go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Выдержит ли... (страница 2)

Друзья! Доброго времени суток! Хочется задать один единственный вопрос. Собирается клеиться аква примерно литров на 180, размеры 86Х40Х52,5 (д/ш/в) ничего не поделаешь такие попались заготовки. Клей будет использоваться Чемлюкс 9011. Выдержит ли такая банка столько воды или нет. Нужно ли париться с каркасом или клей выдержит нагрузки.Стяжки и ребра(3) будут сделаны.
И еще маленький вопрос сколько нужно ждать суток после склейки для проведения краш-теста?

2008-10-0101/10/2008 21:52:15
#661369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Я бы не экономил. Разница в стоимости заготовок из стекла 6 и 8мм для банок до 200 литров несущественна, а попасть можно на очень приличную сумму. 15 ведер воды на полу прольет несколько этажей вниз. Имхо, проще лишнюю тысячу-полторы рублей отдать при заказе стекла.

2008-10-1313/10/2008 17:29:59
#667874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

сообщение Starpom
Только вот еще какой момент: дома у меня стоит аквас на 120л из стекла 6мм, 80Х30х50(дхшхв) заводской правда, так вот я его с рук брал, ему наверное больше 2хлет и тож ничего - полет нормальный.Получается как бы 2 одинаковые банки получилось...только вот моя самоделка длиннее и вышеСмайлик :(.

длина тоже влияет на прочность акваса как и высота но это уже из сопромата....

80Х30х50 из шестерки - уже плохо...
а ваш новый (86Х40Х52,5) - я точно бы выбросил или палюдариум устоил....

Изменено 13-10-2008 автор Mihai
2008-10-1313/10/2008 19:39:42
#667950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

если бы стекло мне резали на заказ....а то ведь аква на работе стоит....и стекло собиралось с миру по нитке..там же на предприятии.Даже если протечет, то не особо страшно внизу подвал...и так уже в воде весь.
естественно еслиб клеил для дома, то сделал бы все как надо...а так уж что было из того и клеим.

2008-10-1313/10/2008 21:37:02
#668036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Для справки - прочностной расчет показывает что в вашем случае выдержит около 60-65см (сложно точно учесть влияние ребер, а уж стяжек - тем более) столб воды.

А можно поинтересоваться, как вы произвели прочностной расчёт? И почему, если вы смогли рассчитать двухмерную поверхность с неравномерной нагрузкой, у вас такие сложности вызывает добавление одномерных балок по краям? По-моему это как раз должно быть проще.
2008-10-1414/10/2008 14:37:30
#668528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Khvalynsk
8 мин.

сообщение Обедающий философ
А можно поинтересоваться, как вы произвели прочностной расчёт?
Остаточных знаний сопромата для этого достаточно Смайлик :)
И почему, если вы смогли рассчитать двухмерную поверхность с неравномерной нагрузкой, у вас такие сложности вызывает добавление одномерных балок по краям?
А они на гибком основании. Причем непонятной и переменной гибкости. А уж если тут еще и стяжка - туши свет - это вообще только эмпирически, никакого похожего на правду расчета тут нет - правдивую модель построить невозможно. Конечно, надо понимать что я веду речь о предельных нагрузках, до которых дело в реале НИКОГДА не доходит, поелику запас прочности менее 2 - это катастрофически мало. Я обычно советую около 4, минимум 3. Когда люди хотят менее 2 я просто говорю - нельзя.
2008-10-1414/10/2008 16:04:00
#668619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Остаточных знаний сопромата для этого достаточно

Для двухмерной поверхности достаточно, а для одномерной балки недостаточно? Жажду услышать подробный рассказ о том, как вы рассчитывали лицевое стекло. Профиль-то там весьма нетривиальный будет.


А они на гибком основании. Причем непонятной и переменной гибкости.

Поскольку толщина стекла заведомо много меньше ширины ребра, лицевое стекло можно приближенно представить абсолютно гибким по длине ребра. Упрощая и дальше, можно аппроксимировать нагрузку на ребро равномерно распределённой нагрузкой. Не думаю, что реальное положение вещей будет сильно отличаться. Ребро при этом рассчитыавется как балка, работающая только на сжатие - ибо расширяться ему мешает лобовое стекло. Само же стекло рассчитывается как закреплённое по всем четырём сторонам, в отличие от случая без стяжки, когда оно закреплено только по трём сторонам.


А уж если тут еще и стяжка - туши свет - это вообще только эмпирически, никакого похожего на правду расчета тут нет - правдивую модель построить невозможно.

А правдивая (в смысле абсолютно точная) модель тут и не нужна (да и принципиально не под силу человеку). Со стяжкой ещё проще, чем с ребром. Стяжка приблизительно эквивалентна закреплению соответствующей точки ребра. То есть одна стяжка разгружает ребро в 4 раза, две - в 9 раз, три - в 16 раз и т. п. Саму же стяжку рассчитать ещё проще. Это даже не первый курс, это девятый класс. Закон Гука то есть. Ибо нагрузка на стяжку будет равномерная. Вот как рассчитывать устойчивость ребра - это другой вопрос, но и его можно решить, если подумать.


Конечно, надо понимать что я веду речь о предельных нагрузках, до которых дело в реале НИКОГДА не доходит, поелику запас прочности менее 2 - это катастрофически мало. Я обычно советую около 4, минимум 3. Когда люди хотят менее 2 я просто говорю - нельзя.

Ясен пень.
2008-10-1414/10/2008 17:42:42
#668709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Saratov
8 мин.

сообщение Обедающий философ
Ясен пень.
Ясен-то ясен, но вы ошибаетесь как минимум в одной отправной точке, вследствие чего дальнейшие размышления неверны. Силикон - гибок. Причем в общем случае модуль его упругости неизвестен. Неизвестен слой герметика и его изменение. Надеюсь, далее понятно что ребро, которое имеет прослойку между собой и фронтальным стеклом, точно посчитать нельзя. Как и его устойчивость.

Но еще раз, чтобы закрыть тему - теоретизирования не имеют практического смысла вследствие очень большого потребного запаса прочности. Честно скажу, разжевывать то, что я не жевал уже лет так 20, мне не очень интересно, извините.
2008-10-1414/10/2008 19:56:52
#668793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Надеюсь, далее понятно что ребро, которое имеет прослойку между собой и фронтальным стеклом, точно посчитать нельзя. Как и его устойчивость.

Я вам ещё раз повторяю, что абсолютно точных расчётов не бывает. Любой расчёт суть упрощение. Искусство расчёта - это прежде всего искусство пренебрегать.


Ясен-то ясен, но вы ошибаетесь как минимум в одной отправной точке, вследствие чего дальнейшие размышления неверны. Силикон - гибок. Причем в общем случае модуль его упругости неизвестен.

Модуль упругости силикона вполне можно найти в интернете. Но он нам не понадобится, ибо им можно смело пренебречь. А ежели боитесь недооценить нагрузку - всегда можно посчитать заведомо худший случай, скажем, вместо равномерно распределённой нагрузки взять нагрузку, сконцентрированную в середине ребра.


Неизвестен слой герметика и его изменение.

Если нам приспичит таки его учесть, всегда можно его померять.


чтобы закрыть тему

Рано!


теоретизирования не имеют практического смысла вследствие очень большого потребного запаса прочности.

Если не ошибаюсь, в строительстве запас прочности и вовсе десятикратный. Тем не менее это не мешает строителям рассчитывать собственные сооружения. Думаю, вы и сами не захотите жить в доме, архитектор которого наплевал на расчёт по той причине, что запас прочности и так велик.


Честно скажу, разжевывать то, что я не жевал уже лет так 20, мне не очень интересно, извините.

Неужто вам не интересно узнать, какой именно запас прочности у ваших аквариумов? А что если он окажется не 4х, а, скажем, всего 2х?

То есть, насколько я понял, вы не производили расчёт ни рёбер, ни стяжек, ни тем более лобового стекла? В таком случае вам должно быть стыдно прятаться за широкой спиной сопромата. Да, я их тоже не производил, но чует моё сердце, эта ситуация продлится недолго.
2008-10-1414/10/2008 21:28:57
#668884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Saratov
8 мин.

сообщение Обедающий философ
Да, я их тоже не производил, но чует моё сердце, эта ситуация продлится недолго.
Можете написать мне в личку - вышлю экселевский файл, которым пользовался всегда при расчетах аквы. Там есть неточности, но меньшего запаса прочности не будет Смайлик :) Неоднократно проверено на практике.

Ребра и стяжки - еще раз - элемент по сути нерасчетный. Отсекать лишнее можно и нужно, наверное, но проще так - если по расчету стекло проходит, но хочется чтобы прогиб стенки был меньше - ставим ребро. Если аква чересчур длинная и возможна потеря устойчивости ребра - ставим стяжку. НО! Еще раз - види бог в последний - подчеркну - рассчитывать прочность аквы, опираясь на ту прочность что теоретически должно давать ребро - НЕПРАВИЛЬНО! Просто постройте эпюру нагрузки фронтальной стенки аквы и все сразу поймете Смайлик :)

Хотите углубиться в тему - на здоровье. Если по вашим расчетам пройдет (допустим с запасом 4, который будет принят безопасным) стекло 7мм, то все равно надо советовать брать 8, а не страдать фигней, пытаясь найти именно 7, не так ли? Смайлик ;) Надеюсь теперь я был понят правильно? Прошу не расстраивать меня отрицательным ответом, поелику я начну склоняться к мысли что вы троллите.
2008-10-1414/10/2008 22:44:59
#668934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Эх. Такой красивый ответ написал, а он взял и сбросился. Смайлик :weep:

Есть подозрение, что это вследствие того, что на форуме выставлено обновлять страницу при каждом обращении. Нажал назад - страница обновилась, нажал вперёд - она тоже обновилась. На других форумах это не так.

2008-10-1415/10/2008 00:27:22
#668974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Можете написать мне в личку - вышлю экселевский файл, которым пользовался всегда при расчетах аквы.

Зачем же сразу в личку? Ежели файл секретный, вышлите мне его по адресу enzyme барбос nm ru, буду безмерно благодарен. В обратном случае - может быть, выложить его где-либо во всеуслышание?


Там есть неточности, но

А можно поинтересоваться, на каких допущениях основан расчёт в оном файле?


Ребра и стяжки - еще раз - элемент по сути нерасчетный.

Ну почему же нерасчётный? Коли одномерные балки на первом курсе проходят. А вот двумерные поверхности проходят далеко не все. Скажу по секрету, что ваш покорный слуга вовсе не проходил курс сопромата.


но проще так - если по расчету стекло проходит, но хочется чтобы прогиб стенки был меньше - ставим ребро.

При этом не забывая таки его рассчитать. Ибо иначе это может привести к описанным вами последствиям. Ибо истинно говорю вам, даже ежели аквариум выдерживает и без рёбер, на ребро всё равно приходится львиная доля нагрузки.


Если аква чересчур длинная и возможна потеря устойчивости ребра - ставим стяжку.

Опять же предварительно её рассчитав. Ибо в этом случае на неё опять же будет приходиться львиная доля нагрузки.


Еще раз - види бог в последний - подчеркну - рассчитывать прочность аквы, опираясь на ту прочность что теоретически должно давать ребро - НЕПРАВИЛЬНО!

Я никогда не говорил, что ребро полностью разгружает лобовое стекло. С другой стороны, ежели не ограничиваться только верхним положением ребра и рассовать правильно рассчитанные (и поклеенные!) рёбра и стяжки по всей площади, то можно, наверное, и кубометр из трёшки слепить. Смайлик :)


Просто постройте эпюру нагрузки фронтальной стенки аквы и все сразу поймете

Я её с удовольствием построю, ежели вы мне скажете, как это сделать. Пока что я придумал только, как рассчитать стекло, закреплённое сверху и снизу, пользуясь приближением бесконечно длинного аквариума. С безрёберным аквариумом такой номер не пройдёт.


Если по вашим расчетам пройдет (допустим с запасом 4, который будет принят безопасным) стекло 7мм, то все равно надо советовать брать 8, а не страдать фигней, пытаясь найти именно 7, не так ли?

Разумеется.


Надеюсь теперь я был понят правильно?

Смотря в чём.


что вы троллите.

Вовсе нет! Честное слово. Перефразируя известную народную мудрость, можно сказать, что ежели ты споришь с троллем, то он делает то же самое.
2008-10-1515/10/2008 01:53:19
#668990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Saratov
8 мин.

сообщение Обедающий философ
вышлите мне его
Выслал. Он не секретный. В инете ищется на раз. Но очень он уж провоцирующий на изготовление аквариумов с небольшим запасом прочности. Вредненький такой расчет ;-)
Проблема не в том как бы поточнее определиться - 8мм брать или 10. Ответ тут один - конечно, 10! А в том как бы донести до человека что технологию поклейки нарушать нельзя! До сих пор встречаюсь с людьми, которые ширкнут по стеклу спиртом и клеят - типа не разваливается же! Можно поставить самое прочное в мире стекло, но если оно плохо обезжирено, аквариум развалится - вот что сложно объяснить и вот что важно.


А можно поинтересоваться, на каких допущениях основан расчёт в оном файле?
На том что стекло абсолютно изоморфно и идеально. Плюс его гибкость занижена - ремарка там есть.


Ну почему же нерасчётный?
Потому что сделать ребро жесткости слабее чем необходимо - надо быть идиотом. Точно по этой же причине никогда не рассчитываются ступеньки на кранах, толщина металлического прутка ограждения и так далее. Хотя, конечно, и там можно облажаться если в башке даже вакуума нет.


Опять же предварительно её рассчитав.
То же самое отсутствие резона к расчету, что и для ребра. Я видел не раз рваную стяжку, но я ГОРАЗДО чаще видел оторванную. Вот что дико! См. первый абзац моего поста.


Я её с удовольствием построю, ежели вы мне скажете, как это сделать.
Извините, репетиторством заниматься не буду. Посмотрите вокруг - наверно есть знакомый инженер, который еще не все забыл. А уж библиотека с учебниками есть наверняка в доступной близости Смайлик :)
2008-10-1515/10/2008 08:29:45
#669034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Можно поставить самое прочное в мире стекло, но если оно плохо обезжирено, аквариум развалится - вот что сложно объяснить и вот что важно.

Ежу понятно.


Выслал.

Получил. Пока что не вникал, но из надписей сделал вывод, что аквариум там рассчитывается таки с рёбрами.


На том что стекло абсолютно изоморфно и идеально. Плюс его гибкость занижена - ремарка там есть.

Это не ответ. Изоморфно - это что имеется в виду? Идеально - в расчётах всё всегда идеально, уж свойство у них такое.


Точно по этой же причине никогда не рассчитываются ступеньки на кранах, толщина металлического прутка ограждения и так далее.

Извините, но вы путаете тёплое с мягким. это то же самое, если вы положите пол на балки и скажете, что рассчитывать их будет только дурак, ибо на них нагрузки не приходится. Скажите честно: вы не можете рассчитать балку. Право, в этом нет ничего постыдного. Гораздо более постыдно откровенно врать, навязывая новичкам свою точку зрения и утверждая, что она проверена расчётами.


То же самое отсутствие резона к расчету, что и для ребра. Я видел не раз рваную стяжку, но я ГОРАЗДО чаще видел оторванную. Вот что дико! См. первый абзац моего поста.

Это не отсутствие резона к расчёту, это как раз его присутствие! Ибо герметик тоже вполне можно рассчитать. Прочность герметика, кстати, ежели мне не изменяет память, в 10 раз меньше, чем у стекла.


Извините, репетиторством заниматься не буду.

Ну при чём здесь репетиторство? В свете некоторых ваших изречений я боюсь, как бы вам оно не понадобилось. Репетиторство - это когда человек вообще ничего не понимает, а ему с самого начала всё разжёвывают. Здесь же я прошу всего лишь сказать, на основании каких предположений производился расчёт. Вполне себе нормальный вопрос. Вы же на него до сих пор конкретно не ответили.


Посмотрите вокруг - наверно есть знакомый инженер, который еще не все забыл.

Никогда не опускался до становления объектом репетиторства. Инженеры действительно есть, но сомневаюсь, что они знают по этому поводу сколько-либо больше меня. Вот вы, например, небось инженер? А даже расчёт балки для вас почему-то остаётся загадкой.


А уж библиотека с учебниками есть наверняка в доступной близости

Вы думаете, я никогда не открывал учебников по сопромату? Нет там двухмерных случаев, честное слово. Расчёты на устойчивость есть, двухмерных случаев нет.
2008-10-1515/10/2008 13:57:59
#669212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Насколько я понял, авторы оной эксельки тоже сами ничего не считали, а банально взяли умный справочник и списали из него формулы с коэффициентами. Вот только случая с незакреплённым сверху стеклом там, судя по всему, не оказалось. Не догадываетесь почему?

2008-10-1515/10/2008 15:02:28
#669258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Saratov
8 мин.

сообщение Обедающий философ

Выслал.

Получил. Пока что не вникал, но из надписей сделал вывод, что аквариум там рассчитывается таки с рёбрами.
Процитирую ПЕРВУЮ строчку в этом файле с сохранением оригинального выделения шрифтом. Не для вас - вы, полагаю, все же нашли эту строку. А для остальных форумчан, чтобы мое решение, о котором ниже, было понято правильно.

Итак, цитата:
"Калькулятор толщины вертикальных стенок аквариума БЕЗ ребер жесткости и БЕЗ стяжек."

Я не могу более продолжать общение с вами поскольку вы не только крайне невнимательны к собеседнику и не пытаетесь понять о чем он пишет, но и просто не умеете читать по-русски, как только что выяснилось. Всего вам хорошего.
2008-10-1515/10/2008 20:39:35
#669498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Russian Federation Volgodonsk
5 года

Киньте пожалуйста ссылку на расчет аквариумов по толщине стекла, где то была, да не найду что то???

2008-10-1515/10/2008 21:12:47
#669531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Процитирую ПЕРВУЮ строчку в этом файле с сохранением оригинального выделения шрифтом. Не для вас - вы, полагаю, все же нашли эту строку.

Признаюсь, эту строку я как раз не приметил. Но ознакомление с ней, однако, не изменило моих выводов. Ибо пятнадцатая строка оного документа гласит буквально следующее:


Все четыре грани стекла имеют опору по периметру

С ней же согласуется пояснительный текст на английском языке (тот самый, по которому я сделал вывод, что авторы эксельки не занимались расчётами самостоятельно). А знаете, что это означает? Это означает то, что верхние грани полагаются закреплёнными, в полном согласии с моим предположением о поведении аквариума с рёбрами, которое я высказал уже давно. Выражение же


Калькулятор толщины вертикальных стенок аквариума БЕЗ ребер жесткости и БЕЗ стяжек

, видимо, означает только то, что сами рёбра и стяжки в рамках оной эксельки не рассчитываются. Либо же то, что переводчик недостаточно разобрался в вопросе и невольно вводит в заблуждение доверчивых граждан вроде вас. Но никоим образом не то, что рассчитывается аквариум, не обладающий рёбрами.


Я не могу более продолжать общение с вами

Ваше право. Я не могу вам это запретить. Равно как, к сожалению, я не могу вам запретить и дальше нагло врать, присваивая себе титул великого расчётного мастера, при том, что вы и балку-то рассчитать не можете.


общение с вами поскольку вы не только крайне невнимательны к собеседнику и не пытаетесь понять о чем он пишет, но и просто не умеете читать по-русски, как только что выяснилось.

Видит бог, я пытался вас понять. Но, видимо, вы сами этого не хотите. Ибо для вашего положения на форуме чем меньше вас понимают, тем, видимо, лучше. Куда проще прослыть гуру, говоря непонятные слова и основывая на них далекоидущие советы. Главное - говорить с абсолютно уверенным видом и никогда не менять свою точку зрения. И ни в коем случае не допускать, чтобы кто-то попытался эти слова понять. А вот отвечать на неудобные вопросы - для этого, знаете ли, надо иметь смелость.

Изменено 15.10.08 автор Обедающий философ
2008-10-1515/10/2008 21:48:52
#669565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Киньте пожалуйста ссылку на расчет аквариумов по толщине стекла, где то была, да не найду что то???

http://www.google.co...

Только учтите, что рассчитывается там таки аквариум, обладающий рёбрами.

А вот описание на буржуйском: http://www.fnzas.org...
2008-10-1515/10/2008 21:59:33
#669571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

Обедающий философ - вам доставляет удовольствие писать в таком тоне ?
научитесь вначале понимать собеседника а потом только обвинять его во лжи, приэтом ваши знания в сопромате явно желают лучшего...

DNK - пришлите мне эксель файл на mihail[собака]moroseac[точка]ru - может чего вспомню Смайлик :)

Изменено 18-10-2008 автор Mihai

2008-10-1818/10/2008 12:23:08
#671104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Обедающий философ - вам доставляет удовольствие писать в таком тоне ?

Отнюдь. Но я предпочитаю говорить правду в лицо.


научитесь вначале понимать собеседника а потом только обвинять его во лжи

Знаете, как в телевизоре сейчас называют подобный подход? Блоковое мышление. Вы сейчас встаёте на сторону сильного. Но ещё Сергей Бодров-младший завещал, что сила - она в правде.


, приэтом ваши знания в сопромате явно желают лучшего...

Я бы вас попросил не делать голословных утверждений. Ежели есть претензии к конкретным моим изречениям - милости прошу.
2008-10-1818/10/2008 15:58:03
#671171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

Смайлик :)

2008-10-1818/10/2008 17:19:00
#671199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

А можно с этого места поподробнее?

2008-10-1818/10/2008 17:25:42
#671201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Выдержит ли... (Страниц: 1 2 ) Starpom
1.10.08 в 21:52 46 750
18.10.08 в 18:30
автор Mihai

Удивительно. Упоминание о сообщении есть, а само сообщение не показывается.
2008-10-1818/10/2008 18:40:30
#671229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top