go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

5 параметров, нужны комментарии и совет по увеличению СО2

Ph=7.5-8.0(водопровод=7.0), GH=13(водопровод = 10), KH=6, СО2 посчитал по калькулятору получился=6.0мг/л, Аммоний, аммиак= 0 - 0,25мг/л (ближе все таки к 0), нитриты=0 - 0.3мг/л (ближе все таки к 0), нитраты!=25-50 мг/л (мерял спустя неделю после последней подмены воды).
Аквас 75 литров, Запущен в феврале 2008 г., 38*22*60, 75 литров. Грунт, 4-5 см толщиной, фракция 5-10 мм, обогреватель с термостатом на 22-23 гр., фильтр Aquael Fan-2 (100-150 л.) с аэрацией круглосуточно! Две лампы по 15Ватт Flora-Glo и Aqua-Glo

Эхинодорус зеленый , Анубис , два лимонника, несколько папоротников, кустик Валлиснерии, лежат три коряги Мопани.

Анциструс один, Гуппи одна, Данио Гло-фиш одна, Лабео черный одна, Голубой неон – 9 шт., Орнатус - 2 шт., Пецилия – 5 шт., Сомик карпчатый – 3 шт., Моллинезия – 2 шт. Улитки –Катушки и Ампулярии.

Вопрос такой, мне кажется что Ph для растений великовато, я думаю аэрация слишком сильная поэтому углекислого газа нет, есть две мысли: попробовать добавлять СО2 или проще: для начала уменьшить поток аэрации, соответственно повысится СО2, он в свою очередь понизит PH до 7 (примерно), а что будет с карбонатной жесткостью (это нормально 6.0?)?

Я это все к чему. Растения слабо растут, вот добавил лампу(вторую), теперь про слишком сильную аэрацию задумался. Правильный ход мыслей? или тут есть "подводные камни"?

Изменено 5.9.08 автор marvei

2008-09-0505/09/2008 18:43:26
#650390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation
14 года

marvei

Вот здесь почитайте, все очень доходчиво написано...
http://www.amania.11...
http://www.amania.11...
http://www.amania.11...
http://www.amania.11...
2008-09-0505/09/2008 19:07:38
#650401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

судя по наличию аниака и нитрита, у вас биофильтрация не справляется с нагрузкой, либо у вас перенаселение или сильно загаженный грунт.
Разница по жесткости может возникать из за того что грунт фонит проверьте его в уксусной кислоте.
у вас большая фракция грунта, оптимально 2-4 мм.
Маленькая биомасса растений.
хоть увеличивай аэрацю, хоть уменьшай а количество со2 не увеличится, что бы со2 поднялся его нужно подавать принудительно, но при вашем слабом свете это не сильно поможет.

Подмены и сифонка как происходят?
световой день сколько?
Проблем с водорослями нет?

2008-09-0505/09/2008 19:19:07
#650409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

leha-1-9-8-2


Световой день: аква стоит в углу комнаты и из окна света очень мало + у меня второй этаж, поэтому в 12 включаются две лампы по 15 Ватт Аква гло и Флора гло (в крышке аквы) и светят до 22 вечера (итого 10 часов света).

Сифонка раз в неделю: свободные участки от коряг и растений(больше не успеваю тк. сливается слишком много воды), меняю по 10 литров в неделю, на отстоеную воду в двух баклашках (по 5 литров) (в отстоеную воду капаю АкваСейф).
губку фильтра аккуратно мою в слитой воде.
Завтра подменю воду и проверю что с нитратами.

С водорослями проблем вообще никаких нет. Вода абсолютно прозрачная.

Про аммиак и нитриты я наверно перестраховался и написал чуть больше чем на самом деле. Я просто первый раз делал эти тесты и может я оттенок неправильно понял. Там все таки ближе к 0, если и есть что-то то совсем чуть-чуть (все таки неделю уже воду не менял).

Изменено 5.9.08 автор marvei
2008-09-0505/09/2008 19:39:45
#650417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение leha-1-9-8-2
хоть увеличивай аэрацю, хоть уменьшай а количество со2 не увеличится, что бы со2 поднялся его нужно подавать принудительно


как же так? а ведь рыбы выделяют СО2 при дыхании.
2008-09-0606/09/2008 10:14:08
#650521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение leha-1-9-8-2
хоть увеличивай аэрацю, хоть уменьшай а количество со2 не увеличится, что бы со2 поднялся его нужно подавать принудительно

То есть, Вы НЕ считаете, что аэрируя аквариум от воздушного компрессора, люди ПРИНУДИТЕЛЬНО закачивают воздух в воду?
То есть, Вы считаете, что аэрируя воду, люди подают в аквариум чистый кислород, а остальные газы, входящие в состав воздуха, в том числе, и углекислый газ, в воде просто не растворяются?

Я, все же, думаю, что углекислый газ в аквариум с аэрацией и подается принудительно, в составе воздуха, нагнетаемого аквариумным компрессором. А вот его концентрация в воде будет зависеть, при прочих равных условиях, от интенсивности продувки воды воздухом.
Конечно, выше максимальной концентрации в данной воде, при данной температуре и данном парциальном давлении углекислого газа в атмосфере, его концентрацию поднять не удастся, если использовать только воздушный компрессор. Однако, можно попытаться создать концентрацию, близкую к природной.

Кстати, природная концентрация СО2 в воде, примерно, 3-5 мг/литр...

Изменено 6.9.08 автор Daxel
2008-09-0606/09/2008 11:58:44
#650532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Daxel
То есть, Вы НЕ считаете, что аэрируя аквариум от воздушного компрессора, люди ПРИНУДИТЕЛЬНО закачивают воздух в воду?
То есть, Вы считаете, что аэрируя воду, люди подают в аквариум чистый кислород, а остальные газы, входящие в состав воздуха, в том числе, и углекислый газ, в воде просто не растворяются?

Это ваши умозаключения, где я такое писал?
Да уважаемый Daxel, я действительно считаю что поставив даже 30 компрессоров, вы не поднимите концентрацию со2 выше той которая в атмосфере.
можете поровести дома экперимент.
удачи вам.
2008-09-0606/09/2008 12:43:59
#650545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение leha-1-9-8-2
Это ваши умозаключения, где я такое писал?
Да уважаемый Daxel, я действительно считаю что поставив даже 30 компрессоров, вы не поднимите концентрацию со2 выше той которая в атмосфере.

Нет. Я нажал на кнопку "Цитировать" в Вашем сообщении. Так что, это - Ваши слова.

Как ни странно, но растворимость углекислого газа в воде "немного" выше растворимости кислорода, хотя содержание кислорода в воздухе выше содержания углекислого газа:
http://ru.wikipedia....
http://www.chemport....
Думаю, для Вас не составит большого труда сравнить концентрации газов в воздухе и в воде...
Закачивая компрессором воздух, получим, что концентрация СО2 в воде увеличится намного больше, чем концентрация О2.

ЗЫ. У меня, к сожалению, не чем измерить содержание кислорода и углекислого газа в атмосфере. Пришлите приборы, пожалуйста. С большим интересом проведу такой эксперимент. Смайлик :)
2008-09-0606/09/2008 13:24:38
#650552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Daxel
Нет. Я нажал на кнопку "Цитировать" в Вашем сообщении. Так что, это - Ваши слова.

нужно топик внимательно читать.

сообщение Daxel
Закачивая компрессором воздух, получим, что концентрация СО2 в воде увеличится намного больше, чем концентрация О2.


при чем тут растворение газов, а если под давлением подавать то можно вообще газировку сделать.
сколько не аэрируй воду воздухом концентрация со2 всегда будет приводиться к равновесной, тоесть сделать таким образом со2 >3-5мгл и о2>8 не получится, получится только если понизить температуру воды.. а если наоборот выше равновесной то излишняя аэрация будет выветривать излишний со2. вы написали тоже саамое что и я, только я не разложил на пальцах.
2008-09-0606/09/2008 15:07:51
#650564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение marvei
Ph=7.5-8.0(водопровод=7.0), GH=13(водопровод = 10), KH=6, нитраты!=25-50 мг/л (мерял спустя неделю после
Аквас 75 литров, Запущен в феврале 2008 г., 38*22*60, 75 литров. Грунт, 4-5 см толщиной, фракция 5-10 мм, обогреватель с термостатом на 22-23 гр., фильтр Aquael Fan-2 (100-150 л.) с аэрацией круглосуточно! Две лампы по 15Ватт Flora-Glo и Aqua-Glo

Эхинодорус зеленый , Анубис , два лимонника, несколько папоротников, кустик Валлиснерии, лежат три коряги Мопани.

Анциструс один, Гуппи одна, Данио Гло-фиш одна, Лабео черный одна, Голубой неон – 9 шт., Орнатус - 2 шт., Пецилия – 5 шт., Сомик карпчатый – 3 шт., Моллинезия – 2 шт. Улитки –Катушки и Ампулярии.

попробовать добавлять СО2 или проще: для начала уменьшить поток аэрации, соответственно повысится СО2, он в свою очередь понизит PH до 7 (примерно), а что будет с карбонатной жесткостью (это нормально 6.0?)?

Я это все к чему. Растения слабо растут, вот добавил лампу(вторую), теперь про слишком сильную аэрацию задумался. Правильный ход мыслей? или тут есть "подводные камни"?

Изменено 5.9.08 автор marvei


Если 60см это высота, то от 15вт лампам здесь вряд ли будет помощь. Нужно искать более мощный источник света.

кН - 6, нормально. Чтобы отключить аэрацию, оставив только СО2 нужно достаточно света (на данный объём около 50вт). В этом случае кислорода хватит для жизни аквариума.

Всегда хочется узнать у аквариумистов! Где Вы видели в природе растения растущие в крупном гравии? Тогда зачем "насиловать" растения крупным гравием в аквариуме?


С уважением, Александр.
2008-09-0606/09/2008 16:40:17
#650583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение АлександЭр
Если 60см это высота, то от 15вт лампам здесь вряд ли будет помощь. Нужно искать более мощный источник света.

кН - 6, нормально. Чтобы отключить аэрацию, оставив только СО2 нужно достаточно света (на данный объём около 50вт). В этом случае кислорода хватит для жизни аквариума.

Всегда хочется узнать у аквариумистов! Где Вы видели в природе растения растущие в крупном гравии? Тогда зачем "насиловать" растения крупным гравием в аквариуме?


С уважением, Александр.


Высота ~ 38 см. Стандартный прямоугольный Акваэлевский аквариум с выгнутым передним стеклом.

Про крупный грунт могу сказать, что изначально не задумывался о живых растениях, тк. новичек, и начал с пластиковых, а теперь уже поздно менять.

Принудительно СО2 я в аквас не подаю пока, я думал что уменьшив подачу аэрации у меня повысится СО2 сам, за счет дыхания рыб..., соответственно понизится Ph, но понял что так не получится.

Почитав литературу, понимаю, что для того чтоб растения начали расти нужно подать СО2 и понизить Ph ???!?
более простого способа нет? Что если понижу Ph средствами из магазина типа "Ph-" ?

PS: У друга стоит круглая банка на 20 литров, там дофига гуппи и лимонник растет с дикой скоростью! Так он там воду не подменивает и грунт не сифонит, там только фильтр маленький стоит и то, работат с 10 до 18, освещение то что из окна попадает. Воду раз в пол года всю сразу меняет.
А у меня вроде нормальный аквас, а тот же лимонник плохо растет Смайлик :((

Изменено 6.9.08 автор marvei
2008-09-0606/09/2008 17:21:01
#650590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top