go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Коричневые пятна и белые "одуванчики"

Всем здравствуйте!

- Объём аквариума - 180 литров, оргстекло. Запущен 3 недели назад. В нем 4 бирюзовые акары (1 самец и 3 самки), растения пластиковые, кроме пистии. Освещение - 2 лампы дневного света по 60 см (установлены лесенкой) в течение 12-14 часов. Температура - комнатная. Фильтр - ФАН-3 круглосуточно на полную мощность. Грунт - мелкая серая галька, ФОНИТ! Так как рыбы запущены в "нулевой" аквас, то подмен пока не производила, думаю сделать это сегодня. Препараты не использовались, тестов не делала. Корм - Тетра гранулы для цихлид, небольшими порциями 2-3 раза в день (акарам 7 месяцев).

Теперь немного о запуске. Аквариум вымыт губкой с мылом, в принципе и все, так как он слишком большой и даже в ванную у меня не помещается. Мыла, поставив "на ребро". Наполнила, Почти на 15 день бросила пистию и роголистник, еще через 4-5 дней запустила рыб. На второй же день одна из самок отнерестилась, но мальки были съедены.

Проблема вот в чем. На стеклах моего аквариума появляются болотно-коричневые пятна, которые увеличиваются в размерах. Пыталась стереть губкой - помогло на 1,5 недели.
А утонувшие остатки корма покрываются пухом как одуванчики. Сейчас отложила икру еще одна самка, несколько икринок подернулись пушком. Думаю отсадить игру, но другой аквариум еще не готов.
Подскажите, это грибок??? Если да, то препараты добавлять прямо не отсаживая рыб? И что это на стеклах, как с этим бороться?
Последний вопрос: Можно ли отсадить пистию в другой аквариум или я рискую перенести туда заразу? С рыбами вроде все в порядке (тьфу тьфу тьфу).

Изменено 14.8.08 автор Ani

2008-08-1414/08/2008 11:11:47
#642349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Коричневые пятна - скорее всего дитомы (водоросли), возникают при недостатке света и обилии органики.

А одуванчики - грибок, который также появляется при избытке органики.

Уменьшайте кормление рыб до 1 раза в день (7 месяцев - это уже не мальки). Не допускайте того, чтобы оставался несъеденный корм, он конечно же покроется грибком.

Начинайте подмены воды: не менее 25% раз в неделю (а лучше 2 раза, учитывая ваших 4 акар на 180 л).

К болезням не имеет никакого отношения...
Переношу в "Общие неясные вопросы..."

2008-08-1515/08/2008 08:29:31
#642702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Я, честно говоря, не знала куда тему поместить. Спасибо, что перенесли!
А с грибком бороться только подменами? Метиленовый не добавлять? Сегодня рыб уже покормила, больше не буду.

2008-08-1515/08/2008 09:19:02
#642719
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ani

Плесень убирается сифонкой грунта и регулярными подменами, рыбам она не опасна, если они не ослаблены - в этом случае: чем быстрее приведете кормления и воду в норму, тем меньше шансов, что чем-нибудь заболеют. Постарайтесь убирать несъеденный корм через 30мин - час после кормления (сифоном, пылесосом или хотя бы сачком), пока не привыкнете точно расчитывать количество корма так, чтобы его не оставалось - тогда не будет заводиться плесень, а так же и водоросли на стеклах заводиться не будут, особенно если еще отрегулируете освещение)))


Изменено 15.8.08 автор Imp737
2008-08-1616/08/2008 01:57:02
#643018

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top