go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Как правильно фотографировать рыб: освещение

Создал новую тему, потому что хочется общаться на профессиональном уровне, а не на Как правильно фотографировать рыб . Поэтому вопрос только к тем, кто разбирается.

Пришёл к выводу, что нормальных фотографий с китовым объективом без вспышки не сделать. Ясно, что со вспышкой "в лоб" нормальных снимков не сделать, блики всё испортят. Рассеиватель не помогает. Кроме того, при фотографировании вспышкой "в лоб" изображение получается слишком плоским.

Использование двух вспышек с рассеивателями разнесённых в стороны от объектива значительно улучшают дело, но всё равно не то:

Картинка с форума

Рыба неестественно ярко освещается на фоне тёмного фона. Рыба какая-то неживая. Фотография плоская...
С одной стороны всё замечательно, но нет изюминки. Мне кажется дело тут в неправильном освещении.

И мне кажется, что уменьшения проницаемости рассеивателя здесь будет мало.

Никто не пытался снимать без вспышки со светосильной оптикой и с установкой в аквариуме специальных ламп? Может расскажите про результаты.
У меня, к сожалению все шустрые рыбы и резкого изображения рыб при съёмке без вспышки с китовым зумом не удавалось получить, но снимки без вспышки всё же были неплохи (при условии того, что ISO ставил 1600 единиц со всеми вытекающими), если не придираться к шевелёнке.

Хочу вначале посоветоваться, прежде чем покупать вспышки и профессиональный макрообъектив. Всё же денег это хозяйство стоит немалых.

Может попробовать вместо пары вспышек дешёвые китайские студийные осветители с отражателями?

Вообще в идеале сымитировать боковое солнечное освещение при включенных верхних лампах и снять профессиональным макрообъективоми без вспышки. Взять бы у кого в аренду хотя бы на день МГ светильник...

У меня несколько минут в день солнце освещает аквариум сбоку и рыба смотрится изумительно. Жаль, что солнечных дней у нас в этом году немного. Но я поймаю этот момент и сфотографирую рыб с китовым объективом без вспышки и выложу это фото для всех.

Прошу только чайников и теоретиков тему пустыми размышлениями не засорять.

Привёл фотографию Христо Христова, она очень и очень неплоха, но не идеальна. А я хочу снимать лучше...

Изменено 9.12.08 автор WasserWolf

2008-10-0606/10/2008 15:38:03
#663914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

WasserWolf

Была попытка, но не вышло.
Может быть с Кэноновской пятёркой и полтинником что-то и выйдет, но там ГРИП такой будет, что боюсь мы не то что фон не разглядим, а будет в резкости один плавник или чешуйка.
2008-11-2929/11/2008 12:22:41
#697578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

На примере рыба статична, для съемки динамики помимо светосилы нужен цепкий следящий АФ. Можно для пробы взять в прокать и пыхи и объективы на день.

Я думаю, если фоткать только рыбу, нужен аквас с мощным светом светосильный фикс без чешуи в боке и будут классные фотки.

2008-11-2929/11/2008 13:20:13
#697600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

jaap

Ага... Смайлик :)

Только у рыб от вспышек сетчатка отслаивается и они пузом кверху всплывают.
А ГРИП светосильного фикса вблизи миллиметры.

На мой взгляд фотки Христо смотрятся плоско скорее из-за того, что он снимает рыб ТОЛЬКО сбоку.
Посмотрите, у него все снимки однотипные.
Это как раз позволяет использовать светосильные фиксы.
Но для отображения динамики, чтобы показать рыбку в движении, этого недостаточно увы.
2008-11-2930/11/2008 00:58:05
#697983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение jaap
... для съемки динамики помимо светосилы нужен цепкий следящий АФ...

Подскажите камеру с "цепким следящим АФ", который в режиме МАКРО (при масштабе, как на примере) со светосильным фиксом обеспечит резкость (когда это нужно) всей рыбы. Да, и которая сделает снимок в таком масштабе в АВТОМАТИЧЕКОМ режиме. Желательно профессиональную Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-11-3030/11/2008 02:09:44
#698021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

WasserWolf

Да, я старательно избегал этой темы, из за вашей фразы:Прошу только любителей и теоретиков тему пустыми размышлениями не засорять., поскольку считаю себя и тем и другим, но раз уж получил приглашение, то не обессудьте... Снимаю я в основном камни, и до рыб вплотную пока не добирался, те задачи которые Вы заявили, наверное решаються сильным макро объективом, парой профи МГшек, да еще и отсадником из просветленного стекла, это не мой уровень, что мы (то есть я) имеем: довольно неплохую R-1 (для камней вообще идеал, с рыбой хуже тормозной АФ. делает работу неудобной, хотя терпимо), встроенную вспышку, пару МГ с рынка, вот в общем и все. И что мы с этим можем? 1. Самое простое снимать только вспышкой:
новичок

или:
астр

а еще вот так:
аулуонокара

Ну что? довольно большая глубина резкости это плюс, можно ловить динамичные сцены тоже плюс, резкость не идеальна минус, жесткие тени минус.
2. убрать вспышку нафиг добавить МГ., ничего у меня не получилось, показать нечего, падает глубина резкости, появляется шевеленка, лезут шумы.
3. добавить МГ., вспышку не убирать, просто понизить на пару ступеней:
подростки

Ну в принципе от первого варианта не шибко отличается, разве что резкость по жестче.
Аквас большой может МГ. 150 мало, плохо пробивает, экспериментировать с более мощными лампами, возможности небыло, может и стоит.
Ну "вот и все, что я могу рассказать Вам про Вьетнам"
Да, забыл сказать, для уменьшения бликов, и общего сглаживания картинки, пользуюсь поляризационным фильтром.

Изменено 9.12.08 автор hare
2008-12-0909/12/2008 14:26:41
#703204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

WasserWolf

Я тут не советчик, можно начать с nikon d300 + NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro
2008-12-0909/12/2008 20:08:13
#703365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

jaap

Читаем внимательно тему: "Как правильно фотографировать рыб: освещение".

Я же и сам знаю, c чего можно начать.

Писал ведь в соседней теме:
"По соотношению цена/качество я рекомендую любительскую зеркалку Olympus E-510 с профессиональным МАКРОобъективом SIGMA AF 105/2.8 EX DG".

А так же в другой теме:
"...ещё лучше, но и дороже вдвое SIGMA AF 150 mm D2.8 EX DG Macro HSM".

И поверьте, 99,9% аквариумистов такой комплект для фотографирования рыб, а так же как универсальная камера на все случаи жизни, устроит на все сто.

Остальные 0,1% на таких форумах, как наш не общаются. Ведь фотографии рыб и аквариума очень тяжело продать (забудем мастера Амано, он один из редких исключений, кто так умело устроил свой бизнес, где его умелые фотографии - это часть рекламы, часть бизнеса). И поэтому покупать что-то серьёзное для фотографирования рыб просто нет смысла.

Поэтому 1000 евро с небольшим - это лимит.

Вопрос выбора камеры и оптики не стоит. Вопрос - как сделать "живые" фотографии. Тут всё зависит от света (считаем, что хотя бы указанные камера и оптика уже имеются)...

Всё пытаюсь безрезультатно зарегестрироваться на форуме Клуба любителей Olympus. Там люди немного в фотографии разбираются...
2008-12-0909/12/2008 21:35:33
#703429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Что-то слышал краем уха про программу, которая позволяяет при съёмке серией со смещением точки фокусировки слепить из серии один снимок при этом всё будет типа в резкости.

Сам не работал с таким никогда.
Кто-нибудь встречал такое?

2008-12-1111/12/2008 23:57:05
#704727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
3 года

сообщение Vovalee
Что-то слышал краем уха про программу, которая позволяяет при съёмке серией со смещением точки фокусировки слепить из серии один снимок при этом всё будет типа в резкости.

Сам не работал с таким никогда.
Кто-нибудь встречал такое?


Программа подойдет только для статичных объектов, с рыбами и прочей живностью такое не прокатит.
2009-01-3131/01/2009 15:16:46
#739960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Кстати, а кто как грязь со стёкол аквариума убирает?
А то постоянно какие-то пятна светятю

Или всё в фотожопе правится?

2009-02-1617/02/2009 01:05:28
#756571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Vovalee
Кстати, а кто как грязь со стёкол аквариума убирает?

Тщательно.
Изнутри пластиковой картой, снаружи салфетками.
2009-02-1819/02/2009 00:02:39
#758573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
8 года

Хм... а ответа по теме так никто и не дал... кстати, давно видел световые схемы Такеши.... может кто встречал их? Все что помню - они использовал конусы. Понимаю, что он в основном снимал растючку... но конусами можно интересно фон подсветить, чтобы было не очень "плоско".

2009-03-0303/03/2009 16:44:48
#769691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

для рыб и травы светить надо сверху. и чуть чуть вперед.
для света использовать пыхи и яркие прожектора.
для съемок лампы подсветки с крышкой с банки надо естестно снять, если такие есть.
снимать по возможности в рав, чтобы была возможность корректно выставить баланс белого (ББ).
а для съемок эффектов освещения от разного света пыхи не использовать. ставить на ручной режим и подбирать режимы в зависимости от яркости. баланс белого выставлять в фотошопе по дневному солнечному свету. около 5200-6400К. рыб тут уже не снимешь, но зато хорошо получится трава.
всякое движение воды на длинных выдержках мешает, поэтому фильтр лучше отключить.
если снимаете пейзажное фото, то ББ выставлять по серой карте (белому листу). позволить убрать неправильную цветопередачу синего, желтого и других спец-ламп.

2009-03-2828/03/2009 22:13:08
#793288
Нравится Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top