go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Опознание: что это у скалярии ? Паразит или зоб или... ?

- Заметили у скалярии торчащую из жабер розовую бульбу.
- Поведение и аппетит скалярии не отличалось от других.
- Пересадили в отсадник на всякий случай
- сразу после пересадки "бульба" стала темнее, к вечеру совсем пропала
-
Кто нибудь с таким сталкивался ?

PS:
- параметры воды в норме (нитраты меньше 20).
- кормим постоянно мороженным мотылем.
- могла получить по морде от пульхеров, которые недавно отнерестились и забрали пол-аквариума под "детский сад"

Скалярия_2

Скалярия_1




Изменено 24/9/2008 автор jav
2008-09-1515/09/2008 12:07:27
#653676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
United States San Jose
15 года

Я добавлю: населения аквариума у меня в подписи. Параметры воды: нитритров 0, нитратов 10, PH 7. В аквариуме искусственная подача СО2, много растений, растения к вечеру все пузыряют.
У пульхеров сейчас мальки, они стали агрессивные во время прогулок молодняка. Но вроде не черезчур, хотя вероятность травмы не исключаем.
После отсадки у скалярии яркорозовый цвет опухоли сменился на темнорозовый, а к вечеру вообще все прошло. Сейчас ее вернули в общий аквариум, никаких проблем не замечено. Аппетит она не теряла. Немного зашуганная, как и все, пульхерами, жмется в углу, но не больше, чем остальные.

2008-09-1515/09/2008 12:23:14
#653682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Taya

Гематома.
Либо тумаки от пульхеров, либо сама наткнулась на что-то острое, при резком движении..
Если это прошло - то славно.
Если нет - следите, чтоб другие рыбы не повредили оболочку этой штуки, а то так и до инфекции недалеко
2008-09-1515/09/2008 12:59:50
#653696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

KsKs
, спасибо! Прошло, причем очень быстро. Очень рада, что это всего гематома.
В начале я подозревала какого-то паразита и что он просто отвалился, но ничего на полу отсадника не обнаружили.
2008-09-1515/09/2008 13:05:45
#653700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

Болезнь продолжается

Через неделю после первого раза, у скалярии рецидив:

Опухоль у скалярии


Конечно, это могут быть опять виноваты пульхеры (они все еще выхаживают мальков), но я начинаю в этом сильно сомневаться, очень уж большая опухоль, и слишком быстро прошла в прошлый раз.
После возврата в общий аквариум скалярия имела совершенно здоровый вид, но потеряла аппетит и предпочитала отсиживаться по углам, а не плавать со стаей. Неделю все было нормально, она даже иногда ела по чуть-чуть, я думала, пошла на поправку. Но потом опять появилась бульба, и в этот раз она длинная, иногда становится из розовой беловатой, а иногда почти прозрачной, тогда в ней виден какой-то стерженек.

В этот раз скалярию тоже отсадили, но не в отсадник, а в другой аквариум, с растениями и рыбками. Здесь ей не грозят пульхеры, по крайней мере.

Одна из версий, родившаяся после изучения интернета: зоб от недостатка йода. Сегодня добавили TetraVital в воду, понаблюдаем, будут ли результаты.

Размер опухоли постоянно варьируется, как и цвет. Скалярия вялая, но не слишком, даже дышать эта штука ей, похоже, не мешает. Жабра и кожа вокруг опухоли красные.

Any help?
2008-09-2121/09/2008 15:16:51
#656171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Через два дня опухоль (точнее, розовая сосиска, торчащая из жабры) все еще на месте, не проходит, как в прошлый раз. Скалярка начала испытывать трудности с дыханием, часто висит у поверхности, "пьет воду". Грудные плавники при работе задевают опухоль, и, похоже, ей больно. Что делать? Любые идеи? Самое главное - надо ли ее отсадить? Или лучше не мучить?

2008-09-2222/09/2008 11:29:33
#656513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Taya

Смайлик :(
А не могли рыбы в ТОМ аквариуме (в первом) всё таки добраться и разодрать ей оболочку этой опухоли? Скаляра выглядит не важно. Я бы стала делать подмены по чаще и понемногу (10%) + аэрация. Течение чем меньше, тем лучше. Судя по описаниям ей трудно оставаться на плаву...
А сколько ей у вас лет?
и, если можно, еще фронтальное фото с этой болячкой.
Погодите день-два, от агрессоров отсадили - уже хорошо. С кем в компании она сейчас сидит?

Изменено 22.9.08 автор KsKs
2008-09-2222/09/2008 22:16:38
#656901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

KsKs
, нет, вряд ли. Когда возвращали ее в аквариум у нее не было и следа опухоли. Но она все время была вялая. Аэрацию уже включили, на плаву держится вроде нормально. Сегодня опухоль немного уменьшилась (до размера первого раза). Сфотографировать, увы, не могу, она по углам тырится.

В аквариуме кроме нее пара рамирезок, брохисы и птерик. Никто ею не интересуется.

Скалярию покупали мальком в мае, но обе скалярки из того помета странные. Одна совершенно не растет, осталась размером с малька. Вторая с опухолью. Похоже, эта вуалевая форма была получена какой-то жесткой селекцией вроде химической или радиоактивной обработки, они обе больные какие-то. Одновременно купленные с ними другие скалярии совершенно здоровы (тьфу-тьфу-тьфу).

Я все еще не исключаю версию зоба. Пока пусть поплавает в витаминках и йоде, это полезно. Все-таки какая-то положительная динамика есть, хоть и слабая.
2008-09-2222/09/2008 22:34:39
#656912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Taya

Всё возможно... никто не знает, как эта рыба была получена (м.б. постоянное родственное скрещивание= мальки со слабым иммунитетом), в каких условиях выросла до того, как попасть в магазин... и т.д. и т.п. мда...не лучшие экземпляры вам достались.
до болячки как она ела? как вела себя?
ну, шкерица по углам еще из-за новой обстановки.
следите, чтоб никто не покушался на её опухоль.
...в таких случаях, когда болезнь вызвана непонятно чем, сложнее всего. Мой сом недавно тоже заставил меня поволноваться (опухло брюшко), но в итоге, (спустя почти месячное голодание, а с моей стороны только увеличенние в два раза частоты подмен воды) всё благополучно разрешилось, чего и Вам от души желаю

Изменено 22.9.08 автор KsKs
2008-09-2222/09/2008 22:48:13
#656920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

KsKs
до болячки не отличалась от остальных, ела наравне со всеми, росла тоже, плавали все мальки стайкой. А когда заболела, стала избегать других рыб, старается забиться в угол.
2008-09-2222/09/2008 22:54:23
#656923
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Taya

Больше похоже конечно на нехватку йода - кроме того, что в воде, купите корм Sera GVG-mix - в нем много минераллов и йод в т.ч. - давать каждый день, пока не пройдут симптомы, потом хорошо пару раз в неделю. Остальным рыбам тоже не помешает, если с одной такая беда случилась.
Однако настораживает быстрое исчезновение опухоли в первый раз и ее сильная изменчивость: как бы это не были паразиты.
Рыба давно у вас живет? Опухоль первый раз появилась просто на ровном месте, или после подмены воды или других может каких изменений в аквариуме?
2008-09-2323/09/2008 23:17:46
#657372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

Imp737
, меня тоже это сильно настораживает и я очень боюсь паразита. Но в первый раз я исследовала дно отсадника, ничего не отвалилось. Я бы подозревала, что он уполз ей обратно в жабру, если бы жабра была хоть чуть-чуть опухшая после этого, но она производила совершенно нормальное впечатление, а ведь рыбка не очень большая еще. Очень не хочется мучать ее антипаразитными препаратами, пока не уверены, что это действительно паразит.

Я все-таки надеюсь (если тут это слово уместно), что это зоб. Мы могли нечаянно повредить (проколоть) опухоль при пересадке, может быть поэтому она так быстро прошла в прошлый раз?

Рыба у нас 4 месяца, брали мальком. За неделю до первого происшествия рыбы ели живого мотыля, ну и вообще мы иногда их баловали живыми кормами.

Sera GVG-mix я купила, но они им плюются. А огромные раки в нем просто рыбам в рот не пролазят.
Сегодня опухоль вроде немного прошла, вот ее теперешний вид (фото плохое, т.к. рыба жмется к задней стенке аквариума).

Опухоль у скалярии
2008-09-2424/09/2008 01:17:17
#657416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Taya

В аквариуме у друзей была именно такая бульба у василькового хаплохромиса после драки, тоже били тревогу по поводу зоба, пока раздумывали как помочь - гематома "сдулась" сама, только сейчас жаберная крышка стала у него немного не плотно. Прошло уже больше года после того случая - василек жив здоров, агрессоры разделены по разным аквариумам...не утверждаю на все 100, конечно, что у вас это гематома, но очень похоже.
Как питается скалярка?
2008-09-2424/09/2008 11:56:14
#657564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

KsKs
, может быть и гематома, пульхеры очень агрессивны (не без основания). Но удивляет, что на том же месте, и форма, и как быстро прошла в первый раз. Внутри этой штуки, когда она была длинная и немного прозрачная, виден какой-то стерженек. Может быть это нарыв?
Лишь бы не паразит.

Скалярка почти не ест сейчас, еда прямо в морду летит, а она не реагирует. Но изможденной тоже не выглядит, может и хватает чего, когда я не вижу.

Ждемс. Витамины в любом случае ей не повредят, но ничего из сильной химии вроде антипаразита пока не хочу использовать.
2008-09-2424/09/2008 12:04:41
#657567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Taya

было бы неплохо выяснить место прикрепления этого нароста. Либо на жаберных лепестках, либо на соединительной ткани между жабрами и туловищем... Правда, сильный стресс может сказаться на ней не лучшим образом, если ловить....Смайлик :(
Да и повредить эту штуку запросто можно.... опасно. Попробуйсте присмотреться когда дышит.
2008-09-2424/09/2008 12:14:44
#657578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

KsKs
, эта штука выходит сразу из-под жаберной крышки, она слегка оттопырена. То есть если не на самих жабрах, то по крайней мере очень близко к ним. Кожа в месте прикрепления (захода под крышку) красная.
2008-09-2424/09/2008 12:23:10
#657589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Taya

если не гематома то вот где то в инете нашла- по виду мешка (может жабры воспаленные видны?) похоже на хроническое течение этой болячки.Может и неправильно я определила- но вот хоть что то похожее по симптомам на мой взгляд. Хотя может и паразит какой то.
но дай бог чтобы это была только гематома.
Бактериальная жаберная болезнь (БЖБ).
Возбудитель БЖБ - Flexibaeler branchiophila, присутствующая в воде и грунтах, на ложе рыбоводных прудов.
При бактериальной жаберной болезни происходит поверхностное инфицирование жабр, приводящее к уплотнению жаберного эпителия, расплавлению и утолщению жаберных лепестков. При острой форме заболевания за очень короткое время происходит массовое накопление возбудителя, нарушающее дыхание. Инкубационный период различен - от 24 часов до нескольких недель. При острой форме признаки болезни не успевают развиваться, наблюдается массовый отход без видимой патологии. При возникновении хронической формы болезни рыбы держатся у поверхности воды, становятся вялыми, принимают вертикальное положение, слабо реагируют на внешние раздражители. Наблюдается ослизнение и потемнение покровов, частичный или полный отказ от корма. Отмечают увеличение числа дыхательных движений, появляются характерные "кашлевые" движения. Жаберные крышки открыты, из-под них видны бледно-розовые или сильно гиперемированные жаберные лепестки. В разгар заболевания отмечают слипание жаберных лепестков, развивается некроз. На некротизированных участках появляются возбудители сапролегниоза. Регистрируют разрушение спинных плавников, проявляющееся в виде некроза мягких тканей. При флексибактериозе и бактериальной жaберной болезни применяют в форме ванн: марганцевокислый калий (концентрации 1-1,5 г/м3 в течение 5-10 мин.);
фуразолидон (при БЖБ, концетрация 12,5 мг/л в течение 20 мин; при флексибактериозе -50 г/л в течение 5 дней).
Профилактика:
Поддерживать чистоту в аквариуме, не перенаселять его рыбами, пользоваться индивидуальным инвентарем.
Рыбы склонные к заболевания:
Миксобактериозы отмечают у всех возрастных групп рыб, чаще поражают молодь.





Изменено 24.9.08 автор berdi
2008-09-2424/09/2008 16:02:45
#657691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

berdi
, ужас какой.
Но по фотографиям непохоже, у нашей жабры не торчат, только эта бульба. Да и первый раз, когда опухоль пропала так внезапно, мало похоже на БЖБ.
Будем надеяться на что-то проходящее, гематому или зоб. В любом случае, спасибо за участие.
2008-09-2424/09/2008 16:21:21
#657700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Taya

как там скалярка? ест? какие процедуры продолжаете делать?
2008-09-2626/09/2008 15:30:28
#658684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

KsKs
скалярка сидит в отсаднике. Опухоль уменьшилась, такое впечатление, что это благодаря невысокой температуре (отсадник без подогрева).
Консультировалась по телефону с ветеринаром, отослала ему фотографии. Он сказал, что никогда ничего подобного не видел, попросил показать ему рыбу. Договорились с ним на субботу, по результатам отпишусь.
2008-09-2626/09/2008 15:44:37
#658690
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Taya

Зоб от нехватки йода проходит примерно за 6 недель - т.е. время не прошло еще))) Корм все же пытайтесь давать, а крупную засушенную живность можно не сыпать. У меня рыбы все наоборот этот корм любят.
На паразитов можно подумать только по причине быстрого появления/исчезнавения. У меня были у бефортии жаберные черви: рыба, купленная на рынке отсидела 2 недели в карантине, выглядела и вела себя совершенно нормально. После отсадника прожила в общем аквариуме пару месяцев и так же никаких подозрительных вещей с ней не случалось, а однажды после того, как пришлось поменять воду больше обычного количества и еще таймер сбросился, который включает подводную помпу на ночь - т.е. кислород ночью был только от фильтра, что для рыб непривычно, на утро обнаружила бефортию в очень плачевном состоянии: рыба сидела на стекле (это обычное дело - просто в смысле, что разглядывать было удобно), часто дышала, из жабр торчало множество полупрозрачных ниточек, такие же ниточки болтались по плавникам, морда выглядела обтрепанной (чесалась, видимо). Тут не нужно было гадать что и как - побежала в магазин за лекарством, помпу перед этим включила. Поход в магазин занял минут 40, придя оттуда, я не увидела на рыбе ни ниточек, ни обтрепанности и никаких других симптомов - бефортий было 2 и обе выглядели и дышали совершенно нормально, как и раньше - просто не верила своим глазам и даже думала, что может мне показалось... Понятно, что мои паразиты по другому выглядели совершенно, но вылезли когда что-то не понравилось и так же быстро исчезли, при этом рыба с ними жила и никаких видимых неудобств не испытывала, пока они не активизировались слишком.
Есть еще вероятность, что это просто может быть патология, ни с чем и ни с кем не связанная. Опухоли у рыб случаются и без инфекций или паразитов и с нормальными параметрами воды. Понаблюдайте, в общем, за ней, постарайтесь, чтобы кислорода было побольше и воду менять почаще. Если в отсаднике ничего нет, киньте роголитника или грот какой-нибудь поставьте - в голом аквариуме стресс совершенно не будет способствовать выздоровлению.
Могу на всякий случай сказать, что "Микопур"+ "Эктопур" по инструкции и с хорошей аэрацией все население аквариума и в т.ч. нежные рыбы без чешуи перенесли совершенно нормально, хотя конечно желтая вода выглядела жутковато)))

Изменено 26.9.08 автор Imp737
2008-09-2626/09/2008 23:33:00
#658873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

Окончательный диагноз

В итоге решила обратиться к ветеринару. На самом деле это решение достаточно оригинальное, потому что ветеринары в основном лечат кошек и собак, а даже для птиц найти доктора неочевидно. Что уж говорить про рыб. Но после нескольких звонков я наконец получила телефон ветеринара, которого рекомендовали как специалиста по рыбам.

Мужик по телефону сказал, что да, он лечит рыб. Но должен сразу предупредить, что возможности в лечении рыб всьма ограничены, и чтобы я не ждала чуда. Я ему рассказала всю историю бедной скалярки, отослала фотографии. Он сказал, что никогда в своей практике с таким не сталкивался, и сказал, что у меня есть выбор: либо попытаться удалить эту штуку, либо привезти рыбку к нему на консультацию. Я решила везти.

На консультации доктор осмотрел больную, еще раз удивился ее странной опухоли. Сначала попытался ее осматривать прямо в воде, но это было весьма трудно. В итоге он постелил лист пенопласта, на него стерильную салфетку, смоченную в воде аквариума, и положил на нее рыбку опухолью кверху. Потом пинцетом приподнял жаберную крышку и другим пинцетом осторожно постарался потрогать опухоль.

Под крышкой оказалась не опухоль, а та самая трубочка, которая торчала у рыбы периодически, просто она почти вся была спрятана, поэтому не видна. Когда же доктор развернул ее, стало видно большого розового червяка. Ну все, паразит, подумала я. Но доктор сказал: "Это не паразит. Больше всего это похоже на ее собственные кишки. Я такого никогда не видел, но, боюсь, рыбе уже ничем не помочь".

Решили рыбу усыпить и провести вскрытие для установления диагноза. Врач завернул рыбку в мокрую тряпочку и положил в морозильник на минут на 5-10. Объяснил, что морозильник - самый безболезненный вид эвтаназии для рыбы. Второй способ - перерезать ей шейные позвонки (маленьким рыбкам просто отрезать голову). Но рыба больше травмируется, а особенно хозяин - далеко не у каждого хватит на это нервов.

Через 10 минут доктор приступил к вскрытию. Предварительно, на всякий случай, перерезал ей шейные позвонки. Потом аккуратно отрезал жаберную крышку. Было видно, что трубочка-опухоль никак не затрагивает жабры, а уходит внутрь рыбы.

Потом он ножничками аккуратно разрезал ее по брюшку, приподнял стенку брюшка и тоже ее отрезал. Были видны все внутренние органы рыбы, печень, почки, и было видно, что кишки, которая ведет от желудка в анальное отверстие, просто нет. Она оторвалась где-то на уровне анального отверстия, а потом фактически вывернулась внутрь рыбы. Как сказал докотор, она стошнила собственными внутренностями. Которые, в итоге, блуждая по организму, вышли из жаберной щели. Это объясняет, почему "опухоль" меняла цвет - рыба периодически пыталась что-то есть. Хотя, конечно, есть уже не могла, и ей в любом случае грозила смерть от голода. Но поскольку рыбы природой приспособлены к длительным голодовкам, это могло затянуться на несколько недель.

Причину подобного феномена доктор объяснить не смог. В его практике он ни разу с этим не встречался, а практика у него большая: несколько лет он работал в Кот-д-Ивуаре и изучал патологии рыб, даже открыл там лабораторию. Скорее всего, по его мнению, имела место какая-то врожденная аномалия кишечника (недаром сестра бедолаги-скалярки не хочет расти), которая при каких-то экстремальных условиях (например, травма от пульхеров или обжорство) привела к полному отрыву кишечника. Версию, что такое могло возникнуть от "слишком живого мотыля", которыми я кормила рыб, он тоже отверг: по его словам, рыбы природой приспособлены к поеданию червей, поэтому выворачивающий наизнанку рыбу червяк совершенно невероятен. Скорее, по его мнению, скалярка была "азиаткой" - выведенной в Азии, а это значит, подвергалась жесткой селекции вроде химии или облучения, а также была выращена в антибиотиках - азиаты так предупреждают большой отход рыбы при выращивании в неподходящих условиях. Возможно, у нее на этом фоне была недоразвитость кишечника, просто до опреденного возраста это не создавало проблем.

Так что лучше всего покупать рыбу у местных разводчиков, когда рыба родилась и выросла в нормальном аквариуме. Конечно, она может быть не такой красивой, как азиатская, но зато намного более здоровой (расцветка и форма нашей скалярки в вправду были необычные).

Вот такие дела. С одной стороны, лишились скалярки, что грустно - всегда жалко, когда рыбка умирает. Но с другой стороны, установили, что аквариум здоров, и может функционировать как раньше, а я могу по-прежнему баловать любимцев живым мотылем. Случившееся - не больше чем удивительный и очень редкий несчастный случай.

Вуаля. Всем спасибо за проявленное участие, особенно KsKs.

2008-09-2727/09/2008 21:11:42
#659150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Taya

Поразительная историяСмайлик :o
2008-09-2727/09/2008 23:55:12
#659229
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Taya

Да, капитально вы подошли к лечению рыбы! - на самом деле если бы у всех была возможность найти компетентного рыбьего врача при сложных и необычных случаях, а не гадать на кофейной гуще, было бы несравнимо проще.
Рыбу жаль конечно, но случаются с ними всякие неприятности - никто этого избежать не может, к сожалению.
Про азиатстких - не стоит так категорично ставить крест на экспортных рыбах, а так же безоговорочно считать, что у нас их разводят и содержат в лучших условиях - заводчики друг другу рознь, да и экспортеры тоже. Нет никакой гарантии, что, покупая местную рыбу, не столкнетесь с продуктом долгого близкородственного скрещивания - не все заводчики в этом плане добросовестны, а такой способ так же не способствует здоровью рыб, не говоря уж про то, что в антибиотиках и у нас рыб держат частенько. Так, что наши или азиатские... Это скорее вопрос того: как повезет)))
2008-09-2728/09/2008 00:09:19
#659235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

Imp737
, я очень боялась паразита. Потому что это грозило сложным и небезопасным курсом лечения для всего аквариума, мне не хотелось делать это без серьезных оснований. Без доктора я так бы и мучилась сомнениями, и, возможно, перестала бы кормить живым мотылем "во избежание".
Ну и если бы я полезла сама, то максимум, на что меня хватило бы, это отрезать эту штуку. Рыбу это, конечно же, не спасло бы, а вот стресса нам обеим добавило бы. Так что я рада, что проконсультировалась с ветеринаром.
По поводу азиатов - я имела ввиду слишком уж красивых рыбок, слишком резко отличающихся от своих родичей окраской или формой. Они скорее всего выведены не селекцией, а с премением всяких жестких методов, что чревато.
Я, причем, уже вставала на эти грабли с рамирези, но все равно не удержалась, купила этих красивых рябеньких вуалевых. В итоге одна - рахитик, у второй кишки через жабры вылезли...
2008-09-2728/09/2008 00:26:52
#659240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top