go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Проблема с аквасом уже запущеным.

Ребят, здравствуйте!
У подруги такая проблема: аквас запущен 2 месяца как. всё было в норме. Но тут.... Умерли все неончики...
На мои вопросы по чистке и содержанию аквы - отвечает что всё делала правильно .. и подмены регулярные и кормление умеренное... но на листях искусственных растений - прямо коричневый налет.
И! отловив всю рыбку пересадила её в кастрюлю 8литровую. Поставила туда аэратор. Вишневые барбусы и гупяхи - умерли.
Остались сомы, скалярки и хромисы...
Пока я ей сифонила аквариум - СТОЛЬКО ГРЯЗИ!!! Вопрос: т.к. в воде умерли рыби - то она уже не пригодна вообще наверное?
И какое время можно рыб держать в кастрюле?
Мы с ней вместе запускали аквы... вот моя ( ттт) банка пока в норме. Сама еще не сталкивалась с подобной проблемой!
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

2008-09-2323/09/2008 18:22:28
#657197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Kisson


FAQ почитайте пожалуйста, особенно те темки, что закреплены наверху. "Запуск аквариума" и "Что делать, если аквариум запущен неправильно" там все очень подробно и понятно описано.
На вопросы ответить трудно-Вы не написали-ни какой объем аквы, ни сколько рыб, ни про кормление..И вообще написано с таким подтекстом "подруга дура"..простите за офф
В кастрюле непонятно сколько рыб сидит..
Вместо исскуственных растений намного лучше живые-роголистник, элодея, валисснерия-они улучшают воду.. Пожалуйста, если действительно жаль рыб, изучите внимательно FAQ, и потом если что непонятно-задавайте вопросы..
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено 23.9.08 автор GalinNiK
2008-09-2323/09/2008 19:04:09
#657213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

[q]GalinNiK[/q

Спасибо за ответСмайлик :)
Про подругу - дуру ... Смайлик :) даже не подтекст. Теперь говорит что ни разу не чистила акву и не доливала воду... Теперь молчу.
Пойду читать по Вашей ссылке.
По ходу аквариум придется забрать себе. ей надоело...
в кастрюле сидят: 2 скалярии, 2 сомика, 2 хромиса. Мне кажется что время уже по минтам дорого рыбам. Вычистила акву. Промываю грунт. Онипока в кастрюле....но чует моё сердце - утром станет меньшеСмайлик :(

Изменено 23.9.08 автор Kisson

2008-09-2323/09/2008 19:35:48
#657230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Kisson
но на листях искусственных растений - прямо коричневый налет.

Это бурые водоросли, чаще от недостатка света, опасности не представляют.

пересадила её в кастрюлю 8литровую.
Остались сомы, скалярки и хромисы... И какое время можно рыб держать в кастрюле?

Никакое, верните рыб в аквас, иначе и эти передохнут.

т.к. в воде умерли рыби - то она уже не пригодна вообще наверное?

Долейте свежей воды и пересаживайте. Купите тесты на аммиак, нитриты и нитраты, тогда можно будет сказать пригодна или нет.
2008-09-2323/09/2008 19:38:55
#657232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Все, что нужно было сделать- это просифонить грунт и подменить воду.
Активно перемыв содержимое аквариума (т.е. угробив кучу полезной флоры), Вы только ухудшите ситуацию.

Детали можно обсуждать, зная объем аквариума, кол-во и размер рыб, когда началось и какими темпами шло заселение, какая там фильтрация, есть ли результаты тестирования и пр. Да тех пор, пока Вы это не расскажите, все это- не более, чем пустой треп.

Изменено 9-23-2008 автор Michael

2008-09-2323/09/2008 19:49:22
#657241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Michael

Спасибо что откликнулись!! К сожалению, активно перемыли авку, т.к. "знающие" люди посоветовали именно это. Господи, до каких пор в магазинах будут работать люди только за зарплату? Они и знать не знают, что нужно рыбам.... :Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( Ну что теперь делать????
2008-09-2323/09/2008 20:32:43
#657264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Kisson

Аква была таая ж как у меня.
70 литров. Ювель. Салярии, сомики, хромисы ( эти по парочкам) и стайками были неоны и барбусы. ( уже нет (((( )
Остались 2 скалярии, 2 сомика, 2 хромиса. Из растений - все искусственные. Первые умерли неончики.. я их даже в фильтре нашлаСмайлик :(
Побежала читать ФАК, так от ужаса и шока не могу даже понять что читаю Смайлик :((((((
2008-09-2323/09/2008 20:37:00
#657269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Michael

Заселение было постепенное. Вода подготавливалась для заселения 2 недели. Бактозим, Аквасейф....
Фильтр стоял Ювель фильтр систем. и угольный там тоже.
2008-09-2323/09/2008 20:42:19
#657273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Kisson
уголь из фильтра можно достать и заменить синтепоном.... уголь хорошо при выводе лекарств из аквы.
2008-09-2323/09/2008 21:31:53
#657297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Kisson

подмены в 70 литрах- святое дело. При таком то населении. Пусть понемногу- но хоть почаще.Умерли они от отравления, скорее всего.. А на мой взгяд, скалярки в 70 литрах не особо . Лучше стайку данио и еще каких нибудь мелких. Неончики красиво смотрятся. Но для крупных рыб 70 литров- маловато. Эт мое мнение- я не профи.



Изменено 23.9.08 автор berdi
2008-09-2323/09/2008 21:34:51
#657298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

berdi

Спасибо за ответ. Заберу себе оставшихся рыбешек .. если выживут. НО теперь другая проблема! А МОИ-то в таком населении пока живы благодаря подменам наверное?
Буду следить за ними!!!!
2008-09-2323/09/2008 21:53:37
#657307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Kisson
забирайте вместе с банкой тогдаСмайлик :D. Тесно им будет очень. И рыбсам- хозяйка и подруге вашей избавление от мучений с питомцами(вернее питомцам избавление от мучений с вашей подругой)Смайлик :smart:
2008-09-2323/09/2008 23:05:55
#657365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Kisson
К сожалению, активно перемыли авку, т.к. "знающие" люди посоветовали именно это....
очень плохо....но ничего, попытаемся пережить....

....Ну что теперь делать????
во-первых, выпустить рыб обратно в аквариум.....)))
далее: умеренное кормление - раз в пару дней, и подмены воды по 10-15 литров в день на протяжении месяца....если Вы отнесете подруге пригоршню грунта из Вашего аквариума (главное, чтобы он не высох и не замерз в процессе переноски), то курс ежедневных подмен можно сократить до недели-полутора....а потом постепенно переходить на подмены по 30 литров в неделю суммарно.....
2008-09-2424/09/2008 09:45:41
#657488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

SaX

Спасибо огромное за поддержку!!!! Я всю ночь сегодня не спала, оставшимся воду в 3-хлитровой банке подменивала и грела ихСмайлик :(((
Вода сейчас в акве только 30 литров. Налила бутилированную + аквасейфа добавила. Фильтр надо новый синтепоновый покупать? Старый я перемыла весь и надо ли туда угольный ставить?
И когда уже можно оставшихся бедолаг обратно туда вернуть?
Вот думаю, может и пока лить им бутилированную воду? а не водопроводную....
2008-09-2424/09/2008 11:32:42
#657547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Kisson
Фильтр надо новый синтепоновый покупать? Старый я перемыла весь и надо ли туда угольный ставить?
угольный фильтр на данный момент не нужен.....синтепон можно положить вместо угольного...или просто губку вместо угольного...

И когда уже можно оставшихся бедолаг обратно туда вернуть?
Вот думаю, может и пока лить им бутилированную воду? а не водопроводную....
бедолаг, как я уже писал, обратно не можно, а нужно пересаживать уже сейчас....только, с учетом того, что вода в кастрюле и в аквариуме скорее всего уже отличаются, пересаживать методом постепенного подлива, как при посадке новокупленных рыб....можете лить и бутилированную, но это дорого....водопроводная вполне подойдет....
2008-09-2424/09/2008 12:11:50
#657575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение SaX

сообщение Kisson

бедолаг, как я уже писал, обратно не можно, а нужно пересаживать уже сейчас....только, с учетом того, что вода в кастрюле и в аквариуме скорее всего уже отличаются, пересаживать методом постепенного подлива, как при посадке новокупленных рыб....можете лить и бутилированную, но это дорого....водопроводная вполне подойдет....


Просто там воды хорошей всего 30 литров. А я что-то сомневаюсь в возможностях фильтра. Он стоит высоко(как мне кажется) и не будетфильтровать наверное.. или ошибаюсь?
2008-09-2424/09/2008 12:38:11
#657599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Kisson
Просто там воды хорошей всего 30 литров. А я что-то сомневаюсь в возможностях фильтра. Он стоит высоко(как мне кажется) и не будетфильтровать наверное.. или ошибаюсь?
если фильтр не достает до воды, доливайте.....хотите бутилированную, хотите из-под крана....только постарайтесь температуру подобрать, чтоб не сильно отличалась от температуры воды в аквариуме, и наливайте тонкой струйкой или через душ, чтобы вышли растворенные газы......"погоняйте" воду фильтром часик и запускайте рыб....
2008-09-2424/09/2008 13:28:37
#657621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Просто там воды хорошей всего 30 литров.
Как вариант - можно пересадить рыбу (только переведите ее все-таки плавно) и доливать воду хоть из-под крана каждые полчаса литра по три. Сколько успеете - нальете сегодня (литров пятнадцать-двадцать получится, я думаю), остальное - завтра.

Изменено 24.9.08 автор Helga77
2008-09-2424/09/2008 14:55:09
#657663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

SaX

Спасибо большое! Я уже более спокойна стала, чем вчера. Сделала как вы посоветовали. Смайлик :) УФ! Нанервничалась....
2008-09-2424/09/2008 17:57:06
#657737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Helga77

Спасибо огомное потаралась сделать минимум промашек. Всё осторожно и с любовью Смайлик :) Бедняги, кто остался, они держались за жизнь изпоследних сил...
2008-09-2424/09/2008 17:58:35
#657738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Итак, мой отчет.

Поздно вечером, уже промыла грунт, уложила. Фильтры почистала, уложила.... налила 20 литров бутилированной воды ( думала сразу посадить рыб), но передумала, т.к. больше воды не было и ни фильтровать и подогревать не смогла бы - рыбки бы наерное замерзли. Они все сидели уже в3-хлитровой банке, 2 сомика, 2 хромиса. Скалярки невыдержали....Смайлик :( сначала саммочка, пото самец). Я всё сидела и грела их , подменивала то и дело воду ....
Утром съездила за аквастартом. Заодно губки в фильтр купила новые но не стала ставить.
Далее по-тихоньку стала заливать аквариум. Но уже отстоявшейся за ночь водопроводной + аквастарт ( по инструкции) В фильтр положила капсулу Бактозима.
Смогла залить весь аквариум! Выровняла температуру. Посадила сомиков первых. Они сразу по стенкам стли прилипать - зайки мои бедные...
Чуть позже, как пофильтровала фильтр, посадила хромисов ... Тоже беднульки сначала в шоке были.... потом уже стали гоняться друг другомСмайлик :)) Ну вот и надеюсь(!!!) день второй должен закончиться уже хорошо.
Жду, наблюдаю, буду информировать!

СПАСИБО ВАМ, дорогие, что не дали мне вчера с ума сойти!! Поверьте, хоть и нет большого опыта, но когда КРИЗИСНАЯ ситуация, ФАК читать точно не получится. Вернее читать и что-то понимать! Срочно нужны СОВЕТЫ. Спасио ВСЕМ кто откликнулся!
GalinNiK
schz
Michael
July79
berdi
SaX
Helga77

ВЫ - САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!

2008-09-2424/09/2008 18:11:05
#657745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

На данное время- всё в норме, показатели нитритов и аммония - в нормеСмайлик :)
Сомики на стеклах, Хромисы - тусуются по аквеСмайлик :)
Радует, что уже осовились заново и просят поестьСмайлик :) Дала щепотку Дафнии...
Тепреь у меня 2аквариума!! Смайлик :))) Жаль что всех не спасла, но хоть оставшихся!! Смайлик :) Спасибо форумчанам!:*

Вопрос: подмену буду производить каждый день по 30% и с аквасейфом??? Этого достаточно? Витаминов не надо?
( напомню - 70 литров Ювель, 2 сома, 2 хромиса. живых растений нет)

Изменено 24.9.08 автор Kisson

2008-09-2424/09/2008 23:27:39
#657913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Kisson
подмену буду производить каждый день по 30% и с аквасейфом??? Этого достаточно? Витаминов не надо?
Витамины в воду- это от лукавого. Смайлик :) Как, впрочем, и все эти эти бактозимы и иже с ними. Не тратьте попусту денег.

30% подмен должно вполне хватить для такого населения, но если Вы хотите делать это осмысленно (не на глазок), то просто периодически тестируйте воду на аммиак. Он будет постепенно нарастать, а затем появятся нитриты. Старайтесь удерживать и те, и другие подменами воды не выше, примерно, 0,25мг/л. Это будет, практически, гарантией, что все рыбы перенесут запуск нормально. Главное же, это даст Вам возможность прочувствовать, что происходит в аквариумах в процессе запуска. Полный запуск биофильтрации с нуля (от момента заселения первой порции рыб до того времени, когда фильтрация начнет справляться с полным населением аквариума) занимает порядка 4-6 недель.

Если Вы можете взять из старого аквариума часть грунта или, еще лучше, часть фильтровального материала, поместите их в новый фильтр. Очень поможет большое кол-во быстрорастущей травы. Все это может заметно ускорить запуск и сгладить пики аммиака и нитритов.

P.S. Что касается хромисов, просто учтите на будущее, что в такого размера аквариуме с ними могут быть проблемы. Рыба эта зачастую довольно агрессивна по отношению к сородичам (особенно, в процессе выращивания потомства). Просто постарайтесь обеспечить побольше укрытий и наблюдайте за ними. Есть вероятность, что их придется либо рассаживать, либо пересаживать в бОльший объем. Хотя они у меня прекрасно плодились в 80-литровых банках, в то же время, и в них, и в 160-200 литрах они умудрялись убивать друг друга. Вот, можете глянуть на досуге: Хромисы красавцы


Изменено 9-25-2008 автор Michael
2008-09-2525/09/2008 04:28:44
#657949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top