go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Подскажите,отчего они могут чесаться...

- Объём аквариума 100л, воды в нём литров 90
- С момента перезапуска не сказать точно, ну с пол года наверное, месяцев пять может.Перезапуск из-за протечки, но со старым грунтом, со старым фильтром, и 50% старой воды, так что прошёл безболезненно.
- Видовой и количественный состав населения - 2 жемчужки,4 лялиуса, петух и 3 курицы,2 лабиозы, птерик (около10 см) 12 неонов, 2 креветки-фильтратора.Улитки ещё крохотные, никак не избавимся.Много. Растений много.кустов 5 гигантской и куста 3 обычной валиснерии, мох какой-то, с пол литра пучёк, бакопа, кабомба, ротала,2 эха, анубиас, кустов 20 остролиста, ещё какие-то кусты, всего не упомнишь.Пистия ещё, водяной геоцинт, люмнобиум (что ещё сомик не доел).
- Интенсивность и длительность освещения 12 часов в день,36 ватт Т4
- Температура 26-27.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр внутренний Шарп, до 120л. Аэратор, грелка.
- Сведения о грунте 3-6мм, слой 4 см.
- Частота и режим подмен воды По 25% примерно, раз в неделю, или полторы.сифоним по поверхности, без фанатизма.
- Кормление рыб: Кормим раз в день, по 2 кубика заморозки разной, несколько видов.Трубочника в меню нет и небыло. Иногда, но редко хлопья.Тетра про колор.Разгрузочный один в неделю, как правило воскресенье.Сомику раз в неделю даём огурец, или кабачёк, или баклажан.Киви ему не понравилосьСмайлик :)
Параметры: вода у нас мягкая.Точнее данных нет.Где-то семёрка. PH 6,5 ( в кране 7), нитрита нет, нитрат 5-10 мг, аммиак-амоний еле-еле салатневым отдаёт (тесты НИЛПА)
Теперь суть проблемы:
Чешутся с июня месяца! просто чешутся, и ничего больше.Бывает двигаются рывками, иногда трясут плавниками.Все, кроме неонов. В июле провели им терапию (ну больно же смотреть) Пролечили в ОБЩЕЙ банке бактопуром по инструкции 1й 3й 5й день, а опосля микопуром Тоже по инструкции. Результатом была массовая гибель пистии и валиснерии обычной.больше ничего. Чешутся! В сентябре вот только пролечили костапуром: 1й 3й 5й по инструкции.ничего.Слегка поднялся нитрИт, но меньше 0,1 мг.А как чесались, так и чешутся. На рыбах ничего нет.Ползали под аквариумом с лупой огромного увеличения, вылавливали и рассматривали (опять же в лупу) ничего!
Думали PH cкачет-нет, утром и вечером одно и то же.И после выключения света, и до.По всякому меряли-нет.
Рыбу докупали.В карантинке сидит-всё нормально, пересаживаем в общую, через неделю чешется как все и ничего на ней нет.
Ну мозги уже сломали, что это может быть.
Смайлик :clever:
Если есть предположения, что не так, подскажите пожалуйста.Смайлик :help:

2008-09-2626/09/2008 16:15:57
#658702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Кошки
Нитраты не мерили? У меня рыбки почесывались пока аквариум разгонялся, когда нитраты убрались до
2008-09-2626/09/2008 16:29:43
#658707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Кошки

ну мы - люди - тоже чешемся изредка! то там то тут, раза три-четыре в день ченибудь да чешетсяСмайлик :D и ведь ничего особенного, не лечим эту заразу антипаразитарными средствами Смайлик :D
а если серьезно - у меня похожая картинка - мои тоже чешутся, так, переодически. но я ничего не лила.
вода мягкая, рыбы чистые, никаких др. симптомов нет
может стоит обратить внимание на что то еще?
2008-09-2626/09/2008 16:32:43
#658710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Taya
И в этом мы тоже искали проблему, но регулярные замеры нитрата показывают 5(после подмены) или 10 (в конце недели) мг/л.Больше 10 не поднимаются.
2008-09-2626/09/2008 16:33:38
#658713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

KsKs
Ну как же не лечим? а мыло-чем не антипаразитарное средство.Мы ведь моемся регулярноСмайлик :D
руки-то вы моете не один раз в день, а если б не мыли-они б наверное та-а-ак чесались...Смайлик :D
А если серьёзно-это же не нормально.С этим наверняка надо что-то делать.
2008-09-2626/09/2008 16:39:04
#658714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кошки

Это ненормально, тут вы правы.

Позвольте несколько вопросов.
1. Какими тестами вы пользуетесь - меня интересует производитель pH и нитрАт. Все тесты НИЛПА? Они случайно не просроченные? Попробуйте при следующем определении нитрАта как следует потрясти баночку с реагентом и насыпать полную ложечку порошка. Проверьте, не изменится ли результат.
2. "Бывает двигаются рывками, иногда трясут плавниками" - это не чешутся. Когда чешутся, то трутся резким движением об листочек или камушек (ну или что попадётся). Так как это выглядит у вас? Постарайтесь описать поподробнее.
3. Насколько часто они это делают?
4. Птеры тоже чешутся?

Вообще-то странно, что при вашем уровне кормления с не таким уж большим количеством растений (можно попросить "общее фото" аквы для осознания их количества) и небольшом свете, с таким количеством подмен вы имеете тот же уровень нитрАта, что и в водопроводе...
Меня это несколько настораживает.
Попробуйте всё же провести курс подмен воды - ежедневно по ваши дежурные 25% в течение недели, причём первые разы посифоньте грунт как следует на всю глубину в тех местах, где нет растений.
2008-09-2626/09/2008 17:01:24
#658723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

shurae


Все тесты нилпа, не просроченные. Порошка сыпем по разному, если вы знаете, ложечка там не удобная, всякий раз порошка то чуть меньше, то чуть больше.
Попробуем завтра насыпать в разных дозах одновременно в две баночки, сравним.
Чешутся именно так.Резко трут морду о листик, скачком таким своеобразным, преимущественно об валиснерию, видимо она удобнейСмайлик :) И при этом иногда двигаются скачками и редко, в основном лялиусы судорожно так трясут спинным плавником.
Делают они это частенько.За пару часов наблюдения кто-то ну обязательно почешется.
Птер плавает совершенно невозмутимо, ничем не трясёт и ничего не чешет.Неоны тоже в подобном не замечены в принципе.Ну может крайне редко.
А вот в водопроводе у нас нитрата нет практически совсем.Еле-еле.ПрибайкальеСмайлик :) Водичка чистейшая. Если подменивать наши 2-3 стандартных ведра с глубокой сифонкой, то нитрат практически вообще из банки исчезает.Чуть розовеет.Да, вот ещё что.Воду не отстаиваем, льём, размешивая в ведре с аквасейвом, а тестов на хлор нет. И уровень кормления в принципе не велик, до дна ничего не долетает.Даже сом чтоб не голодать лезет мордой в кормушку на поверхности, знает, что на дне ничего не светит.Смайлик :D
Фото не получается, темно, углов не видно.телефон не фотоаппаратСмайлик :( Но по сравнению с тем, что в подписи, там голо и лысоСмайлик :D Света конечно маловато, но не хочется переделывать, т.к. в конце октября будем ставить 250л, а из этого сделаем поллюдариум. Это ещё одна причина, по которой хочется разобраться, что происходит.Не хочется нести заразу(если это она) в новую банку.
А вот результаты тестов смутили...: в первую баночку насыпали порошка как обычно-ложечку без горки.Во вторую -с большой горкой.Результаты теста первой баночки- 10мг, ну может чуть больше (воду не меняли 8 дней) А вот во второй зашкалило, за 20.Но до 40 не дошло.Что это значит? Мы неправильно тестируем? так и должно быть? тесты нилпа глючит?

Изменено 26.9.08 автор Кошки

Изменено 26.9.08 автор Кошки
2008-09-2626/09/2008 18:10:08
#658755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

shurae

Попробую дополнить и разобраться, от чего чешутся мои, если всё же это повод для беспокойства..... хотя я наблюдаю это давно, около полугода, чешутся исключительно барбусы и более никаких симптомов нет, никто не умирал.

1.тестов не делала, аквариум запущен 3 месяца назад, проблем, кроме вспышки зеленых (был пересвет), не было, ничего не лила, кроме воды, вообще. Уточню, подмены 1-2 раза в неделю 25-30%. Ведро отстоянной воды/ведро из водопровода. Не замечала, чтоб почесывание было связано именно с подменой, и через 1-2-3 дня после подмен почёсываются
2. чешутся в основном об грунт
3. в течение часа наблюдений вижу один-два раза как кто-то почёсывается
4. скаляры, акульи барбусы и анциструсы не чешутся

Дополняю.

Кормление: 1 или 2 раза в день. Гранулы тетра-цихлид чередую с тетра-мин, мотыля покупаю живого, морожу, чередую с креветкой. Недавно в течение месяца давала им науплии артемии (оставалась от мальков). огурец, кабачок, арбуз - предназначается сомам и улитам - но едят все.

растений 1/3 площади дна засажена+верхоплавное нечто типа пистии. удобрения жидкие не использую, СО2 нет, некоторые растения в горшках, глина белая аптечная+подкорневая подкормка на основе глин и торфа. свет 10 часов в день (таймер).
всё остальное есть в подписи

Изменено 27.9.08 автор KsKs
2008-09-2626/09/2008 19:49:55
#658795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

KsKs
Ну наверное, коль скоро мы собратья по несчастью, вам наверное тоже стоит расписать по подробнее кого, чего и сколько.Примерно так, как мы это сделали в первом посте.Максимально полную информацию по жителям, растениям, кормам, в общем всё, что вспомнитеСмайлик ;) ПрисоединяйтесьСмайлик :D
2008-09-2727/09/2008 04:38:05
#658909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Кошки
Все тесты нилпа, не просроченные.
Хорошо, что не просроченные. Хотя Нилпа на нитрАт у меня и просроченная показывает правильно. Почитайте вот тут - http://www.vitawater... - может найдёте какие-то тонкости Смайлик :)

Порошка сыпем по разному, если вы знаете, ложечка там не удобная, всякий раз порошка то чуть меньше, то чуть больше.
Старайтесь всегда сыпать одинаково, причём ложку с верхом (горка выше ложки на 1-1.5 глубины ложки). У меня даже при таком раскладе всё равно раньше заканчивался раствор.

Чешутся именно так.Резко трут морду о листик, скачком таким своеобразным, преимущественно об валиснерию, видимо она удобнейСмайлик :) И при этом иногда двигаются скачками и редко, в основном лялиусы судорожно так трясут спинным плавником.
Попробуйте всё-таки серию подмен.

Делают они это частенько.За пару часов наблюдения кто-то ну обязательно почешется.
Ещё понаблюдайте - не связана ли чесотка по времени с подменой воды или с кормлением или с чем-то ещё или регулярна...
2008-09-2727/09/2008 08:29:09
#658923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Кошки

Здравствуйте!
Ой, а у меня та же проблемка, так что я присоединяюсь.
Чешутся, правда они у меня намного чаще, не пару раз за пару часов, а только и чешутся, "по дороге" куда-нибудь трутся об дно, а иногда так сильно трутся (ну это сомики), аж практически "едут" спиной по этим камням. А Данюшки тоже с морды начиная чешутся.

Так вот. Не с проста это и не в нитритах скорее всего дело. Я почитала в книге про болезни, что чесаться они могут из-за таких болезней: ихтиофтириоз, костиоз, оодиноз, хилодонеллез, гидродактилез.

Я решила эти все болезни пробить в статьях и нашла сходство только с одной болезнью - хилодонеллез, у нее есть форма, когда цитата: При поражении жабр налет отсутствует (а если не жабр, то с налетом), рыба беспокойна, чаще подплывает к поверхности, иногда пытается выпрыгнуть.
Так вот, рыбы просто чешутся (долгое время, кстати, могут), ничем не покрываются, иногда беспокойно плавают, т.е. дергаются, носятся.

Так вот. Мне кажется, что это возможно, наш с вами случай. Незнаю, как у вас, но у меня они (особенно в последнее время) чешутся весьма дерганно, а иногда просто дерганно плавают (и трясут плавниками тоже, кстати)

Возможно хилодонеллез, а он бактопуром не вылечивается... Вылечивается солевыми ваннами или малахиткой.

Вот, собираюсь пару рыбс взять, искупать в соли. хуже вроде быть не должно. А если перестанут чесаться, то всех искупаю.

Информацию про эту болезнь я брала тут - http://www.fishy.ru/...

Там пишут, что вообще при этой болезни есть налет, но, если поражены жабры, то налета нет и свиду рыба здорова, только чешется.

Вот такие наблюдения.
2008-09-2727/09/2008 21:26:06
#659157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбешка
Вот такие наблюдения.
Это не наблюдения, это анализ "литературы".
Я вам скажу по секрету, что при поражении ихтиофтириозом тоже возможно поражение жаберных лепестков при том, что внешне ничего не видно. Только видно становится достаточно быстро, как и при костиозе и хиллодонелёзе. Причём позвольте вопрос: зачем рыбе чесать пузо, если у неё поражены только жабры? Смайлик ;)
А теперь, Рыбёшка, прочтите первый пост данного топика: костапур в акве уже был, причём не просто один залив, а нормальный курс. После такого курса пропадает и ихтик, и костиоз, и хиллодонелёз.
2008-09-2727/09/2008 22:45:34
#659197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

shurae

Гммм, хмм...
Ну да, логично, бока они тож чешут..
Я предположила, и вынесла на ваш суд. Теперь думаю, наверно у всех болезней есть скрытые периоды. Хорошо, что и то, и другое лечится костапуром, наверно можно лить, вы меня убедили))

Но ведь у автора рыбки тоже немного "дергаются", трясут плавниками... Вот с того я и взяла...

А по поводу первого поста, а вдруг недолечили? Я видела, что там не написано костапур, там бактопур и микопур. Этим ихтик разве лечат? Ихтик же это инфузория, а не бактерии и микоз... Да и хилодонеллез такого же происхождения, что ихтик - тоже инфузория... Инфузории пофиг, по-моему, на бактопуры...
Так что разве лечили от ихтика?

А стерилизатор есть у автора топика?
2008-09-2828/09/2008 09:31:04
#659310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Рыбешка
неа, стерилизатора у нас нет.Это чудесное изобретение собирались покупать в большую банку, вместе с большим внешником, здраво рассудив, что в сотке он ни к чему.Ошибались скорее всегоСмайлик :) Ну да чего уж там.А у вас есть? включали?
Мы лечили не от ихтика, мы лечили от всегоСмайлик :) по принципу из пушки по воробьям.
Простите, не дочитали подпись.Стерилизатор у вас есть.Видимо не помог.А вы его постоянно включали, или от случая?

Изменено 28.9.08 автор Кошки
2008-09-2828/09/2008 10:14:44
#659325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

shurae
Такс, в результате ну ОЧЕНЬ тщательной сифонки было выявлено место, в котором грунт начал закисать.Под самой большой корягой, где ничего не растёт, потому, что мало света, и сифоном не очень то и залезешь.Разве что только с поверхности собирали.Пятно размером примерно 10 на10 см и вода высосанная именно из того места совсем чуть, еле слышно, но попахивает.И грунт с нижнего слоя в том месте не коричневый, а сероватый.Т.е.в общей массе воды этого слышно и видно не было, но потихоньку, по чуть-чуть... Вывод: сероводород? Вопрос: это может быть причиной их почёсывания?
2008-09-2828/09/2008 16:46:34
#659437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Кошки

Стирилизатор я купила, когда надоело смотреть, как они чешутся)) Купила неделю назад. Сейчас включен постоянно. Все дивятся, какая стала кристальная вода, но рыбы все равно чешутся.
Покупайте, вещь полезная в любом случае!
2008-09-2828/09/2008 17:13:09
#659453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбешка
А по поводу первого поста, а вдруг недолечили? Я видела, что там не написано костапур, там бактопур и микопур.

Да, я понимаю, что первый пост достаточно длинный. Но если прочесть до конца внимательно, можно обнаружить слова:
В сентябре вот только пролечили костапуром: 1й 3й 5й по инструкции.ничего.


сообщение Кошки
Вывод: сероводород? Вопрос: это может быть причиной их почёсывания?
На самом деле напрямую - вряд ли. Сероводород может вызвать отравление рыб, это да.
Но если есть сероводород, значит есть и органика.
В общем - проведите несколько сифонок, чем тщательнее, тем лучше с подменами воды. Старайтесь сифонить на максимальную глубину, где можно это сделать.
Дальше будем смотреть...
2008-09-2828/09/2008 19:14:50
#659501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

shurae

Отчёт о проделанной работе:
1-й день.В результате ну очень тщательной сифонки грунта сменили около 70% воды.Много, но меньше не получилось.Как писали ранее, было найдено закисшее пятно.
2-й день.замена 20% воды.сифонка левой половины аквариума. Жемчужка заявила, что вчерашняя компания по борьбе за чистоту ей не понравилась, и вообще у нее плавниковая гниль а посему она обьявила бойкот и жрать отказалась.В ответ на столь наглое заявление была внесена доза фиштамина.
3-й день.Замена 20% воды.Сифонка правой половины.В ходе долгого чесания в затылке было принято решение увеличить свет путём переделывания крышки.Жемчужка от своих претензий не отказалась, остальные обитатели её не поддержали.
4-й день.Переделана крышка.Теперь свет в аквариуме составляет в сумме 82 ватта, из них 32вт-6400к а остальные 50вт-2700к.
5-й день.Замена 20% воды.Сифонка.Нитрат по прежнему около 20.Аммиака нет, нитрита совсем чуть, еле розовеет.Ввиду того, что в аквариуме демократию никто не объявлял Жемчужка за плохое поведение и несанкционированный отказ от пищи была посажена на 30 минут в ванну с пятикратной дозой бактопура.5капель на литр.
6-й день.Замена 20% воды.Сифонка.Промывание фильтра. Растения, несмотря на то, что львиную долю света забирает пистия с геоцинтом на поверхности объявили, что в целом реформы им по душе.Кабомба красноватая действительно начала розоветь на макушке, этим же занялась и ротала.Эхинодорус крапчатый выпустил ДЕЙСТВИТЕЛЬНО крапчатый листок.
Жемчужка, проникнувшись тщетностью своих притязаний, и (или) побоявшись повтора экзекуции заявила во всеуслышание, что ей значительно лучше, и она даже готова перекусить, что и подтвердила дальнейшими действиями.
Наблюдения:чесаться зрительно стали гораздо меньше, однако не перестали, а вот "скачки" по аквариуму рывками и трясение плавниками не прекратились.Есть ещё одна интересная деталь-оба жемчуга набирают с поверхности воздух и опустившись сантиметров на 15 от поверхности с шумом и характерным щёлканьем
по видимому жаберными крышками выпускают его.Есть предположение, что таким образом они промывают жабры от чего-то.От чего?
Есть подозрение, что с новыми рыбками докупленными в конце августа были занесены какие-нить не чувствительные к костапуру паразиты, или же сия гадость вывелась самостоятельно из-за по видимому большого скопления органики, которая явно имела место быть.
Может быть стоит повторить курс лечения микопуром для всей банки?но не повредит ли это растениям?А рыбам?
Смайлик :)
2008-10-0303/10/2008 10:24:40
#662316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
16 года

У меня такая же проблема, занес с мутантами. Уже три месяца не могу понять что это, сегодня даже соскобы слизи в микроскоп смотрел, безрезультатно. Из рыб у меня неоны и мутанты, признаков заболевания никаких нет, хотя по рыбе видно, что ее что-то кусает и она трется, пытаясь скинуть это с себя, неоны трутся значительно реже. Как вы думаете, что это может быть???

2008-10-2121/10/2008 23:56:22
#673345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Sasha Boss
Как вы думаете, что это может быть???
А вы сначала прочтите первый пост этого топика, потом, если не догоните, то вот этот топик - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Дальше нужно будет написать много буковок, тогда, возможно, удастся предложить вам вариант(ы) ответа на ваш вопрос.
2008-10-2222/10/2008 07:06:16
#673396



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top