go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Три банки на Ваш суд.

Выкладываю на Ваш суд свои баночки, хочется внести коррективы, не все меня устаревает…. Хочу услышать мнение опытных аквариумистов.
Добавлять фото, к сожалению, не умею, поэтому добавлю ссылки на фото.

300 л. дискусы, боции: http://foto.mail.ru/...
Банка очень темная, весь задний фон облез и зарос вьетнамкой, есть эхи переростки. Самый высокий эх из правого угла хочу убрать (танцующее перо) и досадить хороший пук эйхорнии.
Свет 54W*4 два фильтра (скрываю как могу).

180 л. скаляры и еще что нить: http://foto.mail.ru/...
Банку запустила в воскресенье, аир со временем заменю на пышный куст крипты. Фильтр скрою разросшейся синемой. Свет на неделе усилю – будет 45W*4, два фильтра.

30 л. гуппики, креветки: http://foto.mail.ru/...
Чего то явно не хватает….

Если есть предложения, замечания, советы – пишите. Хочу переделать банки с вашей помощью.

2008-10-1415/10/2008 00:28:20
#668975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Про 300л.
От добра добра не ищут))не трогайте, ради бога, и так все хорошо..
Хотелось бы услышать про грунт, фильтрацию, режим подмен, кормление.Ну и еще что посчитаете нужным.
Только коряжку по центру я бы убрала.Она лишняя там совсем.

180л.
Жаль трогать растения после пересадки, но посажены они неправильно, если Вы хотите именно типа Амано дизайна добиться.
А если стиль так называемого "московского аквариума" или Вальштадт Вам ближе-то все приемлемо.Корягу сдвиньте.
Почитайте про сильные точки и золотое сечение.
Вот по ссылке очень наглядно указано как расположить растения.
http://www.adana.co....
Но на мой взгляд, прекрасного вида здоровые хорошо растущие травы лучше выглядят , чем без конца пересаживаемые умученные.
Про креветки с гуппи
Свет.Или добавить, или спектр..В углу аркуата у Вас? междоузлия большие.Хемиантус жиденький.Белый , не желтящий свет посильнее придавит рост. и стригите.Хемиантус можно горкой изогнуиой от переднего стекла с правого угла от зрителя и все выше.Может от дискусов сюда корягу переложить?
Латифолиус хороший, чуть убрать вглубь от переднего стекла.А на передний план элеохарис не хотите попробовать?Если свет не менять, тогда ему мало будет, тогда камни с мхом по песку.Или вот хемипантус, как писала выше.
Очень милые и красивые аквариумы, с дискусами вообще супер.Очень поподробенее хотелось бы узнать, сама я их не держала никогда, только когда в зоо работала, с ними занималась, и на обслужках, но подруга по клубу держит и именно с растениями.

2008-10-1515/10/2008 08:05:18
#669025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

user367

Про 300л.
/От добра добра не ищут))не трогайте, ради бога, и так все хорошо../ Один эх выдерну (правда лишний), лучше эйхорнии посажу хороший пук, будет нитраты тянуть... Ну фон отодрать хочу по любому - весь как бархат вьетнамкой покрылся.
/Только коряжку по центру я бы убрала. Она лишняя там совсем. / Эту сегодня примеряю в маленький аквас, спасибо Смайлик ;) Мне что то даже в голову не приходило.... Правда там еще одна лоза сверху плавает, см.-60, пока не решила куда дену, когда утонет.

/Хотелось бы услышать про грунт, фильтрацию, режим подмен, кормление. Ну и еще что посчитаете нужным./ Грунт везде Zolux (кварцевый).
Кормлю 2-3 раза в день (в будни 2 раза, в выходные три). Фарш, мотыль, артемия. Артемия и фарш изрядно пылят и разлетаются по акве, подъедалами работают боции-клоуны и ансцитрусы. Подмена 40-50% два раза в неделю, прям из под крана (без химии). Сифоню 1 раз в неделю, довольно кропотливо, хоть и поверхностно. Фильтра два – штатный внутренний джумбо 1000 л/ч (угольная губка вынуты, но напихано много синтетического волокна), чистка волокна раз в неделю, второй внешник Эхейм-2028 1050л/ч. К внешнику подключен УФ-стерилизатор Джебо на 13 Ватт. СО2 есть, но в последнее время не пользуюсь (рыбы много боюсь). Продув, темп. +28-30С, но для травы лучше меньше, летом приходилось охлаждать частыми подменами, темп. зашкаливала. Травку кормлю удобрениями Azoo (шарики и кукурузки под корни), иногда жидкое с железом той же фирмы.
Рыбы много 11 подростков дисков, 6 жирных боций, сколько то ансцитрусов и пара глоссолеписов. Там же выросли две скаляры, но через неделю отсажу.
Любая трава не растет из за температур. Нравиться амбулии, эхам, гиг. Валлиснерии, нимфеям, инд. ротале – другие растения убрала.


180л.
/Жаль трогать растения после пересадки, но посажены они неправильно, если Вы хотите именно типа Амано дизайна добиться./ К Амано не стремлюсь, пока для меня это японская грамота Смайлик :)
/А если стиль так называемого "московского аквариума" или Вальштадт Вам ближе-то все приемлемо. Корягу сдвиньте. / Корягу прсто пыталась куда нибудь впихнуть, видимо её стоит вообще продать.
/Почитайте про сильные точки и золотое сечение/ - а где можно почитать, на том сайте так все заманчиво, но буквочки иностранные… А я в языках не сильна совсем Смайлик ;)
Сегодня установила доп. свет. Теперь там ватт на литр. Очень хочу насажать красной травы. Эхи там краснолистных форм: ротер октобер, флоренс, индиан ред, ред флейм. Хочу яркую банку с контрастом салатовый/розовый/красный оттенок. Кстати, совершила одну глупость – купила почвенный грунт амазонию - 2 и насыпала под зоолюкс, да еще и под комариную сетку (посоветовали). Просто искала пит грунт деннерле, а не найдя купила амазонию от АДА. Основной грунт был уже куплен…. А жаль…. Уж лучше все амазонией…. Вот теперь гадаю – не заилиться ли? Ведь нижнего подогрева и циркуляции нет…

Про креветки с гуппи
/Свет. Или добавить, или спектр./ Свет 8W*2 на 30 л. Усилить не представляется возможным, это Jebo-R338, там пластиком все закрыто и лампы стоят только джебовские – другие не поставить. Если только убирать био-фильтр, ставить отражатель и доп. лампу, а потом парится с новым внутренником.
/В углу аркуата у Вас? междоузлия большие/ Там людвигия бривепес (как то так). Для неё междоузлия вроде в норме.
/Хемиантус жиденький/ Да, точно не жирный… Растет хорошо, но мелкий, но вроде я его такой и брала. Правда у людей видела листики раза в полтора крупней моего.
/Белый , не желтящий свет посильнее придавит рост. и стригите./ у меня изначально было 8 малениких веточек, вот пытаюсь развести, но совсем короткий не хочеться. Вот подумала – а ведь действетельно имеет смысл постепенно зарыть им всю заднюю стенку аквариума!!!
/Хемиантус можно горкой изогнуиой от переднего стекла с правого угла от зрителя и все выше.Может от дискусов сюда корягу переложить?/ Наверно так и сделаю. Идея хороша!
/Латифолиус хороший, чуть убрать вглубь от переднего стекла./ Вроде эх тенеллус в идеале хочу убрать совсем (крупный очень для этой баки) и засадить мхами, но не яванцем.
/А на передний план элеохарис не хотите попробовать?/ - прикольно, но света недостаточно. /Если свет не менять, тогда ему мало будет, тогда камни с мхом по песку. Или вот хемипантус, как писала выше./ наверно лучше мхи или хемиантус (и то и другое).
Спасибо Вам за развернутый ответ. Действительно ЦЕННО!

Изменено 16.10.08 автор Ent
2008-10-1515/10/2008 21:02:11
#669518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Золотое сечение-основа классической композиции в живописи и прочих искусствах. В яндексе наберите "композиция золотое сечение"-там вагон и тележка по этому делу.

2008-10-1616/10/2008 08:37:50
#669752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

user367


30 литров. Переложила коряжку, положила немного жадеита и проредила тенеллус:
http://foto.mail.ru/...
2008-10-1616/10/2008 23:15:12
#670328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ent

Это я так, на всякий случай:
http://www.aqualogo....
Но если честно, мне Ваши баночки очень нравятся, ухоженные такие, приятные и симпатичные...

Изменено 17.10.08 автор Helga77
2008-10-1717/10/2008 03:25:30
#670373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Helga77

Ольга спасибо большое за ссылку, в общем после прочтения немного изменила ланшафт 180 литров. Так мне больше нравиться:
http://foto.mail.ru/...
Свет усилила. Еще хочу найти барклаю и эх. тенеллус рубра (крастнолистный) - подсадить. Кладофору уберу - её деть просто больше не куда...
Завтра акве будет неделя, на наличие рыб не смотрим - все запускалось старой водой на 100%, а в отсаднике помпа и компрессор накрылись некстати.

Изменено 17.10.08 автор Ent
2008-10-1717/10/2008 21:38:19
#670883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 4
Долгопрудный
5 года

Ent


Оченно понравились последние фотки (после переделки) 30 и 180 итров, коряжка и бликса очень даже к месту. Только я бы коряжку все-же мхом задекорировала и чуть повернула вдоль акваса... хотя и так вроде ничего.

300 литров вообще не критикуется - все супер, особенно если корягу все-таки убрала. Смайлик ;)

Изменено 17.10.08 автор Svetusja
2008-10-1717/10/2008 22:59:37
#670969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Svetusja

/Только я бы коряжку все-же мхом задекорировала и чуть повернула вдоль акваса... / - там хемиантус, не хотелось бы его трогать. Вообще я бы еще одну-две такие ветки кинула, но не вдоль, а треногой (образно) по центру. Мох хочу, но не таиландский...

/300 литров вообще не критикуется - все супер, особенно если корягу все-таки убрала/- убрала, но там еще в два раза большая плавает... топиться... куда девать её не знаю пока.
2008-10-1717/10/2008 23:10:28
#670973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Ent


мне кажется, где-то я эти картинки уже видел... Смайлик :)
Про дискусов я еще на блогах восхищался - действительно супер...я пока всё с водорослями воюю
180л - тоже придраться есть мало к чему.
А вот 30л - если хотите, чтоб глоса прижалась - добавляйте свет. Лично мне помогли только МГ лампы (но у меня глубина большая).

30 л. гуппики, креветки: Чего то явно не хватает….
как идея: добавить сверху пару кустиков пистии?
2008-10-1818/10/2008 07:55:08
#671058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

сообщение Шкет

Ent


мне кажется, где-то я эти картинки уже видел... Смайлик :)
Про дискусов я еще на блогах восхищался

ШкетСмайлик :) А кто Вы в блогах????? Ник какой????

А вот 30л - если хотите, чтоб глоса прижалась - добавляйте свет. Лично мне помогли только МГ лампы (но у меня глубина большая).

30 л. гуппики, креветки: Чего то явно не хватает….
как идея: добавить сверху пару кустиков пистии?


Сверху плавает лимнобиум, но пока он еще маленький, все крупные кусты отданы, но скоро он подрастет Смайлик :).
Минус вех этих плавающих травок - закрывают свет. Вчера вниз добавила кустик бликсы - вроде оживило. После того как подстригу хемиантус выложу фото.
Вот так эта банка на 30 л. выглядела год назад, тогда как раз там были крупные кусты лимнобиума: http://foto.mail.ru/...

Свет в 30 л.16 W, усиливать довольно проблематично, из за самой конструкции Джебо.
2008-10-1818/10/2008 12:47:48
#671112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Ent

Банка на 180 л. начала приобретать более понятный вид:
http://video.mail.ru... (3 нед. с запуска)
Но очень медленно растет альтернатера.
В акве не хватает красной гаммы, что посоветуете?
2008-11-0404/11/2008 18:10:44
#682041



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top