go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Раны у радужниц

Раны у радужниц

- Объём аквариума -100 литров 80*60*25
- Его возраст - 8 месяцев

- Население: 2 радужницы триколор, 2 боэсмани, 2 бирюзовые, 3 неоновые, 2 скалярии кои (подростки), 4 корридораса, 3 анциструса

- Температура 27

- Частота и режим подмен воды: раз в неделю 30 % воды + сифонка грунта

- Кормление рыб: корм TetraRubin, Tetra Min, Tetra WaferMix, замороженный корм Аквалого - артемия, мотыль средний, дафния, трубочник. Разгрузочный день 1 раз в неделю.

Проблема: приехала сдачи, смотрю, а у самца боэсмани и у бирюзовой самки на боках как будто кровоподтеки. Прошла неделя, у самца кровоподтек так и не прошел, а вот у самки состояние ухудшилось, уже похоже на рану. Еще присмотрелась у этого же боэсмани нет 2 чешуек на голове. В остальном рыба ведет себя как обычно, аппетит отменный. Чуть больше месяца подсадила в банку 2 неонок (одна уже умерла, пока меня не было, а вторая выглядит сейчас не лучшим образом, глаз выпучен и вид край не здоровый, но никаких ран на ней нет и чешуя на месте), брала с форума этих неонок, больными по идее быть не должны...
Подскажите, что делать, чтобы рыбе помочь, ситуация ухудшается. Еще может они покоцали друг друга сами? С утра аквариум весь стоит в углу, а самец ухаживает за самкой. И так три часа, плавать можно только скалярам.
Фото прилагаются.



2008-09-0808/09/2008 22:18:07
#651209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Olenka9
- Объём аквариума -100 литров
- Население: 2 радужницы триколор, 2 боэсмани, 2 бирюзовые, 3 неоновые, 2 скалярии кои (подростки), 4 корридораса, 3 анциструса
Не маловат ли аквариум для такого населения (кстати, в вашей подписи ещё и моллинезии фигурируют)? Ваши рыбки немелкие, вы ведь в курсе, правда?

Что же вы про остальное не написали: грунт, оборудование, свет и т.д.
Тестов, как я понимаю, нет. Ну и ладно, будем обходиться тем, что есть

Рана вполне может быть следствием разборок: аква у вас невелика, уж не знаю, как там у вас с растениями, где можно спрятаться, но таким достаточно крупным рыбам, как у вас, даже в зарослях 100 литров спрятаться не особо удастся.
Раны у кого: у "молодожёнов"? Или у субдоминантов?
А не заживать рана может и потому, что её каждый день теребят вновь. А может, потому, что "экологию" нужно улучшать (в пользу этого, кстати, может говорить и пучеглазие).

Опустите температуру градусов до 25.
Поделайте подмены воды ежедневно по 20-25 литров (отстаивать достаточно от подмены до подмены: 5 бутылок по 5 литров - это ведь не проблема, правда?)
Если есть возможность, отсадите самку на недельку в отсадник (не менее 30 литров, если такого нет, то лучше не отсаживать вообще) с ежедневными подменами 30-40% воды и минимумом кормления раз в 2 дня, можно с добавлением одного из: Мелафикса, Пимафикса, Трипафлавина-Ультра, Метиленового синего, Омнипура.
2008-09-0808/09/2008 23:07:01
#651232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

shurae


Аквариум-то маловат, я и сама знаю Смайлик :(
Планируется больший, литров на 300, а пока сидят в таком.
Весь аквариум засажен живыми растениями и субдоминантный самец при ухаживании лидера за самкой сидит в кустах. Субдоминантый как раз выглядит отлично. Раны у молодоженов.
Температуру вчера начала опускать потихоньку, сегодня поставлю уф стерилизатор.
Насчет пучеглазию у неоновой радужницы, изначально их было две, брала вслепую (их просто привезли), если бы видела, никогда бы в жизни не купила, рыба по внешнему виду была не здорова, сидела в отсаднике неделю, а потом все банально- я с ребенком уехала на дачу на месяц, пришлось их в общий аквас запустить, хоть мне этого очень сильно не хотелось. То что одна из них уже умерла за месяц, а может и раньше, по-моему уже говорит о том, что рыба была не здорова! Тем более, что рыба не взрослая, а подростки. Если интересно, то могу даже фото сделать своих неонок, которые у меня живут 7 месяцев и выглядят просто прекрасно и рыбы, которую отдали с форума, разница колоссальна!
Отсадника на 30 нет. Последую Вашему совету, буду делать подмены ежедневно, для меня это совсем не сложно. Вопросик только у меня к Вам: может быть можно поделать кратковременные ванны для самки в 15 литровом отсаднике, например у меня дома есть Омнипур и Метиленовый синий?
2008-09-0909/09/2008 06:59:36
#651294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Olenka9

Можно! Как раз сливаете воду при подмене, заливаете её в ваши 15 литров, добавляете туда Омнипура двойную от инструкции дозу и сажаете туда рыбу на 1 час.
И так дня 4-5.
2008-09-0909/09/2008 23:42:01
#651676

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top