go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Как вылечить болячку у анциструса?

Помогите вылечить анциструса с болячкой на жабре?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне вылечить последнего моего анциструса! У него болячка соскочила на жабре, я думаю, что его покусали, потому что просто вроде как язвочка.
Но вы опытные, посмотрите на фото, видите, там типа даж мясо торчит белое... Разодрали.
С чего я взяла, что куснули, просто у меня он жил в аквасе с бешенными Данио, которых я стала кормить мясом и они стали всех гонять, покусали гупех хвосты им отгрызли прям до основания, ужасть, я всех от них отсадила, а тут и анциструса это коснулось. Права ли я, это действительно ранка, или паразит? Бактерии?
Вот я его отсадила и не знаю, чем лечить такие вещи, может марганцовкой?

Эта белая штука у него не живая, вроде просто язвочка... хотя..

Недавно аквариум был в ужастном состоянии после лечения ихтика, была полностью грохнутая биофильтрация, сейчас наполовину восстановила, только нитрАты 35.

Кушает нормально, плавает резво, как избавить его от этой болячки?

Фото форума


Подскажите, пожалуйта! Посоветуйте, чем лечить, что он перенесет, это ведь чувствительная рыбса!

Про аквариум:
Объем 120 л.
Запущен 25.07.2008
Население:
--рыбки - данио розовые (8), сомы крапчатые (3), анциструсы (1), неоны (1), гурами голубой (1),
--растючка - чума водяная, роголистник, эхинодорус горизонтальный, мох яванский, криптокорина
Освещаем одной люминисцентной лампой 36W с самодельными отражателями из картона и фольги. Освещаемся 10 часов в день
Температурка +24
Китайский фильтр-воздуходув, подогреватель
Грунт - крупный речной песок (3-5мм), камни, затопленный замок - глина(для сомов дом).
Сифонка грунта каждую неделю и подмена по 10%
Вода - ph 7, kh 5, нитраты 35 (с ним усиленно сейчас борюсь), аммиак 0,5 (тоже борюсь интенсивно с ним) (остальные тесты еще покупаются)

2008-09-0202/09/2008 20:17:14
#649380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Рыбешка

Судя по картинке, это грибок на ранке.
Хорошо бы его в отдельную ёмкость, литров на 5 хотя бы (подойдёт обрезанная пластиковая бутыль из-под питьевой воды), не кормить его там и подменивать воду каждый день по половине (брать отстоянную или из общей аквы, доливая туда из-под крана).
Сома либо держать в Микопуре (Сера) или ФунжиСтопе (Тетра), либо прокупывать ежедневно в Трипафлавине-Ультра (Зоомир).
Если решитесь, можно тампончиком (бинтовым или ватным) аккуратно снять грибок механически.
За неделю должно пройти.
2008-09-0202/09/2008 23:02:36
#649442
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Рыбешка

Действительно похоже на грибок.
Марганцовку анциструсу точно нельзя - поищите нормальный препарат тетра или сера или метиленовый синий хотя бы..., почитайте инструкцию внимательно - нет ли там противопоказаний для сомов и дозировку лучше поменьше сделайте - все таки еще малек. В принципе действительно может проще было бы его выловить в сачок и в блюдце с водой, ранку аккуратно ватной палкой обработать, смоченной в лекарстве, держать в чистой воде и посмотреть - может этого вполне достаточно будет, чем целиком его в химии купать. Температуру у него поднимите повыше - 24 градуса маловато ему если болеет. Хорошую аэрацию обязательно.
Не обязательно его укусили - место неподходящее, скорее бы за спинной плавник цапнули или за хвост. Вполне мог и сам обо что-нибудь ободраться. Если иммунитет у малыша ослаблен после предыдущих неприятностей с аквариумом, достаточно маленькой царапины, чтобы такая дрянь вылезла.
2008-09-0303/09/2008 04:37:31
#649491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Спасибо за ответы!
shurae, а грибок вот так ваткой сожно снять? Он снимется? Или просто помазать.
Из лекаарств у меня есть трипофлавин, сколько его надо на ватку, чтоб обработать?
А в воду значит не надо....
Imp737, температуру подняла немного
Сейчас решусь его выловить... Как же блин его держать, ой, боюсь раздавить или еще что-нибудь...
Ну а вы напишите мне пока концентрацию, просто смочить ватку в трипафлавине и обаботать, да? Или его разбавить?

2008-09-0303/09/2008 08:14:33
#649513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Помогите!!!!!!
Я бедняжку выловила, смазала ему болячку трипофлавином, выпустила обратно в акву, у него оказывается болячка содралась наполовину, а там чешуи нету, наверно мясо или что, розовое...

Может мне стоит его выловить и совсем эту ерунду белую убрать? Или он не сможет с оголенной ранкой???
Помогите, пожалуйста мне?

Или уж подождать, сама млезет, я все таки обработала чуток...

2008-09-0303/09/2008 18:14:34
#649683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Рыбешка

Прочтите, пожалуйста, вторую и третью строчки моего поста от 3.9.08 в 00:02 и подумайте, что вы сделали неравильно...
2008-09-0303/09/2008 22:57:31
#649763
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Рыбешка

Не нужно больше его ловить - оставьте в покое, само все должно зажить: главное, чтобы до выздоровления у него была чистая вода, нормальная температура, достаточно кислорода и поменьше стресса - организм должен сам справиться. Ну и следите конечно внимательно за состоянием, чтобы вовремя заметить, если ему вдруг хуже станет. У рыб раны заживают и вполне успешно - нужно, чтобы не было в аквариуме никакой другой инфекции, которая могла бы на свежую рану налипнуть.
У меня у бефортии была плесень подобная на хвосте - придавили при ловле в магазине. Ее в лекарствах мочить очень опасно, потому, как без чешуи рыба. Я таким же образом ей хвост обрабатывала, под пухом тоже мясо было, очень за нее боялась - сейчас жива и здорова к счастью.

Изменено 4.9.08 автор Imp737
2008-09-0404/09/2008 03:33:30
#649797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

shurae

Спасибо, да я все делаю правильно, с чего вы взяли, я ж писала, что отсадила его а акву 5 л, растений там нет, камни и все, воду подмениваю...


Imp737, Спасибо, успокоили, ладно, не буду трогать малыша, может и сойдет само, хотя так и хочется оторвать белую ерунду, так и чешется... ладно, пусть...

Спасибо за ответы.
2008-09-0404/09/2008 06:00:00
#649802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбешка
я ж писала, что отсадила его а акву 5 л, растений там нет, камни и все, воду подмениваю...
Видимо, "мартышка к старости слаба глазами стала" (c) Крылов - это я, разумеется, про себя. Ну не увидел я этого ни разу, перечитав весь топик. Может, вы где-то в другом месте про это писали?
Здесь же вы написали буквально следующее: Я бедняжку выловила, смазала ему болячку трипофлавином, выпустила обратно в акву.
2008-09-0404/09/2008 07:06:47
#649812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

shurae

Смайлик :DСмайлик :D А вы читайте вначале темы - Вот я его отсадила и не знаю, чем лечить такие вещи, может марганцовкой?
2008-09-0404/09/2008 15:59:24
#649979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Эх, помер он, бедняга, спасибо, конечно, в следующий раз буду лечить лекарствами, а не пассивным методом, отсадить и смотреть.
У него эта вата потом стала увеличиваться после трипофлавина почему-то, он и помер... Эх, бедняга моя рыбка...
Бедненький, надо было лечить.... Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2008-09-0404/09/2008 19:14:57
#650045
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Рыбешка

Сочувствую очень!!!
Здесь видимо сочетание всего на бедного малыша навалилось: одно лечение, потом новая болячка + стресс большой от пересадки и всего прочего, да и маленький еще действительно был - слишком много испытаний и сразу подряд(((
2008-09-0505/09/2008 23:09:58
#650471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top