go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Биологического равновесие в аквариуме (страница 2)

Цель:
создать в аквариуме (200л. чистой воды) устойчивое биологическое равновесие
в течении скажем лет 8-10, при этом всем растениям и при большом его количестве хватило-б питания, плюс ненужно было-б ничего лить, плюс не нужно-б было СО2, и плюс в жесткой и щелочной воде все расло-б?
Ну и с минимумом проблем с водорослями.
Рыбсики конечно тоже будут но это отдельный разговор.

Моя мысля пока только одна использовать землю...

Изменено 22.8.08 автор Vlad74_ru

2008-08-2222/08/2008 10:27:04
#645255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Vlad74_ru
фф.. у меня там стоит...

Если стоит, а воду приходится менять, значит не справляется с нагрузкой, которую отдаёт земля в воду? Во что бы тогда система без фитофильтра превратилась?


то есть постоянное литье удо относится к стабильности???... А если не вносить???

Стабильности, ИМХО, в искусственных условиях достичь невозможно по определению. Отсюда, кстати, и необходимость оборудования. В данном случае я могу лишь сравнивать меры, которые необходимо принимать для поддержания стабильности в той или иной системе. Мне кажется, что внесение удо (1 минута, если не автоматизировать дозатором) - менее затратный способ поддержания равновения, чем еженедельная подмена воды.


кстате... счас потихоньку стараюсь перевести на только долив..., с землей из леса это попроще и можно сразу после перезапускаСмайлик :)))... а у меня как никак покупная... отсюда и вынужденные подмены при перезапуске...

Почему так уверены про землю из леса?

Кстати, а откуда получает питание почвопокровка, посаженная в пятисантиметровый кварц?
2008-11-2425/11/2008 01:26:12
#694829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение FIreGuard

Если стоит, а воду приходится менять, значит не справляется с нагрузкой, которую отдаёт земля в воду? Во что бы тогда система без фитофильтра превратилась?

есть 70л. и 60л. тоже с землей...
в одном стоит фан2 на минимуме второй вообще без фильтра...
подмены везде одинаковы (в процентном отношении)... а вот водорослей гораздо меньше в 60л. как раз там где фильтра вообще нет..



Стабильности, ИМХО, в искусственных условиях достичь невозможно по определению. Отсюда, кстати, и необходимость оборудования. В данном случае я могу лишь сравнивать меры, которые необходимо принимать для поддержания стабильности в той или иной системе. Мне кажется, что внесение удо (1 минута, если не автоматизировать дозатором) - менее затратный способ поддержания равновения, чем еженедельная подмена воды.


не согласен..., я ж говорю у каждого свое понимание стабильности...
а необходимость оборудование... ну есть только одно необходимое оборудование это свет (и то если аквас стоит не на окне и не получает достаточно света), и обогреватель(и то если рыбам низка комнатная температура)... все остальное..Смайлик :)

что-бы правильно вносить удо.... нужно тестировать воду на содержание разных элементов.. а это не одна минута.

и еще повторюсь... для того что-б у меня все росло (или хотя-б не гибло).. одних удобрений было-б не достаточно.


Почему так уверены про землю из леса?

потому как там питания на много меньше чем в покупной... тоесть в покупной более проблемный запуск... но более долгосрочный эфект.


Кстати, а откуда получает питание почвопокровка, посаженная в пятисантиметровый кварц?

ну если сравнивать ее рост до перезапуска... то явно из земли... и хорошо так получает, что даже в тени не спешит отрываться от грунта...


П.С. провел таки тест на окисляемость... не более 6мг О2/литр., цвет не дотягивает до 6 но чуть больше 4.


Изменено 25.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-2525/11/2008 07:02:02
#694871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Vlad74_ru
П.С. провел таки тест на окисляемость... не более 6мг О2/литр., цвет не дотягивает до 6 но чуть больше 4.

В принципе, результат терпимый, но если учесть что аквариуму 3 месяца, происходят регулярные подмены воды и стоит фитофильтр, то значение кажется повышенным и со временем может быстро вырасти. У меня 6 месяцев банке, подмены раз в две неделю, иногда реже, из фильтров только внутренник, при этом окисляемость держится около 2мг O2/л. Земли нету, конечно.
Вообщем, интересно посмотреть в динамике, что будет у Вас через три месяца и потом ещё к году. Надеюсь, будете сообщать Смайлик :)

Изменено 25.11.08 автор FIreGuard
2008-11-2626/11/2008 02:07:33
#695541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение FIreGuard
Вообщем, интересно посмотреть в динамике, что будет у Вас через три месяца и потом ещё к году. Надеюсь, будете сообщать Смайлик :)


три месяца это счас... в большом воду не менял больше двух недель (тем где мерил окисляемость)... следующий этап это полгода.



но если учесть что аквариуму 3 месяца, происходят регулярные подмены воды и стоит фитофильтр, то значение кажется повышенным и со временем может быстро вырасти.

все это верно но лиш когда обычный грунт, а с землей вполне норма что в Начале идет нехилый выброс органики..
скорее наоборот... ибо пока все что нужно в акве с землей устаканится... еще не устаканилосьСмайлик :))


Изменено 26.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-2626/11/2008 10:24:45
#695622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Кому интересно продолжение и более полная информация здесь

http://www.small-aqu... com_kunena/Itemid,15/func, view/catid,12/id,2/

Изменено 11.3.10 автор Vlad74_ru

2008-12-2424/12/2008 15:03:17
#711909
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vlad74_ru


Пятерка! Смайлик :mir:
2008-12-2424/12/2008 16:05:23
#711945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Прошло полтора года.

Из оборудования остался только свет.
Как в лучшей статье: "свет, грунт и больше ничего" Смайлик ;)


ну как-то такСмайлик ;)

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,247/]Картинка с форума[/URL]

Подмена воды, раз в месяц или в два месяца... процентов 10-20.

Изменено 11.3.10 автор Vlad74_ru

2010-03-1111/03/2010 19:18:54
#1076488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top