go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
15 года

Помогите определить болезнь

Помогите новичку определить болезнь и вылечить обитателей. Беспокоит покров парчевого птеригоплехтиса (фото ниже), остальные рыбки изредка чешут покровы о растения.


- Объём аквариума 30 л (40*20*35)

- Его возраст начало июля 2008г.

- Видовой и количественный состав населения - гуппи 5, моллинезия 2, пецилия 2, неон голубой 4, меченосцы 5, сом парчевый 1 (продавец воспользовался моим незнанием его взрослых размеров, пока он сантиметров 5,5), вишневые креветки 10, ампулярии 2, криптокорина, валлиснерия прямая, кабомба каролинская, яванский мох, ряска

- Интенсивность и длительность освещения - мощность точно не знаю, лампа встроенная, 14 часов

- Температура последние 2 недели 24 градуса, в жару было 25-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - компрессор Aquael FAN-mini plus- круглосуточно, терморегулятор Aquael COMFORT ZONE Aqn-50- пока не нужен

- Сведения о грунте 3-6 мм, и пару булыжников

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю собираю со дна остатки, и добавляю 30 % отстоянной воды

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: знаю что надо приобрести, но пока дело не дошло, посоветуйте тесты, а то с ними дела не имела

- Кормление рыб: ТетраМин (гранулы, хлопья), сухая дафния, мороженный трубочник

Помогите пожалуйста, буду рада всем мнениям и ссылкам по поиску заболевания


что за болезнь?
2008-09-0202/09/2008 21:25:42
#649408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение aram
- Объём аквариума 30 л (40*20*35)
Если даже считать по внешним габаритам, то больше 28 литров не получится никак. А ведь ещё нужно вычесть недолив до края, объём, занимаемый грунтом, булыжниками, так что в итоге не будет больше 25 литров, а то и меньше.

- Видовой и количественный состав населения - гуппи 5, моллинезия 2, пецилия 2, неон голубой 4, меченосцы 5, сом парчевый 1 (продавец воспользовался моим незнанием его взрослых размеров, пока он сантиметров 5,5), вишневые креветки 10, ампулярии 2, криптокорина, валлиснерия прямая, кабомба каролинская, яванский мох, ряска
На ваше население нужно литров 50, а то и поболее (даже не учитывая птерика).

- Температура последние 2 недели 24 градуса, в жару было 25-28
А грелку не пробовали включать, чтобы температура была постоянной.

компрессор Aquael FAN-mini plus
Это не компрессор, а фильтр с функцией аэрации.

- Сведения о грунте 3-6 мм
это, видимо, размер камушков. А вот интересно, сколько у вас этого грунта по толщине слоя? Чтобы в грунте завелись в достаточном количестве полезные бактерии, перерабатывающие рыбьи отходы жизнедеятельности, грунта должно быть хотя бы сантиметра 3.

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю собираю со дна остатки, и добавляю 30 % отстоянной воды
"Остатки" чего, извините, вы собираете со дна?

посоветуйте тесты, а то с ними дела не имела
Лучше начните не с тестов, а с аквариума побольше. Ничего лучше большого пространства и чистой воды для рыб ещё не придумали Смайлик :)

Кормление рыб: ТетраМин (гранулы, хлопья), сухая дафния, мороженный трубочник
Сухую дафнию лучше не используйте, если только подмешивать в комбинированный корм, в противном случае в нём просто не хватает полезных веществ - это же просто сухари. А трубочник мороженный (особенно мороженный) сильно портит воду. Если хотите разнообразить кормление замороженными кормами, то для ваших рыб больше подходят мороженные мотыль, циклоп, артемия. Они и воду портят меньше и их можно использовать как основной корм, не боясь ожирения у рыб.

определить болезнь и вылечить обитателей. Беспокоит покров парчевого птеригоплехтиса (фото ниже), остальные рыбки изредка чешут покровы о растения.
Я не разглядел, что же именно беспокоит вас в покрове вашего птерика. Может быть, сфокусируете внимание на том, что вам не нравится?
Что же касается почёсывания, то это вполне предсказуемая реакция на ваше плотное население и недостаточный режим подмен воды - концентрация азотистых соединений (в лучшем случае нитрАта, а в худшем - аммиака) повышена, что и может вызывать чесотку даже без заболеваний.
Сократите кормление рыб в пару раз, перестаньте кормить трубочником и дафнией, увеличьте частоту подмен (до 2 раз в неделю по 30% - это ведь всего-то 10 литров) и рыбам уже станет лучше.
А если вы ещё сможете разжиться аквариумом литров на 50-70 (желательно не сразу увеличивая в нём рыбонаселение), то станет ещё лучше.
2008-09-0202/09/2008 22:39:55
#649438
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
15 года

shurae


Спасибо за мнение и просьба помочь далее

-Линейки нет, точные размеры не считала, написала на глаз, объем не выщитовала, 30 литров чистой воды вливала в аквариум заполненный грунтом
-5 меченосцев появились 4 дня назад, проблемы наблюдала и до этого
-Предпочитаю выдерживать температуру не выше 25, т.к. температурный барьер для неонов до 25, а также прочитала, что при длительном проживании пецилий при темп 25 приводит к бесплодию (поправьте, если я не права)
-спасибо за поправку, ну что взять с новичка
-толщина грунта от 1 см (место под кармушкой) до 4 см
-пооткусанные остатки растений, рыбьи и улиточные отходы жизнедеятельности, только сверху
-согласна, не удержалась от красавцев молоденьких мечиков, но недостатки наблюдала и ранее
-"Сухую дафнию лучше не используйте, если только подмешивать в комбинированный корм" - именно так и делаю, "А трубочник мороженный (особенно мороженный) сильно портит воду", уточните, пожалуйста, действительно ли он портит, если даю ту порцию, что рыбки съедают все сразу, не оставляя ни одного.
- Кормлю рыб 2 раза в день, весь корм съедается за 5 минут, прозрачность воды на вид и отсутствие запаха меня удовлетворяет, отмечу еще раз, что нарушение покрова наблюдала ранее, сейчас отметила что площадь пораженного покрова увеличилась и под определенным углом отблескивает, как будто там белое пятно (запечатлеть фотиком к сожалению не удается).

Спасибо за советы. Прикладываю выделенный фрагмент.
Изменение покровов




Изменено 2.9.08 автор aram
2008-09-0202/09/2008 23:18:23
#649444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

aram

- возьмите линейку, рулетку или портновский сантиметр и измерьте размеры, чтобы хотя бы в этом была уверенность.
- про стерильность пецилий выше 25 градусов - это вы маханули (хорошо бы узнать источник, где это написано)
- всё-таки сухую дафнию лучше не использовать: в ней нет ни витаминов, минимум белка, практически 100%-ый плохоперевариваемый хитин...
- бросьте кусочек замороженного трубочника в стаканчик с чистой водой и посмотрите, сколько будет мути по мере его растаивания. А теперь представьте, что всё это попадает в воду аквариума, причём это было бы так даже если бы рыбы проглатывали его куском в неразмороженном виде, чего, учитывая видовой состав ваших рыб, не происходит
- прозрачность воды и отсутствие запаха ещё не говорят о её хорошем качестве: ни аммиак, ни нитрАт не пахнут, а накопление нитрАта вообще редко коррелирует с проблемами с биофильтрацией (вот если аммиака в воде много, то часто и вода тухнет и пахнет).

Попробуйте освежить экологию в вашей акве, думаю, и птерик это тоже оценит более яркой окраской (если только не успеет резко вырасти).
2008-09-0203/09/2008 00:18:16
#649460
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
15 года

shurae


- ну нет у меня данных вещей, а покупать не охото
- про пецилий http://www.fishy.ru/...
цытирую: "Если рыбок долгое время содержать при температуре более 25 градусов, они становятся бесплодными."
- с остальным спасибо за совет.
Вот только замороженный трубочник мне не дает покоя: (может я его не правильно называю, червячки небольшие, красные) - я его покупала в живом виде, выдерживала в чистой воде для очистки кишечника и меняла не раз воду, потом небольшими порциями, для разавого кормления, заморозила. Перед кормлением я порцию размараживаю на ложке, остатки водички сливаю (ну буквально капли 3) и прям с ложки кормлю рыб (отпускаю по немного в воду). Помутнения не наблюдала, червячек к червячку все ровненькие и красивые, целостные, ну опустила я в стакан, некоторые сразу утонули, некоторые чуть позже - вода такая же чистая. Может я чего не понимаю?

В любом случае спасибо. Будем улучшать экологию аквы.
2008-09-0303/09/2008 08:32:20
#649518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
3 мес.

aram

я бы посоветовала отдать сома парчевого и меченосцев в зоо у ст. Ховрино (берут) или поменять их на 1-2 сомов анциструсов. Меченосцы и ваш сом не мелкая рыба и когда они подрастут, ну очень тесно им будет всем в акве. И менять воду лучше наверное на 20 % отстоянной сутки-полутора водой раз в неделю.
2008-09-0303/09/2008 11:32:21
#649562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение aram
- про пецилий http://www.fishy.ru/...
цытирую: "Если рыбок долгое время содержать при температуре более 25 градусов, они становятся бесплодными."
Ну-ну! Я вам скажу по секрету, что у более чем 50 процентов аквариумистов стандартная температура не ниже 26 градусов. И так "всю дорогу". Остаётся только удивляться, как же при этом пецилии ещё не простерилизовались напрочь...

Вот только замороженный трубочник мне не дает покоя: (может я его не правильно называю, червячки небольшие, красные)
Наберите в "каком-нибудь Яндексе": трубочник и мотыль, посмотрите картинки, сравните и выберите. Ну а дальше решайте сами...
2008-09-0303/09/2008 23:05:01
#649767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top