go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вопросы по макроподам???

Купила пару макроподов. Вуалевых альбиносов.
При поездке на птичку была мысль купить макропода(одного), для поедания улиток, кот в моем аквариуме расплодилось... То есть это должна была быть чисто рыба для акваса, а не аквас для рыбы.
Но увидела в акве нечто белое с полупрозрачными крыльями и такой он был красивый, как ангел. Купила! И самку ему купила, тоже белую , но не вуалевую.
Так они мне понравились. Решение было явно необдуманным. Они живут у меня уже 2 недели. Созрели вопросы:
1. Пишут что они прыгучи, а аквариум у меня с открытым верхом!!! Они пока не думали прыгать, вообще на удивление спокойная рыба. Никого почти не гоняет, только от икры. Самку не бъет(как петух). По акве не носятся, резких движений не замечала. Они правда такие прыгуны? Мои тоже начнут?
2. Самка ест за троих, а вот самец мало или почти вообще ничего. Может он улиток кушает?
3. За 2 недели наблюдала 3 нереста(это которые я застала!!!сама видела икру и как они ее в гнездо засовывали), может был и четвертый, непонятно. Это нормально, подобное стремление к размножению прямо пугает! Самец потаму и не ест толком, что ему бедолаге просто некогда. Он то гнездо строит, то нерестит самку, то на страже. Мои рыбики быстро прочухали, что в гнезде. Такое шустрое размножение в порядке вещей? Ему(самцу) это не во вред? Может это из-за перегрева? Я лечу ихтик на рамирезке, подъемом т? Хотя первый раз отнерестились они еще до подъема т.
4. Что нужно, чтобы отсадить икру? Где-то читала что вынимаем прямо с гнездом и в отсадник, а в отсаднике аэрация нужно, т.к. лабиринтовый аппарат эще не вполне сформировался?

2008-10-1010/10/2008 22:13:13
#666565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Khimki
6 года

Макроподы


Катерина84


Поздравляю с удачной покупкой! Макры- альбиносы очень красивы!
У меня опыт содержания и разведения только обычных макров, так что не претендую на истину... по пунктам:
1. Макры прыгучи черезвычайно. Рыба сильная - прыгают метко и очень высоко. Думаю, что понадобится сетка или крышка.
Читала, что альбиносы более спокойны и менее агрессивны к соседям, по сравнению с обычными...
2 У меня самец во время нереста и ухода за личинками тоже почти не ест, а в обычное время лопает больше всех.
3. Повышение температуры, частые подмены воды и живой корм - условия для нереста макров, если есть самка с икрой. Думаю после снижения температуры все прекратится, если нет - создание течения на поверхности воды их успокоитСмайлик :)
4. Лучше отсаживать личинки, когда поплывут , но если самец не справляется с охраной, можно и икру. Я бы часть гнезда отсадила, а часть самцу оставила до расплывания, - пусть ухаживает. Аэрация нужна слабая, до тех пор, пока лабиринт не откроется (максимум где-то около месяца) Я как-то отсаживала самца с гнездом. Мой продолжал ухаживать за личинками почти месяц! Но тут все индивидуально, мог и жрать начать...
Если что-то упустила или есть какие-то неточности, пусть меня поправят спецы.
Если все получится , можно меня в очередь за малькамиСмайлик :)?
2008-10-1010/10/2008 23:13:11
#666604
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

Катерина84


1.живут 8 макроподов больше 1.5 лет. Не прыгучи абсолютно. Прыгал один за все это время, когда увидел летящую мошку и пытался ее поймать. Жили и в открытой акве и в закрытой.
2.Самки у меня всегда едят в два раза больше самцов. Может у них культ общепита больше развит -))))
3.По осени и по весне я заметил обострение активности к размножению. У меня так же сейчас. Если хотите снизить нерестовую активность то: понизить температуру, меньше кормить, течение на поверхности.
4.Гнездо отчерпните и в отсадник. Когда вылупятся личинки, включит аэрацию на 1-1.5 месяца - пока не сформируется лаббиринтовый орган, все верно.

А вообще оно вам надо их разводить? Вам есть куда их потом продать/отдать? Дети могут быть не такими добрыми как родители -))))))
2008-10-1111/10/2008 07:16:56
#666657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Течение на поверхности присутствует постоянно, так у меня в акве добавочное снабжение кислородом на время поднятия т. В обычное время течение уберу, т.к. работает брага. Кормить меньше не получится в акве молодые(совсем молодые) и затянутые мини цихлики, нужно вытягивать. Надеюсь нерестовая активность спадет после того как понижу т. Просто жаль его(самца) столько усилий(гнездо, за самкой бегай, охраняй икру) и все зря. То я подмену сделаю, а из-за повышения т я вошла в режим учащенных подмен, то пожрет кто икру. Расплывания лечинок так ни разу и не видела. Поэтому хочется отсадить, попробовать получить потомство. С новой рыбой всегда так. Посоветуйте, как лучше это сделать? Какой объем нужен для гнезда? Грелка объязательна? Нужна усиленная аэрация или хватит движения поверхности воды? Чем их кормить, если вылупятся?
Еще один вопрос: как понять есть в гнезде икра или нет? Вот сейчас он стоит на страже гнезда, вчера после подмены построил. Нереста я не видела. Но и за самкой по акве особенно не плавает. Может они уже икру отложили, пока я не видела?
Про отдать/продать, аква у меня на 350л, население не слишком плотное. Подростки смогут перекантоваться? Или они такие же драчливые как петушки и папка всех убъет? Да и пристроить я думаю не проблема будет. Это если они еще разведутся и я их подниму, что не факт! Одни желающий уже естьСмайлик :)

2008-10-1111/10/2008 12:37:47
#666713
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Это не вуалевые макроподы, а обычные, у самцов плавники всегда длинее.

Альбиносы всегда миролюбивы, но в потомстве скорее всего получается как альбиносы, так и макры классической окраски. Их надо рассаживать, так как классика просто забьёт альбиносов.

Икра обычно есть на поверхности гнезда, он желтоватая.

Постоянные нересты истощают самку, она может погибнуть от них.

Для нереста хватит и 20 литров, наливатеет туда воду из общего аквариума, зачёрпываете гнездо с икрой, переносите туда и сажаетет самца к гнезду. Как только они поплывут, включаете аэрацию и отсаживаете самца. И начинаете кормить инфузорией, через пару дней переходите на артемию, потом микропланктон замороженный, далее циклоп. Так рыбки вырастут очень яркими.

2008-10-1111/10/2008 14:07:29
#666733
Нравится fishman, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Мелиса спасибо! А что делать с самкой? Как сделать, чтобы она не нерестилась? Самец вроде и не заставляет ее никак, увалень он такой. А если их отсадить в отсадник внутри аквы? У меня есть такой, кркпится на стенку. Может это лучне чем отдельно? Просто не уверена, что смогу им(гнезду) обеспечить нужное качество воды. В маленькой акве при обильном кормлении подмены нужны будут кажный день, да и как их не ссифонить, они же по первости маленькие совсем будут? А как плавать начнут, тут можно даже выпускать в общий, мальки гупей, зебр прекрасно выживали в растениях, благо этого добра 3/4 акваса. Или я не права, и так будет много хуже?

2008-10-1111/10/2008 18:27:18
#666803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вот такие мы: белые с желтыми полосамиСмайлик :)

Макрик
2008-10-1111/10/2008 18:54:17
#666819
Нравится Уинстон
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Очень красивый макропод у вас!

Отсаживать всё же лучше в отдельный аквас. Воду менять не сложно - сольёте её в таз, а попавших туда личинок выловите пластиковым стаканчиком! Как подрастут, вы пустите их в общий. Или купустите в общий только классику, а альбиносов лучше растить в отсаднике, они более нежные.

Вот понизите температуру и они, скорее всего, сами прекратят нереститься.

2008-10-1111/10/2008 19:18:49
#666832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Сколько самок нужно на одного макра?
Макр продолжает нерест, помоему самку он уже под достал. Может если ему купить еще одну барышню, это будет лучше? Но не будет ли это губительно для самца, не надорвется лиСмайлик :D

2008-10-1414/10/2008 22:05:46
#668909
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Можно две самки на самца, но постоянные нересты для самца вредны, сдохнет он от переутомления.

2008-10-1515/10/2008 15:14:07
#669265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Vladivostok
3 года

Извините, что так нагло вклиниваюсь в беседу, но можно ли держать макров в 80-100 литровом аквариуме(хотелось бы стаю на 6-8 особей )?тесно будет, да? Сколько можно, чтобы не было тесно и конфликтов было по минимуму?

Изменено 4.10.20 автор prosto loo

2020-10-0404/10/2020 12:48:40
#2825227
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Можно. От 3 пар.

2020-10-0404/10/2020 23:19:52
#2825433
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Vladivostok
3 года

Мелиса
4 пары можно?
2020-10-0405/10/2020 00:13:03
#2825447
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Можно.

2020-10-0808/10/2020 02:12:18
#2826293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top