go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Perm
14 года

Подскажите мне плиз, микобактериоз???

Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Я писала об этой проблеме в теме гуппи, посоветовали перевести вопрос сюда для большей подмоги!

1. Объем аквариума 60 литров
2. Возраст - 10 месяцев
3. Меченосцы - 3, молинезии - 4, гуппи - 5, растений нет
4. Длительность освещения - 8 часов
5. Температура - 25 градусов
6. Фильтр тетра
7. Грунт - галька (средних размеров)
8. Чистка - 1 раз в неделю на 1/3
9. Параметры воды в норме (конкретно gh>16, kh-6, ph-6.4)

После генуборки аквариума (теперь понятно, что спровоцировала), а именно промыла грунт все и началось (1,5 месяца):
1) самка меченосец (она с самого начала покупки, еще весной, сильно отставала в росте) стала плохо есть, вялость, плавала под углом. Отсадили, плавала скачками, отказалась от еды, через 3 дня умерла. Что делала, подняла температуру, соль, не помогло.

2) самка гуппи (после беременности, заболела сколиозом), ела маловато, стало к камням тянуть, из-за сколиоза под углом. Отсадили, отказалась сразу от еды и на второй день умерла. 2 малька остались, живы и здоровы.

3) у меченосца (самки) было пучеглазие на один глаз, потом прошло, а потом на второй, но тоже быстро прошло. Правда сейчас пару чешуек отвалилось, немножко совсем.

4) самка гуппи. думала беременна, нашла ее, под фильтром мертвую, вскрыла животик, а там один воздух.

Думала водянка, в зоомагазине говорят, само пройдет, типа слабые умерли.

5) 1 самец гуппи сидит по ночам и утрам в камнях, плавники держит, днем питается, как все и так неделю уже.

6) птеригоплихт (5см), недавно появился животик, думала переедает что-ли, хотя даю всегда по-маленьку еду, перестала кормить, животик спал. Был очень активный.
Позавчера сидел весь день на фильтре, вчера в центре аквариума, прямо на камнях лежал, даже слизью не шел. На еду не реагировал, вялый, сегодня утром резко побелел и умер. Живот сразу как то впал, был такой средненький всегда. Вскрыла брюшную полость, искала серые узелки, как при тубике. Видела маленькие рыжеватые комочки, не поняла, что это такое, не специалист конечно.

Врача по рыбам у нас нет.
Остальные рыбы, делают вид, что здоровы.
Ни пятен, ни язв, потускнения глаз, побледнения кожи, разрушения плвников, ничего этого нет. Просто жили-> вялые-> отказались от пищи-> умерли. И все потихоньку и поодному.

Изменено 18.8.08 автор tayna

Изменено 18.8.08 автор tayna

Изменено 18.8.08 автор tayna

Изменено 19.8.08 автор tayna

2008-08-1818/08/2008 12:39:20
#643524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Есть надежда, что скоро результаты Вашей генуборки, приведшей к крушению биофильтрации, сойдут на нет, и биофильтрация восстановится. Возможно, она уже восстановилась (тесты на аммиак и нитрИты это бы показали). А вместе с восстановлением нормальной среды обитания постепенно закончится и массовый падеж рыбы.

З.Ы. Надеюсь, что в течение этих полутора месяцев Вы не долбили аквариум антисептиками и антибиотиками и не собираетесь делать этого сейчас.

2008-08-1919/08/2008 06:22:36
#643811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Perm
14 года

Michael


Еще не долбила, но подозреваю, что завелась какая-то зараза. Здесь на форуме, есть мнение, что это микобактериоз.
Я раньше тоже считала, что это результаты биофильтрации, что скоро все восстановится и поэтому не лечила. Но рыбам потихоньку хуже, параметры воды близкие к идеальным. Вода прозрачная, без запаха. А сом любимый (птеригоплихт), вчера умер. Есть уже желание начать что-то предпринимать серьезное...

Сегодня у одной молинезии появилось пучеглазие. Купила канамицын, мотыля и вообщем то жду, что мне еще подскажут.
2008-08-1919/08/2008 07:37:08
#643823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение tayna
Здесь на форуме, есть мнение, что это микобактериоз.
а Вы в той теме не писали, что аквариум у Вас перезапущен недавно.....значения тестов по жесткости и кислотности не помогут, нужны тесты по соединениям азота....вполне возможен не микобактериоз, а внутренняя бактериальная инфекция, спровоцированная падением иммунитета из-за отравления продуктами жизнедеятельности.....
2008-08-1919/08/2008 09:31:20
#643862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Perm
14 года

SaX

Уборка заключалась в том, что почти всю воду слила в бак, достала грунт и прокипятила его (был покрыт водорослями). Воду вернула на место, а рыбы отсиделись в карантиннике. После этого делала тесты воды раз в неделю. NO2 =0, NO3 =10, с тех пор ничего не изменилось. Делала это из-за того, что камни пожелтели, типа некрасиво. Понятно, что я так больше делать не буду.
Рыбы начали умирать через 2 недели.

Правда фильтр промывала. Полгода назад делала такую же, все было ок.
История и так какая-то длинная, вот и не написала. В магазине рассказывала, тоже говорили про фильтр. / Что спровоцировала болезнь. А тогда еще стояло сильная жара, охлаждала кулером, но температура была в среднем 27.

Это существенно все меняет?

Изменено 19.8.08 автор tayna
2008-08-1919/08/2008 09:55:46
#643878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение tayna
Уборка заключалась в том, что почти всю воду слила в бак, достала грунт и прокипятила его (был покрыт водорослями). Воду вернула на место, а рыбы отсиделись в карантиннике. После этого делала тесты воды раз в неделю. NO2 =0, NO3 =10, с тех пор ничего не изменилось. Делала это из-за того, что камни пожелтели, типа некрасиво. Понятно, что я так больше делать не буду.
Рыбы начали умирать через 2 недели.

Это существенно все меняет?
про фильтр Вы ничего не написали, окромя марки.....модель или класс (внешник/внутренник) тоже не омешало бы....
а по сабжу: кипячение грунта, да еще и промывка фильтра - перезапуск....через две недели (как раз пик аммиака) и начали дохнуть рыбы.....

тех, кто самый пораженный, попробуйте купать в отсаднике в бактопурдиректе....
2008-08-1919/08/2008 10:10:46
#643887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Perm
14 года

SaX

Но я же делала тогда тесты, или это ничего не означает?
Кроме того самка, с которой все началось и под углом и худая и скачками?
Кстати я ее бактопур дирктом и лечила, не помогло.

Фильтр встроенный тетровский с углем, вместе с аквариумом продавался.

Может быть все таки канамицын с мотылем? он ведь широкого спетра действия. Раз точно определить нельзя, а очевидно что есть бактериальная инфекция.

Изменено 19.8.08 автор tayna
2008-08-1919/08/2008 10:26:02
#643892



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top