go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Разбор случая...

Вот интересный и непонятный мне случай... Хотелось бы разобраться..

Условия:
Аквариум 150 литров, температура около 30 стабильная, 2 внешника "под 500 литров".
Подмены около 30% в неделю стабильно с сифонкой прям из крана. Аквариум чистый как и положено.
Население - 2 дискуса, 4 красных неона, 1 гирик.
Корм - специализированный сухой = гранулы и подкормка сублимированным трубочником (перед внесением размачивается).

Про дискусов поподробнее... сажались изначально 4 штуки, но уже "подростки". 2 дискуса образовали пару... остальные постепенно вымерли.
В аквасе на данном питании и условиях выросли за 1.5 года... Пару раз нерестились.
Ну и как то в жаркие летние дни... самочка перестала есть, стала "забиваться" в угол. Самец и остальная рыба в аппетитах - без изменений..
Внешне похоже было на распад пары, хотя явных признаков в присутствии человека не подавали (пугливые и имхо мб не видно это). Из других подкормок пробовались другие гранулы, креветка... Не берет...
Спустя пару недель успешно скопытилась.
Внешних признаков заболеваний никаких.

Условия скажем так - не идеальны, но иных создать по внешним причинам нельзя. Можно было бы играться лишь кормами, и обьемом/качеством еженедельных мероприятий.
Отсюда возникают вопросы...
В данной ситуации как бы поступили проф. дискусоводы ?
Мб с ложечки кормить ее надо было каждый день...
Мог ли самец сильно подавлять самку в малом обьеме если пара распалась ?
Пары дискусов образованные в подростковом периоде в плане дальнейшего содержания часто несостоятельны ? И как избежать подобного.
Могла ли закистоваться ? Как определить (на будущее).

И еще... Одиночка дискус долго ли протянет ?
Подсаживать к нему взрослую самку помоему смысла нет - пары не будет. То есть остается только либо оставлять, либо вообще убирать/отдавать...

PS: Интересный геморой все таки с этими дискусами Смайлик :) гы гы
PSS: Последнее время что-то начал склоняться к ракушковым лампрогнатусам. Похоже это клиника.

Изменено 19.8.08 автор WarhammerKiller

2008-08-1920/08/2008 00:39:37
#644234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

У вас многое изначально было неправильно.... - и неподходящий обьем...и кол-во дискусов....и подмены...и корм..... Нет смысла все это сейчас подробно расписывать...
Гибель самки - это только гадать и предполагать... Еще и без фото....

Что касается оставшегося одиночки....
Отдали бы вы его кому-нибудь....такое решение было бы самым правильным (имхо).

Ну и...дальше...заселите аквариум другими рыбами... - благо, не на одних дискусах свет клином сошелся... Красивых, интересных в поведении рыб, менее прихотливых - довольно много....

(не ставил цели обидеть....просто реально смотрю на ситуацию, которая получилась на выходе)

Удачи. Самвел.

2008-08-2020/08/2008 12:20:49
#644400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Ваш ответ не обидел, но и не является ответом, так как суть вопросов и заключалась в разборе допущенных ошибок на будущее...
Ибо дискусы были, есть и будут и много и никуда мне от них не сбежать, к сожалению или счастью.

В свете вышесказанного могу сам ответить на часть указанных Вами ошибок..
Объем - минимум 250 л как я понимаю под дискусов, а не 150.
Сажать 5-6 штук минимум как я понимаю. Содержать пару - неправильно, ибо животинка стайная.
Подмены были без фильтрации и даже банальный уголь не применялся, что тоже не есть правильно.
Корм только сухой, сублимированный. Хотя в данном вопросе не все ясно. Если оставить вопросы гуманности, то на сколько мне известно сухие спецкорма успешно применяются для содержания дискусов и даже не в комбинированном варианте. Или я ошибаюсь ?

Касательно фото. Что вы хотели там увидеть ? Бледную самку с подтянутым животом без внешник признаков заболевания (как то высыпаний и ослизнений слизистых, слизистых включений в экскрементах, симптомов поражения жаберного аппарата и прочего...)

Все вышеперечисленные допущения/нарушения в совокупности не вызывали у данной самки каких либо недугов на протяжении 1.5 лет. Более того она успешно выросла из подростка во взрослую самку. Таким образом их можно отсечь как непосредственные причины. Это коственно подтверждает и самочувствие самца.

К Вам как к специалисту дополнительно Смайлик :) еще вопросы.
Самец может подавлять самку в таких обьемах при парном содержании ?
И по каким наиболее распространенным причинам могут распадаться пары дискусов ?
Да и что с этим одиночкой все таки... Если ближе к телу сколько он протянет и протянет ли вообще ?


Изменено 20.8.08 автор WarhammerKiller

2008-08-2020/08/2008 21:51:50
#644648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Замечательно!....что идея содержать дискусов вас не покидает.... )))

Да...250....6 и больше...

Подмены... Большинство людей просто льют воду из-под крана...вроде бы не жалуются...

Сухие корма... Спорный вопрос. Я не сторонник их, хотя вроде бы и есть примеры успешного содержания на одних сухих кормах. Я за фарш.

Самец может подавлять самку в таком обьеме. И пары имеют свойство распадаться по непонятным причинам.

Причины?.....да все что угодно может быть...

Одиночка... Если здоров, то протянет долго.... Во всяком случае из-за ненахождения в стае не умрет в кратчайшие сроки.



Удачи. Самвел.

2008-08-2121/08/2008 01:27:34
#644697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Спасибо за ответы...

Однако, непонятно еще несколько ньюансов.

Если пары дискусов образуются из группы подростков - это может быть причиной дальнейшего распада пары ?

Какие пары дискусов наиболее крепкие ? Может есть какая нибудь закономерность как то одинакового вида и/или образованные еще на стадии выростного аквариума разводчика ?

Укрепляет ли пару наличие сородичей или иных рыб в том же аквариуме ? Или нет закономерности...

В 250 литрах (минимум) можно содержать как я понимаю до 4 взрослых особей. Если опять таки 1 из пар распадается - это смертельный исход в таком обьеме ?

Ну и физиологически по идее самка при длительном отсутствии нереста предрасположена к кистованию. Дискусы не исключение ? Можно ли избежать при непарном содержании ?

Можно ли восстановить как либо пару ?

Ну и в дополнение к Вашим ответам хотел бы уточнить какие нибудь конкретные примеры причин распада пар, имевшиеся в Вашей практике... наиболее часто встречаемые.

Как дискусы относятся к оксигенаторам ?

Ух. Завалил вопросами.
С меня пузырь!


Изменено 21.8.08 автор WarhammerKiller

2008-08-2121/08/2008 21:50:27
#645041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение WarhammerKiller
Спасибо за ответы...



В 250 литрах (минимум) можно содержать как я понимаю до 4 взрослых особей. Если опять таки 1 из пар распадается - это смертельный исход в таком обьеме ?

Ну и физиологически по идее самка при длительном отсутствии нереста предрасположена к кистованию. Дискусы не исключение ? Можно ли избежать при непарном содержании ?

Можно ли восстановить как либо пару ?

Ну и в дополнение к Вашим ответам хотел бы уточнить какие нибудь конкретные примеры причин распада пар, имевшиеся в Вашей практике... наиболее часто встречаемые.

Как дискусы относятся к оксигенаторам ?

Ух. Завалил вопросами.
С меня пузырь!


Изменено 21.8.08 автор WarhammerKiller


образование пары - тема довольно "мутная"... Бывает, что из 4 рыб формируются 2 пары...а иной раз 20 рыб бестолково плавают в аквариуме и не хотят на пары делиться.... Совместное взращивание или же винегрет из взрослых купленных рыб...и как это влияет на образование пар - скорее всего тут тоже не будет ни у кого статистики.... речь может идти лишь об удачных или неудачных случаях...

в 250 литров нужно сажать 6-7 рыб....это оптимально.

восстановить пару?.....ммм...вряд ли....обычно процесс необратимый... Хотя...опять же - кому как повезло...или "повезло"...

Я не могу наверняка сказать Почему пары распадаются... Как частный пример - производители имеют разные "нерестовые биоритмы"... Т.е. одна рыба хочет опять начинать все с нуля...т.е. с икры....и даже готова ради этого расстаться с 5-дневными мальками, которых еще кормить и кормить....а другая "считает" главным дорастить имеющееся потомство до нужной кондиции... В итоге получается конфликт и довольно жесткий...
Наблюдаются и другие причины конфликтов между супругами...например, типа "Ревности"... - дерутся за право кормить мальков кожным секретом...

Оксигенераторы....
Лично сам не пробовал помещать это "сомнительно-нужное" оборудование в обычный аквариум с дискусами (т.е. без перенаселения)....
От других слышал положительные отзывы.... (Опять же - а чем, собственно, дискус отличается от других крупных рыб?!.....по большому счету если, то Ничем...))))...значит, и оксигенератор он переварит.... )))

Удачи. Самвел.

Изменено 22-8-2008 автор Самвел_К.
2008-08-2222/08/2008 16:55:43
#645404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года


20 рыб бестолково плавают в аквариуме и не хотят на пары

А как же самки ? Опять таки кистуются или нет ? И как избежать ?
Вот это меня больше всего смущает... Плавает венегрет долго долго, а потом часть самок по очереди кердык.
Я так себе это представляю, хотя мб ошибочно.

PS: Очередное спасибо... и.. Когда пузырь разливать будем ?



Изменено 23.8.08 автор WarhammerKiller
2008-08-2323/08/2008 08:44:02
#645601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
16 года

Ваш случай гибели самки, скорей всего связан с отравлением( либо подмена воды, в случае слабо кислой среды безопасный амоний перешел в амиак( при помене более 30 %, либо вброс какой-либо "гадости из водоправода) - это навскидку, без подробных распросов, типа замена и промывка наполнителей фильтров и т.д.

2008-08-2323/08/2008 19:52:54
#645797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

mr.fix
Я бы с радостью так думал, еслибы не одно но - стабильность этого аквариума на протяжении 1.5 лет при выбранном обьеме ухода и подмен воды.
Хотя... должен признать, что "попасть" на гасть из под крана именно в момент подмены не застрахован никто... даже при многолетней кажущейся стабильности.
Тесты аммоний/аммиак в момент "агонии" самки не показали.


Изменено 23.8.08 автор WarhammerKiller

2008-08-2323/08/2008 21:57:09
#645831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
16 года

Любая стабильность не вечна! Коль мы ичем вопрос на ответ-гибели, то никакие угнетения со стороны соседа, при исключении внешних повреждений не могут являтся причиной смерти, я думаю вы это и без моего участия должны понимать.Другое дело лебеди- создание семьи на все жизнь, отказ от корма в случае измены и итоговый суицид. Такого романа о дисках не слышал не от кого.

2008-08-2324/08/2008 00:38:36
#645893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

А вот с наличием повреждений при доминации я как раз и не соглашусь...
Как пример-вариант разновидовой аквариум небольшой попугай с астронотусами. Попугай внешне может быть и без травм, но не подходить к еде. Спустя нное время двинет кони.
Тут зависит от рыбы - как вида, так и индивидуально.


Изменено 23.8.08 автор WarhammerKiller

2008-08-2424/08/2008 02:26:19
#645914
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Пара у вас распалась не из-за того, что разлюбили друг друга, а потому, что самка заболела, и болезнь у нее могла быть даже чем-то типа туберкулеза. Эта такая дрянь, которая развивается на протяжении продолжительного времени из-за неадекватных условий содержания и кормления. Сразу предвидя вопрос отвечу, для одной рыбы с хорошим иммунитетом это может быть вполне сносные (совсем не идеальные и не более-менее хорошие) условия жизни (самец), для второй- губительные. При продолжительной болезни тубиком никаких внешних проявлений может и не быть, а потом как раз и всплывает втянутый живот и обтянутый кожей скелет, рыба может есть, какать, но худеть и грустнеть.
Самец ваш один может жить хоть сто лет, новую самку он безусловно не воспримет как свою пару. При возможности поместить его в стаю, он вероятнее всего еще будет метать, выберет себе партнершу по душе. Но к чему это вам? С вашим подходом к рыбе? Пару можно содержать отдельно сколь угодно долго, если они чувствуют себя нормально, едят, растут, нерестятся, поднимают малька. А так просто из-за издевательства ...
Извините, если обидела

2008-10-0303/10/2008 22:08:02
#662724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top