее название Эгагропила Саутери, есть еще и натанс.
А у Вас растут водные растения.Спиралька-очевидно валлиснерия, а на снимке криптокорина понтедерифолия по всей видимости.
Питательных веществ криптокорины поглощают мало.А валлиснерия у Вас как Вы пишете, растет плохо.

На фото , кроме нитевидных обрастаний, вижу еще и точки зеленые-ксенококкус.Возможны и другие водроросли, незаметные гна снимках.
Советую Вам почитать материалы этого сайта, если хотите разобраться в проблеме, там компактно и подробно все изложено
http://amania.110mb....

2008-08-1313/08/2008 09:00:43
#641927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года
user367, спасибо.


сообщение MAL
А как долго горит свет? А как часто и сколько воды подмениваете? А какое население? Режим кормления? А сколько растений и каких? Применялась ли химия? Есть ли фильтр?

Горел примерно 16 часов в сутки. Сейчас уменьшил до 7-ми, заменил лампу на 40W накаливания (заметно тускнее, но красного спектра больше).
Измерил аквариум линейкой. Оказывается, там нет 40-ка обещаных литров, даже если считать по самую крышку :-) Воды - 25 литров. Дурят как хотят :-)
Воду меняю раз в неделю, 8-10 литров.
Кормлю раз в день. Поскольку есть подозрение на перекармливание, часто делаю перерывы.
Растения: валлиснерия (небольшой невысокий куст), криптокорина (по всей видимости), и какой-то пушистый подорожник, плавающий на поверхности (его уже доедают барбусы).
Химия применялась один раз. Капнул в воду стабилизатор ph, совсем немного, и больше не лил. Фильтра нет.
Население: Барбусы - 5 штук, меченосец молодой - один штук, Ломбардо 5 см - 2 штуки, Попугаи 5 см - 2 штуки (пипец, набрал цихлид, продавцы сцуки, но это уже отдельная история), анцитрус 2 см - 2 штуки, три сантиметровые ампулярии.

Наверное, растений катастрофически мало. Но я еще не успел все изучить, пока не знаю что лучше взять... Тут хоть бы с рыбами разобраться, не говоря уже о растениях :-)


сообщение MAL

raa

"И как рассчитать люминисцентные ватты? Ведь на лампе пишется мощность потребления... "

Не надо их расчитывать Смайлик :) . Вы написали "поставил 17W нейтральную экономку" это ее потребляемая мощность, она же и "люм. мощность". 17/40= 0,425.


Прошу прощения за дотошность, мне кажется, Вы все-таки владеете неправильной информацией. А может быть и я. Предлагаю попробовать разобраться :-) Вот что знаю я:
Обычно (а других вариантов я и не встречал) на бытовых лампах пишется мощность потребления. Т.е. это та мощность, с которой расходуется электрическая энергия. Лампы бывают разные: накаливания, люминесцентные и прочие. У лампы есть КПД, с которым она преобразует электрическую энергию в световую. Остальная энергия выделяется в виде тепла и электромагнитных излучений. У лам разного типа - разный КПД. У ламп накаливания КПД очень низкий, потому что свет производится путем нагревания нити до высокой температуры, при которой она начинает светиться. Поэтому много энергии выделяется в виде тепла. У люминесцентных ламп КПД намного выше, потому что свет производится совсем другим образом, за счет ионизации газа, а выделение тепла - относительно небольшой побочный эффект.
Так вот, в зависимости от КПД, лампа одной и той же мощности будет давать разный по силе световой поток. Поскольку растения и водоросли используют в фотосинтезе именно свет, то нам интересен именно световой поток - чистая световая мощность, выдаваемая лампой, а не ее потребляемая мощность. Сила светового потока измеряется в люменах. Она же, вероятно, и есть тем, что вы назвали "люм. мощностью". Люминесцентная мощность (т.е. световая) не равна потребляемой мощности, а равна этой мощности умноженной на КПД. Поскольку КПД у ламп разный, то ориентироваться на потребляемую мощность никак нельзя. Если, к примеру, рекомендуется 0.5W лампы накаливания на литр воды, то это не значит, что 0.5W люминесцентной лампы будет давать равноценный световой поток.
Возможно где-то неточности, ибо я не физик, но по сути должно быть где-то так.
Для примера, выдержка из Википедии:
Обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт при напряжении 220 В создаёт световой поток, равный примерно 1300 лм. Компактная лампа дневного света мощностью 26 Вт при напряжении 220 В создаёт световой поток, равный примерно 1600 лм.

Изменено 13.8.08 автор raa
2008-08-1313/08/2008 15:00:35
#642047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение raa
......Воды - 25 литров......
.....Население: Барбусы - 5 штук, меченосец молодой - один штук, Ломбардо 5 см - 2 штуки, Попугаи 5 см - 2 штуки (пипец, набрал цихлид, продавцы сцуки, но это уже отдельная история), анцитрус 2 см - 2 штуки, три сантиметровые ампулярии.
рыб, мягко говоря, очень много для такого объема.....в разы.......много органики, вот водоросли и поперли.....

Прошу прощения за дотошность, мне кажется, Вы все-таки владеете неправильной информацией. А может быть и я. Предлагаю попробовать разобраться :-) Вот что знаю я.......
все, что Вы написали, правильно....только дело вот в чем: чтобы не заморачиваться с пересчетами всяческих КПД, соотношений люмен/ватт и прочим, давным давно аквариумисты считают небходимый свет в люминесцентных ваттах.....поэтому фраза "0,5 ватт/литр" означает именно 0,5 ватт люминесцентного освещения на литр воды....ламп накаливания для такого же светового потока нужно больше раз в 7....МГ ламп чуть меньше, чем люминесцентных...и т.д......так вот в Вашем случае имеется 17 ватт света на 25 литров - около 0,7 ватт/литр.....
2008-08-1414/08/2008 09:38:45
#642313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

raa

По свету SaX уже объяснил.
По населению вы и сами видите, что срочно надо его сокращать или переходить на значительно большие объемы танка.
По растениям: конечно мало, надо добавить быстрорастущих типа роголистника (они хорошо поедают органику).

Зы. Продолжительность светового дня правильно сократили, но после добавления быстрорастущих надо часика 2 – 3 добавить.
2008-08-1414/08/2008 10:09:51
#642326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine Kharkiv
8 года

Теперь все ясно. Большое спасибо всем за разъяснения, полезные советы и ссылки.

2008-08-1414/08/2008 18:49:48
#642506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top