go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

Ювель рекорд 96. 2 вопроса.

Здравствуйте, стал счастливым (пока) обладателем сабжа, и уже 2 вопроса есть. Один по свету, второй по конструкции. Чтобы не плодить 2 темы и потому что тут больше народу, рискну задать их тут)

1) Подставка. Неоднократно писалось, что между аквасом и поверхностью тумбы должна быть прослойка из мягкого материала, но у Ювеля нижней точкой является не стеклянное дно, а рама, т.е. дно как бы висит над поверхностью. Как подстилать - под раму, под это дно, или не подстилать? Я в непонятках...
2) Свет. Штатной крышки явно мало для будущего травника, ясно, что нужно добавлять лампы. Все бы ничего, но моих электрических познаний хватает максимум на изготовление электроудлинителя, и мозги совершенно не работают в направлении последовательных цепей, стартеров и т.д. Смайлик :( Понимаю, что надо брать в руки паяльник и отвертку, иначе никак... или можно? Нет ли сейчас готовых переделанных крышек в продаже, для безруких людей?=) Или, хотя бы набор из серии "принес домой/оторвал старую лампу/повесил пучок новых/наслаждаемся"?
Если же нет, буду премного благодарен за ссылку на инструкцию "как вместо одной лампы сделать много, что купить и чем приклеивать", желательно как для блондинок, с картинками Смайлик :mir:

2008-09-2929/09/2008 18:59:04
#660049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
6 час.

1. Ничего подкладывать не надо! Более того, есть мнение что в данном случае даже - нежелательно подкладывать.

2. В зависимости от того какую именно силу света надо, делаем последовательно:
- сначала ставим на лампы отражатели. Мало света? идем дальше.
- покупаем еще одну точно такую же световую арматуру как у вас уже есть. Мало света? идем дальше.
- ставим отражатели и на вторую арматуру Смайлик :)
После установки двух арматур и отражателей на все лампы мне трудно придумать траву, которая при 10-12 часовом световом дне будет получать недостачно света. Сие справедливо для всех банок Ювеля, которые я видел.

2008-09-2929/09/2008 20:21:27
#660106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

1) Я так и подозревал.. спасибо! Смайлик :mir:

2) Думаете, 2-х ламп хватит? Одна штатная уже с отражателем, для второй место есть, но... Но. Нет ли в продаже, ну может, на птичках каких, уже готовой затюненной крышки, уже сделанной рукастым дядей? Мне бы это вариант подошел идеально. Потому что.
Я сам могу склеить аквариум, собрать тумбу, из металла, дерева, руки то растут откуда надо. Есть все инструменты, навык работы с ними, навык обработки материала, с этим не проблема. Смайлик :D Прекрасно представляю, что хочу получить и как это будет работать, но электрическая составляющая работы меня пугает. Ну не дружу я с этим, не варят мозги в этом направлении... Смайлик :(
Посему и прошу совета, как бы максимально минимизировать работу в этом направлении Смайлик ;)

Спасибо Вам за ответ, жду еще добрых советов =)

2008-09-2929/09/2008 21:02:22
#660141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 19
Лыткарино
8 года

На птичке есть специалист по ремонту и т. п., его нужно искать в рядах ближе к центральному павильону.
Я сам у него делал! Делает аккуратно и не дорого!

2008-09-2929/09/2008 21:19:48
#660154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Renegade-kid2) Думаете, 2-х ламп хватит?
Думаю что если нет опыта, то поначалу двойное кол-во света, да ещё и с отражателями, может вызвать даже проблемы, связанные с большим кол-вом света.
2008-09-2929/09/2008 23:23:38
#660238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Хаген-Гломат может спасти гиганта мысли и отца русской демократии.

2008-09-3030/09/2008 01:28:34
#660262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Renegade-kid


«…электрическая составляющая работы меня пугает...как бы максимально минимизировать работу в этом направлении….»

Гло-мат, все собрано, осталось только прикрепить:
http://www.aqua-shop...

Картинка с форума
2008-09-3030/09/2008 08:02:54
#660292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

люди начитаются форума и считают, если штатный свет - ты лох, если не меняешь лампы раз в 6 мес. - вообще закидают помидорами, "у Вас нет установки СО2" - ффуууу...

я это к тому, что пока лампы новые вообще не стоит дергаться
Вы же не собираетесь выращивать мегаредкие мхи или почвопокровку заказывать за еврорубли

а простые растения у меня разрастались так, что выдернуть их было реально ток все сразу со всем грунтом...
причем все водоросли с рынка приживаются, окромя совсем уж сухостоя (иногда хочется чениб нового на свою голову)

если задумали травник, то думать лучше пока о "непростом" грунте

2008-09-3030/09/2008 09:36:44
#660332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

TyMaH


«…причем все водоросли с рынка приживаются, окромя совсем уж сухостоя (иногда хочется чениб нового на свою голову)»
Картинка с форума
Картинка с форума водоросли с рынка, да еще и сухостойные, вот уж новое, так новое на чью то буйную головушку Картинка с форума


«если задумали травник, то думать лучше пока о "непростом" грунте»
Если под «непростым» грунтом предлагается «питательный» Картинка с форума , то обязательно надо со светом разобраться, иначе Renegade-kid станет основным поставщиком водорослей на рынок Картинка с форума

Изменено 30.9.08 автор MAL
2008-09-3030/09/2008 11:35:25
#660396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

MAL

Уважаемый, я очень рад, что смог развеселить Вас, правда не совсем понял как.

По слабоумию своему думал, что растения, произрастающие в водной среде, называются водорослями.
Под сухостоем подразумевал сухопутные растения, которые продают неопытным покупателям (как я) под видом водорослей.
И иногда действительно очень сложно определить кто есть кто.

Вы не могли бы еще раз объяснить, желательно без обилия смайлоф, чем я Вас так развеселил.
2008-09-3030/09/2008 11:58:03
#660412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

TyMaH

"чем я Вас так развеселил.."

Да на самом деле - не смешно, а грустно.


Удивительно, что человек не знающий различия водорослей и растений дает советы на аквариумном форуме.
В интернете (при желании) очень легко найти полезную информацию. Просвещайтесь, это первое что подвернулось:

http://www.vitawater...
http://ukrop.info/ht...
http://ru.wikipedia....

Поиск рулит.
2008-09-3030/09/2008 12:36:04
#660433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

Господа, не ругаемся Смайлик :D

Туман, акв у меня б/у, лампа - тоже. Юзалась года 2. Так что в моем желании поставить новьё нет ничего плохого
Смайлик :)
Одна лампа аквариум с воздухом еле освещает, так что одной мало, минимум 2.

MAL, то что надо. В выходные поеду на птичку
Смайлик :cool:


Грунты, водоросли и пр. немного не в тему Смайлик :P

2008-09-3030/09/2008 19:09:33
#660685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top