go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Подселение молодых гурами к взрослым

Приветик.
В 60 литровой банке (детали см. в подписи) с большим количеством растений живёт пара трихогастеров. Возраст рыб около 1.5 лет, похоже оба мраморных, но самец розовато-золотистого цвета (золотистый гурами?). Самец частенько гоняет самочку (благо есть куда спрятаться) и терпит её только во время кормления.
На форуме вычитал, что правильно держать данных рыб не парами, а типа гаремов, т.е. хотя бы 2 самочки на самца, якобы он станет более мирным.
ВОПРОС: Если я подселю несколько подростков мраморных трихогастеров (пока пол трудно определить), как отреагируют взрослые рыбы?
Да, и скалярок я из этой аквы уберу.

2008-08-3131/08/2008 20:39:16
#648778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Onslaughter

Мне кажется, что взрослые гурамы сразу начнут пресовать молодняк, вследствии чего молодые гурамы будут постоянно стрессовать и плохо расти. Если бы у вас аквариум хотябы 100л с широким и длинным дном был, то можно было бы попробовать, а в 60л. подселять не советую. Вот взрослая самка скорее всего влилась бы в коллектив Смайлик :)
Скалярок я вам рекомендую убрать внезависимости от того, будете ли вы подселять кого или нет. В 60-ти литрах я бы не стал держать и трихогастеров и скалярий ибо взрослым рыбам будет очень тесно, да и не достигнут они своего нормального размера.

Изменено 31.8.08 автор ATHF
2008-08-3131/08/2008 22:39:17
#648825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Onslaughter
Приветик.
ВОПРОС: Если я подселю несколько подростков мраморных трихогастеров (пока пол трудно определить), как отреагируют взрослые рыбы?


В Вашем случае скорее всего будет бойня. Без шуток. Смайлик :(
Когда раздавал приплод мраморных и золотых трихогастеров, на работу отдал (ну очень просили) 4 шт в 40 л. Подростки. Кроме них там были неоны. Через месяц-полтора трихогастеры подросли, началась бойня. Смайлик :(. Первыми были убиты неоны. 7 шт. На второй день после бойни неонов ответственный за аквас этих подростков куда-то сдал, ибо они начали мочалить друг друга.
По личному опыту примерно 60 литров для 1 семьи (1 самец и 2 самки) "гурами" минимально достаточно.

Изменено 1.9.08 автор OAlexey
2008-09-0101/09/2008 09:06:23
#648902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

Если сажать - то взрослую самку (или двух) - на 60 л - в самый раз, благо найти взрослых мраморных не сложно. Можно сделать разноцветный гаремчик: классическая мраморная, золотая и серебряная (благо вид один).
Молодь скорее всего не вырастет (забьют, застресуют).

Изменено 1.9.08 автор LDash

2008-09-0101/09/2008 13:27:14
#648997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Соглашусь с предыдущими мнениями.
У меня жили 3-и гурама мраморных, 2-е скалярки, сом парчёвый и еще кто-то из живородок в 75л.
Один самец гурам, как подрос, начал всех терроризировать, кроме скалярии (большая была), заморил всех, остались только скалярка и сом.
Пробывал подсаживать и гурамов и скалярок, всё плачевно заканчиволось. А в описании этих лабиринтовых написано "Спокойные - миролюбивые " Смайлик :think:

Проще оттдать агрессора.

Кстати , на одно время пересаживал его в 180 л. , там были еще 3-и рыбинки его размеров, так всё повторилось, увеличение объёма его не успокоило.

Изменено 1.9.08 автор Vovik

2008-09-0101/09/2008 14:16:47
#649010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Как здорово, что можно посоветоваться!!!
А то бы щас купил рыбсов и беда.
спасиб всем

2008-09-0101/09/2008 15:29:03
#649024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

А у меня, как ни странно получилось. В 60 литров у меня жили 8 барбусов суматранских и достаточно взрослый самец голубого гурами. Жена купила двух небольших - сантиметра 3-3,5 жемчужных гурами. Подселение не получилось - барбусы начали приставать, а самец взрослый вообще загонял их. Что я сделал - отсадил самца одного в маленький аквариум - посидел он там ночку, заодно в аквариуме сделал побольше укрытий - грот, камни купил такие большие, растючки добавил, в том числе и плавающей. Покормил всех хорошо мотылем. Запустил жемчужных. Барбусам до них по барабану стало. Их стал интересовать только мотыль. Мелкие стычки, конечно были, но потом всё наладилось. Затем запустил большого гурами. Несколько дней жемчужные пропрятались под фильтром и в зарослях. Грот послужил некоторрое время убежищем. Температура у меня обычно 28-30. Гурамыч взрослый все еще проявлял вспышки агрессивности, но при снижении температуры до 25-26 успокоился. Сейчас самое сложное поддерживать температуру - дома жарко охлаждать воду приходится компьютерным кулером. Вот дкмаю его на таймер поставить и пусть себе крутится. Сейчас коллектив более-менее устоялся. Жемчужные кушают вместе со всеми, никто особо не обижает их. Гурамыч взрослый иногда принимается за свое, но они его особо не боятся, ускользают и снова лезут к корму. Кстати, заметил кормушка только провоцировала конфликты - убрал ее из акваса. Благодаря укрытиям и плавающей растючке поверхность вроде бы поделена. Иногда бывают заплывы на чужие территории, но к серьезным конфликтам это не приводит. Барбусы (до этого насмерть затюкавшие четырех гуппешек и двух небольших своих сородичей- мшистых) вроде остепенились. Чаще внутри стайки разборки проводят. Если к жемчужным докапываются иногда в ответ от них сдачи получают. А взрослый гурамыч видимо самочку хочет - иногда пузырики пускает. Вот думаю самочку стоит или нет ему подселять. Что скажете?

2009-02-0606/02/2009 20:30:15
#746929
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Не стоит, придётся с нерестом возиться...оно вам надо?

2009-02-0606/02/2009 21:51:42
#747031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Кстати жемчужные вообще перестали бояться большого Гурамыча, немного подрасли. Кушать = одни из первых. Я бы не сказал, что пугливые.

2009-02-2525/02/2009 19:39:04
#764541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

dmdlplus
Здравствуйте ! Большая редкость - люди из Ульяновска на форуме! Я знаю всего двоих - теперь и вас вижу ! Куда дались ульяновские аквариумисты ? Мои гурамики так уживались : сначала был один голубой взрослый гурами , к нему поселили двоих шустрых малышей - познакомились и прекрасно общаются , затем муж зачем-то прикупил еще двух взрослых гурамиков - медового и голубого , я думала будут проблемы - у меня и так из-за необдуманных приобретений (по неопытности ) перенаселенка - золотухи шустрые , гирик опять же , парчовые. Но ничего - ужились без битв и схваток , вполне спокойно . Я даже была удивлена , думала , что гурамики на способны к боям и агрессии , но почитала форум и усомнилась . Мне они представляются медлительными и флегматичными рыбами .
2009-03-0404/03/2009 11:08:36
#770328
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

супер, у вас в 100 литрах перенасление, зря вы гурами с золотухами держите.

2009-03-0404/03/2009 16:11:36
#770571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top