go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
12 года

Катушки жрут побеги папоротника. Что делать?

Катушки перегрызают молодые побеги роговидного папоротника. У меня сидят ряом два кустика, которые за последнее время пустили 4 побега. 2 из них улитки "перегрызли" до их(побегов) всплытия, третий наполовину и продолжают грызть. Постоянно снимать их с растючки нет никаой возможности.
Подскажите, можно ли с этим что-то сделать, может, улиток надо чем-то подкармливать(овощами какими-то???).

ПыСы
Листья они не трогают, взрослые побеги тоже. До других растений(роголистника, криптокорины, людвигии, валлиснерии) им пофиг. Но полностью съели ричию, до последнего.... С чем это может быть связано?

Заранее спасибо за советы.

2008-08-2121/08/2008 15:04:54
#644878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

ричия хороший корм как и молодие побеги, другие растение пока не постродали потаму что у них относително жосткие листя
хорошо будет если ви совсем избавитес от улиток

2008-08-2122/08/2008 00:00:57
#645101
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Lory

Добавлять улиткам другой корм бессмысленно - чувство сытости им неведомо, съедят угощение и снова примутся за цветы, только больше грязи добавится. Скидывать с растений тоже бесполезно - облюбовав для себя вкусный нежный корм, улитка прекрасно и очень быстро найдет дорогу обратно. Полностью присоединяюсь к предыдущему совету - избавиться от улиток совсем. Ну а если они вам очень дороги, то хотя бы сократить численность до безопасного количества 1-2 штуки, ну либо плюнуть на папоротник - пусть кушают. Если сильно жалко улиток, можно еще попробовать накрыть папоротник стаканом, пока листья не окрепнут и не потеряют для улиток питательную ценность, но его нужно будет каждый день "проветривать" - больно хлопотно... Можно еще разводить ричию в какой-нибудь банке на подоконнике отдельно и кидать по частям, чтобы ее всегда был запас.
Я примерно так же мучалась с 2-мя ампуляриями (не слишком большими), которых мне в свое время очень настойчиво советовали, как исключительно полезных созданий в аквариуме с аксолотлями - типа, будут чистить грунт от непереваренных остатков... Кроме пожирания растений (которых и так было немного) улитки не занимались ничем и делали это круглые сутки без перерыва, а уж про то, чтобы чистить стекла или грунт даже речи не было. Кинутый им кусок кабачка (дабы отвлечь внимание от аквариумной зелени) за ночь был съеден без остатка, а утром я обнаружила улиток на перистолистнике, от которого осталась одна палка. Сейчас живут в другом аквариуме с пластиковой растительностью и занимаются своими прямыми обязанностями - т.е. облизывают стекла и грунт.


Изменено 21.8.08 автор Imp737
2008-08-2122/08/2008 00:43:39
#645112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Kirovograd
12 года

Imp737


Понятно, спасибо!

Я читала, что существует ампулярии, которые едят водоросли и другие, которые едят растения. Попробую найти ссылку.

http://www.vitawater...

вот! Там, правда, написано, что они почти не едят растенияСмайлик :)

Изменено 23.8.08 автор Lory
2008-08-2323/08/2008 14:53:32
#645711
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Lory

Действительно есть ампулярии, которые растения не трогают, но могу вас огорчить тем, что вы никогда не сможете быть полностью уверены в том, что приобрели именно такую, поскольку в видах практически никто из продавцов не разбирается и отличить их вообще достаточно сложно))) - я своих тоже покупала, как "неедящих" растения, причем до этого долго изучала фотографии, формы раковин и т.д. Можно смело брать только потомство улиток у знакомых, у которых случайно оказалась именно эта разновидность, и они за долгое время успели убедиться в том, что растительности не наносится вред, но даже при этом нужно сделать скидку на то, что при недостатке другой пищи, оголодавшая улитка при своих крупных размерах вряд ли будет сильно придерживаться принципов не есть цветы))) Если у вас проблемы с катушками, которые всего лишь общипывают молодой папоротник, то пара прожорливых ампулярии, если вы промахнетесь и купите не тех, в любом из ваших аквариумов будет равносильна стихийному бедствию, к тому же им совершенно без разницы: молодые побеги или старые...)))
Есть еще неплохая страница про улиток http://www.ekzotika.... Там тоже есть про то, как отличить не растительноядную улитку)))

Изменено 24.8.08 автор Imp737
2008-08-2525/08/2008 02:51:54
#646249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
12 года

Imp737

Спасибо! Катушек выловила и отдала знакомым, у кого рыбки их очень любят есть)) Себе оставила несколько по той же причине для петушков. Соскребла кладки со стекол акваса. Знаю, что они будут появляться снова, но тогда и выловлю негодяек) Вот не знаю, есть ли среди лабиринтовых еще кто-то, кого можно было бы подселить в маленький аквас для чистки растений? По-моему нет.
2008-08-2525/08/2008 15:00:41
#646399
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lory

Есть из мелких: карликовые гурами, например - проблема в том, что из возможных "чистильщков" с петухом никто не уживется 100% У меня самки гуппи прекрасно справляются с чисткой растений в 20л, но они только с курицей сидят. Самцов точно сажать нельзя - у них все хвосты будут ободраны, а самки более прожорливы, так, что в перерывах между кормлениями водорослями не брезгуют, при этом гораздо шустрее мужиков, поэтому поймать их не так просто, но петуха к ним добавить не рискую - хоть и самки и не особо нужны, но все же жалко живность)))
Вы можете оставлять катушек, пока мелкими будут, а убирать когда подрастут - тогда растительность портить не будут, но при этом хоть что-то будут чистить.
2008-08-2526/08/2008 00:32:49
#646639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Cherkasy
12 года

Imp737
Вы можете оставлять катушек, пока мелкими будут, а убирать когда подрастут - тогда растительность портить не будут, но при этом хоть что-то будут чистить.

Хорошая идея, Спасибо большое!
2008-08-2626/08/2008 19:32:48
#646951



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top