go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Uchaly
11 мес.

Вопрос оформления и комплектации

Хотелось бы завести нормальный аквариум, но понимаю что бы грамотно подойти к данному вопросу нужно прочитать не одну книгу. Хотелось бы сузить объём информации.
Давайте попробуем сделать так, я попробую высказать свои "хотелки", вы меня подкорректируте, а потом уже определюсь что читать и где искать.
Опыта содержания аквариума нет, если не считать 12-ти литрового аквариума (язык не поворачивается его так назвать) в течении года.
Нравится аквариум Juwel Rio 240
В аквариуме хотел бы видеть скалярий - штук 10, неонов - штук 20-30, сомики прилипалы, улитки, креветки - по необходимости.
Одно из главных условий - минимальный уход за аквариумом, т.е. желательно что б он был максимально сбалансирован.
Что из оборудования мне дополнительно понадобится, учитывая комплектацию данного аквариума?
По поводу растительности: должна присутствовать в достаточном объёме. Было бы очень удобно если был такой сайт где можно полистать картинки с готовым дизайном, выбрать понравившийся и получить схему размещения, количество и названия требуемых растений, объём требуемого грунта и т.д.
PS нравится к примеру вот такое оформление:

http://www.aquatic-s...



Изменено 16.10.08 автор ГАлексей

2008-10-1616/10/2008 19:28:42
#670188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ГАлексей
ну для начала в 240 литров вам подойдут только 4 скалярии, так как на пару нужно 100 литров, максимум можете посадить 6 штук, штук 20 неонов и пара анциков, из населения все. фильтр можно внутренний или внешний (по вашему желанию), обогреватель и компрессор, из оборудования все. растений живых можно много, чем больше, тем лучше и разных....
2008-10-1616/10/2008 20:10:06
#670200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Uchaly
11 мес.

July79

В комплект данного аквариума уже входят внутренний фильтр и обогреватель. Получается остаётся только компрессор.

"ну для начала в 240 литров вам подойдут только 4 скалярии, так как на пару нужно 100 литров, максимум можете посадить 6 штук, штук 20 неонов и пара анциков, из населения все. "
А донные чистильщики не нужны? Сом прилипала - чистить стенки?
2008-10-1616/10/2008 20:17:18
#670205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

ГАлексей


Любой запущенный аквариум является сбалансированным. Другое дело, хотите ли вы использовать доп. устройства - внешние и внутренние фильтры. И вот тут будут разные мнения. Одни для большего числа рыбы в аквариуме покупают внешние и внутренние фильтры. Другие, считают все это баловство и если руки растут откуда надо - все можно и так сделать (добиться такого же кол-ва рыбы как и при использовании фильтров). Вот, кстати, Чейз приводил примеры своих аквариумов, в которых нет фильтров, но рыбой они прям кишат! Обсуждений необходимости фильтров было много, все можно найти через поиск, но вот, например, одна из последних: А нужен ли мне внешний фильтр?
Я же от себя могу сказать так: объем шикарный! Покупайте его, хороший грунт (какого размера и какой формы - на форуме много рас обсуждалось, воспользуйтесь поиском), обогреватель, градусник и сифон. И в принципе этого хватит! Не плохо будет обладать тестами для воды (лучше капельными). Прочитайте раздел FAQ о запуске аквариума, запускайте аквас добавляя рыбу по чуть-чуть. И вовремя останавливайтесь - читайте о том, сколько нужно каждому виду рыб места (какого объема должен быть аквас), о совместимости рыб. Сажайте побольше растений - и будет меньше проблем.
Чем меньше будет рыбы (в разумных пределах), т.е. чем дальше вы будете от критической точки по количеству рыб - тем меньше будет вероятность того, что с аквариумом что-нибудь случится. Фильтры это хорошо, но как бы потом не пришлось как некоторые создавать такие темы: "У меня отключили свет, компрессор не работает, рыба всплыла к верху и хватает воздух ртом. Фильтр не работает и я боюсь что рухнет баланс в аквариуме. Что делать?" Главное побольше читать форум (и меньше слушать продавцов).
Удачи!
2008-10-1616/10/2008 20:18:53
#670206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Kazan
15 дн.

10 скаляр для этого объема наверно многовато, а неоны будут съедены скалярами по мере подрастания скаляр, да и криветкам может не поздоровиться но это зависит от того какие криветки. С РИО в комплекте идет вполне хороший внутренний фильтр и обогреватель, так что на это тратиться не стоит, так как нет смысла менять штатное оборудование, только если хотите растительную банку придется добавить свет, сдельть это просто при помощи ГЛОМАТА.

2008-10-1616/10/2008 20:19:28
#670207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение ГАлексей
Было бы очень удобно если был такой сайт где можно полистать картинки с готовым дизайном, выбрать понравившийся и получить схему размещения, количество и названия требуемых растений, объём требуемого грунта и т.д.


У нас на форуме есть раздел "Дизайн (как нам сделать красиво Смайлик ;))"

P.S. Прилипалы - они больше глаз радуют, чем чистят. А донные говносс тоже кушать не будут Смайлик :)
2008-10-1616/10/2008 20:22:40
#670209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Sterlitamak
11 мес.

сообщение krass
... только если хотите растительную банку придется добавить свет, сдельть это просто при помощи ГЛОМАТА.

1. нигде не нашел точного пояснения что такое Гломат, но если я правильно понял - это пусковое устройство повыщающее мощность лампы. ИМХО сделать это можно только если нити накаливания с торцов лампы использовать не как нити накаливания а как электроды. т.е. один электрод слева, другой справа. Поднятием напряжения до нескольких киловольт пробить воздушный промежуток и поддерживать напряжение на контактах порядка несколькиз сотен вольт. Правильно ли я понял?
2. не достаточно ли будет установки дополнительных отражателей, опционно поставляемых к данному аквариуму:

"Отражатели Juwel
Применяя отражатели фирмы Juwel, поставляемые в качестве дополнительного оборудования, можно увеличить силу освещения в два раза. Рефлекторы фирмы Juwel усиливают световую мощность люминесцентных трубок на 100%. Они выполняют также функцию противоослепляющей защиты от света лампы при открытых заслонках. Все отражатели поставляются в комплекте с пластиковыми клипсами для фиксации на лампе (2 комплекта клипс - для ламп Т5 иТ8).

Поставляются в семи вариантах:

Отражатели Juwel для ламп 24, 28, 35, 45 ватт (Т5) и для ламп 15, 20, 25, 30 ватт (Т8).
Цена: 300 рублей.

Отражатели Juwel для ламп 54 ватта 105 и 120 см (Т5); для ламп 36 и 38 ватт (Т8).
Цена: 450 рублей."

ЗЫ данный аквариум комплектуется ветильниками Juwel Multilux 120 см на две лампы по 54 ватта 105 см (Т5).
2008-10-1717/10/2008 20:45:10
#670842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Severodvinsk
14 года

ГАлексей

Постоянно говориться о том, что неоны со скалярами не жилцы.
На практике все обстоит иначе.
У кого-то живут, у кого-то не живут. Не угадаешь........
Недавний пример из жизни:
3 огромных скаляра (2 самца+1самка) жили с подрощенными мальками гуппи, гурами, данио, в 100 л.
Жили долго, все были целы, пока скаляры не были помещены в другой 100 литровник - здесь они
с особой жестокостью ободрали золотух, построили всех жителей аквы.
Думаю, неоны+скаляры=стоит попробовать, если очччень хоччччется.
2008-10-1717/10/2008 21:19:15
#670866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Severodvinsk
14 года

Кстати, 1 год 12 литров - это ОПЫТ,
12 литров - это ТОЖЕ АКВАРИУМ.
Будьте посмелее.

2008-10-1717/10/2008 21:25:03
#670869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

ГАлексей


ИМХО для начала проще потратить несколько сотен на отражатели, поставить обычные лампы и купить неприхотливые растения, а потом уже, с опытом, с новыми знаниями - можно и усовершенствовать оборудование. К тому же простые растения - не значит некрасивые или плохие. Просто со временем хочется новенького. Смайлик :)
2008-10-1717/10/2008 21:38:57
#670885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Sterlitamak
11 мес.

сообщение phlus

ГАлексей


Обсуждений необходимости фильтров было много, все можно найти через поиск, но вот, например, одна из последних: А нужен ли мне внешний фильтр?

Если я правильно понял - не в фильтрах дело, должен ещё грунт работать. Т.е. наличие активного ила - очень даже хорошо. Отсюда мое умозаключение (поправте если что). Дно можно не пылесосить, а если так то для красоты лучше его полностью засадить к.л. плотной, низкой растительностью и пусть под ней будет ил, может и не красиво. но всё равно не видно. А по сему цвет грунта значения не имеет, а вот его размеры думаю роль играют (про грунты пока ещё не успел почитать).
2008-10-1717/10/2008 21:40:36
#670888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

ГАлексей


Я бы не стал сажать растения под предполагаемым местом расположения кормушки (или местом, где будете кормить). В этом месте обычно больше всего загрязняется грунт. А если засадить - трудно очищать.
По поводу сифонить / не сифонить - я не вижу смысле сифонить первое время, пока еще и грунт чистый, да и растениям нужны питательные вещества из грунта - пускай накапливаются. А уже потом, когда аквариум подольше поживет, грунт заилится хорошенько - тогда можно и начинать периодически сифонить (благодаря этому и грунт будет перемешиваться, что не позволит ему закиснуть).
По поводу высоты и плотности посадки думаю очень все индивидуально: для лабиринтовых рыбок нужны "джунгли", а харациновым и среди небольшого кол-ва растений будет не плохо. Поэтому я бы предложил оставить спереди пространство для наблюдения за рыбками без помех, а оставшуюся часть засадить пополной. Тогда сифонить можно будет только спереди то, что упало при кормежки. Или примерно по центру сделать свободное пространство для свободного плавания рыбок.
2008-10-1717/10/2008 22:17:09
#670928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение ГАлексей
не в фильтрах дело, должен ещё грунт работать.


Поняли правильно, но работающие Ювелевские фильтры вам точно не помешают, особенно на первых порах...


Дно можно не пылесосить, а если так то для красоты лучше его полностью засадить к.л. плотной, низкой растительностью и пусть под ней будет ил, может и не красиво. но всё равно не видно. А по сему цвет грунта значения не имеет, а вот его размеры думаю роль играют (про грунты пока ещё не успел почитать).

Чтобы низкая растительность стала достаточно плотной ИМХО нужно довольно много времени, света, удобрений, СО2 и денег... Кроме того, ТОЛЬКО низкая растительность будет не очень красиво смотреться. Если делать травник ("голландский" аквариум или что-то по методу Амано) - то о скаляриях в ближайшее время лучше забыть, проще сначала с травой все наладить (месяцев 3-6 как минимум), а потом о рыбе думать. Особенно при вашем "опыте"...
Цвет грунта - вопрос скорее интерьера... А вот состав и размер фракции, действительно, важны.
ИМХО: в обычном аквариуме (созданном ради рыб, а не растений; со стандартным (штатным) набором оборудования) дно лучше все-таки периодически "пылесосить" - в начале это поможет сократить количество "отходов жизнедеятельности" (и аммиака-нитрита-нитрата), а затем- количество ила (мути), чтобы рыбу было видно Смайлик :D и грунт не "закисал". Чем больше активно развивающихся здоровых (в смысле здоровья, а не размера) растений, тем реже и менее тщательно можно сифонить грунт, но мусор всякий с поверхности все равно убирать иногда придется...

Сайта (первый пост) не встречала, а вот книга такого типа попадалась... "Совершенный аквариум", вроде она:
http://www.bookler.r...


Изменено 17.10.08 автор NBL
2008-10-1818/10/2008 02:44:16
#671030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

сообщение ГАлексей
Нравится аквариум Juwel Rio 240
В аквариуме хотел бы видеть скалярий - штук 10, неонов - штук 20-30, сомики прилипалы, улитки, креветки - по необходимости.
Одно из главных условий - минимальный уход за аквариумом, т.е. желательно что б он был максимально сбалансирован.
Что из оборудования мне дополнительно понадобится, учитывая комплектацию данного аквариума?
По поводу растительности: должна присутствовать в достаточном объёме.

Изменено 16.10.08 автор ГАлексей


-Мне тоже нравиться) Но если вы хотите какую то прихотливую растючку со штатным светом у него несколько проблематично будет ее вырастить- высота у него 55 см. Нужны дополнительные отражатели хотя бы (хотя у меня старый еще ювель 240-литровик, с Т8 лампами, может с современными Т5 получше со светом)
-На скалярий вроде как принято расчитывать 100 литров на пару(взрослую).
-Минимальный уход и отличный баланс в хороших травниках( правда за травой тоже уход нужен Смайлик ;) ) с мелкой харацинкой или живородками- с разумным соотношением заселенности и густоты травы. Креветки в таких аквариумах приветствуются.
-Смотря как вы его заселите и чем засадите. Если десяток скалярий- придется еще внешник ставить, и все равно им там будет плохо всем. Думаю вы этого уже не сделаете.
2008-10-1818/10/2008 03:02:11
#671032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation
15 дн.

ГАлексей


Вот то что я назвал ГЛОМАТ

http://www.aqua-shop...

они бывают по разные лампы, тамже в магазине можно посмотреть.

Отражатели надо ставить само собой, но при штатных 2 лампах и с отражателями выбор растений всеравно довольно ограничен и это восновном теневыносливые крипты, анубы и т.п. Приличную длинностебельку, и низкорослые растения при высоте 40 см и со штатным светом не выростить.

У меня стоят в ювелях гломаты на 2 лампы в каждом с той же мощностью, что и штатные и на всех 4 лампах ювелевские отражатели - растет все.
2008-10-1818/10/2008 15:49:34
#671166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

krass

Что-то уж больно дорогие эти гломаты. Не проще ли с целью экономии использовать обычные камелионовские балласты?
2008-10-1818/10/2008 19:00:24
#671242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation
15 дн.

ATHF


Возможно дешевле, но не проще. Гломат имеет ряд плюсов: 1. устанавливается за 5 минут в практически любую крышку; 2. комплект включает в себя помимо баласта еще и герметичные патроны для 2 ламп, отдельный выключатель и все это аккуратно изготовлено; 3. легко демонтируется за 5 минут.

Конечно выбор за покупателем, но мне было проще, удобней поставить везде гломаты.
2008-10-1818/10/2008 20:50:50
#671308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top