go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

Пучеглазие

Здравствуйте, уважаемые !!
Вчера заметил , что у самца попугайчика пельвикохромиса начал увеличиваться глаз !!!
У меня раньше (давно ) такое было с самцом Каданги, которого я, кстате, потерял .
Очень жалко, самец классный, 12 см, остаються одни самки!!!
В старой литературе написано, что не излечимо, я его убрал в другую банку, может можно вытащить?

С/У Efim Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-09-1313/09/2003 04:13:40
#58375
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

паршивое дело:-(

Собственно шасов вытянуть рыбу не много. Причин пучеглазия не мало, но исход почти всегда летальный:-( Пока кроме Бактопур Директа ничем побороть не удавалось. Рецидивы очень часты, помогает только АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНОЕ содержание. Т.е. точное соблюдение температурв, химсостава воды и простора.

2003-09-1313/09/2003 18:11:54
#58403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

Пучеглазие

Похоже на то.
Глаз все больше, а самцу все хуже...
Беда еще в отсуствии спец средств по лечению рыбы! Приходиться пользоваться дедовскими методами Смайлик :( бицилин, левомецитин и т.д.)
Но похоже, что все старания напрасны...
Будем пытаться. Спасибо за участие!
С/У Efim

2003-09-1414/09/2003 05:32:49
#58445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Я тоже слышала, что...

пучеглазие не излечимо.
И вот вчера я заметила, что у моего самца бирюзовика выпучен глаз Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
Только-только красавец вырос, жаль до жути...
Я просто с пучеглазием дела никогда не имела, поэтому профан... В энциклопедиях описывается масса болезней (с симптомом пучеглазия) - от инвазионных до инфекционных. Практически все - заразны для рыб. Но у всех описываемых болезей также присутствуют и другие симптомы помимо пучеглазия. По описанию этих симптомов не подходит ничего...
Так отчего выпучен глаз?
Почему нет других симптомов?
И что с ним делать-то?
Отсаживать? Ликвидировать? Смайлик :(

2003-09-1515/09/2003 06:19:05
#58531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Был случай с цихлазомой биоцеллатум

когда пучеглазие (односторонее) постепенно прошло само без какого бы то ни было лечения, кроме изоляции от соседей и помещения в "санаторные" условия. Есть подозрение, что тогда оно возникло в результате травмы, при драке.
Вообще же считается, что пучеглазие aka pop-eye редко бывает заразным, так что отсаживать рыбу имхо необязательно. Разве что ради улучшения условий.

Originally posted by СВЕТА
Пока кроме Бактопур Директа ничем побороть не удавалось.

Света, а можно чуть подробнее про успешное лечение Бактопур Директом?
Помогало ли в тех случаях, когда пучеглазие, наряду с водянкой и ерошением чешуи, являлось признаком запущенной бактериалки?
2003-09-1616/09/2003 08:50:56
#58712
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

2 Вида пучеглазия....

... я наблюдал у своих рыбсов.

1. Когда глаз гурами выступал из орбит, но покров был чистым, не мутным. "Оправа" выпученного глаза была красноватого (мясо) цвета. Причина : драка, ~ загозованность. Действия: 2-3 дня покоя (стабильная темп., без резких/больших подмен...)

2. Глаз петушка бетта покрывается мутной пленкой, сильно выступает из орбит, чещуя на жаберной крышке и/или вокруг глаза пучится, как при водянке. Причина: ~бактериалка, ~паразиты (черви). Действия: В 2-х из 3-х случаях - смерть.
Третий случай длиться сейчас. Лечение - активная бомбежка (30 минут в супер дозе) бактопуром директ. Первый сеанс "прижег" белый налет. Его стало меньше, хотя состояние чешуи и глаза не изменилось.

Продолжение следует .........

2003-11-0607/11/2003 00:43:24
#67272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Еще одна причина пучеглазия

У нас бытует мнение, что у пучеглазия может быть еще одна весьма банальная причина: запор и непроходимость кишечника, часто встречается когда рыб постоянно кормят сублемированными и гранулированными кормами. Если не запущено, то запор лечится банально - день голодовки и смена корма на мороженый (если не боитесь - живой), в дальнейшем - 2 раза в неделю замороженный корм и не перекармливать рыб. В данном случае пучеглазие проходит в течении 3-5 дней. Кстати, когда у рыб запор, они могут чесаться о камни и растения. С непроходимостью хуже - обычно не лечится и рыба погибает.

2003-11-0707/11/2003 10:18:47
#67285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Странно......у меня уже года три гирик живет на один глах пучеглазый , причем ничего кроме этого не наблюдается, отклонения от нормы, тоесть.

2003-11-0707/11/2003 17:28:00
#67303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top