go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Malaya Vishera
14 года

Вопросы по запуску круглого аквариума 20л. (страница 2)

22 сентяря был запущен аквариум на 20л.
Он КРУГЛОЙ формы. Уж какой есть.
Пока из оборудования - только свет 11вт энергосберегайка (настольная лампа).
Возможно будет приобретён компрессор.
Посажена в грунт ветка лимонника (у неё были маленькие корешки).
Да, при запуске, был залит ~ 1 литр воды из работающего аквариума - для ускорения процесса.

Далее все вроде шло по плану. Вода еле-заметно побелела через пару дней.

Сейчас вроде бы вода стала по-прозрачнее.
Свет поначалу не включал, но последние 3 дня включаю на 4 часа. (так посоветовали, чтоб водорослей не подхватить).

Сегодня были запущены в аквариум 3 небольших кустика пистии.

Время близится к запуску рыб... (по-идее, когда вода вновь станет полностью прозрачной). Но есть кое-какие вопросы.

1) Лимонник зачах. У него отвалилась половина листьев, а те, что остались наполовину потемнени и стали как-бы трухлявыми (могу фото сделать).
Лимонник этот перед посадкой я выдерживал в марганцовке (вода розового цвета) 20 минут.
Когда покупал, на улице было где-то +14 и я с ним час по городу ездил (он в пакетике в сумке лежал).
Дома было всю прошлую неделю около +20. В аквариуме, т.к. оборудования нет, соответственно столько же.
Вопрос: от чего он мог зачахнуть? И может ли ещё оклиматься? например, если все листья отвалятся, а останется только стебель.
Может ли это значить, что что-то с водой и рыб сажать в неё категорически нельзя?

2) Собственно посоветуйте рыбок, желательно дешёвых и неприхотливых. Сколько, каких, в каких сочетаниях? (учитывая, что аквас круглый).
Можно ли коридораса (одного или двух) + пара пецилий. Это пока моя задумка.

3) Нужно ли ампулярию запускать? Предлагали меланию, но мы сошлись во мнении, что ей этот аквариум не подходит.

Посмотрю ещё, как будет вести себя пистия в ближайшие дни... Может тоже о чем-то подскажет.

P.S.
Вот не знаю... В детстве мне как-то захотелось рыбок, так я без всяких запусков, купил гуппи, куст элодеи или роголистника и залил все это вместе с грунтом в тот же день (вода правда отстоенная была) в 5 литровой банке (не аквариуме, а именно банке - типа как огурцы солят). И все было хорошо, ничего не зачахло и не сдохло. А гуппи ещё и расплодились потом.))
А сейчас все по науке пытаюсь делать, а уже вот первые потери...

2008-09-3030/09/2008 01:13:11
#660257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Malaya Vishera
14 года

всё понял насчет лимонника! надуюсь что-нибудь получится!)

насчет рыб, с пецилиями определился точно...
а вот с харацинками...
если не неоны - что скажете насчет данио-рерио и розовых, а также тернеций.

неончики красивые, но ещё и самый меленькие... 4-5 данио или тернеций поселить можно? ведь рыбки стайные... или уж лучше неонов?
тернеция рыба прикольная на вид =))

2008-09-3030/09/2008 17:27:42
#660645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

У лимонника(номофилы , в частности)- успешно прорастает даже лист и даже не покусанный рыбами!

Удачи!Смайлик :mir:

2008-10-0101/10/2008 08:28:58
#660898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Malaya Vishera
14 года

а как такой вариант - пара пецилий и один петух.

2008-10-0101/10/2008 12:25:21
#661021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Malaya Vishera
14 года

В общем в аквариуме заменил половину воды на отстоенную, у лимонника оторвал все листься (они точнее сами отвалились), при доставании из воды листья вревращались в кашу. стебель сверху обрезал ножницами. корни у него сохранились, правда они такие же маленькие, как и были в самом начале.

ещё поставил лампу с более "теплым" светом.

через какое время лимонник может начать отрастать? и когда теперь можно рыб пускать будет.

2008-10-0202/10/2008 13:00:14
#661733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Velikiy Novgorod
14 года

Лимонник сгнил окончательно. Я его обрезал под самый корень, т.к. корень вроде ещё крепкий. посадил обратно в грунт.

В выходные произошёл небольшой апгрейд моего хозяйства.
Поставил компрессор мощностью 1,5 л/мин и посадил в аквариум ветку элодеи.

Сегодня просифонил дно, т.к. какая-то взвесь в воде была (взбаламутил, когда запихивал элодею) и вся эта муть осела на дно и стенки. Я думаю, что это остатки лимонника, т.к. взяться больше ей неоткуда. Подменил 6л воды. Запустил компрессор.

Вода прозрачная, но частицы все ещё плавают (т.к. компрессор баламутит воду). Собираюсь как-нибудь убавить его мощность. На шланг наверное надо что-то типа зажима от капельницы поставить.... Так можно, компрессору не навредит?

Когда мне теперь рыб можно будет заселить?

2008-10-0606/10/2008 14:02:50
#663866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

FeD
не рыб, а рыбу. Уже можно, иначе непонятно кому нужен этот компрессор, без рыб-то.
Но начинайте с одной-двух. Через недельку можно добавить еще парочку. И так до полной укомплектации (с составом определились?)
Главное правило - не торопиться.
2008-10-0606/10/2008 15:47:15
#663921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Velikiy Novgorod
14 года

Так вот у меня есть задумки.
Пара пецилий - это точно, а что к ним ещё - думаю.
Либо петуха (или кого-то из лабиринтовых), либо коридораса(-ов) (или другого сомика), либо штучки 4 неонов/данио.
Начинать с пецилий наверное лучше?

Изменено 6.10.08 автор FeD

2008-10-0606/10/2008 18:29:39
#663982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

FeD

Да без разницы с кого начинать, любой из ваших вариантов подойдет, только скажу сразу, что неоны смотятся когда их много, а вам много не получится. Из сомиков вам подойдут только совсем маленькие типа коридорасов панда или пигмеев т.е. не более 5 см, крапчатые тоже подойдут.

Изменено 6.10.08 автор ATHF
2008-10-0606/10/2008 19:03:44
#664005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

FeD

пустите пока пару пецилий. Устаканится все- через недельку созреете кого к ним поселить.Неонов не советую, честно. Ну зачем потом расстраиваться? Уберите гнилушку из аквариума. В другую тару ткните. Киньте пока пучок роголистника. Укорениться лимонник, даст листья- ну и слава богу- воткнете к рыбкам. Сгниет окончательно - так рыбам не навредит никак. Ну это мое мнение. Если есть возможность, перед посадкой рыбы плесните пару литров из хорошего аквариума. Те микроорганизмы, которых вы поселили вначале, уже давно крякнули. Удачи.

Изменено 6.10.08 автор berdi
2008-10-0607/10/2008 00:02:48
#664165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение Taya

brains
, литература великая вещь. Но неоны безграмотные, читать не умеют. Смайлик :)
В загаженых банках первыми дохнут неоны. От зеленки и формалина первыми дохнут неоны. От температурного шока первыми дохнут неоны. И т.д.
А так да, если банка более-менее, неонам чихать на жесткость, РН и пр. - откуда легенда об их феноменальной устойчивости.


+1
Неон неприхотлив в более устойчивых банках покрупнее. В маленькой у новичка будут жить гупари, корридорасы, пецилии, улитки. Для начала самое оно.
Можно данюшек (но мельтешить будут по страшному).
Если с грелкой - то петушок.
2008-10-0707/10/2008 09:54:02
#664266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Можно данюшек

их как раз нельзя. данио очень активная стайная рыба, ей нужен вытянутый в длину аквариум, желательно от 100 литров, чтобы было где плавать, в круглом 20-литровом им будет очень тесно и некомфотноСмайлик :clever:
2008-10-0707/10/2008 09:58:59
#664271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Borovichi
14 года

Я так тоже читал, что для данио 20л вполне достаточно. И тем более будет плюсом, что они холодную температуру хорошо переносят (пишут, что до 12 градусов даже). Т.к. грелка не планируется, а иногда бывает что, что в комнате до до 19-20 градусов опускается температура.
Аэрация есть, течение им компрессор создаст, рыбки маленькие ...
У нас продаются обычные рерио, а также розовые. Если и таких и таких вместе поселить, они стайку образуют?

Изменено 7.10.08 автор FeD

2008-10-0707/10/2008 10:15:22
#664287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Я так тоже читал

естественное поведение рыбы нужно учитывать при ее содержании, речь не идет сдохнут они или нет, смысл, что ваша маленькая круглая банка станет настоящей тюрьмой для них, где нет места для маневров. попробуйте сами пожить в туалете или лифте круглосуточно не выходя оттудаСмайлик :D на малый размер данио в магазине не смотрите, они еще вырастут и в домашних условиях их поведение (в плане активности) заметно отличается от магазинногоСмайлик :smart:
2008-10-0707/10/2008 11:09:28
#664312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

FeD


Вы не увлекайтесь, 20 л это не двести.
Если данио, то 5 максимум (а меньше это не стайка, цветовые вариации любые) + 1-2 мелких корридораса и все!
Если пецилок, то 2-3 максимум + 1-2 корридораса и все!
Если пецилок и гупарей, то 2 пецилки, 2-4 гуппи, 1-2 корридораса и опять-таки все (при этом молодь надо будет раздавать)!
Это ИМХО максимальное наполнение 20 л аквариума при наличии растительности и регулярных подменах


brains


про-то что данио очень активны согласна, на любителя (меня пяток в 50 л утомили, но кому что нравится). Рыба не требовательная, про 100 л это вы хватили Смайлик :), хотя конечно намного лучше стайки смотрятся в больших объемах.

Изменено 7.10.08 автор LDash
2008-10-0707/10/2008 11:13:14
#664314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Москва
13 года

сообщение FeD
Вода прозрачная, но частицы все ещё плавают (т.к. компрессор баламутит воду). Собираюсь как-нибудь убавить его мощность. На шланг наверное надо что-то типа зажима от капельницы поставить.... Так можно, компрессору не навредит?


Поищите специальный регулятор в магазе типа краника небольшого. Удобная штука.
2008-10-0707/10/2008 11:40:54
#664320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Borovichi
14 года

ладно, буду думать насчет рыб.

а краник я поставил уже на компрессор. мне в разделе про аквариумную технику рассказали, как правильно сделать.
всё настроил. теперь только заселить осталось. наверное на этих выходных.

2008-10-0707/10/2008 12:00:14
#664333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Borovichi
14 года

Ну вот и заселился!

В середине прошлой недели провел небольшую чистку в аквасе. Немножко просифонил грунт шлангом при сливе воды, подменил 6 литров. При этом густо засадил аквас валлиснерией и выкинул окончательно сгнивший лимонник.

А сегодня посадил первый рыб - пару пецилий. Похоже, что обе - ещё очень молодые особи. Самец - поменьше размером - с большим спинным плавником. Самка чуть покрупнее - обычной формы.

Завтра первый раз буду кормить. Приобрел Sera Vipan.

Также соорудил накрывалку для аквариума из прозрачной крышки от торта).

Есть парочка вопросов.
1) Компрессор работает не постоянно. То, что аквариум накрыт, не затруднит дыхание рыбам? Вроде они не лабиринтовые... ну и закрыто не герметично, хоть и полностью.
2) Кормить собираюсь 2 раза в день. 2 минуты, а все, что не съели убирать. Всё правильно?
3) На первых порах можно одним этим кормом обойтись?
4) Сегодня рыбки больше держатся ближе к дну. Это нормальное поведение?

Может если получится сфоткать, выложу как-нибудь, что получилось.

2008-10-1212/10/2008 22:00:25
#667396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

FeD

1. Не затруднит.
2. Правильно, но кормить лучше поначалу 1 раз в день. и не "убирать" лишнее, а давать хлопья (это же хлопья?) по 1-2 на нос (вот поэтому я, кстати, больше люблю чипсы - маленькие порции удобнее отмерять). Если будут выглядеть явно голодными Смайлик :D - дать еще по 1... но не больше.
3. Корм ИМХО все-таки лучше разнообразить... и лучше - живым (мотыль, коретра), а не другими сушками.
4. Нормально, пецилии вообще из живородок одни из самых спокойных (особенно в отсутствие других рыб). Проголодаются - начнут шустрить по аквариуму Смайлик :D

Изменено 12.10.08 автор NBL
2008-10-1313/10/2008 01:39:19
#667472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Malaya Vishera
14 года

Покормил. Рыбки не сразу подплыли к корму, а уже когда они начали тонуть.
Буду знать теперь - что по 2-3 штуки на рыбку.
Но хлопья крупные, пецилии подпылвают, откусывают маленький кусочек и отплывают. Потом ещё. А потом хлопья до дна доходят. Со дна доедят ведь наверное?
А вот ещё вопросик. Я корм только сегодня распечатал. Там хлопья разного цвета. Это краситель, или они разные все по составу?

2008-10-1313/10/2008 17:35:43
#667882
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение FeD
выкинул окончательно сгнивший лимонник.


Так для размышления, Лиммоник по сути сорняк, а сорняк он сорняк и есть. Вдруг загнулся и в добавок резко сгнил. Одной из причины вполне может оказатся что с водой что-то не в порядки. Замечу, у меня Лимонник даже забытый в ванной, брошенный в тазике или там еще в чем, так быстро не загибается и в труху не привращается, при чем в последствии даже голые стебли прорастали. Я бы в такую воду рыб не посадил, не разобравшись. Не поленитесь менять ее по первости (см. растения, можете еще Лиммоник посадить для прилику) тесты, но могут и не те оказаться), по чаще, даже от греха каждый день по не многу. Все имхо разумеется.
2008-10-1313/10/2008 20:13:23
#667971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Malaya Vishera
14 года

кстати, когда выкинул лимонник, вода через два дня кристально чистой на вид стала. )
рыбки вроде пока бодро плавают. слежу за их состоянием. если нормально всё будет, то воду к концу недели подменить планирую.

вот только про корм - цвет хлопьев - прояснить вопрос надо.

2008-10-1313/10/2008 20:25:13
#667978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top