go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Телорез и рыбы

Кто-нибудь держал телорез (водяной алоэ, Stratiotes aloides) в акве с рыбами? Сильно он им тело режет? По крайней мере плавники? Здесь один деятель продает, говорит, адаптированный к тропическому аквариуму, на зиму не тонет, живет долго, воду чистит. Такой адаптированный и правда встречается, Слава Юдаков еще конкурс проводил. С одной стороны заманчиво: у меня банка с восьмиполосыми цихлазомами (пчелками) - мало какая трава выдержит. А с другой - стремно: вдруг их этот телорез на ломтики нарежет, или они его сожрать попытаются и глотки раздерут. У нас на водохране этого телореза полно, режется, подлец, сильно. Хотя, опять же - караси с плотвой и прочим рыбсом плавают и ничего, не разрезанные... И еще - ему же, наверное, сильно много света надо, так? Кто держал, откликнитесь, очень благодарен буду, а то инфы по этой траве очень мало.

2003-09-1313/09/2003 14:30:37
#58392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Тут написано что петешки могут ранить о телорез плавники:
http://sportfishing....
Так что я его уже боюсь, этого телореза Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 10:55:41
#58746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
17 года

Адаптация?


Содержу разные отечественные растения, но телорез пока не держал. У меня самого вопрос - в чем собственно заключается "адаптация"? Смайлик :) Я ни один вид никак специально не адаптировал. Хотя вполне логично было понимать под адаптацией - плавный переход к новой температуре ( если разница имеется).
2003-09-1919/09/2003 02:30:09
#59296
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Вы сами на свой вопрос и ответили, зачем же было тогда его задавать? Если у вас отечественные растения растут без всякой адаптации, тем лучше. Но естественно ожидать, что нашу траву лучше держать в холодноводном аквариуме, а может быть и с дополнительным понижением тепературы и освещения зимой. Для тепловодного аквариума такие растения могут не подойти, поэтому для них и может потребоваться специальная постепенная адаптация. Что же касается ее необходимости именно для телореза, то как раз об этом и писал Слава Юдаков(http://www.aquaria.ru/news/2001-05-15.shtml). Сам я наши растения не держал (да и не наши, можно сказать, тоже Смайлик :)), потому-то и обращаюсь с вопросами. Кстати, было бы интересно узнать, какая отечественная трава у вас растет, в каких условиях? Рдесты местные не держали? Мне самому хотелось бы сделать отечественный биотоп, но информации по этому вопросу мало, потому как некоммерческое это дело. По тому же телорезу информации очень мало (есть, правда, немного у Жданова, у Цирлинга пара слов, попалась еще страничка одна http://www.4qd.org/A... см. ниже картинку оттуда). Здесь на форуме народ тоже безмолвствует почему-то, а ведь интересная трава, воду, говорят, хорошо очищает, для содержания с цихлидами, возможно, подходит, да и красивая вроде, необычно в аквариуме выглядит:

[img]http://www.4qd.org/Aqua/jpegs/stratoidesT.jpeg"[/img]

Я таки взял себе два молодых, с еще не развернувшейся розеткой, пока вроде живые, но и не разворачиваются. Проблема в том, что света у меня для них мало, им вроде 0.5-0.7 Вт/л нужно, а мои пчелы больше тенек любят, так что пока всего 75 Вт накаливания на 90л и все. Продавец, правда, говорил, что должно хватить, если свет 14-16 ч держать, но я не особо верю, да и не сильно хочу так долго свет держать. По любому, похоже, придется свет добавлять, если только рыбы будут не сильно против.

2003-09-2525/09/2003 18:34:08
#60346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
17 года

Наши травы.

В том то и дело, что, по-крайней мере, самые распространенные виды без всяких проблем живут в тепловодном аквариуме. Т.е. нельзя говорить, что в холодноводном им будет лучше - нужно говорить, что им все равно! Да и самые распространенные отечественные травы - они ведь космополиты! Вот вам и еще ответ на вопрос!
У меня разные растут. Валиснерия опять же - тоже в том числе и отечественная трава. Но я буду говорить лишь о тех видах, которые сам когда-то выловил в водоемах.Начиная от роголистника. Потом эллодея канадская. Перистолистник мутовчатый. Разные виды из семейства рясковых. Риччия. Разные мохи - фонтиналисы и другие (я в них слабо разбираюсь). Пузырчатка обыкновенная. Не все помню.Смайлик :(
Рдесты есть - криспус, перфолиатус, лукенс. Последний уже сильно разросся - начал продавать. Приятно было на фоне полного незнания со стороны покупателей услышать от одного покупателя: "По чем рдест?" Смайлик :)
По вопросу отечественной флоры - Жданова и Цирлинга Не читать! Там одна дезинформация!
Смайлик :mad:

[Ред: 28-9-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-09-2828/09/2003 15:55:25
#60737
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Очень интересно. Прямо вдохновляет Смайлик :). И рдесты есть! (очень как-то они мне близки, особенно перфолиатус Смайлик :)). Ну, а какая-нибудь заслуживающая доверия литература есть по этому вопросу? Я имею в виду - по содержанию отечественых растений в аквариуме? Или все сугубо на собственном опыте постигать надо?

2003-09-2828/09/2003 17:34:47
#60758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Наши травы.

Заслуживающей доверия литературы по этому вопросу - русскоязычной - я не знаю. Мне говорили, что эту тему можно посмотреть в англоязычных источниках в интернете. Так что можешь поискать.
Собственный опыт по отечественнным травам в принципе не отличается от опыта по культивированию тропических растений. Те же рдесты - довольно крепкая и выносливая трава! Т.е. их корневища! Ничего особенного в их содержании я не вижу - светолюбивы, питательный грунт. Возможно лучше подбирать мелкий субстрат - корни мелкие и нежные (хотя может это и не обязательно).
Вчера набрал отечественной кабомбы - посмотрим, что будет. Хотя однозначно - всякая кабомба поприхотливей рдестов будет.
Кроме того, Владислав Смирнов, страничка которого на этом сайте, тоже использует некоторые отечественные травы для оформления своих аквариумов.

2003-10-0404/10/2003 19:53:26
#62038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top