go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
13 года

10 негритят

Добрый день!
У меня в аквариуме прямо детектив какой-то, не могу разобраться. В воскресенье я запустил в отсадник 15 л новых рыбок, чтобы их покарантинить. Новые рыбки - это 2 меченосца (самка + самец) подростки + 6 маленьких неончков. Неоны где-то по сантиметру размером. Плюс в акве живут катушки, несколько меланий и 4 ампулярии, которые тоже были куплены и посажены на карантин. Аквас с грунтом, из растений- кабомба, людвигия, мох шариками, какой-то вид эхинодоруса. Все параметры воды нормальные, аквас запущен. Вчера обнаруживаю что пропало 2 неона (то есть в первую ночь после покупки) нету ни трупов, ни какого-либо намека на них. Начал подумывать недоброе на самку меченосца... весь день рыбы плавали не обращая никакого внимания друг на друга, улитки ползали сами по себе и все было прекрасно. Встаю сегодня утром и не досчитываюсь еще одного неона - но сегодня трупик был найден.. его остатки жадно пожирали ампулярии... Сломал сее голову: что происходит с неонами? меченосцы небольшие - не представляю, как они могли съесть неонов... да и если бы они их ловили, то уж ели бы, наверное, а не скидывали трупики на дно? ампуляри жрут неонов?? такое даже представить себе не могу: как они их поймают? опять же, может, они сами сдохли? но вода благополучная.. да и днем рыбы веселые и довольные, помирали бы тогда и днем тоже - почему только ночью? Короче, одни загадки.

2008-08-1919/08/2008 09:11:12
#643853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Gradient


отход рыб - молодые раз, наверное завезенные недавно два
2008-08-1919/08/2008 09:29:42
#643861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

А трупики вполне и ампулярии могли сьесть... сам не верил пока не увидел... 1 крупная ампулярия сьедает малька за один проход... так что 4 за ночь 2х неончиков вполне могли "убрать" со дна

2008-08-1919/08/2008 09:50:44
#643875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Gradient
На полу вокруг искали? У меня как то неоны стали по ночам по 1 пропадать, оказалось - воду поменяла, что то им там не понравилось, так они по ночам стали выпрыгивать.
2008-08-1919/08/2008 09:58:26
#643881
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Gradient

Какого размера меченосцы у вас? Иногда у некоторых рыб даже удивительно бывает, как в рот кто-то может поместиться (не имею в виду конкретно меченосцев), а тем не менее прекрасно влезает, а если даже проглотить не в состоянии, то поймать и пожевать - чего вполне достаточно, чтобы рыба сдохла, а несъеденный трупик потом на дне валялся. Можно и не обязательно в качестве еды - а просто ради забавы. Ампулярии рыбу конечно поймать не могут - только съесть уже мертвую, причем с большим аппетитом. Если виновники меченосцы, то вполне объяснимо, почему по ночам это происходит - ночью рыба маолоподвижна и плохо видит, потому и поймать ее легче. Так же может быть причиной какая-нибудь инфекция - понаблюдайте за неонами повнимательнее. А кроме того несварение может случаться у мелких рыб от нового непривычного корма, особенно если их до вас держали впроголодь.
2008-08-2323/08/2008 02:49:12
#645582

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top