go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

Подключение реактора Aqua Medic 1000 к внешнику Tetratec 1200 (страница 2)

Здравствуйте!
Собираю систему удобрения СО2.
Аквас 120*50*70, воды 300 л., внутр. фон, 2 большие коряги, Tetratec 1200 и Eheim 2329 (встроенная грелка на 210 вт), Jager 200, компрессор 350 л/ч, свет 4 по 30Вт, UV 11 Вт (3 раза по 4 часа), анубы, валлиснерия, эхи, дисков-8, сиамских лисичек-6, птерики-3, синодонтис-2, рамирезок-4, красных неонов-95, родостомусов-25 . Подмены+сифон через день 20%. t 29-30 градусов.
Аквасу 5 мес.

Приобрел серовские балон, редуктор и контроллер Seramic с э/м клапаном.
Сегодня прикупил реактор Aqua Medic 1000 - думал повесить рядом с Tetratec 1200 и после него же подключить. НО трубки подсоединения у Aqua Medic 1000 оказались на шланги 12/16 мм, а у Tetratec 1200 шланги 16/22 мм. Кроме того у меня после Tetratec 1200 висит ещё УФ стерилизатор.

Думаю притянуть 16/22 шланги к штуцерам Aqua Medic 1000 без течи хомутами автомобильными получится, но вот Tetratec 1200 боюсь накроется или поток совсем затухнет.

Есть конечно, возможность поменять Aqua Medic 1000 на Aqua Medic 500 с помпочкой, но он внутренний - не охота внутрь акваса пихать. Зря что-ли внутренний фон делал специально чтобы в аквасе ничего не было.

Ставить Aqua Medic 1000 на отдельную помпу у меня не выйдет - места в тумбе уже под завязку совсем, да и шланги дополнительные в вырезы в верхней части акваса уже не влезут и расширить нет возможности никакой (у меня Акватлантис аквас).

Будьте любезны, посоветуйте выход из этой ситуации.

2008-08-1414/08/2008 15:33:19
#642439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Kirich

Если Вы аналог вот этого имеете в виду http://www.aquaplant... то, китайцы у меня украли, делайте лучше сами, с нормальными деаметрами и по цене будет дешевле.
2008-09-0303/09/2008 23:32:47
#649776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

Cerge


Подскажите плз, при такой схеме подключения поток фильтра сильно упадет?
Все подсоединения и шланги 16/22 мм, Реактор Сержа, УФ тоже на 16/22.
Схема подключения


При подключении УФ и реактора СО2 к отдельной помпе и фильтре 2080 получается в акву будет идти 5 шлангов 16/22 мм. Боюсь у меня точно не поместится стока в вырезы в верхней части аквы. Аква у меня Акватлантис - там в стекле прямо вырезы сделаны и ничего не расширишь.
2008-09-0404/09/2008 11:26:54
#649879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Kirich
Подскажите плз, при такой схеме подключения поток фильтра сильно упадет?

Подсказываю:
Измерьте производительность своего фильтра БЕЗ УФ и реактора Сержа, потом - с ними, по Вашей схеме. Сразу все прояснится. Водосчетчик на 1/2" есть?
2008-09-0404/09/2008 23:30:25
#650125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

Daxel


Счетчика нет, зато есть ведро на 20 литров.
Спасибо за идею! Сначала попробую так, если сильно глушить будет то придется мутить с отдельной помпой.
2008-09-0505/09/2008 08:48:28
#650184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

Cerge


Реактор по Вашему методу соорудил на маленькой колбе - точно такой же как и у Вас. Вчера поставил после Тетратека 1200 и УФа. Дабы не сокращать сильно поток фильтра выход сделал из верхнего отверстия колбы.

Сильно намучался с первоначальным запуском реактора - никак не мог выгнать воздушный пузырь. Пришлось при работающем фильтре переворачивать реактор кверху ногами - только так воздух вышел. Позволю себе высказать предложение - в Вашу статью на aquaplants.ru стоит добавить абзац о серьезном упрощении запуска реактора при наличии клапана или краника для стравливания воздушной пробки. Это поможет многим любителям, использующим Ваш опыт, при изготовлении этих прекрасных реакторов сделать все сразу правильно. Ну а мне придется опять снимать реактор и врезать в камеру подачи воды крышки краник - это самая высокая точка в данном бытовом фильтре. Ну да ничего страшного - главное растворяет СО2 он на ура!

И ещё, столкнулся с маленькой проблемкой. Запихнул в реактор 5 штук био-шаров от Тетратека, но 2-3 штуки по любому застревают между стенкой колбы и центральной трубкой. При применнении маленькой колбы Тетровские шары крупноваты. Видимо надо будет поискать био-шары помельче (вроде видел Серовские или китайские какие).

Ещё раз спасибо Вам за совет!
2008-09-1010/09/2008 12:49:24
#651848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Khabarovsk
3 мес.

сообщение Kirich
Сильно намучался с первоначальным запуском реактора - никак не мог выгнать воздушный пузырь. Пришлось при работающем фильтре переворачивать реактор кверху ногами - только так воздух вышел. Позволю себе высказать предложение - в Вашу статью на aquaplants.ru стоит добавить абзац о серьезном упрощении запуска реактора при наличии клапана или краника для стравливания воздушной пробки. Это поможет многим любителям, использующим Ваш опыт, при изготовлении этих прекрасных реакторов сделать все сразу правильно. Ну а мне придется опять снимать реактор и врезать в камеру подачи воды крышки краник - это самая высокая точка в данном бытовом фильтре. Ну да ничего страшного - главное растворяет СО2 он на ура!

Тут на самом деле всё проще а с другой стороны гораздо сложнее.
Выгонять воздух из реактора вовсе даже и не обязательно, он постепенно сам растворится в воде. С другой стороны врезка крана резко понижает надёжность конструкции, вопервых где взять надёжный миниатюрный кран с возможностью его крепления? Всякие пластиковые краники по рублю за пол кило не подойдут, они не герметичны.Во вторых.между редуктором и реактором всё равно вставляется обратный клапан, так вот нужно просто закачать в систему воду, остановить фильтр и снять шланг с обратного клапана, тогда через это же самое отверстие для подачи СО2 весь воздух и выйдет, когда пойдёт вода надеть обратно шланг на обратный клапан.


И ещё, столкнулся с маленькой проблемкой. Запихнул в реактор 5 штук био-шаров от Тетратека, но 2-3 штуки по любому застревают между стенкой колбы и центральной трубкой. При применнении маленькой колбы Тетровские шары крупноваты. Видимо надо будет поискать био-шары помельче (вроде видел Серовские или китайские какие).

Ещё раз спасибо Вам за совет!

Биошары сейчас не использую совсем, банка 500л реактор большой стакан, в малом стакане действительно клал биошары малого диаметра но только для того что бы при большом потоке воды и газа крупные пузыри не затягивало в выходное отверстие.
2008-09-1212/09/2008 09:12:07
#652633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

Cerge


Я металлический обратный клапан тайваньский специальный для СО2 вклеил прямо в крышку и у меня не получилось стравить воздух через него. Одновременно он является и штуцером. Он с подпружиненной такой фитюлькой внутри. В отличии от воздушного аналогичного в котором сам клапан внутри резиновый. Он держит воду очень хорошо. Я его даже зубочисткой пытался открыть.

Понял я свою ошибку - надо было именно штуцер вклеивать, тогда со стравливанием воздуха не было бы проблем.
У меня правда есть такой краник
Краник воздушный металлический
. Вот его я и собираюсь врезать в верхнюю часть входной камеры крышки колбы. Он из латуни никелированной. Просверлю, нарежу резьбу, обмажу силиконом и вверну. Надеюсь будет достаточно надёжно.

Кстати, как вариант, если колба с встроенным в крышку клапаном для стравливания воздуха, то можно его оставить (они достаточно надежны - у меня на даче уже пять лет стоят две такие колбы и держат эти клапана 3 атмосферы), а отдельно врезать штуцер или обратный клапан.

Изменено 12.9.08 автор Kirich
2008-09-1212/09/2008 10:11:38
#652658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Khabarovsk
3 мес.

сообщение Kirich

У меня правда есть такой краник
Краник воздушный металлический
. Вот его я и собираюсь врезать в верхнюю часть входной камеры крышки колбы. Он из латуни никелированной. Просверлю, нарежу резьбу, обмажу силиконом и вверну. Надеюсь будет достаточно надёжно.


Этот кран не годится, он пропускает.Я его пытался использовать для реактора типа колокол, пришлось отказаться.


Кстати, как вариант, если колба с встроенным в крышку клапаном для стравливания воздуха, то можно его оставить (они достаточно надежны - у меня на даче уже пять лет стоят две такие колбы и держат эти клапана 3 атмосферы), а отдельно врезать штуцер или обратный клапан.

Изменено 12.9.08 автор Kirich


Как раз в это отверстие для стравливания я и вклеиваю штуцер.
Короче, лучше бы штуцер оставлять без изменения а клапан мострячить на шланге туда же проще было бы встраивать тройник для стравливания если уж такая необходимость есть, хотя у меня не возникает.
2008-09-1212/09/2008 12:42:58
#652717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

Cerge


Спасибо за предупреждение с краном!

Значит пока оставлю так как есть.

Всетаки, не плохо было бы эти тонкости отразить в Вашей авторской статье по которой многие и делают реакторы. Людям попроще будет.
2008-09-1212/09/2008 15:19:23
#652765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Tetratec EX1200 + Aqua Medic Reactor 1000. Howto? (страница 2)

Всем доброго времени суток.

Я столкнулся с той же проблемой, что и изначально топикмейкер (сейчас готовлюсь к запуску банки на 400л):
Есть фильтр внешний Tetra 1200, есть аквамедиковский реактор 1000. Из фильтра идут шланги 16/22, на реакторе трубка - 12/16.
Вариант со сменой оборудования не предлагать - живу далеко не в Москве, поэтому не могу отнести одно и взять другое.
Т.е. имеем то, что имеем. Вариант "сделай сам" тоже не прокатывает, т.к. руки растут из сильно неправильного места.

Предполагаю, что в природе должны быть варианты переходников 12/16 - 16/22, когда с одной стороны одевается шланг одного диаметра, а с другой - другого. Но тут масса телодвижений из-за пустякового результата - появляется 4 новых точки соединения, что значительно увеличивает вероятность соскакивания шланга и/или протекания. Второй вариант - просто густо обмазать вводы реактора густо силиконом и притянуть трубу хомутами из автомагазина. Собственно, опасения те же самые. Может быть есть в природе какие-то более-менее фирменные переходники, просто позволяющие увеличить диаметр входной трубки?

Думаю, что кто-нибудь наверняка сталкивался с похожей проблемой и как-то ее решал.
Подскажите, а то скоро уже весь набор оборудования будет собран в одном месте и тогда буду все собирать, подключать, запускать.

Знакомый в выходные будет на ПТИЧКЕ, так что если что-то там можно купить, то об этом тоже хотелось бы узнать.

Заранее всех благодарю за информативные ответы и отсутствию советов не по теме.

2008-09-2424/09/2008 01:33:35
#657420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

IgorZ


ИМХО Если просто стянуть хомутом шланг 16/22 на штуцере на 12/16, то течь рано или поздно все равно начнет.
Некоторые товарисчи решают проблему натягивая на штуцер 12/16 кусочек шланга 12/16, а затем уже на этот кусочек натягивают шланг 16/22 ну и хомутом закрепляют. Получается достаточно надежно.
А переходник 16/22 на 12/16 есть. На птичке продается. Я его использовал при переводе выхода помпы Eheim 1250 1200 л/ч. Там вход 16/22, а выход 12/16. Получилось нормально. Иначе там никак и не получалось. Штуцера на 16/22 на выходе в комплекте нет. Смайлик :)
2008-09-2424/09/2008 09:02:29
#657461
Нравится hdiscus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Понял. Спасибо за совет.
Попробую его на практике.
А вот с переходниками не хотелось бы заморачиваться - причину описывал ниже. Все-таки 4 новых лишних соединения получается.

2008-09-2425/09/2008 00:06:04
#657922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Москва
9 года

Небольшой отчет о проделанной работе. (страница 2)

Хочу ещё раз поблагодарить всех советовавших мне!

Вот что получилось.

Левая тумба

Правая тумба

Аквас крупный план

Общий вид

Фрагмент аквы


Практически все рекомендации были воплощены в жизнь с некоторой корректировкой на возможности.
Две лампы Т8 по 30 Вт заменены на Деннерле Спэшл Плант и Амазон дэй по 45 Вт в ближнем светильнике.
Тетратек 1200 и Эхайм 2329 были заменены на Эхайм 2080. Результат - я убедился, что wet/dry фильтр выветривает СО2 причем изрядно. После замены внешних фильтров при подаче СО2, РН стал снижаться намного быстрее ну и держаться на сниженных значениях достаточно стабильно без подачи СО2.
Реактор Сержа и УФ стерилизатор помещены после бытового фильтра с картриджем на 5 микрон. Это все повешено на отдельную Эхаймовскую помпу 1200 л/ч.

Растючка начала пузырять во многих местах.
2008-09-2525/09/2008 10:09:39
#658008
Нравится hdiscus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top