go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Berzovo
10 года

Погибли карповые

- Объём аквариума
60
- Его возраст
в общем пол года - после перезапуска 2 мес
1 золотая 1 телескоп (умерли скоропостижно) 2 скалярии, анцитрус, 2 меченосца, далматинец
- Интенсивность и длительность освещения
11 ватт aquael
- Температура
26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
ээ фильтр стандартный губка с аэратором ... aquael, aquael нагреватель 250ватт
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
грунт камни искуственные цветные 3 см
- Частота и режим подмен воды
раз в месяц 10 литров плюс постоянное добавление
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
антипар, бицилин - (после ихтика перезапуск ) глина под растения
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
всегда tetra разные виды (хлопья) + aquael acti color tabs для сомов 1 таблетка -- все 1 раз в день ... плюс роголистник с другой аквы

Растения : травник ....
Картинка с форума



Появился гнилосный запах (до сих пор кстати) --- верхние плавники у рыб (у золотой и телескопа опали ) потом очень вяло стали плавать, произвел замену воды больше чем на 70 % ... но вид у рыб не изменился .. и вдобавок золотая стала плавать вверх животом .. и погибла... телескоп умер как был медленно плавал и умер - обе с разницей часов 8. Обе всплывали к поверхности - хватали ртом воздух - потом опускались в растения и замирали ... Другие рыбы чувствуют себя нормально ... в поведении ничего не изменилось ... Всегда было подозрение на нехватку света .. вода зеленела временами ... даже не знаю на что грешить или на отравление или ..... тесты воды не делал ... млин вроде самые крепкие рыбки были и ускоренный запуск пережили и ихтик ...



Изменено 2.10.08 автор Userworks

2008-10-0202/10/2008 19:53:07
#661996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Userworks
- Частота и режим подмен воды
раз в месяц 10 литров плюс постоянное добавление
Это вы зря. Надо бы около 20-25% еженедельно.
А при таком режиме, как у вас, постепенно накапливается органика и азотистые соединения, которые никому не полезны.

Растения : травник ....
В проектах? Смайлик ;) Вы простите меня за сарказм, но травник - это нечно другое. К тому же не бывает травника с 11Вт света на 60л воды.
Аквариум у вас с растениями - да.
Травник у вас - нет.

Появился гнилосный запах (до сих пор кстати)
Начните подмены воды и сифонку грунта по всей свободной от растений площади дна (на всю глубину) - ежедневно по 10-15л отстоянной от подмены до подмены. И так 1-2 недели. Уверен, что гнилостный запах постепенно уйдёт.

Могу предположить закисание и затухание грунта, в результате чего протухла вода. Из-за этого кислорода стало заметно меньше, что при температуре 26 градусов в первую очередь отразилось на более холодноводных и требовательных к воде золотухах.

произвел замену воды больше чем на 70 %
Откуда была вода? Что-нибудь добавлялось при подмене?

Всегда было подозрение на нехватку света .. вода зеленела временами ...
От нехватки света вода не зеленеет. Зеленеть она может от слишком длинного светового дня или от избытка питательных веществ в воде.

... млин вроде самые крепкие рыбки были и ускоренный запуск пережили и ихтик ...
Всё рано или поздно кончается, в том числе и жизненные силы и иммунитет, в том числе и у рыб.
2008-10-0202/10/2008 21:37:18
#662074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Userworks, shurae Вам уже описал Ваши действия.....я же могу попробовать объяснить от чего рыбы погибли....подмены по 10 литров в месяц при таком населении - это даже не катастрофически мало, это вообще ничего....у Вас в воде накопились всевозможные отходы жизнедеятельности рыб....судя по гнилостному запаху, пошло закисание грунта уже до стадии выработки сероводорода.....Ph стал падать....Вы же подменили одномоментно 70% воды.....все показатели резко скакнули....мало того, что резкий скачок даже того же нитрата и даже в меньшую сторону, для рыб очень опасен, так у Вас еще и Ph мог на пару единиц скакнуть....тут можно только удивляться, что остальные пережили это происшествие....

На будущее: никогда, за исключением форсмажорных случаев, резко не меняйте режим подмен воды....
2008-10-0303/10/2008 09:25:12
#662275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khanty-mansiysk
10 года

Я конечно новичок в этом деле ... но не настолько .... имею еще две аквы ... вторая 60 литров свет 40 ватт лампа одна флора вторая филипс дневная --- 3 даньки розовые 4 стандартные ...3 неонки синекрасные и 3 черные 2 таракатума 1 маленький телескоп 2 мольки и штук неизвестно от 5 до 9 мечиков (мамка разродилась недавно неожиданно ) и 3 аква 40 литров там жаба африканская альбинос
У них условия похуже так как просто добавляю воду взамен которая испарилась ...вроде и условия хуже но аква намного лучше выглядит чем первая
Картинка с форума
Поэтому конечно грешу на свет и камни искусственные ....(аква кста стандартная акваел со светом своим и аква зеленела - может даже желтела ) это о той в которой погибли карповые ... Грунт да скорее всего закис - отсюда и запах .. но почему не пострадали остальные рыбы ??/ я все таки думаю что это была болезнь только непонятно какая .. так как даже после замены воды не было улучшения состояния именно этих рыб ... почитал о болезнях - и есть предположение только чтото с пузырем ...

Изменено 3.10.08 автор Userworks

2008-10-0303/10/2008 16:36:23
#662512

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top