go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Пенза
2 года

Выбрать сомиков

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! Хочу взять сомиков, пару на 50л, чтоб не особо крупные и растения не выкапывали. Жили до этого крапчатые, так они рыли не переставая. Заранее благодарю за ответ!

2008-08-2020/08/2008 11:51:31
#644391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Танюффка

ИМХО пяток карликовых боций или пару анциструсов.
2008-08-2020/08/2008 12:24:12
#644403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Тринилеатусы и Штерба очень хороши. Их лучше штучек 5.

2008-08-2020/08/2008 12:26:43
#644404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танюффка


Коридорас Панда штук 5, (4-5 см вырастают)
2008-08-2020/08/2008 12:56:25
#644419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

Скажу про собственный опыт...Имею двух анциков и синадонта...Первые когда были молодые ещё ползали по аквариуму, а как подросли так забились под коряги и не видать их...Синадонт с самого начала сразу забился за фильтр и сидит там четвёртый год...Сделал вывод что сомы это рыбы невидимки...Ну можно их конечно ночью с помощью прибора ночного виденья разглядывать.....

2008-08-2020/08/2008 13:18:16
#644425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

Что бы не создавать новой темы спрошу тут...

На днях собираюсь брать пару коридорасов крапчатых (в маге "сом крапчатый" ) в JEBO как первопроходцев... везде, в т.ч. и тут пишут что они рыхлят грунт... а сильно ли выкапывают растения при этом??

просто теперь сомнение берёт...

2008-08-2020/08/2008 14:22:37
#644451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

а сильно ли выкапывают растения

не выкапывают они растения. просто в грунте роются в поисках пищи, иногда так сильно, что прямо как сверло вертикально врывают морду в грунтСмайлик :D минус это поднимают муть, в остальном интересные рыбки и днем не прячутся
2008-08-2020/08/2008 14:44:44
#644465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

brains

А как они относятся к водорослям и обрастаниям??

Понимаю что они конечно не присоски, стекла чистить не будут от зелёных точек, но всё же...
2008-08-2020/08/2008 15:16:21
#644477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

А как они относятся к водорослям и обрастаниям??

никак. это не их пища)
2008-08-2020/08/2008 15:24:10
#644485
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Bahus

У меня куча коридорасов - еще ни разу ни одного растения не выкопали, да и никакой мути от их копательной деятельности у меня нет - разве, что во время кормления, но не больше, чем от всех остальных рыб, а вот польза по очистке грунта очевидна, да и вообще рыбки очень милые, особенно когда их стайка и они друг с другом общаются - занятно наблюдать))) Если хотите чистильщиков стекол и обрастаний - заведите бефортий (или гастромизонов) - стекла будут начисто вылизаны, а с обрастаниями лучше креветков, пожалуй, никто не справляется)))

Танюффка

Анциструсы не роются, но и стекла действительно чистят только в мелком возрасте, да и то не слишком утруждаются, правда сами по себе, если не заводить исключительно в качестве мусорщиков, рыбы прикольные, если за ними наблюдать)))
Боции мелкие в грунте ковыряются тоже некисло, но их присутствие в аквариуме 100% избавит от проблем с любыми улитками, в особенности с бесконтрольным размножением донных меланий или акролюксов (взрослые крупные мелании и ампулярии не по зубам - как раз идеальный вариант) В этот же список можно добавить акантофтальмусов. Хотя ни те, ни другие не являются сомами)))
Из мелких сомов, пожалуй, только коридорасы в 50л - напрасно вы что-то против их рытья имеете, они даже мелкий камушек перевернуть не в состоянии (зато в востоянии вычистить весь завалившийся корм и перистые растения частично), а если у вас грязь плавала, так это не от них. У меня в 125л с мелкой галькой 11 разных постоянно копающихся коридорасов и в 60л еще 4 панды (там в аквариуме вообще практически песок) - никакого ущерба растениям или прозрачности воды нет. Анцики тоже хорошо или отоцинклусы или кто-нибудь еще из мелких лорикариевых. Все остальные сомы либо слишком крупными для вашей емкости вырастают, либо имеют хищные наклонности + большинство ведет исключительно ночной или очень скрытный образ жизни - видеть будете крайне редко))) Можно подобрать кого-нибудь другого, если вы не будете заводить мелких рыб.


Изменено 20.8.08 автор Imp737
2008-08-2020/08/2008 15:30:36
#644487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

никакой мути от их копательной деятельности у меня нет

у меня тоже не было, пока фильтр на антресоль не отправился). с компрессором проще житьСмайлик :) без фильтра небольшая муть от деятельности сомиков очень даже заметна, пришлось губку для аэрлифта ставить((((
2008-08-2020/08/2008 16:08:27
#644498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

У меня коридорасы стайка 5 шт. Забавнейшие рыбки, постоянно в движении, то в стайку соберуться то по парам, грунт мой (мелкая галька) они ворошить не в состоянии. Я даж немного жалею, что грунт помельче не сделал, так бы они его хорошо рыхлили. Рыбки занятные и добродушные, иногда так прикольно мордами тычуться друг другу, как будто целуются Смайлик :)

2008-08-2121/08/2008 17:20:57
#644948
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

WoW

Я иногда ставлю коридорасам в аквариум стеклянную миску с песком для шиншилл (почти как мука), правда, в основном только панды любят в ней ковыряться, но зато так долго и с таким наслаждением - глаз не оторвать))) Муть от этого не поднимается, песок тяжелый, так, что по аквариуму не разлетается, тут же оседает обратно и весь остается в миске, если до краев не сыпать.
2008-08-2121/08/2008 23:44:59
#645092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Я тоже в полном восторге от коридорасиков. Сначала завела 2 золотистых, потом ещё 1, потом решила докупить ещё 2 сказали, "вишнёвые" так до сих пор и не найду различийСмайлик :)) Они такие смешные! Мордочки как у кроликов, сидят, на меня смотрят, и мелко-мелко что-то там грызут, как кроликиСмайлик :)) Только я не могу понять: почему они по всему аквариуму носятся как угорелые, во всех слоях? Я думала, они донные и только иногда за воздухом вылезают. А растения они не выкапывают, всё нормально.
Вообще, мечтала о пандах или пигмеях, но ни тех, ни других найти на могу уже полгода, продавцы сказали, что их разводить сложнее, поэтому у нас они редкость.

2008-08-2222/08/2008 06:08:17
#645153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Пенза
2 года

спасибо большое всем за ответы, на выходных поищу панд, уж очень они хорошенькие Смайлик :)

2008-08-2222/08/2008 14:22:35
#645361
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Veta

Рыбки Действительно очень подвижные и активные, когда в хорошем настроении плавают во всех слоях, носятся друг за другом - в этом их главная прелесть, в отличие от других сомов- ленивых домоседов и полуночников)))
2008-08-2323/08/2008 02:19:04
#645578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Пенза
2 года

В воскресенье обошла все "рыбные места", к сожалению панд не нашла Смайлик :( Но не сдаюсь, буду искать дальше Смайлик ;)

2008-08-2525/08/2008 08:11:46
#646268
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Танюффка

Если не найдете панд, что на самом деле проблематично, другие виды ничем не хуже))) У меня зеленые в числе прочих: в магазине, когда брала, под их лампой сидели бледно-серые, вяло пытались в голом стекле рыться - смотреть не на что, продавались вообще без названия - просто "коридорас", стоили 40р, у меня в аквариуме у них чешуя отливает голубовато-зеленым по всему телу, очень красиво и усики у них длиннее, чем у других - забавно развеваются, когда рыбки плавают, пожалуй, даже гораздо красивее панд выглядят. Вообще из 5-ти видов (панды, зеленые, золотистые, крапчатые, джулии) даже сложно отдать кому-то предпочтение - все одинаково прикольные и симпатичные. Посмотрите тут http://www.israquari... , какие еще бывают - может еще кто-то понравится и случайно в продаже встретите. Панды просто "разрекламированный", легко запоминающийся и потому наиболее заманчивый для приобретения вид, но на самом деле к окраске очень быстро привыкаешь и уже никакой особой экзотикой они не кажутся - отношение ровно такое же, как к самым обычным крапчатым или золотистым. При этом, в силу их редкости гораздо сложнее найти сразу нужное количество: как для любых коридорасов в идеале 5 штук, но если золотистые и крапчатые по наблюдениям совершенно нормально чувствуют себя в количестве 2-3, и эти виды очень хорошо общаются друг с другом, образуя общую стайку, то , 2 панды, например, очень заметно выглядят несчастными и с другими видами особой дружбы не водят - держатся, в основном, отдельно. А еще, как с любыми достаточно редкими и не дешевыми рыбами - возрастает риск купить затянутых и слабых. Я 4-х панд собирала по частям в разных магазинах в разное время - они единственные из коридорасов, которые с момента покупки не выросли абсолютно, так и остались 2-2,5 см + у одного часто рвутся плавники - маленький размер может по своему и неплохо для небольшого аквариума, но вопрос в том: насколько это отразится на здоровье и продолжительности жизни.
Это все вовсе не к тому, что я вас от панд отговариваю - просто если их нет, то любые другие будут вполне достойной заменой)))
2008-08-2526/08/2008 00:12:43
#646637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Пенза
2 года

Imp737

панд действительно невозможно найти, я не знала, что коридорасы бывают "редкими", думала одинаково всех разводят Смайлик :) Во всех магазинах только обыкновенные крапчатые, только в одном видела кажется штерба и зеленых, или золотистых (продавцы сами не знают, пишут просто сомики коридорасы). Все еще думаю. Может на следующей неделе еще кого увижу, если нет будем брать тех кто есть Смайлик ;)
Благодарю за советы.
2008-08-2727/08/2008 15:04:56
#647289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Танюффка

Эх, приезжайте в Москву на птичку! Я в эти выходные замечательных "золотистиков" и панд понакупила! Раньше как-то боялась на птичке, все пугают, что мол рыба какая-то не та... Посмотрите у Вас на рынке, наверняка в Пензе тоже есть что-то вроде птички! Только посмотрите заранее фотки в инете, если не знаете, как они выглядят, а то люди жалуются, что "подсунули" не тех, хотя спутать панд и "золотистиков" с кем-то другим... надо очень постаратьсяСмайлик :D
2008-08-2727/08/2008 23:13:15
#647582
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Танюффка

Сомики штерба у нас даже гораздо большая редкость, чем панды - только у одного продавца бывают на рынке и то очень редко, в магазинах не видела ни разу. Очень красивы своей леопардовой окраской и необычной расцветкой плавников. Я вот о них давно мечтаю, да некуда уже сажать((( Если действительно штерб видели, то почему бы и не купить их? - они в аквариуме очень симпатично будут выглядеть)))
2008-08-2728/08/2008 00:32:30
#647604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Imp737
Если хотите чистильщиков стекол и обрастаний - заведите бефортий (или гастромизонов) - стекла будут начисто вылизаны, а с обрастаниями лучше креветков, пожалуй, никто не справляется)))


Тут упомянулись бефортии, может, кто-то знает, где их можно купить в Питере? Ни разу не встречала в продаже. А также где можно почитать об их содержании? В нете ничего не нарыла Смайлик :(
2008-08-2728/08/2008 00:54:20
#647607
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

ЛюблюВесьМир

Бефортии сейчас не такая уж редкость: есть на Кондрашке по выходным крупные по 100р, есть в "Агидисе", который находится недалеко от Кушелевки на Муринском (не помню точно на каком) - в здании фабрики им. Крупской, там же есть еще гастромизоны, которые продаются так же под названием "бефортия", в зоомагазине, который внутри "Окея" на Ладожской, еще в 2-х ближайших от меня (т.е. в районе Озерков) магазинах. Это в тех местах, где самолично бываю, наверняка есть где-то еще по городу. Например, в сети "Агидис", по идее, должны быть во всех магазинах - посмотрите фирму в поиске, там есть другие адреса, кроме Муринского. В магазинах везде они стоят по 120р, размер мельче, чем рыночные, но одна из бефортий, купленных на рынке была заражена жаберными паразитами, правда, благополучно перенесла лечение и поправилась к счастью)))
У меня бефортии и гастромизоны достаточно долго живут и очень неплохо, в свое время так же собирала про них информацию буквально по крупинкам - могу поделиться опытом, если что-то интересует, спрашивайте в личку)))
2008-08-2828/08/2008 23:04:28
#647981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Псевдогастромизоны Майерса и дешевле, и красивее, и стёкла чистят лучше, чем бифортии.
Если содержатся вместе, то более мелкие бифортии гоняют во всю псевогастромизонов...

Продаются там, где указал Imp737.

2008-08-2929/08/2008 01:46:00
#648020
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

WasserWolf

А я не видела ни разу в продаже псевдогастромизонов - надо будет поискать)))
2008-08-2930/08/2008 00:50:28
#648355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top