go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
14 года

Рыбы истощаются и здыхают

1) 125 л.
2) 6 месяцев
3) 2 самки меченосца, меченосец, 2 минора , 2 молинезии цветные, 2 гупии, сомик, 7 неонов , 2 лялиуса, 1 неизвесная.
4) Свет 16 ч. 40 Вт.
5) 26 C
6) фильтр 500 л/ч. внутренний, обогреватель - 120Вт.
7) слой - 2-3 см. размер - 3 мм. Камни.
8) подмены ~раз в неделю ~30%.
9)
10) сведений о воде нет
11) ArteMin (хлопья), геркулес перемолотый.


На протяжении всего времени у некоторых рыб появляются светлые выросты на основании плавников и губах (как бородавка), плавник разрушается, выглядит как откушен. Потом рыба истощается и погибает. Прогресирует медленно. Болезнь это, или что, не знаю.
Имею Contralck, FungiStop, метронидазол, ципрофлоксацин. Ничего не использую.
Есть фото. Помогите опредилить, что это.

Гупия

Гупия

Гупия

neon

Неон

Неон
2008-08-2425/08/2008 00:29:00
#646234
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

-viktor-

Вероятнее всего это плавниковая гниль и возможно в сочетании с инфекцией Columnaris, либо грибком. Лечение: Sera baktopur по инструкции к лекарству - из ваших препаратов не могу сказать, есть ли аналогичное. Еще есть меньшая вероятность, что это костиоз, он лечится Sera costapur + ectopur. Посмотрите еще сами внимательнее тут http://www.fishy.ru/... все симптомы, чтобы не было ошибки с с препаратом.
Эти инфекции проявляются только если рыбы ослаблены: стресс, плохое качество воды, неподходящее питание...
1 - ваш геркулес очень портит воду - уберите его из рациона, вместо него добавьте нормальные растительные хлопья либо свежую зелень типа салата, одуванчиков..., которые воду не пачкают (посмотрите, будут ли рыбы их есть сырыми, если нет, попробуйте сначала подержать в морозилке, через несколько часов убирайте из аквариума), разнообразьте питание каким-нибудь еще кормом (если не боитесь, то давайте иногда живой/замороженный)
2 - подмена воды у вас вместе с сифонкой грунта или просто воду сливаете???
3 - растительность есть в аквариуме какая-нибудь? гроты, укрытия?
4 - что у вас за сомик и "неизвестная" рыба - хорошо бы выяснить - фото было бы неплохо.
На данном этапе во-первых улучшите качество воды, иначе лечения рыбы могут не выдержать: как следует вычистить грунт + подмены воды каждый день по 10% либо через 2-3 дня по 20% в течение недели - 10 дней, по возможности увеличить аэрацию - это в смысле совместить с лечением, а не до него.
2008-08-2525/08/2008 03:54:45
#646253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у гуппи похоже кто-то откусывает хвосты. посмотрите за поведением миноров и меченосцев, может это их проделки...

2008-08-2626/08/2008 13:51:01
#646812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Особенно нехорошие симптомы - это истощение и бородавки. Причина, ИМХО, микобактериоз, а плавниковая гниль - это уже вторичное. Посмотрите здесь картинки: http://vitawater.ru/...
По поводу лечения - я бы не стал вносить антибиотики при таких симптомах, эффект нулевой, а биофильтрация накроется.

2008-08-2626/08/2008 15:45:00
#646869
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
14 года

Большое спасибо за ответы.
Imp737
По этому описанию http://www.zoospravk... на columnaris вродебы не похоже. Хотя у одной рыбы 2мес. назад был налёт типо ваты. Потом здохла (вроде молинезия чёрная). А это похоже http://vitawater.ru/... Они не все болеют, а по одной, но с постоянством Смайлик :(
Когда меняю воду, дно сифоню и фильтор чищу не всегда. Через раз - 1-2 раза в мес. Совсем не имею времени Смайлик :( Счас менял воду почти каждый день по 30%. Думаю дальше продолжать через день. Это будет не замного? Геркулес я даю аккуратно, не пересыпаю, смотрю чтоб успевали съесть. Бывает крошки творога бросаю. Рыбы очень любят, но они сильно загрезняют, растворяются. А зелень не едят, попробую заморозить. Кстате сомика чем кормить и незнаю, творог вроде ест. Растительность кое-какая есть, но не растёт. На одном месте, даже некоторые листья блекнут, я их выкидываю. Думаю замало света. Укрытия есть, корягу хочу положить, но думаю надо от болезней сначало избавиться.
Сомик и неизвесная:

Сомик

Подводный мир

brains
Хвосты может откусывают, но я не видел. Когда рыба начинает болеть, не ест и мало двигается, может кто и кусает её. Раньше была вредная гурами, так я отдал знакомому.
schz
Если это микобактериоз, как он лечится? Я не уверен, по описаниям болезней, много болезней с похожими признаками, поэтому я и прошу совета. Сам вообще не ориентируюсь в болезнях.

Первое время улучшить качество воды, корм? Лекарства пока не использовать?
2008-08-2626/08/2008 21:12:40
#646988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение -viktor-


Первое время улучшить качество воды, корм? Лекарства пока не использовать?


Вот это самое разумное. Когда рыбсы умирают по одной в месяц - это говорит о медленнотекущей инфекции. Если улучшить гидрохимию воды, почаще подменивать, посадить и добиться хорошего роста растючки, то рыбы зачастую своим иммунитет справляются с болячками.
Не уверен, что систематически надо кормить геркулесом и творогом, сухие патентованные корма ничем не хуже, а творог - на десерт раз в месяц.Смайлик :)
2008-08-2626/08/2008 21:25:24
#646998
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
14 года

И ещё, мольки гупии слабо растут. За 5 мес. только 2-2.5см (это нормально?), и у некоторых позвоночник кривой. Похоже на микобактериоз?
Я думаю сами рыбы своим иммунитетом врятли справятся, за 0.5 года 8-10 рыбок сдохло.
Антибиотики прямо в воду нельзя, думаю попробывать с кормом, но сним возиться - приготавливать.
А как добиться этой растительности, если она не растёт? Смайлик :) Удобрения добавлять, что ли?

2008-08-2626/08/2008 21:54:13
#647008
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

-viktor-

Сом - молодой анциструс самец. Довольно тощий, надо сказать. Он ест донные таблетки для сомов Tetra tabimin Sera viformo..., предпочтительнее таблетки конкретно для "сомов-присосок" Tetra Pleco, Sera Wels chips - они к тому же не пачкают воду. А еще ему нужна коряга, желательно мягкая (мангр, например) - он ее тоже ест и древесина необходима для нормального пищеварения.
Неизвестная рыба - афиосемион вроде бы желтый: Aphyosemion gabunense marginatum - не очень хорошо в них разбираюсь, они все похожи)))
Чтобы мальки хорошо росли, им нужна чистая вода и хорошее питание несколько раз в день с момента рождения и первые месяцы - ваши если даже не больные, то затянуты, потому и не растут нормально.
Вся еда со стола: типа творог, геркулес, яичный желток и т.д. - на самом деле хоть и вкусна для рыб, и разумеется они ее любят, но пользы в этом нет ровно никакой. Геркулес - чистые углеводы для раскорма и последующего возможного ожирения, в твороге может и есть что-то полезное, но по большей части ничего из этого в организме рыб не усваивается, а вот привести к нарушениям пищеварения запросто может. От любой подобной пищи в воде сразу же получается много гниющей органики и не только в виде того, что не съедено, а еще и в виде того, что плохо переварено. Это раньше очень здорово было раб такими вещами подкармливать, когда ничего кроме сушеной дафнии и гамаруса в продаже не было. Сейчас масса кормов, в которых состав сбалансирован идеально для рыб в плане питательности и пользы, усваиваются они несравнимо лучше, а качество воды от них страдает гораздо меньше. Переведите рыб на нормальный корм, иначе с редкой сифонкой грунта и чисткой фильтра, у вас там постоянный рассадник всевозможных бактерий будет, и при малейшем ослаблении иммунитета у рыб, вы тут же получите новую инфекцию.
По поводу растительности: света у вас маловато (это 2 лампы по 20вт я так поняла? или одна на 40?), слой грунта слишком тонкий - так ничего расти не будет (кстати и для расселения бактерий, перерабатывающих рыбьи отходы тоже маловато грунта). Можете попробовать подобрать теневыносливые растения и либо досыпать грунт до 4-5см, либо посадить их в горшки, в мелкую гальку, добавив туда питательный грунт, или удобрения в таблетках - так возможно что-то и вырастет. Ну или свет менять.

Изменено 26.8.08 автор Imp737
2008-08-2627/08/2008 00:07:02
#647066
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
14 года

Imp737

Здравствуйте,
надо будет мне посетить зоомагазин, закупиться. Корм и рыбок, давно не был. Смайлик :)
Растения думаю посадить в горшочки. Подскажите какие из растений теневыносливые или не прихотливые?
Что со светом делать, не знаю. Надо как-то добавить.
2008-08-2727/08/2008 21:02:03
#647479
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

-viktor-

Привет!))) Теневыносливые все анубиасы и многие криптокорины, но они растут довольно медленно. У меня при аналогичном освещении (я крышки переделывать не мастер, поэтому довольствуюсь тем, что есть))) хорошо растет роголистник, перистолистник, гигрофила, какой-то из эхинодорусов (точно вид не знаю, но стоил 60р) и папоротник, ну еще ричия и ряска из плавающих - не успеваю излишки выкидывать. Достоинства роголистника в том, что ему не нужен грунт - можно просто пустить плавать или прижать ветку камнем к дну и очень скоро будут красивые заросли, количество даже с избытком получается. Можно отрывать слишком длинные ветки и класть таким же образом рядом. Перистолистник лучше сажать в горшок, когда ветка станет слишком длинной, от нее так же можно отрывать куски и сажать в тот же горшок, чтобы был пышный куст, оставшаяся палка даст новые ветки. Достоинства этих двух растений в том, что они при своей неприхотливости очень хорошо очищают воду и выделяют много кислорода. Недостаток в том, что если в воде бывает муть (после чистки, например), на листьях оседает мелкая труха, но, в принципе, всегда можно растение прополоскать, чтобы этого не было. Хорошее растение офиопогон - выглядит, как трава с очень жесткими листьями, бывает разной длины - вообще неубиваемое, смотрится очень симпатично сразу пышным кустиком, может жить полностью в воде, может частично из нее торчать. У меня при таких лампах тоже растет неплохо. Еще яванский мох очень нетребователен к свету. Если купите сомику корягу и примотаете на нее пучок мха ниткой - будет очень красиво, когда он разрастется, да и сомик будет вам очень признателен)))
У меня тоже цветы в горшках, в основном, но даже не из-за грунта, а просто мне так дно сифонить удобнее: я горшки при чистке вытаскиваю в таз с водой, чищу дно, а потом обратно ставлю))) На дне горшков тонкий слой торфа, потом галька, иногда прямо в горшок лью жидкое удобрение под корни, иногда в воду удобрение добавляю, но не часто. Все вышеперечисленные растения из дешевых и часто встречающихся - если что-то чахнет или стало плохо расти, без проблем можно на новое поменять.
Каких рыбок собираетесь покупать? - не покупайте больше рыб, если не знаете точно какой это вид, иначе могут всякие неприятные последствия из этого выйти: вам повезло с анциструсом и афиосимеоном - могли ведь кого-нибудь совершенно непредсказуемого приобрести - масса случаев подобных. У вас сейчас мирное и мелкое население, не испортите аквариум хищником каким-нибудь случайно, и уж тем более не берите сейчас много рыб, пока с инфекцией до конца не разобрались.



Изменено 27.8.08 автор Imp737
2008-08-2828/08/2008 01:59:33
#647619
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
14 года

Imp737

Здравствуйте,
огромное спасибо за советы по растениям. Так хочется, чтоб аквариум был полным, а сам не разбираюсь совсем. Рыбок, когда покупаю, мирных прошу. И названия то говорят, только бывает забываю Смайлик :) У меня была скалярия молодая, здохла потом. Аквариум довольно большой, поэтому можно рыбок большего размера, тока вот чтоб мирные были. Мне мой неизвесный афиосимеон нравится Смайлик :) (разве это название можно запомнить Смайлик :)) А вот с гурами обманули получается, била всех подряд, даже скалярию. Вы может можете посоветовать на будущее каких рыб можно содержать мирно вместе? Чтоб хорошо смотрелисьСмайлик :) Наприер бойцовую можно? Для укрытий сейчас у меня горшочки и кокос. Корягу планирую.
С уборкой вынимать горшочки конечно хорошо, а вот у меня аквариум по серидине комнаты в секции вмонтирован - по середине, как одно отделение. Красиво конечно, но ухаживать за ним сложно. Крышка приоткрывается и одной рукой можно кое-как посифонить и фильтр поменять Смайлик :) По-этому для наведения порядка в аквариуме надо планировать практически пол дня (если пересадить что нибудь, или, там, корягу утопить).



Изменено 28.8.08 автор -viktor-
2008-08-2828/08/2008 20:39:26
#647920
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

-viktor-

Привет!))) По поводу того, что говорят в магазинах (а тем более на рынке) про совместимость рыб - очень спорный вопрос. На рынке, понятно - лишь бы продать, скажут все, что угодно, да и в магазинах продавцы не всегда компетентные бывают. Полно случаев, когда люди покупали "мирных" сомиков, которые до метра и более вырастают и при своих крупных размерах запросто начинают потом поедать все остальное более мелкое население, таких же "мирных" цихлид, которые вообще ни с кем не совместимы, солоноводных тетраодонов без предупреждения, что их в пресной воде долго держать нельзя... Это к тому, что все же аккуратнее нужно - лучше всего идти уже за какой-то конкретной рыбой)))
Довольно странно, что у вас гурами такой злобный попался - у меня гурами мраморные и жемчужные никого никогда не трогали: раньше с гуппями сидели, не было никогда никаких проблем и друг с другом не воюют, хоть и все самцы. Даже не знаю, кого, кроме них из мирных и крупных посоветовать))) Могу сказать только, что большие рыбы плохо сочетаются с мелочью (зрительно, я имею в виду) - хорошо когда либо крупные все, либо уж все мелкие, иначе мелочь просто теряется на фоне больших рыб и смотрится не в тему абсолютно (я как раз гурами по этой причине из мелочевника убрала - слишком большой контраст))). Скалярии могут неонов и миноров ваших поесть, когда подрастут. Наверное лучше всего, если вы кого-нибудь из вашего населения дополните до нормальной стайки: неонов, например - я про миноров и молинезий просто не в курсе, в каком количестве их лучше держать, гуппям меченосцы могут хвосты поотрывать постепенно и самих меченосцев точно больше нельзя, афиосимеонов много тоже нельзя вроде бы - самцы могут драться и отрывать друг другу хвосты с плавниками. Могу посоветовать жемчужных гурами 2 штуки: с одной стороны достаточно крупная рыба, но из-за ажурной окраски не будет смотреться слоном на фоне всех остальных, а сами по себе очень красивые))) - вот только не уверена: не будут ли меченосцы покушаться оторвать гурамям длинные плавники-усы. Или вместо них апистограмм рамирези (хромис-бабочка) можно пару самец/самка - мирные, размер до 6см, никого не трогают, очень красивые, но большее количество нельзя - между собой будут драться. Вообще когда очень много разных рыбов, сборная солянка и излишняя пестрятина сильно надоедает со временем, да и среди населения с возрастом всякие разборки начинаются: то кто-то кого-то ободрал, то побил, то съел... Хорошая большая стая неонов будет смотреться очень красиво. Хотя рыба слишком обычная и распространенная, я их, например, по этой причине заводить совершенно не собиралась, но когда подарили нескольких, а потом еще сама докупила, чтобы их хоть заметно было - пришла к выводу, что очень прикольно они в аквариуме выглядят, когда их много и даже гораздо красивее гуппей смотрятся и многих других более экзотических рыб))) Красные неоны особенно яркие и красивые и чуть покрупнее синих.
Петуха бойцового не заводите ни в коем случае - с ними слишком большая головная боль в общем аквариуме: они очень мало с кем совместимы - либо они других забьют, либо им кто-нибудь всю красоту поотрывает. У меня петух только с крупными гурами может жить нормально, а второго устала думать, куда бы пересадить, пока не купила ему отдельный аквариум - всех достал, и ему самому хвост цихлиды общипали, когда он у них икру сожрал. У вас меченосцы быстро петуха без хвоста оставят))) К тому же в большом аквариуме петух будет сидеть где-нибудь в засаде, вы его даже и видеть не будете особо. Если очень хотите, то петуха можно в небольшой емкости (от 2л) отдельно завести - ему кислород и фильтр без надобности, главное, чтобы не холодно было.
Корягу перед закладкой в аквариум нужно варить, чтобы из нее воздух вышел, иначе всплывать будет.
Про свет еще могу посоветовать: когда в следующий раз будете лампы менять, не берите "стандарт" - они дают теплый белый свет (т.е. с желтым оттенком) - поищите холодный белый спектр, с таким освещением аквариум будет выглядеть ярче. Я у себя поставила "Aqua-glo" и "Power-glo" вместе - случайно просто потому, что других не было, оказалось, что зрительно аквариум стал гораздо светлее и даже не потому, что старые лампы выгорели, а потому, что желтизна ушла, да и расти все стало сразу же заметно лучше, и сами рыбы стали симпатичнее выглядеть, особенно коридорасы, у которых чешуя отливает синим и зеленым - при обычных лампах этого практически не видно, и неоны стали ярче))) Power-glo дает холодный свет с синим спектром, интенсивность излучения света выше, чем у стандартных ламп, его можно в сочетании с любой другой лампой даже самой простой - все равно будет очень заметна разница. Сейчас поменяла обратно на стандарт и снова потому, что других не нашла - просто желтое болото по сравнению с тем, что было(((
2008-08-2929/08/2008 02:57:45
#648024
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
14 года

Imp737

Да, синие лампы лучше. Красочней всё выглядит.
Гупий у меня почти не осталось, последняя заболела. Не ест. Хвост уже чуть покусали. Я ей ваночки делаю с антибиотиками, что имею. На час сожу. Незнаю правильно ли это. Всё равно здохнет, а вруг поможет. Как я понимаю, при дыхании через жабры лекарство должно попадать в организм рыбы. Остальные рыбы весёлые, только у двух неонов "бородавки" есть, тоже уже заболеют наверно. Как от этой нечести избавиться, не знаю. Рыб больше пока не покупал. Ещё хочу спросить, как бороться с улитками в аквариуме? Иногда их бывает довольно много и приходиться собирать руками. Может есть какие способы бороться с ними? Я думал, что нибудь типо ловушки или приманки, чтоб поместить в аквариум и потом вынуть с улитками. Что им может нравиться?

Изменено 3.9.08 автор -viktor-
2008-09-0101/09/2008 22:46:23
#649147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Боже мой, у Вас такое неблагополучие в аквариуме-а Вы заботитесь о спектре ламп и интенсивности размножения улиток(хотя это тоже показатель неблагополучия)
Я думаю, прогноз неблагоприятный.
Вы где живете?
Это имеет значение.Благоразумный человек даст разные советы тому, кто живет в крупном городе-и в райцентре.

2008-09-0303/09/2008 16:03:49
#649646
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
14 года

user367

Посоветуйте, что нибудь, как избавиться от этой заразы. Жалко рыб, сдыхают по одной. Что касается нашего города, то зоомагазины есть и достать практически всё нужное можно.
2008-09-0405/09/2008 00:30:01
#650139
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

-viktor-

Привет!))) Протравите лекарством весь аквариум - по одной лечить все равно бесполезно, раз друг за другом мрут, у всех уже иммунитет ослаблен, только по диагностике еще раз внимательно посмотрите какой препарат (антибактериальный очевидно) - не видя рыб, как себя ведут и т.д. даже по фото сложно препарат подсказать, симптомов много всяких похожих, и одна болезнь может быть следствием другой... Ну а остальное уже писалось - сифонки, подмены, на время лечения и потом пока вода в норму не придет полностью.
Я бы, пожалуй, на вашем месте воспользовалась малахитовым зеленым для начала, может потом метиленки добавила - по ситуации. К Серавским препаратам как-то настороженно отношусь - многие жаловались на плохую переносимость рыбами, хотя сложно судить: у некоторых все нормально было. Сама жаберных паразитов Серавским препаратом лечила - удачно, никто не пострадал. Малахит тоже использовала 2 раза (1 раз в общем от Ихтика, 2 раз петуха в нем мочила отдельно от того же недуга и еще у него что-то было на чешуе и плавниках) - никаких плачевных последствий не было от лечения, все поправились благополучно. Про Тетравские лекарства ничего сказать не могу. Просто малахит и метилен - пожалуй, самые старые и самые проверенные лекарства, да и стоят копейки, хотя совершенно не навязываю и у многих очевидно найдется другое мнение на этот счет.
И еще раз повторюсь: чтобы рыбы хорошо перенесли лечение и в дальнейшем подобных проблем не возникало - качество воды нужно в первую очередь поддерживать на хорошем уровне. Если нет возможности часто наводить порядок в аквариуме, тогда количество рыб должно быть минимальным - всего несколько штук даже на ваш довольно большой объем)))
2008-09-0505/09/2008 22:37:49
#650460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top