go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Кто же рыбку покупает ?

Поскольку упомянутая мной тема вызвала интерес - давайте поговорим об этом.

Background - по окончании года в дет.саду моего сына каждому ребёнку подарили 2л пластиковый отсадничек с 2-мя карасиками.
Поговорил с родителями из 48 карасиков выжили 4 - 2 моих и ещё 2 что одна из мамаш в тот же день сдала в магазин. Остальные прожили от 4-х часов до недели.
В зоомагазине при входе есть полка особых мероприятий. Главное "мероприятия" на полке той - эта самая баночка ценой в 2$.

Привязался к продавцу. Он конечно не имеет полной картины но общий feedback по рекламациям у него имеется.

Итак - только от 10% до 25% покупателей рыб имеют понятие как её содержать или хотя бы пытаются выполнять указания продавца или что-то читают на эту тему.
Именно таких людей я включил бы в понятие аквариумисты.

Подавляющее число рыб покупается случайным образом - по просьбе ребёнка в подарок или по подобным причинам. Разумеется как правило покупают недорогих рыбок - броских красивых как разные карасики харацинки гурами скалярки и бедные крашенные окуньки. Мрачноватые в магазине цихлиды что играют цветами лишь в правильной банке - более удел профессионалов.

30% купленных аквариумных рыб таким образом живут от суток до недели. 50% до месяца. Наиболее массовая жертва разумеется - карась однако попытки содержать взрослого астрика в 10 л аквариуме тоже отмечались.

Я поговоорил с другими хозяевами - в моём городе 6 зоомагазинов - тот же результат.
Они говорили мне что всякий купец проходит детскую болезнь левизны и вначале своей карьеры пытается повлиять на ражих покупателей - отговорить от безнадёжной покупки или даже отказатся продать обречённую рыбку. Со временем это к сожалению проходит.

Приятным исключением являются профессиональные зоомагазины и магазины-фермы расположенные вне города ( в нашем районе такой один) туда случайный человек не поедет да и персонал там более принципиальный обычно.

Распросите своих продавцов !
Коммерсанты - поделитесь вашей статистикой !

Спасибо

2003-09-2323/09/2003 09:33:42
#59772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Ну, когда рыбка гибнет у начинающего, еще можно понять. Такому человеку, думаю, не менее жаль чем мэтрам. Хотя недавно видел умершего меченосца у человека с 30-летним стажем.Смайлик :o
А вот зачем покупать рыбку, не собираясь ею заниматься - непонятно. А с другой стороны: в супермаркетах продают живых карпов, сомов, осетров и др. А на рынке молодь гупешки продают как кормовую ...

Вспомнился "Прожектор перестройки" с его плакатами.
В каждый магазин нужно повесить плакат:
Рыба - это не игрушка! ТЫ готов за нее отвечать?

2003-09-2323/09/2003 10:06:42
#59785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Толстый любит деньги, но не продаст и плохого песка.
Именно таких людей я бы хотел назвать аквапродавцами Смайлик :)

2003-09-2323/09/2003 10:12:30
#59787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Кормовая рыба, имхо, совсем другая тема.

2003-09-2323/09/2003 10:15:35
#59788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

если не карасики то полегче

Значить так. Я не продавец но с продавцами общался. В основном речь идёт о городах западной Сибири и о Новосибирске в особенности.

Если берут в мелкую банку карася, а это часто бывает, или харацинку, то долго рыба не живет.

На рынке - большинство продавцов-разводчиков (!) свою рыбу жалеют и увидев явного морильщика сообщают о том что для содержания рыбы нужен опыт. В принципе даже самый незнающий человек не хочет чтобы его покупка немедленно пришла в негодность, и готов выслушать предложения. В значительном количестве случаев все кончается покупкой некоторого небольшого количества беспородных гуппи. При небольшом простейшем уходе, инструкцию по которому продавец успевает изложить в во время ловли рыб, гуппики довольно долго могут тянуть в условиях совершенно бестолкового содержания если повезет. Бывает что после этого люди озадачиваются, начинают собирать информацию, и становятся аквариумистами.

В зоомагазинах видел ситуацию что продавец это просто человек который единственнное что может это уточнить "сколько вешать в граммах".

Я например всегда когда разводил рыбу (правда по причине малого количества места поднимал малька не в промышленном количестве) всегда интересовался кому пойдет рыба. Отобрав для себя по своим критериям нескольких продолжателей рода, и отбраковав и уничтожив явно дефектные экземпляры, остальных хорошеньких рыбонов изи выводка я или менял или просто отдавал людям которые были на очереди. То есть в заведомо в хорошие руки. Если было что то продавал по ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ. И покупали только ценители. Например такая в общем то банальная рыба рыба как мраморный гурами которого можно купить всегда и везде у меня уходила (но не быстро, конечно) примерно в 3-5 раз дороже чем средняя рыночная цена на аналогичный экземпляр. Почему люди готовы были платить. Потому что видели рыбу у меня дома в нормальной обстановке. Потому что гарантия качества и здоровья. Потому что ТЕ мои мраморные гурами были зелёные. (в первом же нересте выщепилось несколько штук не голубого, а бирюзово-зеленоватого цвета. в следующем поколении таких уже была половина, да и остальные тоже не синии). Ничего особенного но интересно. И например сейчас буду разводить макроподов фиг их отдам в зоомагазин или вынесу мелким мальком на птичку по 5 рублей. Буду продавать только подростком не дешевле 10 евро. Потому что нефиг. И уверен что продадутся.

Но это конечно не коммерческий, а любительский подход. Хотя определенную "наполняемость бюджета" обеспечивает. Но это я немного уклонился.

Есть идея как поправить ситуацию. По Закону о защите прав потребителей, любое сложное изделие должно продавцом/производителем снабжаться инструкцией по применению/уходу. Дык вот к рыбе это как минимум небольшая брошюра. Есть еще всякие защитоживотные и зеленые объединения. В общем если разработать определенное конкретное требование (хотя бы и нашей, аквариумистской командой), то можно совершенно реально и в обозримые сроки провести сооветствующую законотворческую деятельность. Наверняка найдутся депутаты которые захотят/смогут заработать пункт в свое резюме и вообще защита животных это очень популистское направление политики. И перед западом можно выпендрится. В общем законом обязать продавцов "прикладывать к рыбке (кролику, хомячку, киске, слонику...) инструкцию" (условно говоря) можно. И пожалуй что нужно. Хотя это конечно не панацея.

А лекарство от лени, равнодушия и глупости покупателей это уже другой разговор.

2003-09-2323/09/2003 10:22:54
#59792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Еще есть отношение к рыбе как к букету цветов - поплавала некоторое время и на помойку. Я с этим в принципе не согласен, но такой подход имеет место быть Смайлик :(.

ЗЫ: по городу расклеена реклама магазина радиотоваров. Ключевой элемент на плакате - золотая, плавающая в трехлитровом шарике. Вот и говори после этого нет baby-аквариумам Смайлик :(

[Ред: 23/9/2003 написал jav]

[Ред: 23/9/2003 написал jav]

2003-09-2323/09/2003 10:30:04
#59796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by olegt
В общем законом обязать продавцов "прикладывать к рыбке (кролику, хомячку, киске, слонику...) инструкцию" (условно говоря) можно. И пожалуй что нужно.


Олег, тебя еще при жизни закатают в асфальт на Садоводе, как автора этого проекта Смайлик :)


ну и потом, как часто мы читаем инструкции к покупаемым недорогим вещам? я например практически никогда - потому что они того не стоят.

Вот и с рыбками, как мне видится, ситуация та же - они дешевые, сдохла - купил другую. Поэтому читать инструкции будут только те, кому жалко - а такие на самом деле и книжку купят и аквариум по-больше, если не до покупки рыбки, то уж после точно.

[Ред: 23/9/2003 написал Sly]
2003-09-2323/09/2003 21:22:48
#59938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Я собственно не думаю что проблема имеет решение. Просто статистика интересна.

Каждый из вас наведывается в любимый зоомагазин раз в неделю минимум. Спросите продавца пожалуйста !

2003-09-2323/09/2003 21:39:00
#59941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

А почему продавец истину будет вещать?

Он же категоризует покупателей по другим основаниям. И навязывая своим вопросом свою категориальную сетку, вы его вынуждаете проводить мысленную ревизию своего опыта.
Кроме того, продавца чаще всего уже достали все своими вопросами и визгами "ах, какая рыбулечка, как она мило хватает червячков", поэтому он склонен негативно оценивать большинство покупателей, т.е. относить к категории чайников.
Пользы от таких сведений немного. Надо делать сильную поправку в сторону улучшения ситуации.
И еще - наш брат аквариумист часто является своеобразной личностью, со своеобразными представлениями об окружающих (далеко за примером ходить не надо, достаточно перечитать тред, из которого вышла эта тема). Это тоже влияет на оценку продавца.
А тема кол-ва чайников и дохнущей рыбы интересна. Я вот не могу понять, куда девается такая прорва рыбы, которую привозят на птичку, если нас на форуме 2762 пользователей Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2003-09-2323/09/2003 21:53:46
#59945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Abu Dhabi
20 года

В наших магазинах, продавец только предупреждает что агрессивная рыба или нет, если его спросишь. Большинство из них знают только общие названия популярных видов рыб. Т.е. коридорас это сомик, плекос тоже сомик. Иногда в разных магазинах вариации, сомик просто и сомик-чистильщик. А золотая рыбка она и есть золотая. Тут даже никто рыб не разводит даже, просто завозят еженедельно из Сингапура и продают.
А сам я регулярно вижу покупателей которые регулярно покупают рыб, которые у них регулярно дохнут.

2003-09-2424/09/2003 08:49:32
#59989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

2 Jedd среди местных вобще встречаются толковые аквариумисты ?

Вы в Эмиратах работаете или я путаю ?

[Ред: 24-9-2003 написал VovaZ]

2003-09-2424/09/2003 08:51:07
#59992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

с зоомагазинами все понятно

а в Тайщине например разной рыбы много покупают и вполне успешно держат вот так. рыба довольна. а заморить там без смысла живое существо это не принято. потому что буддизм.

Картинка с форума

почувствуйте разницу по сравнению с банкой на окне объемом хорошо еще если в пару ведер. к тому что чайницкие условия, и отношение как к цветам разное бывает.

(там еще в любую постоянную воду рыбок садят от комаров. в горшки поменьше - гуппи. в побольше карасиков. кои. в этом горшке сидел мордатый кажется винноплавничный цихлазом с несколькими женами и мальками - я его заметил только потому что при мне кто-то типа дворника банкой в этом горшке выловил несколько мальков и вылил их в соседний, новый. более модный - с голубыми лотосами.)

2003-09-2424/09/2003 09:46:54
#60005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Originally posted by VovaZ
Спросите продавца пожалуйста !

Полностью согласен с Jedd-ом. О компетенции и культуре наших продавцов можно байки сочинять. А иногда можно встретить и картину с трупиками в аквариуме. Хорошо, если продавец честно говорит, что не знает и зовет более толкового. Как правило, на магазин только один действительно толковый продавец. Остальным - по барабану. А что тогда говорить о покупателях?!

Может, я слишком предвзято отношусь к продавцам. Но уж больно редко от них получаешь реальную помощь.
2003-09-2424/09/2003 10:20:11
#60015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Всё не процитируешь.


Originally posted by olegt
И например сейчас буду разводить макроподов фиг их отдам в зоомагазин или вынесу мелким мальком на птичку по 5 рублей. Буду продавать только подростком не дешевле 10 евро. Потому что нефиг. И уверен что продадутся.

Но это конечно не коммерческий, а любительский подход.


Но в общем и целом подход очень правильный. Считай, что я занял очередь. Как будет возможность посадить твоих зверушек в подходящую банку, дам знать. Смайлик :)
2003-09-2424/09/2003 19:19:23
#60124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

Да уж ,рыбку жалко

Сколько раз приходилось наблюдать на Садоводе лохов с баночками с двумя барбусами, золотой рыбкой, апистограм пяток (Ну продавец сказал что они стайные), тетрадоном ну и конечно с полудохлым дискусенком.
Что про это скажешь?
Да ничего!
Пройдешь мимо, этим людям ничего не докажешь и не расскажешь, а попробуешь объяснить, они тебя за идиота примут.
Кому надо, книжку прочтут.
На мой взгляд, положение могли бы улучшить красочные плокаты-инструкции для начинающих, да и продавцам не пришлось бы по двадцать раз одно и тоже разяснять.
Вот только торговцам надо товар впаривать, а не окультуривать покупателя.Смайлик :mad:

2003-09-2425/09/2003 00:56:30
#60159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Abu Dhabi
20 года

живу, работаю.
Среди местных русских, рыбок мало кто держит, я еще не встречал никого. А среди местных арабов аквариумисты есть, раз в магазин за рыбами приходят, но толковых врядли, судя по тому какой винегрет они за раз покупают.

[quote]Originally posted by VovaZ
2 Jedd среди местных вобще встречаются толковые аквариумисты ?

Вы в Эмиратах работаете или я путаю ?

[Ред: 24-9-2003 написал VovaZ] [/quote]

2003-09-2525/09/2003 07:21:26
#60173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Вот вы все пеняете на нерадивых аквариумистов, а думаете продавцы лучше что ли?

Вчера буквально зашел в зоомаг на Кузнецком мосту, рядом стоят мужики. У одного в картонной коробке две красноухих черепахи совсем сухие и скребутся из последних сил. Я говорю: что ж вы делаете?! Смайлик :o
А он мне скотина такая: да они по пол года могут без воды прожить, только едят в воде.

Я на такие слова чуть драться не полез.
Живодеры... всем плевать, а торгашам, которые перепродают, тем более...

Другая история: рядом в Детсвом мире на 1 этаже продают малюсенькие рюмочки с неончиками и золотыми рыбками, чтобы детишки покупали.

ТЬФУ на них!

2003-09-2525/09/2003 08:16:49
#60179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Мне трудно оправдать жестокость продавцов к продаваемым рыбкам.

Однако по результатам опроса выходит абсурд - зоомагазины существуют именно за счёт не профессионального сбыта товара. Смайлик :o

Возможно что толстые акватоговцы как у Жени могут существовать только в дисциплиннированной Германии за счёт высоких цен и культурных покупателей.

2003-09-2525/09/2003 22:03:28
#60370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Ну ребята, нагородили вы тут... Мой зоомагазин работает 17 лет. Вроде бы 1-й частный в СССР ещё. И держусь именно за счет профессионализма. Основной костяк работает от 10 до 17 лет. За это время ИМХО можно и медведя курить научить. И прцент чайников , ВоваЗ, невелик. Встречаются, да но прц.10 не более. И никогда мои приказчики не продадут в одну банку неона и астронотуса. Если хотят купить что то вроде клариаса, сто раз объсняем, какой вырастет и кого сожрет. На каждую рыбу у меня висит ценник с цветной картинкой и краткой информацией. Строчек 10-15. Сам делаю ф фотошопе. У меня их и купить пытаются и воруют. Многие живут одним днем, на птичке практически все, - продал и хорошо. А я вывел, что гораздо выгоднее разъяснять вот так и не продавть все и всем подряд. Ко мне ещё придут, а к тем однодневным - нет.
За время моего барыжничества открывалось масса зоомагазинов, некоторые в непосредственной близости. Вкладывали большие бабки в дизайн, а торговали у них тормозные телки. Кто то разорился, кто то на водку перешол. Даже автоавврии мне подстраивали. А дело то просто в том, чтоб рыппа не дохла. Вот и весь секрет.
Я вот испытываю острый дефицит продавцов. Но найти кого то толкового не могу. Зоомагазин - дело такое, которое нельзя перепоручать наймитам, как бакалею, хотя бы. Так что если хоть один человек в магазине разбирается и может проконсультировать - это уже хорошо.
Олег, - хотел бы я посмотреть на барана покупающего макроподв за 1000 руб. Хотя может Москва это другой мир...
1000 руб у меня стоит хороший дискус см. 10-12 типа Ledi in Red, а макропод подросток 5, покрупнее 8 руб. Когда я заквожу породистых гупей из Таиланда и торгую по 30руб. и то носы воротят. Так, что НиколаичЪ, купи у меня макропода за 15 евров, без очереди отдам.

2003-09-2525/09/2003 23:08:08
#60383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Вот есть же правильные люди.

Если работает человек по людски и хочет чтобы сотрудники тоже соответсвовали - это большая проблема персонал найти. В любом деле. Я бы пошел поработать. Только платить мне нужно очень много и это не окупится. Хотя я уверен что моя квалификация бы всех устроила. В том числе и особенно как продавца-консультанта сложных товаров/услуг.

А макроподы за 1000р. Ну не за тысячу - а по 10 евро. То есть по 350 р. И не какие-то, а суперские. И не мальком а подростком когда все видно. Не только пол, но и все подробности дизайна. Да ничего так. Брали. И радовались что досталось. Потому что у меня отбраковка жесткая и мало было объемов. До такого состояния больше нескольких десятков не поднимал. И не надо. Это не для всех. Только для тех кому действительно нужно.

Да нет проблемы с макроподами. На птичке по 5-10 рублей есть вполне приличный малек (2см) голубого макропода. Если взять десяток будет 2-3 отличных пары.

А ситуация в Самаре и Москве и Новосибирске отличается конечно. Не жил в Самаре, не знаю. Но по рассказам нормальный город. Получше многих.

[Ред: 26-9-2003 написал olegt]

2003-09-2626/09/2003 10:06:52
#60455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Alexandr_, планирую поездку в Самару по работе, киньте адресок. Незнаю, на Ю2Ю что ли что б не реклама. Еже ли будет время заскочу. Интересно.

2003-09-2626/09/2003 10:23:42
#60461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Тема на форуме
Я сбросил в новую тему "КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЦЕННИКИ В ЗООМАГАЗИНАХ?" в фотоальбоме образец своего ценника. Прошу коментировать.

2003-09-2626/09/2003 13:48:07
#60527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Порода.


Originally posted by Alexandr_
Олег, - хотел бы я посмотреть на барана покупающего макроподв за 1000 руб. Хотя может Москва это другой мир...

Так, что НиколаичЪ, купи у меня макропода за 15 евров, без очереди отдам.


А вот это посмотреть надо.
Подростков с цветом промокашки и у нас полно. А вот породистых......
Меек видел у Славы Юдакова, аж дух захватилоСмайлик :o
Сразу своих в фаянсе утопить хочется.
2003-09-2626/09/2003 15:16:51
#60544
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Но это конечно не коммерческий, а любительский подход…..

[quote]Originally posted by olegt


Да, сразу видно ЛЮБИТЕЛЬ, АКВАРИУМИСТ! Он сначала рыбку отнерестит, потом отбракует по одному ему известному критерию. Отбраковочку он просто уничтожит. Но не скажет как. Может в унитазе, а может просто скормит. И при этом не плачет. Не жалко ее бедненькую. Это же гуманно. (А вот красить – это нельзя!) А ему и невдомёк, что оставил то он выродков, а нормальненькую спустил в унитаз. (И после этого все рассуждают, с важным видом, о чистоте линий и т. д.). Потом он её вырастит, а как подрастёт, он её каждые выходные на птичку, и в мороз и в жару. А рыбке хорошо! Туда она едет в вагоне СВ. Там, в пятизвёздочном отеле на 300 литров. Красота. Даже позеленела от радости. И по пять, но маленьких – НЕТ. По 10евро, но подростков. Потому что не фиг. И уверен, что продадутся.

Дааааа, это не коммерсант, это ЛЮБИТЕЛЬ, АКВАРИУМИСТ!

2003-09-2828/09/2003 19:11:48
#60776
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Сколько раз приходилось ...

[quote]Originally posted by Полина
Уважаемая Полина, а почему Вы думаете, что рыба у дяденьки на прилавке в 10л. аквариуме и стаей, чувствует себя лучше, чем у мальчика, дедушки, или бабушки, лохов с баночками, но с двумя рыбками? Да у них просто нет средств, оплатить место на этом Садоводе, а вот рыбку то им как раз и жалко. Они стоят и руками её греют. Дома ей уже тесно, а выбросить жалко. Вы бы взяли, да купили. У них дешевле будет.

2003-09-2828/09/2003 19:13:23
#60778



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top