go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Армавир
8 года

Обустройство Аквариумной комнаты

Поискал на форуме. Посмотрел в поисковиках, но конкретной информации не нашёл.
Вы уж извините, но создам тему, ибо вопрос для меня важен (в том числе и по времени) и, думаю, при удачном развитии темы пригодится другим "больным" аквариумистикой.
В настоящее время активно занимаюсь строительством собственного дома и, как человек увлечённый, запроектировал под аквариумы (надеюсь и террариумы) целую комнату размером 3*7. В ближайшее время начну отделку и монтаж электро, тепло сетей и водопровода.
Работники, осуществляющие монтаж выше названных сетей попросили указать где, что и как делать. И если с остальным помещением особых проблем не возникло, то здесь я столкнулся с проблемами.
Казалось бы, вот тут будет стоять это, вот тут то - рисуй розетки, выключатели и т.д., однако...

А на каком уровне размещать розетки, чтобы было удобно пользоваться (ведь всё вдоль стены будет заставлено) и в тоже время исключить попадание в них воды?
А нужно ли подвести трубу для слива воды или можно потаскать до туалета воду вёдрами при замене воды в аквариумах?
А какое предусмотреть освещение?
А как лучше располагать аквариумы: сделать одну общую полку и поставить их вплотную, или каждый аквариум поставить опять таки вплотную, но на отдельную тумбу.

Вот такие мысли одолевают.

Собственно суть вопроса вот в чём.
Возможно кто-то из форумчан уже имеет опыт по данному вопросу.
Возможно кто-то столкнулся с какой-то проблемой в своё время и с удовольствием бы что-то сделал по-другому, либо наоборот нашёл отличное решение по какому-либо вопросу.
Давайте это обсудим.

Изменено 19.11.08 автор Молчан

2008-10-1313/10/2008 15:59:49
#667810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Молчан
У меня не было комнаты под аквариумы, но было 11 банок, которые располагались в одной комнате. Кстати, было бы интересно узнать, сколько банок планируется поставить и каково их назначение. А то не совсем понятно, что в этой комнате будет происходить. Для видового аквариума пропорции комнаты не слишком удачны. Хотя бы на метр пошире.
Ну и еще вопрос с влажностью. Нужна хорошая вытяжка или сплит-система.
2008-10-1313/10/2008 16:25:14
#667827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Молчан


для защиты розеток от влаги у нас в ванной установлены розетки с крышкой на пружине-когда вилка не воткнута, то крышка автоматически закрывает саму розетку. Идеально было б поступление воды и слив организовать в самой комнате-очень сэкономит время при обслуживании. Покрытие пола--устойчивое к влаге и нескользское. Для акв -две металлические стойки вдоль длинных стен..
Пишу теоретическую отсебятину Смайлик :clever: сама никогда не организовывала подобное. Опыт такого рода , думаю, есть у владельцев разводен.
Имхо, эстетечней было б в каждой комнате дома поставить по красивой большой акве.. Но ухаживать тогда за ними..Смайлик :32:
2008-10-1313/10/2008 16:38:31
#667837
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Для каких целей много аквы? Куча видовых или для развода еще предполагается? Если для развода, то аквы должны быть разного размера, а значит тумбы в ряд, не пляшут, какие рыбы и т.д. и т.п. Больше вопросов чем можно дать ответов. Разетки можно поставить в углах комнаты, как раньше (не евро стандарт), от них питайте все что угодно. Трубу конечно подвести, только бабочку с американкой, качественную, а не силумин. И т.д.

2008-10-1313/10/2008 16:48:38
#667840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Обязательно проведите туда горячую и холодную воду. Причем сделайте это максимально большим размером трубы, если в планах есть полуавтоматизация подмен. В полу очень удобно иметь слив(ы) в канализацию (пол при этом желательно сделать с соответствующими уклонами в сторону сливов и, конечно же, при этом он должен быть просто бетонным). В одном из самых больших цихлидный хозяйств, которые я видел, владелец, при подменах, просто сливал воду на пол и она уходила в сливы. Это, пожалуй, самый удобный способ ручной подмены.
Но, может быть, Вы захотите протоку. Тогда сразу прикиньте, что для нее будет надо.

Дальше обдумайте как и на чем Вы собираетесь располагать аквариумы и что в этих аквариумах будет. Больше, чем в два этажа располагать их не стоит (за исключением низких банок), чтобы не надо было залезать туда по лестнице. Т.е. придется обдумать как доступность для обслуживания, так и внешний вид, уровень относительно канализации и т.д.

Над поверхностью аквариумов должно быть место для их легкого обслуживания, подвешивания осветителей и пр. При этом, если какие-то светильники планируется не класть на раму аквариума, а подвешивать над ним, то пространство под светильником должно быть достаточным для легкого доступа (скажем, оно должно быть, как минимум, сантиметров 20. Лучше- 30). Для аквариумов с лежащими на них светильниками должен продумываться способ открывания или снимания (как сам метод, так и пространство).

Если есть мысли полуавтоматизировать подмены воды, то придется продумать всю разводку труб, сверление и расположение банок и пр. Тут работы для мозга- непочатый край.

Если планируются стеллажи, к каждому из них удобно подвести счетверенные розетки с автоматической защитой при утечке. При этом каждый такой блок надо подвести к отдельной пробке (прикиньте общую нагрузку на каждом стеллаже). Дальше можно развести все это вдоль стеллажа с помощью многорозеточных удлиннителей, включаемых в те самые стенные розетки. Таким образом, на каком уровне расположить розетки на стене большого значения не имеет. А вот розеточные колодки на стеллажах надо прикрепить над аквариумами вдоль каждого яруса.

Обдумайте, какую систему фильтрации Вы будете применять. Можно сделать централизованную фильтрацию. Можно иметь в каждом аквариуме отдельные фильтры. Можно поставить мощную воздушную помпу (в соседнем помещении, т.к. они шумят) и сделать от нее по комнате разводку толстыми ПХВ трубами. В эти трубы врезаются краники для тонких воздушных шлангов и с их помощью осуществляется фильтрация и аэрация всего хозяйства (простые губки с воздушным приводом). Этот способ я видел чаще всего в такого размера хозяйствах (хотя сам устроил себе головную боль с обычными фильтрами).

Какой там будет обогрев аквариумов? Можно сделать его индивидуальным, а можно централизировать. Для центрацизации можно использовать инфракрасные виды излучателей. Если Вы решитесь на газовый, то надо подумать о том, откуда возьмется газ.

Обязательна эффективная вентиляция помещения.

Короче говоря, тут совершенно непочатый край работы. В основном- мыслительной. Было бы лучше всего, если бы Вы смогли посетить несколько такого рода комнат, чтобы посмотреть на детали, понять, какие есть варианты, поговорить с владельцами.

Успехов и ждем рапортов с места событий!

2008-10-1313/10/2008 16:53:09
#667842
Новичок

Аватар пользователя

8
Армавир
8 года

bombadil

Эта комната задумывалась как комната отдыха: аквариумы, возможно ещё живность (без перебора конечно) и кресло посередине Смайлик :D, чтобы когда-нибудь, долгими зимними вечерами и т.д...
Т.е. это должно быть в итоге комфортно (имею ввиду отсутствие торчащих проводов, стекляных банок, шлангов) и функционально в тоже время, чтобы можно было подключить и установить необходимое оборудование.
Пока планируюв этой комнате 3, максимум 4 видовых аквариума объёмом от 150 до 250 литров.
Плюс хочу иметь возможность для разведения и выращивания молодняка исключительно ради интереса, без какой-нибудь коммерческой составляющей.
Планируется установка перегородки из ГКЛ, чтобы создать небольшое помещение для хранения инвентаря и вышеназванных банокСмайлик :D (с живым кормом, например).


GalinNiK

В каждой комнате не получается, но вот в зале будет точно и именно с Дискусами (розовая мечта).Смайлик ;)
2008-10-1313/10/2008 16:59:30
#667847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Молчан
3-4 видовых аквариума... Это не так уж страшно. Мне в мыслях рисовались стеллажи с десятками банок. В таком случае я бы задумался об одном действительно большом аквариуме, тонны на полторы, а все подсобные банки убрал бы в сторону(ваша комната так и просится на поперечное разделение)
2008-10-1313/10/2008 17:08:50
#667858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Молчан


дааа..дискусы..эдак в 400 л...красссота!
Кресло вряд ли влезет, потому что сама живу в комнате 2.5 м шириной, и об кресло около аквариума все спотыкаются..хотя это даже не кресло, а офисный стул на колесиках. Чтоб было красиво..Может, купить три-четыре фирменных акв с тумбами, а для мелочи около короткой стены поставить стоечку 4*50 литров, к примеру. Все трубы и удлинители разве что под фальш-стенку спрятать? Чтобы вид не портили
2008-10-1313/10/2008 17:13:45
#667861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

bombadil

а если рыбы разные? в одну банку ведь не посадить астронтусов и неонов.. Смайлик :(
2008-10-1313/10/2008 17:15:14
#667862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение МолчанЭта комната задумывалась как комната отдыха: аквариумы, возможно ещё живность (без перебора конечно) и кресло посередине
Значит, я зря потратил время, печатая ответ. Смайлик :( То, что Вы планируете- это совсем не аквариумная комната, а обычная комната с аквариумами.

У меня сделано это таким образом: большая комната, разделенная аквариумными сталлажами на две половины. В одной половине- место для отдыха, в другой- аквариумная комната. Со стороны комнаты отдыха стеллажи закрыты декоративными панелями с окнами, в глубине которых расположены аквариумы. В панелях есть секции на петлях, позволяющие доступ к банкам со стороны комнаты отдыха (сзади, со стороны аквариумной комнаты, к ним доступ вообще свободный). Между сталлажами- вход в рыбную комнату (его можно прикрыть обычной дверью или, как у меня, поднимающимися жалюзи).

Вот вид из комнаты отдыха:
Room from the outside


То же самое, но с поднятыми панелями (через них видна и часть аквариумной комнаты):
Room-see through
2008-10-1313/10/2008 17:22:33
#667869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Молчан

Может, это пригодится?
Установка протоки в новой квартире
Успехов, сосед!
2008-10-1313/10/2008 17:32:47
#667879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Saratov
48 сек.

сообщение Молчан

bombadil

Эта комната задумывалась как комната отдыха: аквариумы, возможно ещё живность
Тогда аквы на протоку желательно. Подвод воды и горячей и холодной. На обе воды - обязательно поставьте стандартные фильтры BigBlue 20" на вход с картриджами 5мкм. На слив - обычную канализационную трубу 50мм диаметром с небольшим уклоном. От аквы до этой трубы - дюймовка пластиковая. Пол - полюбому керамика, шероховатая - такая для бассейнов делается. Потому как все равно лить на пол будете!

Если нет полной уверенности что в комнате летом будет не более +25 градусов, то надо не только МОЩНУЮ вытяжку, но и МОЩНЫЙ сплит - минимум 24-ку.

Про розетки написали правильно. Еще - если будет возможность, в технической части комнаты, за перегородкой, сделайте что-то типа низкой большой раковины или небольшой ванной - промывать фильтры, еще что-то мыть.

Общий фильтр на всех - отличная идея. Но только в том случае если гидрохимия воды будет одинаковой во всех аквах. Если будете делать такой фильтр, то делайте медленный поток воды через очень большое кол-во субстрата - получите прекрасную очистку воды гетеротрофами. В случае общего фильтра обязателен мощный УФ. Минимум - около 5Вт на 100л аквариума. Такой фильтр со всеми делами можно прекрасно спрятать в технической комнате. Насос придется ставить MVIS, то есть примерно такой как у меня - посмотрите, в Фильтрации есть большой топик. Поиском найдете легко. Но если протока будет давать гидрохимические показатели воды, которые не нуждаются в корректировке, хорошо будет просто поставить её, плюс фильтр механической очистки и будет вам щасте и без общего суперфильтра Смайлик :)
2008-10-1313/10/2008 17:33:40
#667880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

DNK
Общий фильтр на всех - отличная идея... Если я правильно понял, это общая вода получается? Это удобно? Например, если нужно будет подлечить рыбу в одной банке? Или спровоцировать нерест? Или я не допонял?
2008-10-1313/10/2008 17:45:39
#667889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Вы все правильно поняли. Это как раз и есть главный недостаток центральной фильтрации. Однако, Вы всегда можете отделить от нее нужные Вам аквариумы.

2008-10-1313/10/2008 17:55:37
#667895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение DNK
На слив - обычную канализационную трубу 50мм диаметром с небольшим уклоном.

Вот это правильно!
И вести сливную трубу желательно по подвалу, если есть. Если подвала нет, то уклона может не получиться. Тогда можно использовать или металлопластик, или пластик со сборкой на клею или пайке. ИМХО, металлопластик удобнее.
Уклон желательно 2-5 мм на погонный метр трубы.

По воде...
Проверьте свою воду. Сделайте тесты. Или аквариумные капельные, или отдайте образец воды в лабораторию, что лучше. Возможно, вместе с Big Blue придется осмос ставить...
2008-10-1313/10/2008 18:50:55
#667924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

Michael очень тольково советовал...

раз делаете все с нуля - то посоветую пару вещей

1) обдумать возможность нахождения в комнате умывальника с холодной и горячей водой... (можно обдумать в закрывающемся шкафчике) в будущем очень поможет
2) желательно электоронно регулируемое отопление + кондиционер - очень удобно Смайлик :)
3) это уже Михаил говорил но обращу внимание - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ предохранители на утечку.... (30 милиампер максимум, часто ставят 60 а это смертельный ток) и желательно отдельно на свет + отдельно на фильтры и аэрацию... может один раз спасти жизнь... а это много стоит
я себе еще ставил бесперебойку на фильтры...

2008-10-1313/10/2008 19:15:44
#667937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Mihai
2) желательно электоронно регулируемое отопление

+1
Чтобы понятнее было: автоматический котел, принудительная циркуляция и комнатный датчик/задатчик температуры. Они программируемые и разные.
Еще можно поставить и погодный датчик, на северной стене дома, снаружи, естественно. Он включит отопление дома, когда в нем никого нет, в зависимости от температуры наружного воздуха.
Очень не советую ставить на радиаторы отопления регулировочные вентили с термоголовками. Если шторы от потолка до пола, и от одной стены до другой, то термоголовка отключит нагрев радиатора раньше, чем в комнате нагреется воздух. Да и в комнате с задатчиком температуры они работать совсем не будут.
2008-10-1313/10/2008 19:36:44
#667948
Новичок

Аватар пользователя

8
Армавир
8 года

сообщение Michael
Значит, я зря потратил время, печатая ответ. Смайлик :(

Нет конечно же. В ваших сообщениях содержится много полезной информации, которую я постараюсь применить у себя. Кроме того, эта ветка форума пригодится не только мне. Так что отдельное Вам спасибо. Смайлик :176:Смайлик :180:

сообщение Michael
То, что Вы планируете- это совсем не аквариумная комната, а обычная комната с аквариумами.

Честно сказать, до вашего сообщения я не видел никакой разницы. Смайлик :153:


Продумываю каким образом проложить теперь водопровод и сток. Не очень удачно расположена комната по отношению к коммуникациям.
Но что-нибудь придумаю.
Большое спасибо всем кто откликнулся. Мозги встали на место.
Понял на сколько слаб я в этих вопросах, поэтому на чердак и учиться, учиться и учиться.Смайлик ;)

Если кого-то заинтересует дальнейшее обсуждение этой темы, то можно посмотреть вот здесь
http://aquakuban.ru/...
надеюсь администрация данного форума не будет меня сильно бить за данную ссылку. Просто тяжело одновременно обсуждать одну и ту же тему на двух форумах.

Изменено 11.2.09 автор Молчан
2008-10-1818/10/2008 23:02:45
#671369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

сообщение Молчан
Если кого-то заинтересует дальнейшее обсуждение этой темы, то можно посмотреть вот здесь
http://aquakuban.ru/...
Хорошо бы знать, какую они там кодировку применяют. Я то я перебрал десяток, но ничего прочесть не могу.
2009-02-1212/02/2009 09:34:42
#752190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Michael

Кириллица Windows или Win 1251, Автоопределение - Русская.
Добро пожаловать!
2009-02-1212/02/2009 12:40:08
#752320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top