go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
55 года

У аксолотля сломана лапка

Привет, друзья! Купила сегодня аксолотся (первого в моей жизни), а у него оказалась сломана (вывихнута?) передняя лапа...Он плавает, кушает...Но определенно испытывает дискомфорт от больной ноги, так как не может ей нормально грести (она двигается, но не туда, постоянно запутывается в жабрах и он на нее не опирается)...Что посоветуете??? Читала, что аксолотли способны к регенирации конечностей...Может, имеет смысл как-то вмешаться в ситуацию? (Но как?) Заранее спасибо...

info@bunny.ru

2003-09-1313/09/2003 18:26:05
#58406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Сложный вопрос.

По всем в мире теориям отрезанная лапа выростет.
У меня б рука не поднялась.

Подождите месяц - если новая вырастает - почему-бы старой не сростись ?

Когда у меня был асколотль в детстве - гурам у него иноё раз бахроиу из загривка драл - очень быстро расло.

2003-09-1313/09/2003 21:01:56
#58424
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
55 года

Мда...Дело в том, что это, скорее всего, старый перелом (как предположил вет. врач, с которым я говорила), т.е. кость уже срослась...Но....если так, то она срослась криво...И эта лапка практически не функциональна, хотя он ей шевелит и т.п. Из-за того, что лапка гребет не в ту сторону, зверю трудно плавать...и трудно ползать, так как он на нее не опирается...Ну, мне так кажется...

Естественно, я сама не смогу ничего сделать... Смайлик :o Слишком это страшно, но можно договориться с врачом...если вообще имеет смысл вмешиваться...Мой вет.врач не занимается амфибиями, поэтому нам трудно решить, как поступить в данной ситуации...

Посоветуйте...

2003-09-1414/09/2003 18:36:39
#58495
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

лапа вырастет однозначно

из осложнений - может сесть грибок. Насколько я знаю, в таком случае его снимают ватным ампоном, смоченнымв спирте, но Вы еще поищите информацию.
Резать или не резать - это уж на Ваше усмотрение. Если бы это был вопрос жизни и смерти, тогда да. А так... Стремно. Вырасти-то она должна, но не склеит ли акс до этого ласты по разным причинам?

2003-09-1515/09/2003 07:47:53
#58542

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top